Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Dwt
Китайци насколько знаю обоснавались в Бойнице, это не совсем близко к Видину, скорее ближе к сербской границе. Наняли насколько знаю 20 000 дка для выращивания разных култур. Но это скорее относится к бизнесу. Здесь говорим скорее о людей с небольшими финансовыми возможностями ищущих что то для себя, выходя на пенсии.

Все, труба дело! Всем надо китайский учить, ибо там где один китаец, там и весь Китай.

Miky
Да ничего Вы не посещаете, если бы посещали тогда не писали бы всю эту фигню. Переписывать инфу с сайтов о Болгарии - большого ума не надо. Если так много ездите, то дайте фотки деревень и домов в Северной Болгарии.. Только Ваши, а не с сайтегов, ага.:D

А зачем мне фотографировать чужих домов и выполнять ваши капризы? Я домов не продаю, у меня от этого нет никакой выгоды. Но очевидно некоторые простые истины вам не нравится. Так очевидно легче создавать ценовые пузыри или впаривать неликвидь. Что делать кризис пришел. Пускайте распродажи по дешевке.:)

Пол
Да ничего Вы не посещаете, если бы посещали тогда не писали бы всю эту фигню. Переписывать инфу с сайтов о Болгарии - большого ума не надо. Если так много ездите, то дайте фотки деревень и домов в Северной Болгарии.. Только Ваши, а не с сайтегов, ага.:D

Зря Вы так, miky болгарин. Причем в неадекватности он здесь ни разу не был замечен, за что ему большое спасибо от многих форумчан.

Patricia
Все, труба дело! Всем надо китайский учить, ибо там где один китаец, там и весь Китай.

Весь Китай - не получится, половина Китая в России осела.:)

Даже в моём городе их в изобилии. Видимо - урожай.

Vlads55
Я около года присматривала дочере квартиру, спешить было некуда, могла и повыбирать, смотрела и в Варне и у нас в Добриче, и заметила что квартиры в домах на последнем этаже (говорю об обычных городских квартирах а не комплексах у моря) стоят дешевле а если еще и на север и угловая в доме..., поговорила с болгарами (НЕ риэлторами) они мне и растолковали почему.

Уважаемая Калинка-Вяра,

Позволю себе несколько не согласится с Вами. Поскольку знаю в Варне несколько домов, где на последних этажах располагаются пентхаусы. И стоят они, совсем не дешевле обычных квартир, а совсем наоборот. И кстати, с США тоже практика несколько другая. Чем выше этаж - тем выше цена:)

Dim
У человека есть глаза, чтобы смотреть и мозги - чтобы всё обдумать.

Ещё у человека есть душа - со своими представлениями о прекрасном.

У моей души эти представления не всегда соседствуют с удобствами..:thumbsdown:

Самое поразительное, самые лучшие моменты жизни в моей конкретной душе и памяти совсем не связаны с бытовым комфортом

Наверное я - извращенка:cautious:

А я удивлялся почему жена известного адвоката из Екатеринбурга купила дом в Габрово и записала дочку в местном университете? Верно потом дочка уехала снова домой.

Калинка-Вяра
Ошибаетесь, это потому что нормальные риельторы в РБолгарии берут только до 3% с продавца и до 3% с покупателя..

Не устали врать то? Я когда только приехала, некоторое время работала у знакомой в агенстве недвижимости, было интересно тему пробить, думаю многие переезжающие на тему недвижимости думают и я не исключение... Так вот, никто за 3% с дешёвой недвигой не работает, хотя конечно вы имеете полное право и дальше рассказывать, как не покладая рук печатаете на форумах, что бы заработать 150 - 300 продав дом за 5 000. Да вы больше на бензин потратите что бы этот дом в попе мира покупателю показать.

Все агентства, по мимо процентов, накручивают сверху еще и тыщенку - две... За проценты работать выгодно продавая только дорогую недвижимость!

Ava
У человека есть глаза, чтобы смотреть и мозги - чтобы всё обдумать.

Ещё у человека есть душа - со своими представлениями о прекрасном.

У моей души эти представления не всегда соседствуют с удобствами..:thumbsdown:

Самое поразительное, самые лучшие моменты жизни в моей конкретной душе и памяти совсем не связаны с бытовым комфортом

Наверное я - извращенка:cautious:

Дело в том, что одно это съездить с палатками в горы или на море, совсем другое - переехать в чужую страну. Банально, но туризм и эмиграция - очень разные вещи. Прекрасного в Болгарии очень много, но это самое прекрасное ощущается только тогда, когда есть элементарный, я подчеркиваю элементарный (а не излишества) комфорт. Любое прекрасное испаряется аки дым, когда человек начинает жить в этом прекрасном без бытовых удобств, например.

