Перейти к публикации

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

MariaMaria123

Общими усилиями, значит, мы пришли к выводу, что жена болгарина с документом "разрешение на продолжътилно пребиваване" может найти работодателя, подписать с ним трудовой договор и работать со спокойной душой.

Miky

Да, как сказали уже разрешение не требуется. Есть только обязанность работодателя задекларировать заключенный с членом семьи трудовой договор в Агенции по занятости и предоставить там копие с удостоверения о продолжительном пребывание работника. Тоже самое относится к членам семьи граждан ЕС и членам семьи лиц с долгосрочном или постоянном пребиваване.

tixoss

Доброго времени дня или ночи, господа эксперты и бывалые. Прочитал всю ветку, но вопросы остались, возможно, не ту ветку читал (пошлите в правильную). Мне нужен совет как оформится в моей ситуации. А ситуация следующая: Супруга имеет ПМЖ по происхождению, я в процессе получения ВНЖ по воссоединению. В России работал в достаточно крупной компании, разработчик ПО, работал удаленно. Сейчас хочу понять как мне лучше оформиться в Болгарии, так как компания заинтересована продолжить со мной сотрудничество, а так же у компании есть филиалы в Британии и Америке, и я могу заключить контракт с одним из этих филиалов и продолжить удаленно работать над теми же задачами. Какое юр. Лицо выбрать? ЕТ, ООО или ООЕД? Читал здесь про свободную профессию — имеет ли смысл «копать» в эту сторону?

Darya02

Интересные варианты.

Pomidor66
юр. Лицо выбрать? ЕТ, ООО или ООЕД? Читал здесь про свободную профессию — имеет ли смысл «копать» в эту сторону?

Чисто имхо: ЕООД открывайте и работайте себе спокойно; в сторону «свободной практики» не ройте - долго, недешево и кучу документов надо.

tixoss

, спасибо.

DenGT
В России работал в достаточно крупной компании, разработчик ПО, работал удаленно. Сейчас хочу понять как мне лучше оформиться в Болгарии, так как компания заинтересована продолжить со мной сотрудничество

А почему вы не хотите остаться в штете компании в России и работать тут удаленно без открытия фирмы? И стаж бы там шел...

Добрый пчел

@tixoss, если работодатель вам готов платить в валюте, то конечно открывайтесь здесь. Если нет, дешевле открыть ИП в РФ, неважно что вы будете нерезидент, платить те же 6% с оборота, а отчетность подается удаленно. Получать валюту тут можно через тот же Тинькофф -- до 250 тыс. Эквивалента в рублях можно снять без комиссии, а саму валюту менять там через Тинькофф. Инвестиции по близкому к биржевому курсу.

tixoss

@DenGT, став налоговым нерезидентом, не хочется отдавать 30% НДФЛ. И "поварившись в собственном соку", вырасти до полноценного филиала хочется (эх, мечты). Но @Добрый пчел, предложил интересный вариант с ИП, надо обдумать.

Спасибо откликнувшимся.

Miky
Но @Добрый пчел, предложил интересный вариант с ИП, надо обдумать.

В таком случае все таки обдумайте и свой налоговой и осигурительный статус в Болгарии. Ведь Вы будете работатьи жить на територии страны, а следовательно быть налогобязаным здесь. От туда возникает ряд вопросов и с налогами и с осигуровками. Придется сталкиватся с вопросами о соглашения об избежения двойного налогобложения и Соглашения о систем социалного обеспечения, а это весма сложные казусы в налоговым и осигурительном плане. А в них даже не каждый бухгалтер или юрист разберется и далеко не каждый рядовой представитель данной администрации.

tixoss

@Miky, спасибо.

Rufus
платить те же 6% с оборота, а отчетность подается удаленно. Получать валюту тут можно через тот же Тинькофф -- до 250 тыс.

Пара дополнений.

Налог будет 6% + еще 1% с суммы превышающей 300 000 рублей за год.

Тинькофф, за возможность ежемесячно выводить без комиссии 250 000 рублей, будет брать 2 000 рублей в месяц (если сумма выводимого до 150 000, то можно отделаться 500 рублями в месяц).

Добрый пчел

@Rufus, нет 1% входит а 6%, т. к. платежи в ФФОМС и ПФР идут в зачет платежей по УСН.

 

По комиссии ТБ вы правы, я ошибся -- бесплатное снятие до 150 тыс. Руб эквивалента.

Rufus

@Добрый пчел, да, по поводу зачета вы правы, спасибо :confused:

Alisik
Алиса, Смолян

Можно дилетантский вопрос? Статус ВНЖ обеспеченный пенсионер. Фирма ЕООД, пока нулевая, куплена земля и машина. Если у меня есть лишний объект недвижимости--апартамент, могу я его сдавать от фирмы? Что бы это было официально? Если да, с чего начать? Если эта тема обсуждалась, киньте ссылку, пожалуйста.

Русский Я

Привет Всем! Я тоже За работу, Любую :)

Но лучше как хобби

Alisik
Алиса, Смолян
дилетантский вопрос

А что никто ничего официально не сдаёт?

Metlaro

Здравствуйте! Не нашел я конкретики в небольшом нюансе. Пишут все про ЕООД, а у меня ООД, то есть имеется ещё один соучредитель в фирме на равне со мной, но я записан управителем. Могу ли при такой юридической форме заключать договора с болгарским работодателем и официально работать?

DenGT
Могу ли при такой юридической форме заключать договора с болгарским работодателем и официально работать?

Можете

Metlaro

@DenGT, Спасибо за ответ! Хотел отправить Вам личное сообщение, но так и не нашел как это сделать. Если Вас не затруднит ответить на один личный вопрос и есть такая возможность в системе, напишите мне пожалуйста.

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...