Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Гость Vishenka

У нас на таком фундаменте (свайно-ленточный, лента мелкозаглубленная на песчаной подушке) на тяжелых пучинистых глинах в Подмосковье уже 8 лет дом стоит... Размер дома больше, и высота выше (дом деревянный, из бруса). Никаких проблем. Тут даже и нивелир не нужен - дом деревянный, если бы что где перекосило, тут же увидели бы по дверям и косякам... Идеальный вариант на пучинистых грунтах. :thumbsup: Мне об этом фундаменте рассказал случайный попутчик в поезде, он оказался специалистом именно в этой области. Муж как инженер-строитель тут же понял идею и воплотил.

FotoHunter

Тут дело в том что свая должна быть с расширением внизу т. К. Обычную прямую промерзшая глина может выталкивать вверх и тогда лента ломается. Но это не в этой теме, в Болгарии наверняка грунты не промерзают. Для Болгарии наверное интереснее все же сейсмостойкость.

Гость Vishenka

Само собой, с расширением... Иначе вытолкнет.

А вот сейсмостойкость... Честно говоря, об этом я даже не задумывалась. :confused: Здесь ведь не сейсмоопасный район... Хотя, помнится, муж, контролируя ход строительства, да и сам делая многое руками, что-то говорил об этом...

Mila8
Всем привет! Я строил дом родителям на свайно - ленточном фундаменте, затраты на 1 пог метр примерно 2 000 руб. Технология в промышленном строительстве применяется давно, а вот в частном совсем недавно (не было возможности такие "столбики" заливать). Каждый такой "столбик" на глинистых грунтах держит нагрузку 15 тн. Выглядит так:

[ATTACH=full]18011[/ATTACH]

Фундамент успешно применяется в сейсмоопасных районах и считается сейсмостойким вот в таком варианте:

[ATTACH=full]18012[/ATTACH]

Дом 9м на 10м з этажа высота этажа 3,5 3,2 и 2,5 верхний. За 4 года фундамент ни разу не проседал и не вспучивался (контролирую нивелиром)

У нас давно (несколько десятилетий) такая технология применяется, особенно на ненадёжных грунтах. Когда я написала здесь об этом, меня мужчины насмех подняли

FotoHunter

У вас это где? И как раньше заливали сваю с расширением внизу? Сейчас для частного строительства есть специальный бур, который делает внизу сваи расширенную опору 60 см, раньше (несколько десятилетий) таких буров не было и такая технология применялась только в промышленном строительстве - копался котлован и для каждой колонны ставилась опалубка и заливалась бетоном.

Гость Росен Петров

Ребята, в болгарии есть конструкторы. Есть инженери-Геодезии. Не мучайтесь;) За все стройки нужен проект с сеизмичная устойчивость. :thumbsup:

Mila8
У вас это где? И как раньше заливали сваю с расширением внизу? Сейчас для частного строительства есть специальный бур, который делает внизу сваи расширенную опору 60 см, раньше (несколько десятилетий) таких буров не было и такая технология применялась только в промышленном строительстве - копался котлован и для каждой колонны ставилась опалубка и заливалась бетоном.

Средняя Волга. Расширения не делали, проходили точку промерзания ниже, ни на одном объекте выталкивания не было. А в Болгарии тем более грунт не замерзает. Я работала у нефтяников, и там посёлки таким образом строились, офисные здания, не только промобъекты. То, что вы предлагаете. Я видела в Интернете, это удобно в исполнении.

Всем привет! Я строил дом родителям на свайно - ленточном фундаменте, затраты на 1 пог метр примерно 2 000 руб. Технология в промышленном строительстве применяется давно, а вот в частном совсем недавно (не было возможности такие "столбики" заливать). Каждый такой "столбик" на глинистых грунтах держит нагрузку 15 тн. Выглядит так:

[ATTACH=full]18011[/ATTACH]

Фундамент успешно применяется в сейсмоопасных районах и считается сейсмостойким вот в таком варианте:

[ATTACH=full]18012[/ATTACH]

с таким армированием прямо таки бункер почти получается) :)

