Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

Дед стоян

Летом в Слънчев Бряге всегда ищут "специалистов по барбекю".

Проще говоря человека который шашлыки (и прочее) будет жарить на огне.

Обещают 1 т. Лев в месяц. (может и заплатят даже).

Почти уверен, что возьмут кого угодно, хоть вообще без документов.

НО это только на лето, а потом или в строительную бригаду (по знакомству), или курим бамбук, до следующего лета.

ПС

Это не к тому, что повыше написали, а к тому, как вообще обстоит ситуация с работой на побережье.

Energetik

Работы дофига!!! Вариантов трудоустройства море!

DenGT
Работы дофига!!! Вариантов трудоустройства море!

Так-то оно так...

В Москве тоже работы дофига и мигрантов и законных и не законных полно там и вариантов трудоустройства дофига, но только отправляют на родину пачками и штрафуют нещадно и их самих и работодателей.

Так же и в Болгарии, поверьте.

Если кто-то написал или сказал, что он работал/работает тут без разрешения и тд, то поверьте это временно и до первой проверки, а штрафы такие, что и год работы не покроет их. Да и при продлении ВНЖ потом аукнется вам такая работа если поймают так, что примкнете к таджикам и узбекам на своей исторической родине быстро.

Не забывайте, что вы в чужой стране и малейшее отступление от буквы закона в этой стране повлечет последствия.

Подумайте прежде чем тут работать не на 100% чистой основе со всеми бумагами и разрешениями надо оно вам это или нет.

Ламбада
Сегодня с зятем были в НААП. Подали в окошко заявление по форме на чужденца, приложили копию карточки ВНЖ. Служителка минут 5 заполняла что-то в своём компе, распечатала Удостоверение о включении в Булстат, печать, подпись. Готово. Работа по найму с ВНЖ, со всем соцпакетом, налогами, страховками и трудовой книжкой.

Я так понял, что на форуме подавляющее большинство передают друг другу избитую непроверенную информацию по этому вопросу, а сами лично никогда в НААП или Агенцию по труду не ходили. Лично я всегда считал и считаю, что истина не определяется большинством голосов.

Удачи всем!

Я лично была в Агенции по трудоустройству в Габрово, с работодателкой. На тот момент имела ВНЖ. Служителка отправила нас к начальнице, начальница делала запрос в Софию. Увы и ах! На тот момент права работать я не имела. Жду ЕГН, работодателка ждет меня. Надеюсь мы сработаемся.

Energetik
Так-то оно так...

В Москве тоже работы дофига и мигрантов и законных и не законных полно там и вариантов трудоустройства дофига, но только отправляют на родину пачками и штрафуют нещадно и их самих и работодателей.

Так же и в Болгарии, поверьте.

.

Мне кажется разговор пошёл по кругу...

Я про нелегальную работу не говорю. Договор сотрудничества никто не отменял. ИМХО это решает все проблемы!

DenGT
Договор сотрудничества никто не отменял. ИМХО это решает все проблемы!

Решает, да, но только все забывают (специально были в НАП по этому поводу перед тем как заключить договор на оказание услуг одной фирмой в лице директора другой фирме), что если вы работаете от фирмы по договору то обязаны иметь кассовый аппарат ОБЯЗАТЕЛЬНО. И это просто гимор...

Многие заключают договор и пробивают все по кассе "работодателя" и это не правильно.

Yaroslaw
договору то обязаны иметь кассовый аппарат ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если фирма не занимается розницей - зачем ей кассовый аппарат?

 

Я про нелегальную работу не говорю. Договор сотрудничества никто не отменял. ИМХО это решает все проблемы!

 

Ну вообще-то такого договора не существует. Видимо, поэтому его никто и не отменял.

А то, что Ваша фирма может оказывать услуги другой фирме - это понятно. Но это не работа. И не всякому работодателю Вы нужны со своей фирмой.

DenGT
Если фирма не занимается розницей - зачем ей кассовый аппарат?

 

 

 

Ну вообще-то такого договора не существует. Видимо, поэтому его никто и не отменял.

