Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Мария Балчик
Варна
Пролили на бетон или асфальт.?
У родителей пролили. Бетон часть, а часть плиты из ракушечника. Это наверное и плохо, они пористые и вероятно в себя впитали часть. Ходили проведать, три недели прошли, уже не так ощущается, но все же есть запах еще. Предупреждение всем, чтоб аккуратнее передвигали такие емкости!

Это не мы, работники так не заметили что потекло.

Fed24

Не страшно..:)

Сколько я этой дряни попроливал: всё нормально, уже ничего не воняет..

Весной наляпал, когда масло в мопеде менял, сейчас и не видно ничего.:))

DSCF3609.thumb.JPG.16544d4015d152f00c3affc93ac928c0.JPG

VikVas

@Мария Балчик, Тут один советовал полить на пятно бензин, чуток подождать и зажечь. Вместо бензина можно крепкую ракию.

Попробуйте, может поможет.

Запомните: сначала налить, а затем поджечь, а не наоборот...

Русский Я

Нет полон роликами о том как въвести нефтянъе пятна, и ето не обязательно бензин

Mankees
Вместо бензина можно крепкую ракию

Это кощунство какое-то!:wideyed:

Мария Балчик
Варна
полон роликами

Смотрели, читали, засыпали, поливали,:banghead: всем что нашли в хозяйственных магазинах и автозаправках. Это "нафто" для печек, хоть правильно мы определили что это и есть солярка? Поджигать, честно не решимся, соседский дом в 5 метрах, родительский в полуметре. Стало лучше, но запах так и есть. Будем ждать тогда когда само выветрится.

Родители эту печку оставили, но пользоваться ей не рискуют пока, еще в доме так протечет:sneaky:. Правда сама печка удобная, вроде бы, там кроме той части где нафто заливается, есть еще топка для поленьев. Для нас совсем зверь невиданный :D

В наследство с домом досталась. Может кто то такой пользовался? Стоит ли поизучать ее или лучше сразу выбросить? Вот такого типа печка 5176565_95827268_medium.jpg.c76205015e99cc946d2f830daa93414a.jpg Сами мы в квартире живем, для нас это все не актуально и вообще бы просто кондеями обогревались.

Русский Я

Да ето старая печка на солярке, если она /солярка/для отопления / то запах останется намного дольше, такое свойство у етой солярки, чтото в виде корабельного горючего. Т. Е не очень чистое топливо.

 

Мне пришлось очищать бочку из под такого, к сожалению времени не бъло много, попробовав химию, и не получив результата просто обжег ету бочку пропановой горелкой, но етот вариант не Ваш категорично

Мария Балчик
Варна
солярка/для отопления
- да, там именно такое, оно даже темноватое какое то. Стоит еще в емкости, а мы лбы морщим. Стоит ли вообще связываться с таким зверем, дает ли такая печка нормальное тепло? Что мы, что родители люди чисто городские, сложновато.

А дровяная часть наверное так же как обычная буржуйка дает тепло, то есть пока горит.

Пока оставили в кладовке, на всякий случай, мало ли ток отключат если.

Русский Я

Тепло как тепло, а от соларки лучше избавится, воняет ето дело при розжиге, и ужасно болит голова после такого запаха

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Правда сама печка удобная, вроде бы, там кроме той части где нафто заливается, есть еще топка для поленьев.

Нет там топки для поленьев. Обычная печка на солярке, справа бак для солярки, слева камера сгорания. При настоящих цен на солярку абсолютно невыгодный вариант отопления, да и пованивает!

Galina D

@Semen55, спасибо! Цены везде примерно одинаковые...

Мария Балчик
Варна
Нет там топки для поленьев.

Вот это мы... Вот бы напихали дров!:D

Ну все- сдаемся! Не умеем мы этими атрибутами пользоваться.

Покупаем родителям клематик!

Fed24

Не могли бы Вы сфотографировать Вашу печь? Может не так всё плохо..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот это мы... Вот бы напихали дров!:D

Ну все- сдаемся! Не умеем мы этими атрибутами пользоваться.

И как бы поджигали, как бы пепель удаляли? Ведь нет нижней дверци?

В принципе можно ее и на дровах, но с верхним сжиганием в специальном ведерке в камеру.

Мария Балчик
Варна
сфотографировать Вашу печь

Сфоткаем, когда пойдем в следующий раз в дом к родителям.

Русский Я

sandacite.bg/%D0%B1%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD/

 

Именно так и работала на дровах, верхний способ разжигания, два ведра для удобства чистки, ну и бъстрой реакции перезаправки, все ето работает на дровах и чугуна там не мало. Т. Е тепло она держит сравнительно долго

Fed24

82% КПД, это прекрасный показатель.

СолОМон

Самый лучший уред для дома...:thumbsup:.

Русский Я

Да, акумулирующие бъли в ходу, нагревается на ночном тарифе и бъла теплой весь день практически, но столько там тяжелого кирпича бъло, не каждъй бъ ее на второй етаж бъ бъ поставил :)

Semen55
@Semen55, спасибо! Цены везде примерно одинаковые...

Блин! За что спасибо-то, но за спасибо спасибо!

 

Самый лучший уред для дома...:thumbsup:.

Вот лучший уред для отопления! Дом 2этажа, общая 120м в камине водна риза (рубашка) на дом 6 радиаторов и 2 сушилки в банях год-5-7кубов дров

DSCF1085.thumb.JPG.4f638fd2c39409123286e1d80626707b.JPG

СолОМон
Вот лучший уред для отопления! Дом 2этажа

Какой же лучший, если с дровами мудохаться, а там только кнопки нажал и балдей...:).

Semen55
Какой же лучший, если с дровами мудохаться, а там только кнопки нажал и балдей...:).

Кстати о кнопках: Запачкался монитор. Я нажал кнопку мой компьютер. Не моет.

Mankees

Кто-нибудь может дать совет какой бойлер лучше приобрести, чтобы было соответствующее качество и долговечность работы?

Harley

@Mankees, производитель в принципе без разницы, все делают более-менее на одном уровне, главное чтобы бак из нержавейки был.

VikVas

У меня TESY протёк после 15 лет работы. Пришлось заменить. Поставил ЕЛДОМ. Хорошо, что посадочные размеры оказались одинаковыми и не пришлось сверлить стенку.

У второго TESY отказал датчик термостата. Заменил датчик.

Mankees

Посмотрел, есть TESY(3000 w) и Bosch(2000 w) с гарантией 5 лет и есть Tedan(2000 w) с гарантией 10 лет, все с нержавейкой, последний самый дорогой. Имеет значение мощность и магниевый анод?

Semen55
Посмотрел, есть TESY(3000 w) и Bosch(2000 w) с гарантией 5 лет и есть Tedan(2000 w) с гарантией 10 лет, все с нержавейкой, последний самый дорогой. Имеет значение мощность и магниевый анод?

Не нужен никакой анод, в России с этим За_ся у нас самый дешевый Тесай без всяких анодов и диодов служит уже тьфу-тьфу с 2011 года без всяких проф. Обслуживаний бак нержавеющий, может вода здесь хорошая? Дома чистил свой каждый год. Мощность кстати достаточная 2000ватт, если больше, выгоды не будет

СолОМон
Не нужен никакой анод

Если дровами, то да, никаких анодов ненадоть...

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...