Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

2pensib
В Болгарии свайные фундаменты для малоэтажного строительства экономически оправданы только для просадочных грунтов с угрозой замачивания при эксплуатации дома. Свайные основания фундаментов могут быть буронабивными или забивными. В любом случае по сваям выполняется армированный ростверк.

Тяжелая черепица лежит на обрешетке без крепления, она удерживается на обрешетке только собственным весом. Легкая обрешетка делается из экономии довольно рисковнно. Многие дома в деревнях имеют првальную кровлю.

Вы, предлагая свои услуги, имеете разрешение на проектирование домов в Болгарии? Какая у Вас ОДД?
Здравствуйте Маринка! Яне оказываю услуг поскольку не являюсь ООД. Я берусь нарисовать Вашу мечту на бумаге. Чтобы построить дом необходимо заказать РАБОЧИЙ ПРОЕКТ болгарской фирме по вашему проектному заданию. Проектное задание это графическое изображение Вашей мечты (планы этажей, разрезы, фасады, экономические показатели). В моей прктике заказчик пректа, как правило, не имет четкого понимания что желает построить. Только мечта! При работе с мечтой я выполняю несколько вариантов. На 3ем., 4ом вариантах зазчик начинает понимать какова цена его мечты. После подключении к прцессу его жены, рзрабатывается 5 ый вариант. Примечания: 1. Выплнение проектного задания возможно только для реального участка; условия участка существенно влияют на объемно-планировочное решение дома; 2. ПУПы иКИЦы дают только градостроительные регламенты на застройку участка.
Foton
Здравствуйте Маринка! Яне оказываю услуг поскольку не являюсь ООД. Я берусь нарисовать Вашу мечту на бумаге. Чтобы построить дом необходимо заказать РАБОЧИЙ ПРОЕКТ болгарской фирме по вашему проектному заданию. Проектное задание это графическое изображение Вашей мечты (планы этажей, разрезы, фасады, экономические показатели). В моей прктике заказчик пректа, как правило, не имет четкого понимания что желает построить. Только мечта! При работе с мечтой я выполняю несколько вариантов. На 3ем., 4ом вариантах зазчик начинает понимать какова цена его мечты. После подключении к прцессу его жены, рзрабатывается 5 ый вариант. Примечания: 1. Выплнение проектного задания возможно только для реального участка; условия участка существенно влияют на объемно-планировочное решение дома; 2. ПУПы иКИЦы дают только градостроительные регламенты на застройку участка.

И сколько Ваши услуги оцениваются?

JonSilver
Здравствуйте Маринка! Яне оказываю услуг поскольку не являюсь ООД. Я берусь нарисовать Вашу мечту на бумаге.

"Рисовать" удобней сейчас в автокаде - программа не сложная и всегда изменения внести можно, и распечатать вариант на бумаге. И к просмотру более приспособленная, в 3-D вертеть как угодно рисунок можно. В 21 веке живем "товариСЧи"...

Дед стоян
Но большинство старых крыш выглядят проваленными именно из-за слабой кровли. Но и на западе Европы крыши строят черепичные, однако кровлю выполняют сейчас из легких бетонов, а в старые времена из смеси глины и извести. Т. Е. Логика их понятна, прочная и теплая кровля, которую тем не менее нужно защитить от града, ветра и дождя. И разрушение крыш происходит пропорционально, - и черепица и кровля одновременно. По их кровле можно ходить ногами, можно штукатурить треснувшую от града черепицу, т. Е. Это реально твердый слой на прочном основании. В Болгарии есть известь и древесина в достатке, но прочная оболочка крыши лежит на хлипком основании. Поэтому все старые крыши кажутся проваленными. По ним сложно ходить ногами. Когда выпал снег на озере Батак, то крыши во-первых провалились, а когда он таял, сосульки разбили черепицу составной кровли (нижний фрагмент). Потому что черепица лежала на воздусях, а не вязком прочном основании. И это во вновь построенных домах. О старых и говорить нечего, - стихийное бедствие.

