Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Simply Ad

@Semen55, Аналогично абсолютно., но надоели дровишки. Однозначно догодина поставлю котел.

Mankees
наиболее простую модель

Конечно, я не технарь - чем проще, тем лучше :-)

Fed24
Если не секрет, сколько угля (денег) уходит у вас на зимний период? Уголь специально разжигать нужно? Наверное, грязи больше от него

Около 16 мешков, даже если по 10 лв, это 160 лв.

Внутри складываю две лопатки угля, сверху кладу полешко на всякий случай. Рядом микрокостёрчик. Зажигаю и... Поехали. Уголь насыпаю из мешка в сарае, приношу уже в ведре. Подбрасываю лопаткой аккуратно. Грязи нет. Три раза в неделю мокрой тряпкой по комнате прошёл и нормально.

Уголь могу и соседу прихватить.

IMG_0206.thumb.JPG.e67c44574ea642bd79737ed8c4b5eebb.JPG

IMG_0209.thumb.JPG.7a627e5258e71bda4b87ae26c87585ed.JPG

Аля
Балчик-Владивосток

Столкнулись тут в гостях с Бойлер МаТев. Вообще удивились, ночь греется, 2дня горячий, именно горячая вода. Наши пробованные ранее Теси и Элдом на второй день уж к вечеру теплая вода, а здесь кипяток прям. Хозяйка подтвердила что точно, очень хорошо тепло держит. Вот задумались, этот просто такой удачный попался или все ж фирма как то лучше теплоизоляцию делает?

VikVas

@Аля, Теси и Элдом - это болгарские изделия. Я заметил, что мои бойлеры, купленные с домом, имеют плохую теплоизоляцию. Быстро остывают даже когда не пользуешься.

Если положишь ладонь на бойлер, то можно почувствовать тепло.

У меня на даче стоит итальянский бойлер, в котором таким способом не выявляются утечки тепла. Бойлер держит температуру несколько дней после выключения.

Harley

@Mankees, Вот, к примеру, или вот , на любой вкус... Смотрите чтобы коммутируемый ток был не менее 16 ампер, потому что 2000 ватт это почти 10 ампер, а реле должно иметь запас, дабы контакты не обгорали. Хотя можно поставить внешний контактор на какой угодно ток, но это уже совсем другая история)

 

@VikVas, бойлер можно поверх корпуса прямо обмотать теплоизоляцией типа копеечного фольгированного пенофола, у нас в Сибири так и делают..

Fed24
можно поверх корпуса прямо обмотать теплоизоляцией типа копеечного фольгированного пенофола,

У меня титан холодный: зачем его обматывать? Конторы Теси.

Harley

У кого теплый тому, видимо, и обматывать..

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Теси и Элдом - это болгарские изделия.

Матев - тоже болгарские. Фирма из города Хасково и название - фамилия хозяина.

VikVas

@Harley, Я купил в деревенском магазине вот такой

http://samostroj.ru/content/article.php?id=169

Никакой электроники, работает как часы, стоят дёшево (даже не помню сколько) и заказывать никуда не нужно. Контакты на 16 А.

 

@Kaktu, Я полагаю, что бойлеры указанных мной фирм адаптированы к низким доходам покупателей, поэтому они из самых дешёвых, где пришлось пожертвовать показателями теплоизоляции.

Про марку Матев я ничего не знаю.

Natadem

@Fed24, очень впечатлил Ваш способ и расход на отопление, мы пробовали углем топить, но... Мало того, что грязное дело, но и печь нужна именно чугунная, так ведь? Иначе сталь быстро прогорит... Ну и основное - как уголь складывать в топку, если там колосник с огромными щелями? Все просыпается в зольник... Или у Вас крупными кусками уголь? Мы покупали на пробу, но там полмешка угольной пыли... Даже подумывали какие-то брикеты из этой пыли делать, вернее я так хотела. Муж высмеял, тема угля закрыта. А я так хочу настоящего устойчивого тепла... Помню, у бабушки печка топилась углем, так сутки горячая была, топили через день, если ничего готовить не надо было.

И до кучи тогда уж. У Вас система отопления сделана или стоит печь в комнате или коридоре просто и открываете двери? Существуют ли котлы с водной либо воздушной ризой на ТТ именно для угля здесь, в Болгарии? Последние несколько лет эта тема не дает жить спокойно, полгода спать не могу, все мысли в голове кручу, как же создать комфортное тепло в доме.

Пеллетник - это здорово, конечно, и видимо к нему и придем в итоге, но все же есть надежда, что можно что-то проще и дешевле придумать.

Русский Я

Про бойлерръ писал: главное чтоб водосодержатель бъл из нержавейки, практика показала что вертикальнъе ''живут ''дольше тех, что устанавливаються горизонтально.

N58
Последние несколько лет эта тема не дает жить спокойно, полгода спать не могу, все мысли в голове кручу, как же создать комфортное тепло в доме.