А то, что Ваша фирма может оказывать услуги другой фирме - это понятно. Но это не работа. И не всякому работодателю Вы нужны со своей фирмой.

Какая разница чем она занимается? Вы получаете деньги за работу и должны пробить их по кассе или если чистый безнал то фактуры собираете.

Yaroslaw
или если чистый безнал то фактуры собираете.

Я об этом и говорю. Если с налом не работать, то и кассовый аппарат не нужен.

Ну и налоги нужно платить. И деньги со счета фирмы можно снимать или на зарплату (с соответствующими налогами и осигуровками) или раз в год на дивиденды.

Можно, конечно, все делать по другому. Деньги брать налом, налоги не платить, зарплату не показывать. А фирмой просто прикрывать нелегальную работу. Но это все до первой проверки.

Energetik
Решает, да, но только все забывают (специально были в НАП по этому поводу перед тем как заключить договор на оказание услуг одной фирмой в лице директора другой фирме), что если вы работаете от фирмы по договору то обязаны иметь кассовый аппарат ОБЯЗАТЕЛЬНО. И это просто гимор...

Многие заключают договор и пробивают все по кассе "работодателя" и это не правильно.

Гимор? В чем? Никакого гимора.

А во-вторых: почему через чужой аппарат нельзя? Грубо говоря мне отдали на аутсорсинг вакансию продавца или даже охранника прилавка. В чем тут нарушение?

 

 

 

 

Ну вообще-то такого договора не существует. Видимо, поэтому его никто и не отменял.

А то, что Ваша фирма может оказывать услуги другой фирме - это понятно. Но это не работа. И не всякому работодателю Вы нужны со своей фирмой.

 

Вы так уверенно говорите по собственному опыту или Вы просто так думаете?

Оказывать услуги, это не работа?))) а что это??? Или работа это кувалдой махать или у станка стоять??

Не всякому??? За последние пару месяцем мне предложили 5-10 работ по такому договору, в том числе и болгарский холдинг (правда для меня это оказалась смешная работа, но кому-то может и по профилю как раз).

По поводу договора: договор такой есть и это мне подтвердили несколько человек, включая моего бухгалтера.

Да и в конце концов, я сам так работаю)))

Energetik
Я об этом и говорю. Если с налом не работать, то и кассовый аппарат не нужен.

Ну и налоги нужно платить. И деньги со счета фирмы можно снимать или на зарплату (с соответствующими налогами и осигуровками) или раз в год на дивиденды.

Можно, конечно, все делать по другому. Деньги брать налом, налоги не платить, зарплату не показывать. А фирмой просто прикрывать нелегальную работу. Но это все до первой проверки.

 

Странные вы, полное ИМХО!!! Вы хотите сказать в РФ или в Болгарии есть фирмы работающие ПОЛНОСТЬЮ В БЕЛУЮ??? Это не реально!!! Даже крупнейшие фирмы всячески ищут лазейки в законе!!

Yaroslaw
За последние пару месяцем мне предложили 5-10 работ по такому договору, в том числе и болгарский холдинг (правда для меня это оказалась смешная работа, но кому-то может и по профилю как раз).

По поводу договора: договор такой есть и это мне подтвердили несколько человек, включая моего бухгалтера.

Да и в конце концов, я сам так работаю)))

Как же Вы работаете? Что за работа?

Даже крупнейшие фирмы всячески ищут лазейки в законе!!

Я не о лазейках говорю. Я говорю о том, что если Вы берете за свою работу нал и не выдаете чек, а деньги не приходуете на фирму, а просто кладете в карман - это прямое нарушение закона. Поэтому не нужно выдавать Ваш способ организации своего труда за какую-то тонкую схему. Тема создавалась для выяснения вопроса о том, как легально зарабатывать, имея ВНЖ.

Energetik

А в чем проблема кассу приобрести? Стоит она 50-100лв, ну и за обслуживание еще какие-то деньги надо, не смертельные.

Yaroslaw
А в чем проблема кассу приобрести? Стоит она 50-100лв, ну и за обслуживание еще какие-то деньги надо, не смертельные.