Крыши на старых домах провалены, не из-за просчета в конструкции и т. Д., а по причине проживания в Болгарии жуков-дервоточцов:..., и если кто рассматривал вблизи старые деревяшки изъеденные жуками, то видели великое множество маленьких дырочек, то есть балки и стропила выедаются изнутри, и соответственно несущая способность всей конструкции покрыва падает...:(, стропила прогибаются, вот и проваленные крыши...:mad:

Возможно сейчас появилась какая-либо химия, коей можно обрабатывать стропила, но речь сейчас о старых домах, то есть от 50 лет и старше, и тогда вряд-ли, особенно в деревнях знали об этом...

Возможность реанимация такой крыши, практически отсутствует, только полная замена всего покрыва...

К сожалению не могу - планы с домом пока отложены.

Вот тут я с Вами не соглашусь. Разницы особой нет. У знакомого болгарина кровля из обычной нержавейки, у знакомого русского из ондулина и они не жалуются :) Все зависит от конструкции и сделать "теплую" кровлю можно из чего угодно :)

В примере с нержавейкой конструкция выглядит следующим образом: был старый маленький домик, который постепенно надстраивался и в оконцовке уже нажил себе добрую сотню квадратов, а чтобы не задуряться с увеличением стропил и т. Д. Он просто делал односкатную кровлю с малым углом (в БГ это можно из-за малого кол-ва снега).

Насчет нержавейки, не понял...:mad:, я ценник на нее не знаю, но железо в БГ дорогое, а на цветмет тем более...

Может конечно болгарин подворовывает где-то эту нержавейку ;), тогда еще можно понять..., т. К. Во всех остальных смыслах черепица гораздо лучше и дешевле, особенно в условиях Болгарии, особенно летом, когда любое железо нагревается так, что можно яичницу-глазунью легко пожарить ;), может правда с этой точки зрения плюс, по вашему...:)

DeKs

Да нет, все гораздо проще :) он дом отстроил уже много лет назад и сейчас уже как бы не прадедушка :). По его словам задумка была на два этажа, но руки так и не дошли, а потолок-перекрытие он просто накрыл листами для хоть какого-то угла для осадков и не жалеет.

Вообще я приверженец металлочерепицы, но не отказываюсь и от ондулина и не понимаю противников такой кровли в Болгарии - на мой взгляд можно сделать любую кровлю, но если руки растут не из того места, то не только град, ветер и т. П. Ее повредят...

P. S. Виноват, не то написал, конечно же речь об оцинковке :confused:

Tolik

Дом который мы купили накрыт толстой оцинковкой, волнистые листы типа шифера, и я бы не сказал что сильно раскаляется, я собираюсь крышу снять, листы на забор пустить, а новую металочерепицей сделать, по Румынии много таких кровель и климат такой же как в Болгарии. Так что думаю здесь делают крыши из черепицы по традиции, и потому что на другие мало мастеров, а не столько из за климата, если изнутри утеплить и сделать звуко изоляцию, то метал гораздо практичнее чем черепица, которую надо через несколько лет латать цементом.

Дед стоян

У меня дом в РФе был с железной крышей...:mad:

Летом на мансардном этаже жарища как в бане:(,20 сантиметров ваты, не спасали, пока кондеи не поставил, только после этого стало терпимо...:), если конечно не обращать внимания на счета за ток...

Другая проблема... Дождь... Очень шумно, даже вата, хоть и глушит, но все равно...:(, слышно...

Железную крышу больше не хочу...;)

Пы. Сы.

В современной черепице, при условии, что положена правильно ничего подмазывать не надо...:)

Да, и в старой..., не особо..., за два года к крыше не прикасался, ничего не течет, все в порядке, хотя дому лет 40-50, не меньше, и перед продажей, никто ничего не делал...:)

2pensib
"Рисовать" удобней сейчас в автокаде - программа не сложная и всегда изменения внести можно, и распечатать вариант на бумаге. И к просмотру более приспособленная, в 3-D вертеть как угодно рисунок можно. В 21 веке живем "товариСЧи"...
Рисовать значит пректировать. Относительно графики-не люблю мертвые ПК чертежи. Это для рабочей документации. Эскизный прект можно нарисовать на салфетке.

