Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Странная леди

@Kaktu, почему понесло? У нас разные критерии оценки городов Болгарии. Не более того.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
почему понесло?

Потому что Ваше рассуждения о Болгарии настолько неправдивые и субективные, что даже возражать не хочется, это все равно рассуждать вместе с пятилетным ребенком о смысле жизни.:)

Странная леди

@Kaktu, а Ваши правдивые? И обьективные? Сравнивать меня с 5 летним ребенком-это очень интеллигентно. На этом форуме я написала столько Од Болгарии за 8 лет, посвятила ей множество дневников, в отличие от Вас, болгарки. А это Ваша страна. Никто Вам не запрещает писать здесь о Болгарии и тех городах, которые Вы привели здесь в пример. Но при этом Вы прошлись по Златограду. Болгарскому городу.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но при этом Вы прошлись по Златограду. Болгарскому городу.

Ну, осталось только цитировать где я "прошлась по Златограду" :D

Нет, беру свои слова обратно, как собеседник пятилетний ребенок - внимательней.

Странная леди

@Kaktu, да Вы как мантру пишете повторяете один и тот же список городов. Доказывали мне не раз, как они прекрасны. Только Вы понять не можете одного. Одно дело приехать в эти городки и посмотреть маленькие их центры, пусть и ухоженные, с домами болгарской старой архитектуры, посетить музеи и сразу уехать-это одно. А другое, проехать по их окрестностям и увидеть всю нищету и часто разруху, с цыганскими поселениями-это другое. А для человека, который хочет переехать жить в Болгарию из другой страны- второе важно. А в таких городах, как Смолян и Златоград Вы не увидите этого второго. Вы к этому привыкли. Только мало кто из других стран к этому захочет привыкать. Вот этого Вы не хотите понять. А я на это акцентирую внимание. И из-за этого у нас вечный спор.

Svarog27

Всем здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с сёлами вокруг Софии (в пределах 20-30 км от города.) Есть какие-либо приличные варианты?

Спасибо

Miky
Есть какие-либо приличные варианты?

Варианты великое множество, как по цене, так и по природных условии - гора или поле. Кроме села есть и городки -типа Елин Пелин, Божурище, Банкя или Костинброд. Некоторые скорее кварталы Софии, чем села. - Лозен, Герман, Драгалевци, Бояна, Симеоново, Бистрица, Панчарево, Кокаляне, Княжево, Владая, Горна баня, Суходол, Иваняне, Житен, Мрамор, Требич, Мировяне, Доброславци, Нови Искър, Сватоврачане, Богров, Равно поле, Нови хан и т. д.

AlexVl
Что касается численности населения... Это не показатель уровня жизни. Ну а если называть Златоград селом, как это было уже подмечено в этом ненужном споре, то и в этом я ничего не нахожу обидного. Совсем наоборот. Ну разве плохо иметь свой двор, свой сад, в городке с хорошо развитой инфрастуктурой, работающими предприятиями, полными ресторанами, интересной природой...

Видно что Вы любите Златоград и Вас интересно читать. Но где ж Вы там нашли “хорошо развитую инфраструктуру»?? Я вот согласен с тем, что от количества населения «уровень жизни» не зависит. Но уровень развития инфраструктуры как раз очень даже зависит.

 

В Златограде пока не был, в пример приведу Поморие – приехал туда в ноябре - вижу на центральной площади РЫНОК или базар, неважно, и там стоит полтора продавца- ну и разве это рынок? Рынком это будет если на на нем будет 5-10-15 продавцов и появится возможность торга и выбора! А так одно название, хотя да рынок как бы есть)). И с остальными услугами то же самое. Одна больница и вам уже толком не выбрать врача, три полных ресторана, и куда вы пойдете, если они забиты, и т. д. и т. п. Где тут что-то «хорошо развито»??

Развитость инфраструктуры – по-моему это прежде всего возможность выбора, соотношения разных цен, качества и т. п. И думаю в Златограде ситуация в этом плане должна быть хуже поморийской, просто потому что город меньше.

 

Я это все к тому, что в «маленьких городках» по определению не может быть удобной развитой инфраструктуры и это надо понимать всем кто выбирает там место жительства. (Я тут не про Болгарию если что, а вообще)

Сергейц

С таким подходом София, Бургас, Варна...

AlexVl
С таким подходом София, Бургас, Варна...

Пловдив еще) Я не про это. Я про то, что при выборе нужно чем-то жертвовать. Кто-то вполне возможно может пожертвовать "развитостью инфраструктуры" и выбрать маленький городок, кто-то деревню выберет. А кто-то наоборот. Дело индивидуальное.

Сергейц

Это так. Вся жизнь - жертва...

Танайка

Пловдив не трожьте;)он хороший

AlexVl
Это так. Вся жизнь - жертва...