MAO
У нас на таком фундаменте (свайно-ленточный, лента мелкозаглубленная на песчаной подушке) на тяжелых пучинистых глинах в Подмосковье уже 8 лет дом стоит... Размер дома больше, и высота выше (дом деревянный, из бруса). Никаких проблем. Тут даже и нивелир не нужен - дом деревянный, если бы что где перекосило, тут же увидели бы по дверям и косякам... Идеальный вариант на пучинистых грунтах. :thumbsup: Мне об этом фундаменте рассказал случайный попутчик в поезде, он оказался специалистом именно в этой области. Муж как инженер-строитель тут же понял идею и воплотил.
Тут надо определится, либо мелкозаглубленная лента, либо сваи. Гибрид это от лукавого, любой специалист вам это прояснит. Ростверк это не мелкозаглубленная лента, это две большие разницы.
Гость Vishenka
Тут надо определится, либо мелкозаглубленная лента, либо сваи. Гибрид это от лукавого, любой специалист вам это прояснит. Ростверк это не мелкозаглубленная лента, это две большие разницы.

Специалистов и послушали...:) под лентой обязательная на 50 см вниз песчаная подушка. Нам неудобно было делать воздушный зазор, пучинистые глины все-таки... Добавлю - по всему периметру фундамент обведен дренажами на глубину 140-120 см (у участка есть небольшой уклон) с выводом в приёмный колодец, откуда грунтовые воды выкачиваются в пруд. Спорить можно сколько угодно, но 8 лет дом размером 13 х 11,5 м. Стоит и даже не шелохнулся, происходила только, как и должно быть, вертикальная усадка бруса...

Mila8
У вас это где? И как раньше заливали сваю с расширением внизу? Сейчас для частного строительства есть специальный бур, который делает внизу сваи расширенную опору 60 см, раньше (несколько десятилетий) таких буров не было и такая технология применялась только в промышленном строительстве - копался котлован и для каждой колонны ставилась опалубка и заливалась бетоном.

Я видела рекламу на этот бур, интересная штука. У нас не копался котлован, бурили нефтяники под каждую сваю-трубу бу свою "скважину", заливали бетоном, сверху обвязка с армированием и бетонированиемпо этим трубам. 30 лет всё это стоит.

Строитель
Конечно шикарно живут в таких домах! Ведь на более качественное жилище средств нет. И преимуществ уйма! Сортир во дворе - пешие прогулки от ожирения, запах - целебное амбре... Во всем можно свои "прелести" найти. Но я за традиционную ориентацию, без мазохизма...:D

Я рад, что вы за традиции. Вот народ и строил традиционно из тех материалов, что были вокруг него или под ногами. И стоят эти дома до сих пор. Умные люди, покупают такие дома, делают перепланировку и добавляют технику для удобства. Кому приятно думать, что от бедности такой дом построили, пусть думает, наши мысли были об экологии. Коробку нашего дома поставили за 2,5 месяца под крышу в 2004году, обошлась нам в 3 тысячи долларов, строили своими руками, для нас была важна энергетика нашего дома. Для многих это пустые слова. Делали ленточный фундамент, на глубину промерзания и 40 см над землёй. В нашем доме дышится легко, тепло зимой и прохладно летом, солома материал нейтральный, не накапливает ни тепла, ни холода. Толщина стен 60см. Ну а чем заполнить это уже по финансам. У нас в доме холодная и горячая вода,(из колодца 20 метров глубиной.) парная, туалет, душевая с парогенератором,(парились пока баню не достроили) В ванной 9 м2, джакузи 1,60м на 1.60м. Бедствуем конечно, но не очень, как то не замечаем и не задумываемся об этом.

В соломенном доме из Щвейцарии (на фото) толщина стен 2 метра и там стоит маленкая печурка, типа камина.

Гость Росен Петров

Строитель, я тоже строитель. Люди просто переписывают. Знаеш, что у каждое государство есть свои законы, требования-норматив и т. Д. Все ето пустяки. :) . В Болгарии стройки делают по Болгарски

MAO
Специалистов и послушали...:) под лентой обязательная на 50 см вниз песчаная подушка. Нам неудобно было делать воздушный зазор, пучинистые глины все-таки... Добавлю - по всему периметру фундамент обведен дренажами на глубину 140-120 см (у участка есть небольшой уклон) с выводом в приёмный колодец, откуда грунтовые воды выкачиваются в пруд. Спорить можно сколько угодно, но 8 лет дом размером 13 х 11,5 м. Стоит и даже не шелохнулся, происходила только, как и должно быть, вертикальная усадка бруса...