Patricia
А я удивлялся почему жена известного адвоката из Екатеринбурга купила дом в Габрово и записала дочку в местном университете? Верно потом дочка уехала снова домой.

Немного не поняла - удивлялся-то чему?:cool:

Калинка-Вяра
Уважаемая Калинка-Вяра,

Позволю себе несколько не согласится с Вами. Поскольку знаю в Варне несколько домов, где на последних этажах располагаются пентхаусы. И стоят они, совсем не дешевле обычных квартир, а совсем наоборот. И кстати, с США тоже практика несколько другая. Чем выше этаж - тем выше цена:)

Ну я на пентхаусы не замахивалась, смотрела обычную однушку в обычном, не люксовом доме... Думаю тем кто в состоянии купить тысяч за 200 пентхаус, не проблема и крышу если что отремонтировать;)

Odna Katya
на последних этажах располагаются пентхаусы. И стоят они, совсем не дешевле обычных квартир, а совсем наоборот. И кстати, с США тоже практика несколько другая. Чем выше этаж - тем выше цена:)

Точно така! В нашем мини-комплексе на последнм этаже, присовокупив к квартирке крышу (в прямом архитектурном смысле этого слова), поселился САМ инвестор/застройщик.

Очень милый дядька, простой такой болгарский дядя.;) Но о стоимости того, что он себе там "наотделывал" я даже думать не буду, а то жаба задушит:D

Калинка-Вяра
Дело в том, что одно это съездить с палатками в горы или на море, совсем другое - переехать в чужую страну. Банально, но туризм и эмиграция - очень разные вещи. Прекрасного в Болгарии очень много, но это самое прекрасное ощущается только тогда, когда есть элементарный, я подчеркиваю элементарный (а не излишества) комфорт. Любое прекрасное испаряется аки дым, когда человек начинает жить в этом прекрасном без бытовых удобств, например.

Подпишусь под каждым словом, мы и сейчас порой с палатками путишествуем, но жить в палатке всегда я бы ни за что не согласилась бы, даже если бы из этой палатки открывался вид на рай

Dwt
Уважаемая Калинка-Вяра,

Позволю себе несколько не согласится с Вами. Поскольку знаю в Варне несколько домов, где на последних этажах располагаются пентхаусы. И стоят они, совсем не дешевле обычных квартир, а совсем наоборот. И кстати, с США тоже практика несколько другая. Чем выше этаж - тем выше цена:)

Там несколько другое качество строительства;)

Patricia
Дело в том, что одно это съездить с палатками в горы или на море, совсем другое - переехать в чужую страну. Банально, но туризм и эмиграция - очень разные вещи. Прекрасного в Болгарии очень много, но это самое прекрасное ощущается только тогда, когда есть элементарный, я подчеркиваю элементарный (а не излишества) комфорт. Любое прекрасное испаряется аки дым, когда человек начинает жить в этом прекрасном без бытовых удобств, например.

Э, нет. Я не о переезде и не о Болгарии.

Я о странном свойстве памяти хранить некоторые моменты как самые лучшие. И о том, что в моей конкретной памяти это самое лучшее к бытовому комфорту никак не привязывается.

Но, опять -таки - это мой случай. Допускаю, что у кого-то счастье прямо пропорционально и комфорту и удобствам.

Меня больше волнует душевный комфорт.

И, признаться, больше всего я опасаюсь ностальгии. Может это странно прозвучало...

О чём уже разговаривала по скайпу с некоторыми нашими форумчанами:cautious:

Пол
но жить в палатке всегда я бы ни за что не согласилась бы, даже если бы из этой палатки открывался вид на рай

А что, я бы тоже не согласился на палатку. Ведь в Раю я бы спокойно бегал голый и питался плодами с деревьев:D

Ava
А зачем мне фотографировать чужих домов и выполнять ваши капризы? Я домов не продаю, у меня от этого нет никакой выгоды. Но очевидно некоторые простые истины вам не нравится. Так очевидно легче создавать ценовые пузыри или впаривать неликвидь. Что делать кризис пришел. Пускайте распродажи по дешевке.:)

Это не каприз, это просьба если хотите. Если много ездите по Болгарии, то Вам ведь нетрудно сфотать то о чем Вы говорите? И я еще раз повторяю - я не имею никакого отношения к недвиге.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Пример дома за 10 000 евро в Чипровцах, примееееер. :D Кстати, Чипровци не такое уж и плохое село - там есть жизнь, да и туризм какой-никакой присутствует.;)

Во первых Чипровци не село а город!!;)

Во вторых - как я вам дам пример? Придется положится на мое слово! За последние 3-4 года в соседных двух деревнях совершилось несколько десяток сделок с домами в ценовом диапазоне 5-20 тыс. Евро!

