Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Major

@Tigriza, пять баллов))

Странная леди

@Tigriza, Вы заканчивали школу приСССР? Поэтому и не знали языки, практика была нулевая. Болгары старшего поколения тоже не знают языки. И сегодняшние выпускники болгарских школ языки знают на уровне наших школьников. Только ленивый сегодня не знает после школы язык, который изучает, хотя бы на уровне общения.

N58
Купили. В Бачево - эту местность называют «Перивол», что с древнеперсидского переводится как «потрясающий вид» :) выбрали и из-за вида в том числе (на три горные цепи), но важно было, что райцентр, Разлог, всего в 4 км, до Банско 15 км

О! Так хорошее село - в горах, и до городских прелестей совсем близко, и дорога приличная! С интернетом нормально? Посмотрела на сайтах - дорого у вас, оказывается! Сами искали?

Pomidor66
Посмотрела на сайтах

Не смотрите ничего на сайтах - вранье и цены завышены :)

Tigriza
Болгары старшего поколения тоже не знают языки.

Как это не знают? По- русски все говорят, а это для них тоже иностранный. И по-английски-- все по-разному,-- поэтому не надо за всех говорить. И сегодня я знаю, как говорят наши выпускники--в школе 30 лет отработала, а дочь моя, лучшая студентка курса,-приехав в Германию,-пошла на курсы немецкого языка. И я очень хорошо знаю, с какой подготовкой работают учителя иностранного языка в школах.

Rexxx
Красная Пахра
вранье и цены завышены

 

... Им наоборот надо ценники заманчивые ставить а уж потом раскручивать клиента на месте :sneaky:

Pomidor66
По- русски все говорят

Нет, не все- только говорят, что говорят ;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Имела 5-ку в аттестате--думала знаю немецкий, --как же!!! В Германию приехала--ваще ни бум-бум

Да ладно. Напремер - закончили вы болгарскую филологию, приехали в Банско и там "ваще ни бум-бум"!:D

Major
:D особенно в Банско.
Kaktu
Стефания, Стара Загора
особенно в Банско.

Нет, в Банско на 50%, а особенно в Трънско! Там и болгары 100% не бум-бум :)

Tigriza
Напремер -

НапрИмер

Kaktu
Стефания, Стара Загора
особенно в Банско.

- Ти знаш ли как викат добринишчени на клапатарйето?

- Как ма?

- Трътрълье!

 

Словарь:

- добринишчени = жители деревни Добринище

- клапатарйе = трътрълье = чехли (литературное слово)

;):)

Major

А еще в Банско мне нравится "время за ракия"...)))

Приятель пытался в 3 часа дня заказать машину, чтобы привезти диван из магазина домой...

Не... Время за ракия.))

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Время за ракия

В Стара Загора говорят "ракиено време".

Major

Хороший город)))

Festmen
А вот тут можно поспорить.

Т. Е. Было ходить вредно? Или с чем спорим?

Pomidor66
Время за ракия.))

По-бански «ракия» звучит как «раЧия» или «рачийчица» ;)

Арс из Варна

Это о знании иностранных языков.https://rus.bg/obschestvo/obschestvo/24334-evrostat-polovina-rabotayushchikh-bolgar-ne-znaet-ni-odnogo-inostrannogo-yazyka

Tigriza
Не смотрите ничего на сайтах - вранье и цены завышены :)

А где смотреть?

Pomidor66
где смотреть?

На сайтах можно только примерно понять порядок цен. В идеале, искать через местных жителей- у всех есть знакомые или знакомые знакомых, которые продают недвигу, цена будет сильно ниже, чем у агентств (агентства «кладут» стоимость выше - от 5% до бесконечности). Мы так и купили дом: просто пошли в местный бар, разговорились с завсегдатаями, нам тут же показали 4 варианта домов «из первых рук» :) язык - это самое важное.

N58
нам тут же показали 4 варианта домов «из первых рук» :)

Поделитесь, пожалуйста, сколько стОили домики из первых рук в Бачево? Сильно отличаются цены от этих, что на сайте?: https://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=3&slink=430bt9&f1=1

Pomidor66
сколько стОили домики из первых рук в Бачево? Сильно отличаются

Цены разные, есть разброс, конечно - зависит от состояния дома (нам и за 10 тыщ евро показывали дом, но там ремонта еще тыщ на 20). Люди, продающие дома там, в инете не выкладывают объявления ;)

N58

, Действительно, красиво у вас в Бачево! Что-то подобное и я ищу. Как с интернетом и есть ли канализация?

Pomidor66
с интернетом и есть ли канализация?

Инет ловит (у меня «яйцо» теленора), канализация есть (одна улица без нее - там несколько домов со старыми трубами, которые уходят просто в реку). Виды там действительно потрясные (не зря там Курникова себе дом построила ;)) самое клевое, по-моему, что до Лидла и Тмаркета в Разлоге всего 4 км, там же большая больница, если что.

N58

, Не встречались ли Вам участки с развалюхами за 5-6т. Е? Рою интернет и смотрю живьем уже полгода, и совсем не вижу ничего подходящего из готового или хотя бы под осмысленный ремонт. Вот думаю, а не построить ли в таком случае самим...

Pomidor66
Не встречались

Мне не встречались, потому что я искала нечто другое :)

Svetliy

Про Эгейское море зря Вы так. Море замечательное. Езжу туда каждую неделю. Живем с женой в Болгарии, на самой границе с Грецией. Чудесные пляжи, вода, обслуживание.

Tigriza
интернет и смотрю живьем уже полгода, и совсем не вижу ничего подходяще

язык - это самое важное.

Т. Е если по-русски--не покажут?

Major

То есть... Если по русски - не поймут)))

Хотя... Чтобы продать дом, поймут на любом языке)))

Pomidor66
не покажут?

Покажут, если сможете познакомиться и сказать, что именно Вам нужно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...