И сколько Ваши услуги оцениваются?
quote]

Уважаемый Фотон! В послании для Маринки я выразился неопределенно относительно "услуг" Я предлагаю безвоздмезную помощь в поисках варианта задания для фирмы разрабатывающей рабочий проект. Я руководствуюсь желанием поделиться своим опытом и знанием. Подписывая договор на проекти рование или строительство чего либо, заказчик должен четко понимать что желает построить. Для многих это непонятно.

Вообще я приверженец металлочерепицы, но не отказываюсь и от ондулина и не понимаю противников такой кровли в Болгарии - на мой взгляд можно сделать любую кровлю, но если руки растут не из того места, то не только град, ветер

Какие аргументы в пользу металлочерепицы?? Долговечность черепицы измеряется столетиями, долговечность хорошей обрешетки десятилетиями, долговечность металлочерепицы годами. Цена или долговечность?

JonSilver
Рисовать значит пректировать. Относительно графики-не люблю мертвые ПК чертежи. Это для рабочей документации. Эскизный прект можно нарисовать на салфетке.

Подписывая договор на проектирование или строительство чего либо, заказчик должен четко понимать что желает построить. Для многих это непонятно.

Ага, ну все заказчики придурки, заказывают сами не понимая и не зная что хотят. Лучше бы сразу, как только деньги в кассу внесли, шли бы домой чай пить... Так же и со строительством... Суются, проверяют, спрашивают - почему для монтажа светильника, потребовалась мраморная лестница? Не понимають глупые, что дача прораба, ну никак без такого оборудованияь, не будет смотреться... :D:D:D

P. S." Я предлагаю безвоздмезную помощь в поисках варианта задания для фирмы разрабатывающей рабочий проект" - когда каменюки в одиночку таскал, никто помощь "бездвозмездную" не предложил... :cry:

Калинка-Вяра

Я вообще рекомендую, не соглашаться если архитектор, проектировщик и иже с ними, будут предлагать какую то "свою" строительную фирму, для осуществления их проекта... Причём сделать это надо сразу, ещё на стадии переговоров сказать что строительная фирма у Вас есть своя, и вам нужен ТОЛЬКО проект

Гость Росен Петров

Искать нужно Проектантско бюро. Они занимаются-проектов. С Строительство занимаются строительные фирмы. Проектантское бюро приготовит все проекты, вместе с разрешение. В каждое бюро есть все необходимые для проектирование специалисты. Так выходит, если не дешевле, то

Быстрее и безпроблемно.

2pensib
Искать нужно Проектантско бюро. Они занимаются-проектов. С Строительство занимаются строительные фирмы. Проектантское бюро приготовит все проекты, вместе с разрешение. В каждое бюро есть все необходимые для проектирование специалисты. Так выходит, если не дешевле, то

Быстрее и безпроблемно.

У желающего построить СВОЙ дом всегда есть выбор.
Калинка-Вяра
Искать нужно Проектантско бюро. Они занимаются-проектов. С Строительство занимаются строительные фирмы. Проектантское бюро приготовит все проекты, вместе с разрешение. В каждое бюро есть все необходимые для проектирование специалисты. Так выходит, если не дешевле, то

Быстрее и безпроблемно.

Очень часто проеткнское бюро идёт в связке со строителями, например вы с начала находите строителей и они вам рекомендуют своего хорошего архитектора, который вам такого нарисует, что пока будет идти строительство - строители и себе каждый по дому за вашь счёт построят. И обратный вариант, приходите к архитектору, и он тут же вам "хороших" строителей рекомендует ;). Один и тот же проект, можно ведь по разному составить, и в одном случае строительство может обойтись скажем в 50 000 евро а в другом, точно такого же внешне дома, в 100 000 евро.