Вообще никакой проблемы. Особенно если еще чеки пробивать. И ходить на работу со своим кассовым аппаратом.

Energetik
Вообще никакой проблемы. Особенно если еще чеки пробивать. И ходить на работу со своим кассовым аппаратом.

Ну воот, тогда не понятно, о чем спор))

Итог: Работать и зарабатывать, имея ВНЖ, можно!

Yaroslaw
Ну воот, тогда не понятно, о чем спор))

Итог: Работать и зарабатывать, имея ВНЖ, можно

Нет никакого спора. Просто та схема, которую Вы описали, подходит для разовых работ. Так же можно, имея ВНЖ, зарабатывать деньги в стране своего происхождения (удаленно). Можно заниматься каким-то бизнесом в Болгарии. Это все можно. Но тема не об этом, а о законных возможностях иметь постоянную работу в Болгарии с регулярным фиксированным заработком. И для этого Ваша схема не подходит. Не забывайте, что Вам могут просто не заплатить и жаловаться Вам будет некуда.

Energetik

Вообще тема называется Возможность зарабатывать - ответ: Возможность есть! Легально! И в некоторых случаях стабильно!

 

А по поводу жалоб: Чисто логически, работаешь на основании договора, значит и жаловаться можно с ссылкой на условия договора. Муторно конечно, да и условия не всегда полностью отражают договоренности. Но это и в своей стране не всегда с работой гладко бывает.

Yaroslaw
Вообще тема называется Возможность зарабатывать - ответ: Возможность есть! Легально! И в некоторых случаях стабильно!

Легально - это когда Вы платите все налоги и выдаете своему клиенту подтверждающие документы.

 

А по поводу жалоб: Чисто логически, работаешь на основании договора, значит и жаловаться можно с ссылкой на условия договора. Муторно конечно, да и условия не всегда полностью отражают договоренности. Но это и в своей стране не всегда с работой гладко бывает.

Куда жаловаться? Работник с трудовым договором, которому не доплатили зарплату, может пожаловаться в инспекцию по труду, и ему все выплатят мгновенно. Еще он имеет право на оплачиваемый отпуск, больничный и т. П. А Вы рассказываете о каких-то неофициальных вещах, когда все держится на честном слове и никто никому ничего не должен. Я же не спорю, так можно зарабатывать, но это совсем другая история. Так можно зарабатывать и не имея ВНЖ.

Miky

Впрочем уже есть прецеденты судебных решении, где не признано право соучредителя иностранца, выполнять деятельность по существу не связаная с управлением самой компании, а лично заниматся указанием услуг. Мне расказывали это люди из инспекции по труду в Бургасе. Произходила провека в Нефтохиме и во время ремонтных работ у компании подисполнителя нашли содружник турецкий гражданин, фактически работающим сварщиком на обект. У него не был трудовой договор, а числился соучредителем. Так же был вписан в книгу для инструктажа как работающий на площадке как сварщик. Инспекция не приняла аргумент что он типа там только руководит, потребовала разрешения работать сварщиком, и после этого наложила штраф. Суд потвердил в процессе обжалования акта. Кстати все это было до введения закона о Трудовой миграции, где в принцине стали требовать разрешения для доступа к рынку труда и для свободных професии, не только для наемных рабочих по трудовому договору. Что само по себе достаточно близко по смыслу до работы через компанию. Так что, для меня лично, у способа работы через компании для иностранца, возникают уже накоторые вопросы. ИМХО

Yaroslaw
Впрочем уже есть прецеденты судебных решении, где не признано право соучредителя иностранца, выполнять деятельность по существу не связаная с управлением самой компании, а лично заниматся указанием услуг. Мне расказывали это люди из инспекции по труду в Бургасе. Произходила провека в Нефтохиме и во время ремонтных работ у компании подисполнителя нашли содружник турецкий гражданин, фактически работающим сварщиком на обект. У него не был трудовой договор, а числился соучредителем. Так же был вписан в книгу для инструктажа как работающий на площадке как сварщик. Инспекция не приняла аргумент что он типа там только руководит, потребовала разрешения работать сварщиком, и после этого наложила штраф. Суд потвердил в процессе обжалования акта. Кстати все это было до введения закона о Трудовой миграции, где в принцине стали требовать разрешения для доступа к рынку труда и для свободных професии, не только для наемных рабочих по трудовому договору. Что само по себе достаточно близко по смыслу до работы через компанию. Так что, для меня лично, у способа работы через компании для иностранца, возникают уже накоторые вопросы. ИМХО

