Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Alexxbiz

Мои подавали 22 марта, проверить невозможно, с кодировкой на сайте беда...

Lyqezar
Мои подавали 22 марта, проверить невозможно, с кодировкой на сайте беда...

Такая же беда, что там произошло? Они издеваются (

Beaverok
Такая же беда, что там произошло? Они издеваются (

Кодировка слетела, но поля никуда не делись, проверка работает, статус выдаёт в нормальной кодировке

Andorf
Александър, Варна
Кодировка слетела, но поля никуда не делись, проверка работает, статус выдаёт в нормальной кодировке

На сейчас удостоверения подписаны тем, кто подал до конца декабря прошлого года. Я уже где то писал, что опять же на сейчас в ДАБЧ перестали изменять статус "одобрено и ожидается подписание удостоверения" на статус "издадено". Толи у них некому это писать, то ли это государственная тайна. Узнать о том, что подписано или нет, можно только по телефону с большим трудом.

Сейчас при проверке номера есть только два варианта: 1. Написано что одобрено и есть понимание что подписаны эти даты, то значит есть удостоверение. 2. Отказ. Это значит в те же даты, когда подошла дата подписания, получить этот отказ и оспорить его. Отказов много.

Beaverok

2. Отказ. Это значит в те же даты, когда подошла дата подписания, получить этот отказ и оспорить его. Отказов много.

Отказы все также связаны с некорректными пакетами документов и подделками? Или, как обсуждалось ранее, пытаются сократить поток?

Lyqezar
Сейчас при проверке номера есть только два варианта: 1. Написано что одобрено и есть понимание что подписаны эти даты, то значит есть удостоверение. 2. Отказ. Это значит в те же даты, когда подошла дата подписания, получить этот отказ и оспорить его. Отказов много.

Правильно понимаю: выдает надпись "одобрено, почти издано" и когда сроки подошли может гипотетически выдать "отказ"?

Andorf
Александър, Варна
Правильно понимаю: выдает надпись "одобрено, почти издано" и когда сроки подошли может гипотетически выдать "отказ"?

Нет. Пишут либо одобрено, либо отказ. Но как уверяют что слово отказ еще не значит что отказали. Когда подойдет дата подписания удостоверения председателем, то он будет решать отказывать или подписывать удостоверение.

 

Отказы все также связаны с некорректными пакетами документов и подделками? Или, как обсуждалось ранее, пытаются сократить поток?

В основном это:

1. Поддельные документы.

2. Доказательства в виде справок из ЗАГСа, витягов из Украины, архивных выписок. Этому почему то не верят, хотя легко оспорить отказ в суде.

Beaverok
В основном это:

1. Поддельные документы.

2. Доказательства в виде справок из ЗАГСа, витягов из Украины, архивных выписок. Этому почему то не верят, хотя легко оспорить отказ в суде.

Понятно, спасибо

Eftimovich
В основном это:

1. Поддельные документы.

2. Доказательства в виде справок из ЗАГСа, витягов из Украины, архивных выписок. Этому почему то не верят, хотя легко оспорить отказ в суде.

Не верят, потому что в Украине за деньги можно любой вытяг получить и они об этом знают!

Smak75
Мои подавали 22 марта, проверить невозможно, с кодировкой на сайте беда...

 

Добрый день.

Скажите подавали в Одессе в консульстве?

Если да, через какое время Вам дали номер, чтобы отслеживать на сайте ДАБЧ удостоверение?

Спасибо.

Lyqezar
Добрый день.

Скажите подавали в Одессе в консульстве?

Если да, через какое время Вам дали номер, чтобы отслеживать на сайте ДАБЧ удостоверение?

Спасибо.

На это вопрос помогу Вам, так как ситуация схожая:

1) 23 августа 2016 года подача через Одессу;

2) номер для слежки получил только 22 июня 2017 года.

Ждал 10 месяцев номер для отслеживания дела.

Вы когда подавали? Может одной партией ушло в Софию и присвоенный номер выпадает на 22 июня.

 

Добрый день.

Скажите подавали в Одессе в консульстве?

Если да, через какое время Вам дали номер, чтобы отслеживать на сайте ДАБЧ удостоверение?