И ещё, мой всем совет, ищите архитектора в СВОЁМ ГОРОДЕ! Это очень важно и очень удобно, не стоит живя в Добриче заказывать через "хороших" знакомых проект в Софии, дороже выйдет, проверенно, не говоря уж о последующих сложностях:(

Маринка999
Рисовать значит пректировать. Относительно графики-не люблю мертвые ПК чертежи. Это для рабочей документации. Эскизный прект можно нарисовать на салфетке.

Трудно себе представить сейчас любую работу без привлечения компьютерных программ.

Но судя по недавней Вашей цитате:

"к сожалению, не писатели, т. К. Только осваиваем компьютерные премудрости и тычем одним пальцем. Живем в Сибири, пенсионеры",

Видимо всё возможно.

Eli
Один и тот же проект, можно ведь по разному составить, и в одном случае строительство может обойтись скажем в 50 000 евро а в другом, точно такого же внешне дома, в 100 000 евро.

Если только внешне :)

Если проект детально проработан (заказан со всеми сметами, спецификациями и т. Д.), - разница в стоимости - только стоимость услуг подрядчика.

Калинка-Вяра
Если только внешне :)

Если проект детально проработан (заказан со всеми сметами, спецификациями и т. Д.), - разница в стоимости - только стоимость услуг подрядчика.

Разработать то же можно по разному, например в проекте будут металлические балки крыши вместо деревянный, как думаете сильно это скажется на цене крыши? ;). Или пустить несущие колонны чуть более плотно друг к другу, и вместо 10 колонн их станет 15, это все деньги, не только за материал но и за работу, дамного там всяких архитектурных хитростей. Сама с этим столкнулась, когда проект рельно стал золотым, если бы я точно по нему начала бы строить, по этому плюнув на потраченные средства, обратилась к другому архитектору, и о чудо, смета по его проекту, уменьшилась почти в 2 раза... Хотя он сделал всё по правилам, соблюдая все местные СНИПы и ГОСТы...

Причём и первый и второй проект, сам по себе, только проект, стоили одинаково, но вот их воплощение:eek:

2pensib
Трудно себе представить сейчас любую работу без привлечения компьютерных программ.

Но судя по недавней Вашей цитате:

"к сожалению, не писатели, т. К. Только осваиваем компьютерные премудрости и тычем одним пальцем. Живем в Сибири, пенсионеры",

Видимо всё возможно.

Цитата не моя. В своих посланиях я говорю об одном и том же: заказывать рабочий проект необходимо болгарской проектно-стрительной фирме, но при этом надо четко и твердо понимать ЧТО Вы планируете построить. Повторяю: в моей пректной прктике большинство заказчиков не понимают ЧТО хотят пстроить. В голове МЕЧТА! На этой стадии я оказываю профессиональную помощь, прорисовывая его будущий дом совершенно бесплатно для собственного удовольствия. Построенный "по уму", Ваш дом становится вашим продолжением. Для англичанина это " крепость". Амариканский архитектор Филип Джонсон построил свой загородный дом со стенами из стекла. Для него "стены"-лес, река, небо, окружающие дом. Задача архитектора помочь заказчику построить СВОЙ дом. В идеале архитектор должен принимать участие в выборе участка. Технические и визуальные свойства участка существенно влияют на объемно-планировочные решения. Пэтому я работаю только с реальным заказчиком. Относительно рисования на ПК. Сегодня каждый дворник полльзователь ПК. Все великие архитекторы рисовали свои пректы от руки, потом пользователи ПК трансформироволи их идеи в электронную версию.
Гость Росен Петров

Писать, так -писать, но нужно и знать, а если не знаеш, можеш спросить!

В Болгарии есть СТРОИТЕЛНА КАМАРА. Кажды может строит. Но потом нужно сдаты обьект и получить акт 16. Без право о строительство выданное от стр. Камара, построите но потом у вас будут очень, очень большой проблем. Идейны проект -начальная фаза. Обычно архитектурное бюро делает весь проект. Пойти в бюро с готовы идейны проект, здесь считают обидно. Звучит примерно так: Г-н Архитект, вот Вам идейны проект от хорошего архитекта, пожалуйста сделайте рабочьего проекта:)

2pensib
Писать, так -писать, но нужно и знать, а если не знаеш, можеш спросить!