Vlads55
Там несколько другое качество строительства;)

Конечно, если брать в расчет старый домик, то да. А современные дома в Варне вполне очень даже попадаются ничего. В доме, где живет моя любимая теща, лифт на последний этаж, где пентхауз раположен, только по чипу идёт, и лестница перегорожена. Чтобы любопытные просто так не шлялись:)

А еще знаю отличный пентхаус где-то в Бризе. Двухэтажная квартира + отлично сделанная плоская крыша. Хозяева там гостей собирают и барбекю устраивают:)

В общем, есть из чего выбрать, при желании:)

Старая Сволочь
Точно така! В нашем мини-комплексе на последнм этаже, присовокупив к квартирке крышу (в прямом архитектурном смысле этого слова) поселился САМ инвестор/застройщик.

Очень милый дядька, простой такой болгарский дядя.;) Но о стоимости того, что он себе там "наотделывал" я даже думать не буду, а то жаба задушит:D

У нас тоже самое) Приглашал в гости, нормальный такой болгарин) Поляну накрыл-обалдеть):)

Odna Katya
Спасибо, а Вы где обитаете?

Я обитаю в Софии, в доме у горы Витоша. Про некоторые подробности моего "обитания" можно почитать здесь:)

bglife.ru/threads/2513/#post-65073

Валет

Под Петербургом есть, сейчас элитные места-Ольгино, Лисий Нос и др., на заливе. Хотя залив мелкий, можно только ноги помочить, правда вокруг прекрасный хвойный лес и полно комаров. Так многие петербуржцы на летний сезон снимают в старых деревянных домах, с водой, но с удобствами на улице комнаты на сезон 4-5 месяцев. Цена подороже съема в Болгарии на море. Мои родственники в таком доме уже много лет сдают комнаты. Я бы там жить не смогла (уж совсем без комфорта не могу). Но, ведь многие могут! Так чем хуже домик в болгарской деревне, даже отсталой, если там есть солнце-воздух, а часто и плодородный сад и вода. Может быть людям надо место для летнего отдыха, так чем не отдых, для неприхотливых людей? А таких в России большинство.

Калинка-Вяра
Там несколько другое качество строительства;)

Ну и думаю там что бы крышу отремонтировать не надо по соседям бегать и по 40 лева собирать, а они не дают, говорят что денег нету. Повторюсь, я говорю не об элитнмо жилье, и не о квартирах в комплексах где платиться чтототам с кв. М. На поддержку...

. Может быть людям надо место для летнего отдыха, так чем не отдых, для неприхотливых людей? А таких в России большинство.

Как я поняла, топик спикер, о котором все благополучно забыли) писал не о летнем отдыхе на три месяца в году, а о постоянном проживании. А летом, отдыхать в Болгарии почти ВЕЗДЕ ХОРОШО, виноградик растет, цветочки цветут, солнышко греет, при таком раскладе можно до ветру и на двор в специальную будку сходить и из ведра во дворе помыться.. Но жить так круглый год, надо быть экстрималом или привычным к такой жизни (упаси Боже)

Как вариант дачи, купить в Болгарии и сидеть там все лето с внуками, заходя в дом только поспать, это одно. А если говорим о Постоянном проживании то это СОВСЕМ СОВСЕМ ДРУГОЕ!

Ava
Э, нет. Я не о переезде и не о Болгарии.

Я о странном свойстве памяти хранить некоторые моменты как самые лучшие. И о том, что в моей конкретной памяти это самое лучшее к бытовому комфорту никак не привязывается.

Но, опять -таки - это мой случай. Допускаю, что у кого-то счастье прямо пропорционально и комфорту и удобствам.

Меня больше волнует душевный комфорт.

И, признаться, больше всего я опасаюсь ностальгии. Может это странно прозвучало...