 

Справедливости ради, должен отметить, что там была другая история. Турецкий гражданин был съдружником фирмы, которая проводила строительные работы. А не управителем. И утверждал, что в качестве съдружника он осуществлял надзор за проведением работ. А миграция доказывала, что он работал сварщиком и подтверждала это тем, что он был в униформе и расписался в журнале инструктажа. В конечном счете миграция это дело проиграла (в кассационной инстанции, насколько я помню), так как суд посчитал недоказанным сам факт работы.

Как бы там ни было, это ни в коей мере не запрещает управителю фирмы вести от ее имени любую деятельность, если на это не требуется какой-то специальной квалификации или болгарского гражданства. Управитель может и за прилавком стоять и фуры разгружать - для своей фирмы. Но при этом фирма должна соблюдать налоговое и осигурительное законодательство.

Miky
Управитель может и за прилавком стоять и фуры разгружать - для своей фирмы. Но при этом фирма должна соблюдать налоговое и осигурительное законодательство.

А вот это не стал бы утверждать с абсолютнойй увуруностью, так как ему как иностранца датно право без разрешения быть только управляющим, ничего другого. Так же если например он хочет работать часовщиком как свободная професия, я не через компанию, то должен получить на это разрешение.

Yaroslaw
как ему как иностранца датно право без разрешения быть только управляющим, ничего другого. Так же если например он хочет работать часовщиком как свободная професия, я не через компанию, то должен получить на это разрешение.

Деятельность управителя не является ни трудовой, ни свободной профессией в силу прямого указания в законе. Договор, заключаемые управителем и фирмой, является не трудовым, а специфическим договором, который регулируется торговым правом. В силу этого, деятельность управителя не подпадает под запреты, установленные законом о трудовой миграции. А других запретов в законодательстве на сегодняшний день нет. Думаю, они вполне могут появиться, как во многих других европейских странах. Но пока что их нет.

Energetik
Легально - это когда Вы платите все налоги и выдаете своему клиенту подтверждающие документы.

 

 

Куда жаловаться? Работник с трудовым договором, которому не доплатили зарплату, может пожаловаться в инспекцию по труду, и ему все выплатят мгновенно. Еще он имеет право на оплачиваемый отпуск, больничный и т. П. А Вы рассказываете о каких-то неофициальных вещах, когда все держится на честном слове и никто никому ничего не должен. Я же не спорю, так можно зарабатывать, но это совсем другая история. Так можно зарабатывать и не имея ВНЖ.

 

Где я писал о нелегальных вещах? Просто есть вполне легальные способы ухода от налогов! Увеличение издержек как вариант. Другие озвучивать не буду, если интересно, почитайте книги по экономике.

 

Про кассу, да! Все надо делать по честному! Я и никогда не утверждал обратное. И ДА, конечно же платить налоги! Они здесь очень даже хорошие, в сравнении с РФ.

 

Куда жаловаться?! В суд конечно, как и во всем мире!!! На несоблюдение условий договора.

 

Так везде и Болгария совсем не исключение!

Meloman

Вот Вы тут все нафлудили!))) Я работаю (по схеме который Energetik тут уже разжевал и пережевал всем 100 раз) в крупной компании (штаб-квартира во Франции). Работаю как управитель, отпуск оплачиваемый (так договорился, просто люди тут хорошие). Меня, прежде чем взять на таких условиях (работать по фактуре грубо говоря от своей фирмы) проверяли и юристы в этой фирме, и просто так не дали бы добро директору и фин. Директору одобрить мою вакансию и взять на такую должность (они неделю изучали этот вопрос, можно или нет так делать по Болгарским законам). И не я первый так работаю. А вот пользователь MIKY говорит всё неконкретно и какими-то своими домыслами и где-то какой-то услышанной информацией которая особо ничем не подкреплена. Так что работайте и пока такая официальная лазейка есть, никому ничего не будет;) Вы законов не нарушаете, так же как и я:)

Energetik

Браво!)

