Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Andreevbg

Да переносите хоть под одеяло, если нет обдува уреда. Все наоборот на солнце хотят поставить. И да, как и говорите, танци с бубном по-любому вас ждут.

 

Из скважины скорее всего "сосёт" холодную воду и греет холодный испаритель. Такая схема для холодной России а здесь лучше от солнца.

Festmen
Все наоборот на солнце хотят поставить.

Солнца у нас во дворе нет. Вопрос про шум был.

Pioter
Бургас
Вопрос про шум был

В инструкции децибелы шума должны быть указаны.

Хороший климатик создает -22dB.

Una

43Дб не мало.

Mankees
Поменял окно в самой холодной комнате - поставили профиль Viva Plast 85 мм и тройные стеклопакеты 44 мм

@Peter23, если не трудно, напишите подробнее про хорошие окна и где такие можно заказать?

Festmen
43Дб не мало.

Это понятно. Уровень шума, "в чистом виде", если рядом ляжешь спать, то будет шумно.

А если ТН убирается в отдельное помещение, ставится на подушку, делается шумка, демпфер резиновый в трубу вставляется. Тогда как? Меня пугают низкочастотными шумами, которые не убираются.

Una

Это правда, низкочастотные шумы хуже всего. Спасают только очень хорошие демпферы везде, где возможно. Основное пол, конечно же.

Festmen
Спасают только очень хорошие демпферы везде, где возможно. Основное пол, конечно же.

Т. Е. Ставить на самый качественный материал?

Mankees
низкочастотные шумы хуже всего

Кто-нибудь может подсказать как можно эффективно изолировать пол в квартире от шума идущего снизу? Может, камена вата?

Festmen
Это правда, низкочастотные шумы хуже всего.

Нашелся чувачок, у которого студия звукозаписи. Надо проконсультироваться, у них с этим порядок должен быть)))

Una

Шум снизу или сверху, особенно низкочастотный, идёт и по стенам. Общее правило таково - чем твёрже изолирующий материал, тем лучше он проводит колебания. Самый рыхлый материал глушит лучше всего.

Mankees
Надо проконсультироваться

Поделитесь потом здесь результатом консультации

Festmen
Поделитесь потом здесь результатом консультации

Поделюсь, если будет конкретика. Но думаю, что это произойдет не раньше, чем через месяц. Пока другие работы идут.

 

Общее правило таково -

Это понятно. Я имел ввиду, проконсультироваться именно по материалам. Производитель, точное название..

Una

Я про шум снизу ответил. А на что Вы свой агрегат установите, на какую "подушку" - это только от предложений продавцов и монтажников будет зависеть. Какой размер и какой вес будет - совершенно не понятно. В компрессорах среднего и малого размера - либо резиновые демпферные цилиндры, либо пружинный подвес используется.

Festmen

Конкретизирую вопрос.

Если сделать все правильно: подушка, подвес, шумка, демпферы\фигемперы, то можно ли такую штуку поставить посредине квартиры или все же будет шумно?

 

Как мне ответили на одном форуме, мол, чтобы не делали, все равно будет сильный шум, но потом привыкнете. Че, даже шумнее, чем на Садовом с открытыми окнами?)))

Una

Посредине квартиры будет шумно.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Как мне ответили на одном форуме, мол, чтобы не делали, все равно будет сильный шум, но потом привыкнете. Че, даже шумнее, чем на Садовом с открытыми окнами?)))

Я Фик его знает на каких форумах вы ищете ответы. Шум примерно как у холодильника либхер болгарского производства.:)

Festmen
Я Фик его знает на каких форумах вы ищете ответы

В том числе и на этом.

Peter23
Варна
про хорошие окна и где такие можно заказать?
Тут ведь много от локации зависит.

Профиль уже указал, он в принципе должен быть доступен везде по Болгарии.

Фирму-производителя окон выбрал эту dogramavarna.bg. Просто видел по городу, что они делают остекление больших объектов, знаю, что у них не гаражное производство, а нормальный цех. Есть и другие достойные фирмы.

Со стеклопакетами у нас все просто - заводские из Шумена (staklopaket.com) или местное гаражное производство. Шуменские уже зарекомендовали себя, практически все ставят их.

 

Выбором я полностью доволен, впервые увидел стеклопакет такого уровня изоляции, что может потеть _снаружи_ (с улицы).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
том числе и на этом.

Я эти насосы видел в действии когда о них в РФ никто не слышал. И когда Путин говорил что что за технолии от которых черви из земли вылезают.

Можете верить можете нет. Фиалетово.:)

Festmen
Можете верить можете нет

Чему верить? Червям, которые у Вас вылазят? Какой-то словесный понос. То на "ты", то на "Вы", то черви, то Путин. Ну и главное - "я все видел, когда никто не слышал". А что Вы слышали, когда никто не видел?

Peter23
Варна
Путин говорил что что за технолии от которых черви из земли вылезают
Это он про ветряки :) Типа земля трясется как при землетрясении.
VikVas
И когда Путин говорил что что за технолии от которых черви из земли вылезают.

Ну, это уже совсем оборзительно!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну, это уже совсем оборзительно!

Ну надо же как то углеводороды продавать :)

Simply Ad

Привет други, хочу себе такое чудо, Македонского розлива - http://e-solar.bg/otoplenie/peletni-kotli/peleten-kotel-25-kw-Di-Calore Вернее, не хочу а уже практически в процессе. Осталось денег отдать, вкатить ето в котельную каким то неведомъм пока образом, ну и далее по процедуре. Типа -должно бъть тепло. Обещали. Верю как Мюллеру.

Владимир Инц
Свети Влас

Бункер совсем маленький. Каждые 6 часов засыпать - хороший фитнес.

Simply Ad
Бункер совсем маленький
Привет. Спасибо. Есть опът использования? И поччему так часто?

хороший фитнес.

Фитнесс -ето полезно для здоровья, заставлю супругу..

Владимир Инц
Свети Влас
Есть опът использования? И поччему так часто?

 

Читаю характеристики - расход 2-4 кг/час, размер бункера 25 кг. У меня камин с бункером 15 кг, в холода раз в сутки подсыпаю. Принести, поднять, засыпать - хорошая зарядка, но не каждые же 6 часов!

 

Добавлю. У нескольких моих знакомых стоят именно водогрейные котлы на обогрев дома. Но котлы уже делают с выносным бункером и шнековой подачей в котел. Там бункер на полтонны - тонну.

Simply Ad
Читаю характеристики - расход 2-4 кг/час, размер бункера 25 кг. У меня камин с бункером 15

Чото не так с арифметикой, или я разучился читать..

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...