В Болгарии есть СТРОИТЕЛНА КАМАРА. Кажды может строит. Но потом нужно сдаты обьект и получить акт 16. Без право о строительство выданное от стр. Камара, построите но потом у вас будут очень, очень большой проблем. Идейны проект -начальная фаза. Обычно архитектурное бюро делает весь проект. Пойти в бюро с готовы идейны проект, здесь считают обидно. Звучит примерно так: Г-н Архитект, вот Вам идейны проект от хорошего архитекта, пожалуйста сделайте рабочьего проекта:)

Возможен вариант, при котором строительная фирма делает рабочий прект под себя, при четком задании заказчика.

Писать, так -писать, но нужно и знать, а если не знаеш, можеш спросить!

В Болгарии есть СТРОИТЕЛНА КАМАРА. Кажды может строит. Но потом нужно сдаты обьект и получить акт 16. Без право о строительство выданное от стр. Камара, построите но потом у вас будут очень, очень большой проблем. Идейны проект -начальная фаза. Обычно архитектурное бюро делает весь проект. Пойти в бюро с готовы идейны проект, здесь считают обидно. Звучит примерно так: Г-н Архитект, вот Вам идейны проект от хорошего архитекта, пожалуйста сделайте рабочьего проекта:)

Если обидчевый архитектор не может представить лучший вариант, значит он приграл конкурс ИДЕЙ. Если любить зазчика, то надо посоветовать ему нийти фирму, которая построит его дом от нуля до акта 16 и збережот его здоровье.
Гость Росен Петров

Не только ето, дорогой! А Вы может быть не знаете, что есть ЗАКОН ЗА АВТОРСКО ПРАВО. Вы по моему совсем себе не представляете каккой "СУП" варите. В данном случае окажется, что "Идейщик "ведущая фигура. Только очень тупой архитект возмется на ето-брать и доделовать проекта.

Что касается о строительных работ, то ето выбор -отдельны. Тот, кто выполнит строительство, нужно иметь ЛИЦЕНЗ от СТРОИТЕЛНА КАМАРА. И спор здесь ненужен! Есть закон. Почитайте!

2pensib
Не только ето, дорогой! А Вы может быть не знаете, что есть ЗАКОН ЗА АВТОРСКО ПРАВО. Вы по моему совсем себе не представляете каккой "СУП" варите. В данном случае окажется, что "Идейщик "ведущая фигура. Только очень тупой архитект возмется на ето-брать и доделовать проекта.

Что касается о строительных работ, то ето выбор -отдельны. Тот, кто выполнит строительство, нужно иметь ЛИЦЕНЗ от СТРОИТЕЛНА КАМАРА. И спор здесь ненужен! Есть закон. Почитайте!

Я все время пишу об одном и том же:

Заказчик проекта или строительства дома должен приложить к соответствующему договору ЗАДАНИЕ. Это никакого отношения к лицензии и авторскому праву не имеет. Заказчик имеет право выдрать лист из журнала и сказать исрлнителю: Зделайте ЭТО потому что я плачу.

Гость Росен Петров
:p:thumbsdown::speechless: Боже, Боже!
Eli
Рисовать значит пректировать. Относительно графики-не люблю мертвые ПК чертежи. Это для рабочей документации. Эскизный прект можно нарисовать на салфетке.

А что потом делать с этой салфеткой :thumbsdown:?

Заказчик имеет право выдрать лист из журнала и сказать исрлнителю: Зделайте ЭТО потому что я плачу.

Уважаемый, об авторских правах у вас действительно очень приблизительные представления. Присоединюсь к Росену, - почитайте законы.

2pensib
:p:thumbsdown::speechless: Боже, Боже!
Заказчик пректа по законам БР бесправен?, если он желает построить СВОЙ дом\ не ущемляя чужих прав\.

А что потом делать с этой салфеткой :thumbsdown:? В любом пректе ценится архитектурная идея\ за это присуждаются премии\ она может быть нарисована на чем угодно, а пользователи ПК, чертят проект.