О чём уже разговаривала по скайпу с некоторыми нашими форумчанами:cautious:

Ностальгия неизбежна, у каждого она выражается по-своему. Одни начинают судорожно искать соотечественников - лишь бы потрындеть на родном языке, другие впадают в пищевую ностальгию, и начинают искать селедку-ряженку-творог - только бы поесть то, что мама готовила, третьи жутко ностальгируя, начинают впаривать все возможное и невозможное "своим" по немыслимым ценам, четвертые окапываются в своих болгарских крепостях-домах, общаются только на форумах и вещают о глобальном апокалипсисе во всем, пятые, переборов свою ностальгию живут в Болгарии, общаясь с местными, шестым вообще на все глубоко наплевать - море-пляж-горы, а ностальгия где-то там глубоко ворочается в душе, но они ее гонят. Я год ностальгировала постоянно разговаривая по телефону с родственниками-друзьями, жаловалась на плохую Болгарию - нет друзей-селедки-языканезнаю-болгарывраги-весьмирговно.:D

Пол
Под Петербургом есть, сейчас элитные места-Ольгино, Лисий Нос и др., на заливе. Хотя залив мелкий, можно только ноги помочить, правда вокруг прекрасный хвойный лес и полно комаров. Так многие петербуржцы на летний сезон снимают в старых деревянных домах, с водой, но с удобствами на улице комнаты на сезон 4-5 месяцев. Цена подороже съема в Болгарии на море.

Полностью согласен. Когда душа поет, все остальное вторично (все остальное как раз не сложно сделать). Я на обоих своих дачах так и не успел, в период владения ими, создать комфорт по последнему слову техники. Зато места были такие сказочные - уезжать не хотелось, а все приезжавшие знакомые удивлялись, завидев эту красоту и мучаясь вопросом, как я (простой смертный) вообще ее нашел. Наверное, просто повезло, ну не будешь же в этом признаваться;)

Именно такие времена потом и вспоминаешь: с ночевками в бытовочке впятером, туалетом на улице и песнями до поздна с гитарой у костра. А не те, когда на представительском авто товарища спокойно приезжаешь в крутое место с домом в 300 квадратов, попиваешь Хеннеси и слушаешь домашний кинотеатр с экраном во всю стену, а потом чинно идешь спать на водяном матрасе в спальне величиной с твой участок. А вокруг одни глухие 3-метровые заборы и глазки видеонаблюдения...

Patricia
Ностальгия неизбежна, у каждого она выражается по-своему. Одни начинают судорожно искать соотечественников - лишь бы потрындеть на родном языке, другие впадают в пищевую ностальгию, и начинают искать селедку-ряженку-творог - только бы поесть то, что мама готовила, третьи жутко ностальгируя, начинают впаривать все возможное и невозможное "своим" по немыслимым ценам, четвертые окапываются в своих болгарских крепостях-домах, общаются только на форумах и вещают о глобальном апокалипсисе во всем, пятые, переборов свою ностальгию живут в Болгарии, общаясь с местными, шестым вообще на все глубоко наплевать - море-пляж-горы, а ностальгия где-то там глубоко ворочается в душе, но они ее гонят. Я год ностальгировала постоянно разговаривая по телефону с родственниками-друзьями, жаловалась на плохую Болгарию - нет друзей-селедки-языканезнаю-болгарывраги-весьмирговно.:D

Надеюсь, что у меня благополучно получится жить и там и сям:)

Уезжать и возвращаться. Пока не вырастут из меня корешки - связывающие меня с Болгарией более прочными узами, чем просто поваляться у самого синего моря.

Калинка-Вяра
Ностальгия неизбежна, у каждого она выражается по-своему. :D
Ностальгия в плане вернуться, и сожаление "зачем уехала", не разу не возникала в Болгарии. В других странах была, тут почему то совсем нет. А вот наоборот постоянно, приезжая теперь периодически в Москву, уже через пару дней начинаю ностальгировать по Болгарии. Один раз вообще смешно вышло, была в Москве, все дела переделала и надо было уезжать, поехала за билетами, мне сказали что есть, но или на сегодня - отправка через 3 часа, или только через 3 дня... Скажу честно, так быстро я чемодан никогда не собирала.

По друзьям и близким скучаю не много, но мы постоянно созваниваемся в скайпе и они каждое лето приезжают в гости. Я не от кого из россиян живущих в Болгарии, пока не слышала что у них ностальгия по сегодняшней России.

