Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Делаем вино, ликеры, настойки другие алкогольные напитки

Rasha_Nasha
К сожалению есть только одно небольшое грушевое дерево и в этом году не плодоносит (с десяток висит...).

Наша груша сухая стояла при покупки дома. Супруг отпилил все ветки и оставеил только ствол для развлечений с котом. На следующий год, груша выпустила ветки и начала плодоносить. С соком супруг не возится, все плоды в бочку, не много воды и сахара. В этом году 20 литров для разных "напитков" перегнал. Возможно наш опыт с грушей как то поможет решить проблему.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rasha_Nasha, не поможет... В Подмосковье)

Rasha_Nasha
не поможет... В Подмосковье

Там еще остались деревья...? Тогда только одно средство, грушу топором, под корень. Сажаем кактус с Мексики и гоним текилу!:)

Владимир Инц
Свети Влас

А в Болгарии есть сайты типа "Самогон и водка", где оборудование можно заказать?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Мы брали здесь:

https://parnici.bg/kazani-za-rakiya/

Михаил164

@Владимир Инц, что думаете приобрести.!?

Я присматриваю у них:

Универсальный пароводяной котёл УПВК 80 литров Серия 2018

 

samogon-i-vodka.ru/catalog/1374/65909/

 

Густые фруктовые браги, Зерновые, Пиво варить очень удобно!

Finn
Я присматриваю у них

Хороша бандура! Но на стол не поставишь, нужно помещение...

Михаил164

Да, не квартира... Дом! Винокурня!

Владимир Инц
Свети Влас

@Михаил164,

Пока не определился, но емкость точно поменьше:)

Вопрос, как это в Болгарии купить:thumbsdown:

Владимир Инц
Свети Влас

@СолОМон,

Спасибо! Изучаю...

Михаил164

У них есть какой-то выставочный зал, где можно все посмотреть, пощупать.!?

СолОМон
посмотреть, пощупать.!?

Он-лайн магазин.

Владимир Инц
Свети Влас

@Михаил164,

А Вы как в Болгарию все это добро переправляли?

Танайка
Пока не определился, но емкость точно поменьше:)

Вопрос, как это в Болгарии купить

Добрый день! Муж делает прекрасую ракию. Заказывал здесь / делал по своим "хотелкам" казан/ Посмотрите, думаю найдете свое:)http://www.destilatori.eu/

Rasha_Nasha
делал по своим "хотелкам"

Аналогично. Скороварка, медная трубка для газовой инсталяции и старая кастрюля. Супруг в "нирване" пребывал неделю и уже месяц в реале - более "нирваны" не жаждет...:)IMG_0236.thumb.JPG.471871a3551e492f0fadfc96f10c061b.JPG :bayan:

Finn

В раздумиях... Нагнал яблочного сока, поставил на брожение. Уже два месяца бродит. Попробовал "сидр" - хмельной! Но еще 2% сахаристости имеет место. Изначально сок из осенних сортов был 15% сахористости...

Гнать - не гнать?

Владимир Инц
Свети Влас

Что-то долго бродит. У меня на диких выбраживал за 10-14 дней, на ЧКД за 5-7.

Rasha_Nasha
У меня на диких выбраживал за 10-14 дней, на ЧКД за 5-7.

"Сегодня сеем, завтра урожай снимаем. Потому, что "кусать" хоцетца...". Пропорции /сахарность-дрожжи/и сроки выдержки еще никто не отменил. Изменить не проблема, если только согласен на сурогат.:)

Михаил164
Гнать - не гнать?

Перегоняй! В пределах погрешности!

Вкусу больше доверяй, нежели приборам...)))

Мой коньяк, на фото.

IMG_7014.thumb.JPG.279c1a3fb0b8ead73777566fd6a99593.JPG

Finn
Мой коньяк, на фото

:eek: Не круто 50% для коньяка?

Михаил164

50 было при разбавлении спирта...

Дубок при настаивании крадет до 3-5% спиртуозности!

Владимир Инц
Свети Влас

@Rasha_Nasha,

 

Можно поставить бродить при +18, а можно при +27. Сроки будут сильно разные, а результат?

Не думаю, что принципиально будет отличаться.

Rasha_Nasha
Можно поставить бродить при +18, а можно при +27. Сроки будут сильно разные, а результат?

"Люблю я критиков своих..." - А. Вознесенский "Антимиры"

Finn

Перегнал сидр (бродил полтора месяца до 1% сахара), сейчас отдыхает перед второй перегонкой.

Тем временем занялся воплощением своей давней мечты - небольшого личного пространства для отдыха и увлечений. Установлю там все оборудование для самогоноварения и колбасоваяния. Ну и конечно лежачок последегустационный и старенькую, добрую аудиотехнику (виниловую вертушку, усилок ямаховский и пять колоночек с соневским сабом). Ну просто рай на земле устрою!

Буду гнать, коптить, есть, пить, слушать рокабилли...

Помещение небольшое, но уютное:

IMG_20181208_153511.thumb.jpg.4bcea5f22306eed961f4423db59b5c4c.jpg

Михаил164

Какая спиртуозность после первого перегона?:

Finn
Какая спиртуозность после первого перегона?:

65 градусов. Гнал досуха. Небольшой выход получился - 2,5 литра из 25 литров сока...

 

Сорри - бродил не полтора, два с половиной месяца...

Михаил164

1625 АС (абсолютного спирта)

Разбавь до 25-30%, и перегони с отбором голов и хвостов!

Головы:

5% - 81,25 мл

10% 162,5 мл

Как наберешь 5-7 процентов уже растирай на ладони на аромат...

Далее бери уже до 60% спиртуозности!

Ниже хвосты... В каналью!

Ниже на фото мой вчерашний IMG_8670.thumb.JPG.1a4e2cde0aa81b8ea856b36f9a08c063.JPG окорок с тандыра!

Natadem

@Михаил164, вот бы Вы тему затеяли, отдельную, про все свои хобби... Я бы точно зачитывалась! При этом больше интересует не результат, а процесс)))

Ракию и крепкие напитки совсем не пью, да и муж редко, но угостить друзей очень любим. Сами делаем Мерло из покупного винограда, вот его с удовольствием употребляем за обедом или ужином по бокальчику. Очень люблю читать темы про то, как люди сами что-то мастерят, и съедобное, и нет, наблюдать за процессом священнодействий, радоваться успеху форумчан:) И очень уважаю всех за это!

 

Нагнал яблочного сока, поставил на брожение

Мы в этом году тоже попробовали сидр сделать. Получилось интересно, немного горчит... Вот не знаю, должна ли быть горчинка у настоящего сидра или это мы напортачили с материвалом или процессом. И мы его не фильтровали, стоит, но не осветляется сам, довольно мутный. Чисто эстетически, конечно, не очень, гостям такое не предложишь... А сами пьем иногда, нравится:)

Местные говорят, что из яблок нет смысла гнать ракию, очень маленький выход, затраты на перегон будут выше. Так ли, не знаю... Но и правда не гонят. Видимо, есть более благодатный материал для этого.

Михаил164

@Natadem, снимайте почаще с осадка.

Выставьте в прохладное помещение.

Яблочное вино, сидр должен выглядеть примерно так:958231928_2018_06.03(19).thumb.JPG.e3fa92530686a43d47c146aaffec4d9f.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Kakashi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...