Уважаемый, об авторских правах у вас действительно очень приблизительные представления. Присоединюсь к Росену, - почитайте законы.

Авторские права распространяются на то что призведено и опубликовано, задание заказчика пректа исполнителю является юридическим документом и защищает заказчика от призвола исполнителя.
Гость Росен Петров

:p:eek::thumbsdown::roflmao:. Боже боже!

Ели, сможем ли "Налить немножко знания"етому человеку?

Дорогой, или Дорогая. Я професиональны строитель. Поетому, поста

Раюсь бросить свет, в Вашу темноту!

1. Заказчик имеет права только до момента, в которы художник-рисовчик предоставит /внесе/свой шедевр в отдел -Строительство и архитектура, чтобы его допустили/одобрили/. Если у вас нет подходящее образование, то ето будет не салфетка, а тоалетная бумага!

2. При одобрение проекта, Заказчи не имеет право менять НИЧЕГО!

3. Заказчик отдает идейны проект, для изготовление рабочего проекта: Архитектура: Конструкции: Ел. Част: ВиК: Вертикална планировка: Покривни конструкцииы: ОВ: и так далее.

4. После того, как проект будет принят и соглосован с все необходимые институции, приступается к работу, после того, как из Община дадут - Сроителна линия и Строителна площадка.

5. Заказчик, МОЖЕТ МЕНЯТЬ что то в процес строительство, Только после СОГЛОСОВКИ, с данного, архитекта, или конструткора, при определенном в закона режим! Ето называется - ЕКЗЕКУТИВ и имеется определенная процедура!

6. Есть ещо немножко, но я уже устал. :thumbsup::thumbsup:;)

Забыл!

При одобрение идейного проекта АВТОРСКОЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ -ХУДОЖНИКА-ПРОЕКТАНТА

:roflmao:()>:roflmao:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
:p:eek::thumbsdown::roflmao:. Боже боже!

Ели, сможем ли "Налить немножко знания"етому человеку?

Дорогой, или Дорогая. Я професиональны строитель. Поетому, поста

Раюсь бросить свет, в Вашу темноту!

1. Заказчик имеет права только до момента, в которы художник-рисовчик предоставит /внесе/свой шедевр в отдел -Строительство и архитектура, чтобы его допустили/одобрили/. Если у вас нет подходящее образование, то ето будет не салфетка, а тоалетная бумага!

2. При одобрение проекта, Заказчи не имеет право менять НИЧЕГО!

3. Заказчик отдает идейны проект, для изготовление рабочего проекта: Архитектура: Конструкции: Ел. Част: ВиК: Вертикална планировка: Покривни конструкцииы: ОВ: и так далее.

4. После того, как проект будет принят и соглосован с все необходимые институции, приступается к работу, после того, как из Община дадут - Сроителна линия и Строителна площадка.

5. Заказчик, МОЖЕТ МЕНЯТЬ что то в процес строительство, Только после СОГЛОСОВКИ, с данного, архитекта, или конструткора, при определенном в закона режим! Ето называется - ЕКЗЕКУТИВ и имеется определенная процедура!

6. Есть ещо немножко, но я уже устал. :thumbsup::thumbsup:;)

Забыл!

При одобрение идейного проекта АВТОРСКОЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ -ХУДОЖНИКА-ПРОЕКТАНТА

:roflmao:()>:roflmao:

В россии, Вы бы не выжили)

vlad23
В россии, Вы бы не выжили)

Дело в том, что в Болгарии законы все таки работают. А в России работают деньги.

P/S Простая констатация фактов.

Гость Росен Петров

Добрик, благодарение БОГА, живу в Болгарии. ОН знает свое дело. :thumbsup:

Avgust
Дело в том, что в Болгарии законы все таки работают. А в России работают деньги.

P/S Простая констатация фактов.

И хорошо работают. :p

Вот такой замок построили в деревне Хрящевка, рядом с г. Тольятти

14306_300702863365220_1488392641_n.jpg.47f1e1ce81183067b170e176826c8ccb.jpg

vlad23

Явно слесарь с автоваза построил.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...