Да ладно :) Вы прямо как монах рассуждаете))

Hortex2012

@Странная леди,

разные взгляды в отношение того, где лучше жить

Поэтому спорить и кому либо что то доказывать - пустая трата времени.. Кто хочет слышать -услышит

Rasha_Nasha
Кто-то вполне возможно может пожертвовать

Никакой "жертвы" - одна психология и физиология. В жару захочется прохлады, в холод - тепла. Так устроен человек - изменить это никто не в состоянии. Изменить реально лишь одно - свое отношение к проблеме...:)

Svarog27
Варианты великое множество

Спасибо. Буду изучать

AlexVl
Поэтому спорить и кому либо что то доказывать - пустая трата времени

Ну тут мы с Сократом с Вами не согласимся, а вдруг истину родим?:)

По-моему есть много людей, которые сами толком не понимают, чего хотят и им такие споры как раз и помогают определиться. Я и сам тут немало для себя почерпнул полезного.

Мадалина
По-моему есть много людей, которые сами толком не понимают, чего хотят

Человек устроен так, что от хорошей жизни он начинает стремиться к еще более лучшей)) В Болгарии много хороших мест, но инфраструктура далеко не везде хорошо развита, так что нужно руководствоваться практическими соображениями. Природа практически везде-или окажетесь у моря, или в лесу, или в горах)

AlexVl
В Болгарии много хороших мест, но инфраструктура далеко не везде хорошо развита, так что нужно руководствоваться практическими соображениями

Ну вот мне вот например «практические соображения» подсказывают, что те же София, Варна и Пловдив больше подходят для молодых. А для людей старшего возраста более оптимальным размером города для жизни мне кажется город с населением от 100 до 200 тыс. Человек +-.

Больше уже слишком шумно и суетливо, а меньше уже инфраструктура не та и город с моей т. З. Менее удобен для жизни. По этой причине список болгарских городов возможных для проживания не так уж и велик :) Ну для меня естественно))

Мадалина
Больше уже слишком шумно и суетливо

Мне как раз-таки кажется, что в Болгарии больше именно спокойных городков, чем неспокойных. Вот то, что Вы и перечислили. София, Пловдив. Ну Бургас и Варна. Все остальные сёла и города-само спокойствие круглый год! А инфраструктура важна тем, что в том же пожилом возрасте, не дай Бог что, чтобы во время приехала Скорая, да и во время попасть к врачу и в больницу.

СолОМон
Я бы ни в одном из этих мест не хотела жить. Хотя, в каждом из этих мест есть что посмотреть туристу.

Людмила, Вы не совсем правы, если бы вокруг Смоляна, ещё и приличные дороги были, цены бы ему не было, а так, лично мы бы не захотели там жить.., без дорог...

Hortex2012
Ну тут мы с Сократом с Вами не согласимся, а вдруг истину родим?

Не думаю, что Сократ с кем то споря, переходил на личности, и сравнивал умственные способности собеседника с пятилетним ребёнком.

 

а так, лично мы бы не захотели там жить.., без дорог...

Субъективно... Меня бы наоборот это устроило)))

СолОМон
Субъективно... Меня бы наоборот это устроило)))

Наши ноги-колёса, по бездорожью-увы.

Cubaknv

Качество дорог в Смолян ничуть не хуже чем в остальной Болгарии, но сплошной серпантин. Горы они и есть горы, здесь ничего не поделаешь. Трасса Смолян-Пловдив 96 км покрытие отличное- 2 часа минимум.

Alisik
Алиса, Смолян
вокруг Смоляна, ещё и приличные дороги были

Трасса из Пловдива в Смолян вполне приличная для Болгарии, Пампорово перекатали два года назад. В самом Смоляне тоже косяков больших не видели, дороги тут обновляются и строятся новые регулярно. Может, вы давно не были здесь?

СолОМон
Трасса Смолян-Пловдив

Не про трассы разговор, а дороги к деревням, убитый серпантин мало где ещё видели...

Может, вы давно не были здесь?

В деревни съездите, много чего увидите...

Cubaknv

Насчёт деревень справедливо, но это относится ко всей Болгарии, а не только к региону Смолян.

Alisik
Алиса, Смолян
В деревни съездите

Здесь деревни расположены в основном вдоль трассы. А другие тоже не совсем убитые. Никто автобаны в Болгарии к деревням не прокладывает. Мы сейчас в деревне строимся, не сказать, что классная дорога, но и не совсем убитая. Будем писать мольбу всей деревней, что бы летом перекатали.:thumbsdown:

Странная леди

@СолОМон, Сергей, дорога из Смоляна в Златоград прекрасная. Их сейчас две. В этом году открыли новую трассу. Летом кое-где были участки еще закрыты для проезда. Также построили новую трассу из Разграда до нового КПП. Болгары все построили, но греки нет. Вчера написали, что крайний срок ее открытия 2020 год. Это 40км. Будет из Смоляна в Грецию. Нашу дорогу из Смоляна до деревни сделали этим летом. Кое где новое покрытие, большинство залатали. Но сделали качественно. Так что дороги болгары делают. В деревнях с этим хуже. Там уж все индивидуально.

Аля
Балчик-Владивосток

Горубсо - в Златограде, это если я правильно поняла разработка олово-цинка. Хорошо когда есть работающее предприятие. Вроде не сильно вредное экологически.

Вот мы из РФ переехали сюда из города с почетным вторым местом по экологии... С конца.:eek: Хуже нашего только Норильск.

Так что здесь в Болгарии выбирали для пенсии местечко, чтоб не было рядом работающих больших и грязных предприятий.

Это еще один пункт который желательно учитывать, а то есть места и с урановыми рудниками :eek:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...