Как вы понимаете, при проектировании зазор предусматривается не зря, при промерзании грунта лента и сваи начинают играть в разных направлениях. Если предусмотрен большой запас по прочности фундамента и легкий дом, то это не критично, по этому дом и стоит. По поводу специалиста - уточните его специальность. Данная ошибка характерна для чайников от домостроения и регулярно обсуждается в специализированной литературе. Песчаная подушка делается при отливке ростверка, позже она удаляется, как раз для уменьшения воздействия пучинистого грунта. У меня тоже было аналогичное желание но инженер на пальцах объяснил по чему это не стоит делать. А по поводу что дом стоит у меня на даче, на болоте рубленный дом 6 на 6 двадцать лет простоял на не заглубленных столбиках, правда на не пучинестой подушке.

Гость Vishenka
Как вы понимаете, при проектировании зазор предусматривается не зря, при промерзании грунта лента и сваи начинают играть в разных направлениях. Если предусмотрен большой запас по прочности фундамента и легкий дом, то это не критично, по этому дом и стоит. По поводу специалиста - уточните его специальность. Данная ошибка характерна для чайников от домостроения и регулярно обсуждается в специализированной литературе. Песчаная подушка делается при отливке ростверка, позже она удаляется, как раз для уменьшения воздействия пучинистого грунта. У меня тоже было аналогичное желание но инженер на пальцах объяснил по чему это не стоит делать. А по поводу что дом стоит у меня на даче, на болоте рубленный дом 6 на 6 двадцать лет простоял на не заглубленных столбиках, правда на не пучинестой подушке.

Нет, ну очень любят у нас просто поговорить... :D Специалист был 10 лет назад, он, помнится, был ведущим специалистом именно в проектировании фундаментов домов, и именно наши грунты знал просто наизусть - достаточно было назвать ему место расположения участка, так он уточнил даже улицу...

То, что это не ошибка, доказывает 8 лет (!) неподвижности фундамента, а Вы мне тут про ошибки и чего не стОит делать... :) Всё уже сделано давно и всё работает прекрасно! :thumbsup:

Строитель
Строитель, я тоже строитель. Люди просто переписывают. Знаеш, что у каждое государство есть свои законы, требования-норматив и т. Д. Все ето пустяки. :) . В Болгарии стройки делают по Болгарски

Да я в курсе что по болгарски, на мой взгляд греют улицу. Квартиру которую мы снимаем в Петриче, чтобы протопить холодные месяцы нам посоветовали закупить 10 кубов дров. На наш дом в России, а он не маленький, за восьмимесячный отопительный сезон в зависимости от зимы уходит от 6 до 8 кубов березовых дров. По поводу нормативов, если буду строить буду заказывать проект у професионалов, но с моми пожеланиями.

MAO
Нет, ну очень любят у нас просто поговорить... :D Специалист был 10 лет назад, он, помнится, был ведущим специалистом именно в проектировании фундаментов домов, и именно наши грунты знал просто наизусть - достаточно было назвать ему место расположения участка, так он уточнил даже улицу...

То, что это не ошибка, доказывает 8 лет (!) неподвижности фундамента, а Вы мне тут про ошибки и чего не стОит делать... :) Всё уже сделано давно и всё работает прекрасно! :thumbsup:

Приношу свои извинения, наверное действительно не стоит обсуждать технические проблемы с людьми которые в этом просто не разбираются. С уважением.
2pensib
Да я в курсе что по болгарски, на мой взгляд греют улицу. Квартиру которую мы снимаем в Петриче, чтобы протопить холодные месяцы нам посоветовали закупить 10 кубов дров. На наш дом в России, а он не маленький, за восьмимесячный отопительный сезон в зависимости от зимы уходит от 6 до 8 кубов березовых дров. По поводу нормативов, если буду строить буду заказывать проект у професионалов, но с моми пожеланиями.
Предлагаю помощь в подготовке пректного задания для пректировщиков.

Александр, я так понимаю вы профессионал в строительстве, ну или где то близко (в отличии от меня любителя:confused:) Скажите, не приведи Господи пригодится, а возможно ли заделать трещину в стене или фундаменте, и на сколько эта работа трудоемка и дорогая, можно по аналогии с аналогичной работой в России, думаю что там что тут, технология реанимации дома идентичны.
Калинка! В каком состоянии фундамент вашего дома?