Спасибо.

А так знакомый говорит что через Одессу теперь около 2 лет ждать происход.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день.

Скажите подавали в Одессе в консульстве?

Если да, через какое время Вам дали номер, чтобы отслеживать на сайте ДАБЧ удостоверение?

Спасибо.

Насколько я знаю, то отслеживать свой номер в ДАБЧ, подавая туда документы через консульство невозможно. Не работает эта функция. Разве что через звонок в справку ДАБЧ.

 

Не верят, потому что в Украине за деньги можно любой вытяг получить и они об этом знают!

Не думаю что можно получить нужный витяг в ЗАГСе. За деньги можно только нарисовать витяг, свидетельство о рождении и т. Д. За деньги и паспорта есть фальшивые, которые не отличаются от оригинала.

Где то в 2007-2010 году ДАБЧ было завалено фальшивыми молдавскими свидетельствами о рождении очень хорошего качества.

Smak75
На это вопрос помогу Вам, так как ситуация схожая:

1) 23 августа 2016 года подача через Одессу;

2) номер для слежки получил только 22 июня 2017 года.

Ждал 10 месяцев номер для отслеживания дела.

Вы когда подавали? Может одной партией ушло в Софию и присвоенный номер выпадает на 22 июня.

 

Добрый день.

Мы подавали совсем недавно, три месяца назад.

Так что по всей видимости нам еще надо ждать)

Lyqezar
Добрый день.

Мы подавали совсем недавно, три месяца назад.

Так что по всей видимости нам еще надо ждать)

По идее можете забрать доки из генконсульства и подать в Софию, так будет быстрее. Дали справку об оплате (квитанция о брое)?

К сожалению ожидайте <1,5 лет. Генконсульство номер не дает, звоните через полгода в ДАБЧ, просите номер для слежки, он у них присваивается как обычный, а тот что для дипучреждений не функционирует.

Smak75
По идее можете забрать доки из генконсульства и подать в Софию, так будет быстрее. Дали справку об оплате (квитанция о брое)?

К сожалению ожидайте <1,5 лет. Генконсульство номер не дает, звоните через полгода в ДАБЧ, просите номер для слежки, он у них присваивается как обычный, а тот что для дипучреждений не функционирует.

 

В Софию записаться проблема - даты очень редко появляются. Квитанция о брое есть. Да и думаю наши доки уже минимум в Киеве, если они напрямую из Одессы не посылают в Софию.

А Вы узнавали номер именно по телефону в ДАБЧе?

Usman K

Уважаемый Андорф

Я подавал на происход в июне этого года через фирму. Мне подготовили документы и я подал.

Вопрос: 1. Парень который принял документы, вернул мне оригиналы свидетельства и справок из Загса и нотариальные переводы. Получается он забрал копии, верно понимаю? Он даже не посмотрел на ориганалы и на нотариальный переводы тех документов. Это нормальная практика?

2. Те справки от вассерман, терапевт и психиатра нужны только для подачи на гражданства или же для ДАБч тоже прикладывают?

Lyqezar
В Софию записаться проблема - даты очень редко появляются. Квитанция о брое есть. Да и думаю наши доки уже минимум в Киеве, если они напрямую из Одессы не посылают в Софию.

А Вы узнавали номер именно по телефону в ДАБЧе?

Да, звонил в справку, справка спрашивает номер, говорю что нет и для этого собственно звоню им. Там направляют на другого человека (женский голос). Объясняю что по чем и получаю восходящий номер. Можете написать письмо с вопросами (когда ответят не знаю, так как беседовал только по телефону).

Доходчиво объясняю, есть дополнительные вопросы, спрашивайте, может еще чем помогу?

P.S. Знакомый подавал копию СоРа, вернули, пришлось переподавать.

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Андорф

Я подавал на происход в июне этого года через фирму. Мне подготовили документы и я подал.

Вопрос: 1. Парень который принял документы, вернул мне оригиналы свидетельства и справок из Загса и нотариальные переводы. Получается он забрал копии, верно понимаю? Он даже не посмотрел на ориганалы и на нотариальный переводы тех документов. Это нормальная практика?

