Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Lyqezar

Добрый день, уже ноябрь, может кто знает, до какого числа подписаны удостоверения? Может до нынешнего года добрались наконец-то?

Ukrainka
Добрый день, уже ноябрь, может кто знает, до какого числа подписаны удостоверения? Может до нынешнего года добрались наконец-то?

Да, подписаны удостоверения подавшим документы до средины января 2017 г.

Beaverok

Всем доброе утро!

Увидел на сайте народного собрания доклад по рассмотрению изменений в закон о гражданстве - parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2597/reports/ID/7195. В первом голосовании инициатива не одобрена. Значит ли это, что на этом все, или будет повторное рассмотрение и голосование?

Lyqezar
Да, подписаны удостоверения подавшим документы до средины января 2017 г.

Спасибо большое, наконец-то добрались до 17 года. Вот только когда до апреля дойдут, неизвестно.

Perefery

 

 

Спасибо большое!

В принципе, теперь все более-менее понятно, осталось только несколько вопросов:

 

1) Как лучше подавать документы в ДАБЧ жене и старшей дочери? Оригиналы документов в одном экземпляре, если, например, их первая подаст жена, то дочь уже не сможет? Или они смогут подать вместе? Или жена может подать оригинал, а дочка - заверенную копию?

 

2) "Свидетельства о рождении Вашей жены может быть не достаточно в виде доказательного документа" - насколько это критично? Дело в том, что свидетельство о рождении матери моей жены (где написано, что она болгарка) сейчас находится у племянницы моей жены, она тоже планирует подаваться в ДАБЧ. Как лучше - ждать, когда этот документ "освободится", или подаваться только со свидетельством о рождении жены?

 

3) "Документы о смене фамилии" - имеется в виду смена фамилии женой, ее матерью, или обеими?

 

4) Как все-таки записаться на подачу документов в ДАБЧ? Смотрю - ни одной свободной даты на год вперед нет :eek:

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое!

В принципе, теперь все более-менее понятно, осталось только несколько вопросов:

 

1) Как лучше подавать документы в ДАБЧ жене и старшей дочери? Оригиналы документов в одном экземпляре, если, например, их первая подаст жена, то дочь уже не сможет? Или они смогут подать вместе? Или жена может подать оригинал, а дочка - заверенную копию?

 

2) "Свидетельства о рождении Вашей жены может быть не достаточно в виде доказательного документа" - насколько это критично? Дело в том, что свидетельство о рождении матери моей жены (где написано, что она болгарка) сейчас находится у племянницы моей жены, она тоже планирует подаваться в ДАБЧ. Как лучше - ждать, когда этот документ "освободится", или подаваться только со свидетельством о рождении жены?

 

3) "Документы о смене фамилии" - имеется в виду смена фамилии женой, ее матерью, или обеими?

 

4) Как все-таки записаться на подачу документов в ДАБЧ? Смотрю - ни одной свободной даты на год вперед нет :eek:

1. Подают вместе, жена и дочь. Оригиналы показываются, сдаются копии.

2. Что бы понимать критично или нет, нужно увидеть документы. Если у мамы жены не болгарская фамилия, то критично, как и место рождения.

Подавайте вместе с племянницей без ожидания "освобождения" документа.

3. Должна быть документальная связь с фамилией в загранпаспорте, в своем свидетельстве о рождении и в Вашем случае с девичьей фамилией мамы Вашей супруги. Что бы через фамилии было понятно что это мама Вашей супруги.

4. Да, нет свободных дат. Иногда открывают ночами и нужно успеть всех зарегистрировать.

Вы еще здесь почитайте. Может быть Вам удобнее будет не изучать, а просто получить услугу. При этом ни о чем не нужно думать, а все сделают за Вас: bglife.ru/threads/7917/

Tarex

Добрый день всем. Не скажите за какие числа сейчас справки в ДАБЧе выдают?

Tenshi

Присоединяюсь к вопросу выше, добрались ли до февраля?

Andorf
Александър, Варна
Присоединяюсь к вопросу выше, добрались ли до февраля?

Тем, кто подавал до 13 января. По крайней мере так, было в начале недели. Еще неделю назадат тоже было 13 января.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Здравствуйте. Ситуация такая, один человек, гражданин Украины, этнический болгарин, 4 года назад получил удостоверение за происход. Как-то так сложилась его жизнь, что "повезло" получить разрешение на проживание в Испании (беженец). Через какое-то время начали возникать трудности в стране проживания и возникла мысль возобновить попытки получить гражданство Болгарии, но оказалось, что удостоверение за происход потеряно. Пять месяцев назад через Посольство Болгарии в Испании был сделан запрос о повторной выдаче документа, но до сих пор тишина. Есть ли какие-то способы восстановить документ подтверждающий болгарское происхождение (по возможности дистанционно)? Выезжать из Испании этот человек опасается, так как статус его проживания на территории страны не подтвержден. А обратно в Украину возвращаться нет желания. Если кто-то захочет помочь этому человеку или проконсультировать лично, то могу дать его координаты. Заранее всем спасибо.

Tarex

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через сколько времени после подачи меняется статус "Обработва се" на следующий?

Ukrainka
Присоединяюсь к вопросу выше, добрались ли до февраля?