Вообще я планирую в БГ купить участок в сельской местности с убитым домом и сделать его по тем же размерам и т. П., чтобы избежать проектов и другой волокиты.

Уважаемый Декс! Возьмите меня в компанию по выбору участка, у меня есть некоторые прфессиональные рекомендации.

Строитель
Предлагаю помощь в подготовке пректного задания для пректировщиков.

Благодарю Вас. Но поскольку 4 дома я построил, думаю самому справиться с этим.

2pensib
Jane69, Вы сами запутались и пытаетесь запутать меня.

ПС: Я не очень сильна в вопросах строительства, но понимаю, что из дерева (при всём к нему уважении) в Болгарии строить не стоит, по ряду объективных причин.

Благодарю Вас. Но поскольку 4 дома я построил, думаю самому справиться с этим.
Построили по своим пректам?
Калинка-Вяра
Калинка! В каком состоянии фундамент вашего дома?

У меня просто в отличном (тьфу-тьфу-тьфу) Просто предлагали на побережье, в качестве дачи, дом с сомнительным фундаментом... В общем я решила его не покупать, от греха подальше, так как по опыту знаю, что ремонтировать старое сложнее чем строить новое, и порой значительно дороже. Тем более если это фундамент а не крыша...

Благодарю Вас. Но поскольку 4 дома я построил, думаю самому справиться с этим.

Я построила два в России и почти один в Болгрии, делала ббольшую пристройку к дому,(не своими руками конечно кирпичи таскала, но полностью процесс контролировала). И хочу Вам сказать, что в Болгарии есть свои особенности и правила, не соблюдения которых чревато последствиями. Тут всё в купе: и сейсмоактивность, и длительная жара, и специфика, и мастерство и знания строителей... Я, например, очень люблю дома деревянные, бревенчатые, но в Болгарии такой себе строить не стала бы, или мне нравится лёгкая черепица, но в Болгарии имеет смысл класть только тяжолую

DeKs
Уважаемый Декс! Возьмите меня в компанию по выбору участка, у меня есть некоторые прфессиональные рекомендации.

К сожалению не могу - планы с домом пока отложены.

... Но в Болгарии имеет смысл класть только тяжолую

Вот тут я с Вами не соглашусь. Разницы особой нет. У знакомого болгарина кровля из обычной нержавейки, у знакомого русского из ондулина и они не жалуются :) Все зависит от конструкции и сделать "теплую" кровлю можно из чего угодно :)

В примере с нержавейкой конструкция выглядит следующим образом: был старый маленький домик, который постепенно надстраивался и в оконцовке уже нажил себе добрую сотню квадратов, а чтобы не задуряться с увеличением стропил и т. Д. Он просто делал односкатную кровлю с малым углом (в БГ это можно из-за малого кол-ва снега).

Vladymk
мне нравится лёгкая черепица, но в Болгарии имеет смысл класть только тяжелую
А в чем смысл тяжелой? Что говорят болгары? И почему тяжелую черепицу они кладут на предельно облегченную кровлю?
JonSilver
А в чем смысл тяжелой? Что говорят болгары? И почему тяжелую черепицу они кладут на предельно облегченную кровлю?

Ветра не малые, легкую сдуть может - так думаю. И чем легче, тем менее прочная. И " предельностью облегчения" здесь не занимаются. "Правят покрив" как в старину, по проверенным временем правилам. Скорее всего в нарушении технологий современных - трудов академиков строительства мастера местные не читали видимо. Да и надо ли им это? :)

Калинка-Вяра
А в чем смысл тяжелой? Что говорят болгары? И почему тяжелую черепицу они кладут на предельно облегченную кровлю?

Верно написала, видела как сдувает такие крыши, да и не всякая выдержит град с куриное яйцо...

Строитель

Построили по своим пректам?

Строил по своим проектам, консультируясь с архитекторами. Мой гостевой дом приезжают смотреть много архитекторов. Я имел в виду что проектное задание проетировщикам сам смогу дать, а они учтут местные особенности. Мне нравиться натуральная черепица, но в Петриче я видел несколько домов с металочерепицей. Храм Василия блаженного строили ребята, которые не имели дипломов архитектурных институтов. А золотое сечение знали и тогда.

Маринка999
Построили по своим пректам?