2. Те справки от вассерман, терапевт и психиатра нужны только для подачи на гражданства или же для ДАБч тоже прикладывают?

В ДАБЧ подаются оригиналы документов с переводом и легализацией перевода плюс простые ксерокопии этих документов. Служащий, который принимает документы сравнивает оригинал с ксерокопией и как правило оригиналы возвращаются. В случае, если у этого эксперта есть сомнения в оригинальности документов, то он забирает оригиналы и возможно далее они пойдут на экспертизу.

Поэтому это нормальная практика, что Вам вернули оригиналы.

Справки не нужны для ДАБЧ, нужны для следующего этапа, подачи на гражданство.

Usman K

Андорф, а для медсправок какой максимальный срок давности должно быть? Больше 3х месяцов?

Andorf
Александър, Варна
Андорф, а для медсправок какой максимальный срок давности должно быть? Больше 3х месяцов?

Шесть месяцев с даты выдачи.

Eftimovich
https://rus.bg/obschestvo/obschestvo/20845-deputat-protsess-podachi-dokumentov-na-poluchenie-grazhdanstva-bolgarii-pochti-zablokirovan

Не знаю точно куда вставить, поэтому сюда оставляю ссылку. Информации мало, но возможно что-то изменится в перспективе.

Имел недавно личное общение с этим человеком, на эту тему! Он с единомышленниками серьёзно взялись за тему дыбятся гражданства

Andorf
Александър, Варна
https://rus.bg/obschestvo/obschestvo/20845-deputat-protsess-podachi-dokumentov-na-poluchenie-grazhdanstva-bolgarii-pochti-zablokirovan

Не знаю точно куда вставить, поэтому сюда оставляю ссылку. Информации мало, но возможно что-то изменится в перспективе.

Он автор изменений к Закону о гражданстве. 11 октября в Комисия по политиките за българите в чужбина рассматривались эти изменения, но стенограмма заседания и решение еще не опубликованы. Опубликованы мнения по поводу принятия этих поправок от ДАБЧ, Министерство правосудия, МВР и так далее. Мнения разные, но по всей вероятности если есть документы о болгарском происхождении, то удостоверение ДАБЧ будет не нужно.

Если будет положительное решение с изменениями, о которых указали разные органы, то далее изменения будет рассматривать Комисия по правни въпроси. Если и там пройдет законопроект, то можно ожидать что изменения будут приняты когда то.

С другой стороны все идет к возможному возврату к Законодательству, действующему до 2010 г. Тогда удостоверение ДАБЧ было не нужно, если есть доказательства.

Гость Irina80

И что ДАБЧ упразднят вообще?

Гость Витоша

Добрый день!

Насколько я понимаю, поправки к закону приняты, вступают в силу с января 2018 г

bglegal.org/ppr

Eftimovich
Добрый день!

Насколько я понимаю, поправки к закону приняты, вступают в силу с января 2018 г

bglegal.org/ppr

Речь идёт о другом законе

Lyqezar

Примут таки новую редакцию закона в этом году, какова вероятность? Больше 50%?

mst_17

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, Январь уже начали подписывать?

Кто-то писал ранее, что удостоверения в определенный момент переносят в архив.

Уточните, пожалуйста, через сколько примерно это происходит?

И сколько времени требуется, что забрать удостоверения находящееся в архиве?

 

Спасибо

Ukrainka
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, Январь уже начали подписывать?

 

Сегодня была в ДАБЧ - подписаны удостоверения подавшим документы до 22 декабря 2016 г.

Beaverok

Всем добрый день! Никто не в курсе, как движется проверка документов на произход? Как я понимаю, подписание уже давно лежащих удостоверений и одобрение новых идут параллельно. В связи с этим вопрос: изменился ли статус с Обработва се у подававшихся в апреле? По обсуждениям, которые велись ранее в этой теме, я сделал вывод, что между подачей документов и сменой этого статуса проходит 5-5,5 месяцев. Интересно проверить теорию.

 

Всем доброе утро! Кто-нибудь писал по электронной почте в ДАБЧ? Отвечают на письма или нет? Сообщают ли информацию о статусе заявления, или только звонить надо?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...