Miky
Деятельность управителя не является ни трудовой, ни свободной профессией в силу прямого указания в законе. Договор, заключаемые управителем и фирмой, является не трудовым, а специфическим договором, который регулируется торговым правом. В силу этого, деятельность управителя не подпадает под запреты, установленные законом о трудовой миграции. А других запретов в законодательстве на сегодняшний день нет. Думаю, они вполне могут появиться, как во многих других европейских странах. Но пока что их нет.

О деятельности в качестве управляющего спора нет, но это деятельность которая категоризируется как руководящая по кодов професии согласно Национального класификатора професии и должностей. Вопрос в том, может ли тот же управляющий работать с фирме и другое, если он иностранец? В дискутируемой нами примере из практики ИТ, оба, содружник и управляющий мало отличаются друг от друга. Оба имеют право занимаь свое должности без разрешения, один управляет, а другой просто соучрудитель. В практике ИТ посчитала что соучредитель не может в такое качество работоть что то другого в самой компании. По той же логики, завтра могут поставить такой вопрос и про управляющего, если его тоже кстати састали работать на площадке. Ведь ему дали разрешение быть управляющим, а не сварщиком.

Конечно это только мои разсуждения, я не консультант и даже не юрист. Так что мое мнение вообще не указ комуто, в этом плане каждый принимает свое решения сам. Во всяком случае обратил бы внимание на такой подход Агенции по занятоссти. В своих Указаниях212.122.187.209/bg/page/343 она ясно делает препратку о формуловки Свободной практики к дополнительные разпоредбы Закона об иностранцах. А там сказано следующее:

"Дейност на свободна практика" е всяка стопанска дейност, с изключение на дейността по чл. 24, ал. 1, т. 2 и по чл. 25, ал. 1, т. 13, осъществявана в лично качество без ангажимент към работодател.

Это можно толковать что форма через которой осуществляется эта хоздеятельность не имеет значение. Если нет отношение работник-работодатель, то это свободная деятельность. Тоесть требует разрешение. А если управляющий, то там нет такой необходимости так как это уговорено законом, но только для деятельности в качестве управляющего. А вот, для друх видов деятельности в компании, например по указанию непоследственыхуслуг, поставки товаров, и прочее осуществелние фактически детельности фирмы, не уверен. Во всяком случае вопрос остаетсы открытым для меня лично.

Yaroslaw

Права управителя ООД определяются чл. 141 Торгового закона:

(1) Управителят организира и ръководи дейността на дружеството съобразно закона и решенията на общото събрание.

(2) Дружеството се представлява от управителя.

 

То есть помимо собственно руководящего момента есть еще и представительский. Это как минимум означает, что управитель может заключать от имени ООД любые сделки и исполнять их.

И это не сободная практика, так как управитель не ведет самостоятельной хозяйственной деятельности. Ее ведет ООД.

Gennadi
Я лично была в Агенции по трудоустройству в Габрово, с работодателкой. На тот момент имела ВНЖ. Служителка отправила нас к начальнице, начальница делала запрос в Софию. Увы и ах! На тот момент права работать я не имела. Жду ЕГН, работодателка ждет меня. Надеюсь мы сработаемся.

Ну, что тут скажешь? У Вас получилось так как получилось. У нас же в Агенции посмотрели наши доки, долго вглядывались в Правильник и сказали что можно работать. Можно. На словах. После её слов мы подали папку в Министерство в Софию и спустя время получили оттуда положительный ответ.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Может не совсем к месту, но вот что сегодня прочитала в новостях dariknews.bg/novini/biznes/pravitelstvoto-se-gotvi-da-oblekchi-rezhima-za-naemene-na-chuzhdi-rabotnici-2027620

Bax67

@Energetik, приветствую! Как бы нам пересечься-пообщаться? Я тут новенький)))

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...