Предлагаю помощь в подготовке пректного задания для пректировщиков.

Вы, предлагая свои услуги, имеете разрешение на проектирование домов в Болгарии? Какая у Вас ОДД?

Mila8
Вы, предлагая свои услуги, имеете разрешение на проектирование домов в Болгарии? Какая у Вас ОДД?

У нас закзчику задание на проектирование выдаёт архитектурный отдел администрации, а в Болгарии кто?

Предлагаю помощь в подготовке пректного задания для пректировщиков.

У нас задание на проектирование выдают в архитектурном отделе администрации, а в Болгарии кто?

Vladymk
Ветра не малые, легкую сдуть может - так думаю. И чем легче, тем менее прочная. И " предельностью облегчения" здесь не занимаются. "Правят покрив" как в старину, по проверенным временем правилам. Скорее всего в нарушении технологий современных - трудов академиков строительства мастера местные не читали видимо. Да и надо ли им это? :)
Но большинство старых крыш выглядят проваленными именно из-за слабой кровли. Но и на западе Европы крыши строят черепичные, однако кровлю выполняют сейчас из легких бетонов, а в старые времена из смеси глины и извести. Т. Е. Логика их понятна, прочная и теплая кровля, которую тем не менее нужно защитить от града, ветра и дождя. И разрушение крыш происходит пропорционально, - и черепица и кровля одновременно. По их кровле можно ходить ногами, можно штукатурить треснувшую от града черепицу, т. Е. Это реально твердый слой на прочном основании. В Болгарии есть известь и древесина в достатке, но прочная оболочка крыши лежит на хлипком основании. Поэтому все старые крыши кажутся проваленными. По ним сложно ходить ногами. Когда выпал снег на озере Батак, то крыши во-первых провалились, а когда он таял, сосульки разбили черепицу составной кровли (нижний фрагмент). Потому что черепица лежала на воздусях, а не вязком прочном основании. И это во вновь построенных домах. О старых и говорить нечего, - стихийное бедствие.
2pensib
Как вы понимаете, при проектировании зазор предусматривается не зря, при промерзании грунта лента и сваи начинают играть в разных направлениях. Если предусмотрен большой запас по прочности фундамента и легкий дом, то это не критично, по этому дом и стоит. По поводу специалиста - уточните его специальность. Данная ошибка характерна для чайников от домостроения и регулярно обсуждается в специализированной литературе. Песчаная подушка делается при отливке ростверка, позже она удаляется, как раз для уменьшения воздействия пучинистого грунта. У меня тоже было аналогичное желание но инженер на пальцах объяснил по чему это не стоит делать. А по поводу что дом стоит у меня на даче, на болоте рубленный дом 6 на 6 двадцать лет простоял на не заглубленных столбиках, правда на не пучинестой подушке.
В Болгарии свайные фундаменты для малоэтажного строительства экономически оправданы только для просадочных грунтов с угрозой замачивания при эксплуатации дома. Свайные основания фундаментов могут быть буронабивными или забивными. В любом случае по сваям выполняется армированный ростверк.

А в чем смысл тяжелой? Что говорят болгары? И почему тяжелую черепицу они кладут на предельно облегченную кровлю?
Тяжелая черепица лежит на обрешетке без крепления, она удерживается на обрешетке только собственным весом. Легкая обрешетка делается из экономии довольно рисковнно. Многие дома в деревнях имеют првальную кровлю.

Вы, предлагая свои услуги, имеете разрешение на проектирование домов в Болгарии? Какая у Вас ОДД?
Mila8

Да, строили, но их, профессионалов, было мало (было время их и ослепляли после выполненной работы, чтоб другим не построили), и их приглашали строить в другие города. Строили десятилетиями,(иногда столетиями) и из-за отсутсвия рассчётов закладывали очень мощные конструкции. Стройматериалы были натуральные. Если раствор для кладки делали с применением куриных яиц, представляете какое дорогое строительство бы было? Конечно, свой дом волен сам себе каждый строить по желанию. Но, может быть, у вас врождённое чуство пропорций и смекалка. Но это не у всех так бывает. Консультация опытного архитектора, строителя никому не помешаютЭто сбережёт ваши же деньги, и оградит от разочарований (когда что то изменить в построенном доме сложно). Впрочем, каждый решает сам как ему строить свой собственный дом. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...