Вот если вдруг опять купим здесь дом, то поставлю дровяную печку и кондиционеры, чтобы их на ночь включать. Климатици и летом пригодятся;), уж больно жарко в июле-августе...

СолОМон
Существуют ли котлы с водной либо воздушной ризой на ТТ именно для угля здесь, в Болгарии?

@Natadem, Вот котёл ни за какие коврижки.., пожили в деревне с котлом месяц, нет и нет, лучше камин с водной ризой. А насчёт самодельных брикетов с добавлением угля, такие мысли есть и только на ночь, чтобы ночью не вставать подкидывать.

Natadem
Климатици и летом пригодятся

А у нас летом нормально, может за все лето наберется неделя, когда жарко. Горы рядом, может поэтому. Но со временем надо на ток переходить, мы стареем, сил все меньше.

VikVas
Ну и основное - как уголь складывать в топку, если там колосник с огромными щелями? Все просыпается в зольник... Или у Вас крупными кусками уголь? Мы покупали на пробу, но там полмешка угольной пыли

Когда мы топили углём, то сбрызгивали его водой. При этом мелочь комкуется и горит неплохо. Может имеется ешё какой-нибудь дешёвый способ склеивания.

Посмотрите вот этот материал

Natadem
котёл ни за какие коврижки

Сереж, а чем котел от камина отличается? Эстетикой? Я думала, та же печка... Камин в комнате приятнее, конечно, на все меньше хочется смотреть на огонь, все больше хочется простого, ровного, равномерного длительного тепла в доме... И чтобы поменьше телодвижений, а обычный камин впридачу к котлу, кто мешает...

Русский Я

Водой поливали, ето точно, можно все ето дело в пластиковую бутълку, но медленно преходим в графу -создай себе работу сам, я не фен угля, просто местнъй /Перник/ очень низкокалоричнъй. Котел должен стоять в гараже например, отопление камином -ето тоже запах в комнате

СолОМон
а обычный камин впридачу к котлу, кто мешает...

ЖрЁт немеряно и коптит, когда дрова закладываешь, каждые 2-3 часа дрова подкидывай, а камин, имел ввиду печку с водной ризой.

Semen55

Если вы имеете Деньги, выбор отопления не критичен, для обычных людей в Болгарии оптимален мой вариант (это здесь практически у всех) Дальше можете упражняться в остроумии и познаниях сколько угодно

Natadem
Когда мы топили углём, то сбрызгивали его водой.

Спасибо за видео, я примерно так же предлагала мужу делать, только складывать в бумажные пакеты, но быстро, пока не размокли. Или в пакеты от молока, тетрапак... Там фольга внутри, немного дольше пакет живет. Надо пробовать! Меня только еще запах угля достает, когда в топку подбрасывать приходится, все же газы наружу немного выходят...

Но дрова вне конкуренции в случае печки, конечно. Только много с ними телодвижений...

Semen55
Спасибо за видео, я примерно так же предлагала мужу делать, только складывать в бумажные пакеты, но быстро, пока не размокли. Или в пакеты от молока, тетрапак... Там фольга внутри, немного дольше пакет живет. Надо пробовать! Меня только еще запах угля достает, когда в топку подбрасывать приходится, все же газы наружу немного выходят...

Но дрова вне конкуренции в случае печки, конечно. Только много с ними телодвижений...

:banghead:

Русский Я

Технари, а так же их семьи, замените поддувало маленьким вентирятором с затвором, и котел на дровах будет работать намного економичней, и не закипит если нет света, сам себя разожжет и угасит если меняется тепмература, но естественно ето вариант только для дров

Natadem

@Русский Я, нравится Ваше предложение:) но ничего не поняла... Я технарь по образованию, но тут же дело не в образовании, а в практике. Если дела с такими системами не имел, сложно сообразить, что к чему (((

Русский Я

Поддувало, ето отверствие для доступа воздуха для горения дров. Закръваем его вот таким клапаном 261535111_.png.1d232876159aa4994a753ea6cecdee40.png , которъй будет откръваться маленьким вентилятором. Объчнъм термореле от бойлера будет задан режим работъ етого вентилятора. Температура поднялась въше 80 , вентилятор въключается, упала ниже 60 опять включаеться. Економия дров огромная, к тому же сравнительно одинаковая температура в помещениях. Върубился свет -върубился и вентилятор, ничего не закипит

Una

А вентилятор от нагрева не накроется?

Русский Я

Посмотрите устройство пиролизного котла, у меня ето работает, и ничего не накръвается, температура котла ведь не 1000 градусов, а в районе 100 , ведь в нем вода

Una

А можно фото вентилятора увидеть?

Русский Я

Объчная ''улитка'' , въбирался по уровню шума, расход воздуха можно уменьшить на входе, простой заслонкой

VikVas
когда в топку подбрасывать приходится, все же газы наружу немного выходят...
Чтобы газы не шли в помещение прикройте на мгновение поддувало.
Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...