Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Rexxx
Красная Пахра
Езжу туда

 

... Какое место там предпочитаете?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Хотя... Чтобы продать дом, поймут на любом языке)))

Поймут, но цена может быть чуть другой :)

Major

@Kaktu, однозначно:)

Svetliy

Самое близкое от южной границы -Керомоти, Кавала, Иракли. Чуть дальше-Катерини, Тасос, Корфу. Отдых прекрасный. Природа интересная. Все в легендах, в мифах о древней Греции. Чудесная бескомпромисная средиземноморская кухня. Рыбная кухня-особенная тема. Там это боготворят и наслаждение от этой кухни незабываемое.

 

Дополню. Я рыбак заклятый. Рыбы в нашем районе много Рыбалка хорошая. Голавль, усачь, сазан, окунь, судак. Реже щука, сом, белый амур. Больше всего в реках и озерах головля. Ну про уклейку не говорю. Было интересным узнать, что греки не едят /В 90 процентах/ речную рыбу. Не ловят даже. Давно ездим на рыбалку в Грецию... Ни одного рыбака на реке. Никто там речную рыбу не ест. За редким исключением. Сначала не мог понять причину. А теперь для гурманов. Когда потом познакомился с их рыбной кухней... Кроме сазана на решетке из наших рек и озер ничего теперь не использую. Сазан на решетке даст фору многим рыбам... В наших магазинах в городе есть весь набор самой вкусной средиземноморской рыбы. Привозят каждый день свежую прямо с траулеров. Это что-то! Вкус, как говорил Райкин специфический.!!! Особенно Лаврак. Ципура. Гаврус. Так что пробвуйте средиземноморскую рыбную кухню. Вам обязательно понравится!

Странная леди
WP_20180628_18_24_57_Pro.thumb.jpg.157b96231a5c6164a07a9d80faee68c4.jpg media-share-0-02-04-5787d0199fbd54f7c9956bf31ce16c4395767c145a8e51f9942abc7d3db2ede0-Picture.thumb.jpg.fbabe3c6436a289686ef940216adfe9b.jpg media-share-0-02-04-92b0b2a849115a8a2caaf56fcc097155c24fd5f85f28a1272b627a5811ead690-Picture.thumb.jpg.da342fb7f89daec48b4387cd4f733be9.jpg media-share-0-02-04-7b286fa8923c057a91a2d75bd1f18bbcd556416f232683fca726622bcdf031bd-Picture.thumb.jpg.611408cafbad2a42f44332d223e55c3b.jpg media-share-0-02-04-94adb54c794747eee9c4bd669aa7be237f5a1067a468d7ee4b3f6ae3d41802ec-Picture.thumb.jpg.824a00247cbff4de5273b8b7b5f6e396.jpg WP_20180628_18_24_44_Pro.thumb.jpg.33704d584d2c80e6a9868e994cf0d376.jpg media-share-0-02-04-439b834fbb154442ccc3adcb2a98406cdae7b7f115a6c272359d10dbaf4677b3-Picture.thumb.jpg.db7842e44f0623ff16e546b551dbb0cc.jpg @Svetliy, увидела, что Вы из Златограда. Мы имеем домик возле Смоляна. Мне очень нравится Смолян и весь этот регион. Обьездили всю Болгарию, но Смолян у нас на первом месте. В этом году несколько раз ездили в Златоград. Я влюбилась в этот городок. И климат там помягче, чем в Смоляне. Греция рядом. Мы почти каждый год ездим на Тасос. Место отдыха прекрасное. Единственное, хотелось бы более комфортной дороги на греческой стороне. Ждем открытие нового КПП. Выложу здесь несколько фото этого лета в Златограде.
Svetliy

Привет. Смолян это прекрасный город, с необыкновенной природой. Я давно живу в Болгарии. Такого города с таким колоритом, думаю, больше не найти Златоград - меньше размерами, но его мы тоже очень любим. За свой этнографский квартал, за интересные трпадиции, за свои красивые праздники, на которые съезжаются сюда со всей страны, за особую атмосферу в городе, за чистый воздух, за удобство того, что в городе есть своя дорога и пункт пропуска в Грецию.

 

В Рудоземе через новое КПП Вам будет удобнее ездить в Грецию.

Rexxx
Красная Пахра
ездить в Грецию.

 

... Сколько времени добираетесь до побережья?

Svetliy

Eсли нигде не останавливаемся, то за один час. Все таки горная местность полдороги. Не разгонишся.

Tigriza
Охрид

Охрид-это что? Какой населенный пункт?

Alisik
Алиса, Смолян
Eсли нигде не останавливаемся, то за один час.

Здравствуйте! Мы живём в районе Смоляна. Как я поняла, Вы в Златограде. Если есть желание, можем познакомиться. Мы только начинаем жить в Болгарии. Хотелось бы пообщаться со старожилами и обзавестись знакомством с соотечественниками.