Нет, не добрались.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Ситуация такая, один человек, гражданин Украины, этнический болгарин, 4 года назад получил удостоверение за происход. Как-то так сложилась его жизнь, что "повезло" получить разрешение на проживание в Испании (беженец). Через какое-то время начали возникать трудности в стране проживания и возникла мысль возобновить попытки получить гражданство Болгарии, но оказалось, что удостоверение за происход потеряно. Пять месяцев назад через Посольство Болгарии в Испании был сделан запрос о повторной выдаче документа, но до сих пор тишина. Есть ли какие-то способы восстановить документ подтверждающий болгарское происхождение (по возможности дистанционно)? Выезжать из Испании этот человек опасается, так как статус его проживания на территории страны не подтвержден. А обратно в Украину возвращаться нет желания. Если кто-то захочет помочь этому человеку или проконсультировать лично, то могу дать его координаты. Заранее всем спасибо.

Даже если бы и сохранилось удостоверение ДАБЧ, то оно недействительно и необходимо получать дубликат удостоверения. По всей вероятности Ваш "один человек" подал документы на дубликат через Посольство в Испании. Надеюсь там все правильно поняли и оформили. Остается только ждать, когда его получит. На сейчас в ДАБЧ одинаковый срок выдачи удостоверений или дубликатов. Вместо 30 законных дней, десяток месяцев и срок продолжает увеличиваться.

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через сколько времени после подачи меняется статус "Обработва се" на следующий?

Примерно за один месяц до подписания удостоверения. Сейчас подписывают вторую половину января этого года.

Smak75

Звонили сегодня в Консульство Болгарии в Одессе, сказали что ждут удостоверения ДАБЧ за февраль 2017.

По нашему вопросу, мы подавали в июле 2017, сказали звонить после новогодних праздников может будет готово. Но мне не верится, уж слишком быстро.

Lyqezar
Звонили сегодня в Консульство Болгарии в Одессе, сказали что ждут удостоверения ДАБЧ за февраль 2017.

По нашему вопросу, мы подавали в июле 2017, сказали звонить после новогодних праздников может будет готово. Но мне не верится, уж слишком быстро.

Здравствуйте, врят ли будет готово, я вот подавал в Одессе 23 Августа 2016, жду год и 3 месяца, номер из ДАБЧ от 22 июня нынешнего года, рассчитывайте на почту из генконсульства до ДАБЧ около 10 месяцев. Гипотетически номер для отслеживания будет в мае, а потом уже ждать подписание и снова почтой в Одессу. Как-то так, много букв, но коротко сформулировать сложно. Спасибо за понимание.

mst_17

Добрый день! Возможно ли оформить доверенность на родственника в Болгарии, чтобы тот забрал мой документ из ДАБЧ в Софии. Я при этом нахожусь в Москве... Если да, что для этого необходимо?

 

Заранее благодарю за ответ

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Возможно ли оформить доверенность на родственника в Болгарии, чтобы тот забрал мой документ из ДАБЧ в Софии. Я при этом нахожусь в Москве... Если да, что для этого необходимо?

 

Заранее благодарю за ответ

Для этого нужна доверенность. Ее можно подписать в Посольстве РБ в Москве или у российского нотариуса с дальнейшим переводом на болгарский язык.

mst_17
Для этого нужна доверенность. Ее можно подписать в Посольстве РБ в Москве или у российского нотариуса с дальнейшим переводом на болгарский язык.

 

Спасибо за информацию!

tixoss
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через сколько времени после подачи меняется статус "Обработва се" на следующий?

Подали в марте 2017, в августе статус сменился на "Одобрено заявление. В процес на издаване", ждем-с.

Smak75
Подали в марте 2017, в августе статус сменился на "Одобрено заявление. В процес на издаване", ждем-с.

 

Добрый день.

Если можно вопрос, как подавали - непосредственно в сам ДАБЧ в Софии, через посольство или консульство и какая страна.

Спасибо.

tixoss

В Софии. Мы сами из России, если я правильно понял "и какая страна" :-)

Smak75
В Софии. Мы сами из России, если я правильно понял "и какая страна" :)

 

Спасибо за ответ. По стране вопрос был чтобы понимать, если подавали в консульстве или посольстве. Но Вы подавали в Софии, поэтому страна уже не важно, но все равно спасибо)))

Beaverok
Подали в марте 2017, в августе статус сменился на "Одобрено заявление. В процес на издаване", ждем-с.

А я подавался в мае в Софии и до сих пор "Обработва се"

 

Всем добрый день!

Начался новый месяц и по традиции уточняем у знатоков - насколько продвинулась очередь по подписанию в ДАБЧ? Перешли на февраль или так и топчутся в январе?

Lyqezar
Всем добрый день!

Начался новый месяц и по традиции уточняем у знатоков - насколько продвинулась очередь по подписанию в ДАБЧ? Перешли на февраль или так и топчутся в январе?

Поддерживаю вопрос.

Диана
Поддерживаю вопрос.

И я жду тоже)) я 1 марта подала, жду не дождусь))

Andorf
Александър, Варна

Не могу сказать точно на сегодня какие даты подписаны. Но знаю что январь подписан и возможно примерно до 5 февраля так же.

Диана
Не могу сказать точно на сегодня какие даты подписаны. Но знаю что январь подписан и возможно примерно до 5 февраля так же.

Спасибо :)

Usman K

Уважаемый Андорф,

Пожалуйста проясните.

После изготовления сертификата, сколько времени они хранятся максимально в ДАбче и если в этот срок не забираете то куда переводят сертификаты, в архив Дабч?

И если срок действительности у сертификатов?

Благодарю предварительно

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Андорф,

Пожалуйста проясните.

После изготовления сертификата, сколько времени они хранятся максимально в ДАбче и если в этот срок не забираете то куда переводят сертификаты, в архив Дабч?

И если срок действительности у сертификатов?

Благодарю предварительно

Удостоверение ДАБЧ бессрочное и можно получить хоть через несколько лет.

Гость Еlena2017

Добрый вечер! Может кто-то знает, какие вопросы могут быть на интервью?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...