Svetliy

Всегда рад новым знакомствам! Меня зовут Юрий.

Tigriza

Спасибо. Оказывается, между этим городом и г. Подольск (мой город проживания)-заключен договор о дружбе и сотрудничестве

Alisik
Алиса, Смолян
Меня зовут Юрий.

А меня Алиса, мужа Николай. Сейчас в России, получили визу Д по воссоединению семьи, на следующей неделе выезжаем в Болгарию. Скиньте, пожалуйста, в личку свой болгарский телефон, мы вам перезвоним.

Svetliy

Я написал в моей личке телефон и почту.

N58
Eсли нигде не останавливаемся, то за один час. Все таки горная местность полдороги. Не разгонишся.

Извините, из Златограда до ближайшего греческого побережья за один час никак не получается! Там, конечно, около 100 км, но горный серпантин, к тому же через деревушки, почти до самого Ксанти, очень тормозит... В итоге, никак не меньше 2-х часов получается (до Фанари). От вас через Маказу быстрей, хоть и длинней дорога.

Или ошибаюсь?

Svetliy

Вы в чем-то правы. Я никогда не засекал время прямого пути. Дело в том, что всегда останавливаемся в Ксанти, потом едем к друзям в Христопулес /используем случай увидиться с ними/. Никогда не ездил прямо и только на море.

 

Дополняю. Самый близкий пляж это в Миродато. От Златограда-86 км.

Странная леди

@Svetliy, мы все время обедаем в ресторане, кажется называется " У Славчо". Там очень вкусный потатник. Такого я в Болгарии нигде не ела. Этот ресторан находится на втором этаже с балконами. А на первом этаже там хлебопекарня. Хлеб очень вкусный. Вы писали, что в Златограде всегда большой выбор свежей рыбы. Не подскажите где она продается?

Svetliy

Привет! Ресторант этот мне хорошо знаком. Дочь Шефа ресторана и моя дочь подруги. Живут в Лондоне. Потатник однако заказываем в другом месте. Там нам он больше нравится. Ну это на вкус. Теперь к вопросу о рыбе. Рыбу привозат во льду, так как иначе испортиться. Чаще всего заказываем предварительно. Иногда покупаем у греческих торговцев, привозящих рыбу на наш рынок. Но они непостоянно здесь. Покупаем и в Греции. Или заказываем тем кто едет. В Златограде рыбу из Греции привозят и в Златоградский мол. Но там они ее не продают а готовят в своей кухне и продают готовую. Многие у нас там покупают готовую пищу. Ну а в замороженном виде Лаврак и Ципуру можно купить в квартале возле дискотеки в Магазине у Невены. Вы сами понимаете, что чисто свежую или живую рыбу из Греции не довезти. Только во льду или замороженную. Но на вкус это не отражается.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Там очень вкусный потатник.

Пататник.

(Потатник звучит как "запотевший")

Странная леди

В музее- бывшей школе в Златограде есть длинные тонкие палки- лозины, более двух метров длиной. Учитель нерадивых учеников ими по пальцам наказывал. Забыла их болгарское название. Школа-училище было на высоте, знания дети получали хорошие. Мы смеялись вместе с экскурсоводом- не только бытие определяет сознание, но и битие.

Svetliy

Спасибо за оценку моих растений.

Странная леди

@Svetliy, у Вас прекрасный дом и растения. У меня есть роза, такая же, как у Вас и тоже возле дома. Альбомы сейчас редко кто смотрит, поэтому фотографии в небольшом количестве можно и в разных темах вставлять. А вот название книги не смогла прочитать.

Svetliy

Название "Родных колодцев чистая вода"

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Здравейте! Мы сегодня прилетели в Болгарию!:bayan:правда всего на несколько дней, но сегодня уже успели побывать в Горице, у очень приятных и гостеприимных людей.

Горица понравилась!!! Тишина, природа, воздух!!! Правда, немного смущает расстояние от крупных городов... Завтра едем смотреть села Варненской области.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sannika, интересно, какие?

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Ирина_Обл, в первую очередь-Приселцы, Близнаци. Потом Константиново, Осеново-это те села которые я выбрала по советам форумчан.

Может ещё какие подскажите?

Annuschka

@Tigriza, это - Македония, сейчас отдельная страна, а больше 20 лет назад была республика в составе Югославии.

N58
уже успели побывать в Горице, у очень приятных и гостеприимных людей.

Горица бургасская? А то есть Горица и в варненской области.

Делитесь, пожалуйста, впечатлениями, не боясь кого-то обидеть! Очень важен свежий взгляд на форуме, а то у местных он "замыливается";) Хвалим свои болотца...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sannika, на первый раз и так достаточно) Удачи вам!

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...