Major

Друзья отсутствовал 4 часа... А вы тут столько понаписали. И все правы... Как ни странно. Но хочется немного порассуждать. Вот лично я 100% согласен с Катей, Верой и Владимиром. Ведь люди говорят о постоянном месте жительства (очень жаль, что не присутствует автор вопроса), и говорят о переезде совсем не в юнном возрасте...

Вот мне часто говорят - а ты сам-то купил халабуду за недорого... Повторюсь - все мои активы в стране гражданства остались на месте, приносят небольшой, но доход, Дешевый домик для моей семьи очень даже интересен - что же из него получится... Вот, буквально вчера, я видел дом - полная копия моего, но с ремонтом, хозяева уперлись и говорят - 100 тыс. Евро. Блин, офигеть... Даже окна не поменяли, просто старые покрасили в коричневый цвет. Муж говорит - ну я тыс. 20 уступлю, тут же вмешивается жена и говорит - не фига... 100 и точка. Я просто одурел. Домик, кстати, на 15 квадратов меньше моего. Алчность шевельнулась в душе моей:). Думаю - а ну... Как закончу ремонт, да как продам... Тем более, что и село и место в селе гораздо лучше, чем то что я видел. Но, повторюсь, мне не 60 лет, я пенсионер, но военный... Могу себе позволить некоторый разбег. А вот ехать на пенсию и мечтать о доме в 15 тыс евро... Безответственно.

Ну и еще... Работает такой момент (я когда-то говорил), мы ж переезжаем в Болгарию... А то что это целая страна, и довольно не маленькая... Мало кого интересует (нам же в агенстве сказали...

С работой сейчас в БГ не очень. Плитку я покупал по 35, а положили за 12м2. Те же пропорции и с укладкой ламината.

Вот еще хочется прокоментировать... Да, цена в 12 лева за квадрат - реальная. Но вот когда плитка стоит 15 лева, то как бы уже и не 50% от цены материала... Так же и с ламинатом, сейчас в Сандански в 3-х магазинах промоции (реально работают) - при покупке ламината - монтаж бесплатный или 2 лева за квадрат. Но наш народ шарахается, рассуждая - да я запллачу мастерам сколько скажут, чем воспользуюсь предложением магазина...

Но что самое прикольное - мастера одни и те же:).

JonSilver

Вот еще хочется прокоментировать... Да, цена в 12 лева за квадрат - реальная. Но вот когда плитка стоит 15 лева, то как бы уже и не 50% от цены материала... Так же и с ламинатом, сейчас в Сандански в 3-х магазинах промоции (реально работают) - при покупке ламината - монтаж бесплатный или 2 лева за квадрат. Но наш народ шарахается, рассуждая - да я запллачу мастерам сколько скажут, чем воспользуюсь предложением магазина...

Но что самое прикольное - мастера одни и те же:).

Стоимость плитки от марки и производителя зависит, а вот работа, от сложности. У меня "плиточник" ушел только начав работать. Но принцип и как надо, я понял, и как надо видел. Потому сам продолжил - времени не было искать. В результате 20 квадратов выложил сам и за 1 день. Плитка 65Х65 была - это задачу облегчило. Поверхность ровная, пол. А вот сан. Узел с такой же площадью, мне и за 10 дней не одолеть... Для информации - кого не спрашивал, все одну цену объявляли, 10 левов метр. Но с учетом моих "архитектурных заморочек", думаю, что и за 20 левов не согласятся закончить мною начатое. Потому средняя цена на работу = "средне статистической курице".

Но тема не о крышах и плитках в туалете. Дама хотела узнать где лучше жить в Болгарии купив дом за 15.000 евро. Мне думается, что летом в туристической палатке на пляже в р-оне берега Черного моря, а зимой в съемной городской квартире. 15 тыщ за дом положить в банк, а на проценты продлевать визу. Романтика...:)

P.S. Работу плиточника не предлагать - о вашем жилище беспокоюсь, да и плитка ваша не пострадает...:D

Милая
Ничего я не скажу.:D Во-первых выбирать дом по инету абсурд и маразм, во-вторых - я не риэлтор, чтобы давать оценки или рассказывать сказки. Приезжайте и посмотрите - одно это картинка, совсем другое реальность. И реальность ВСЕГДА намного хуже картинки.

Не согласна.. Когда смотрели дома в Болгарии, выбирали по-интернету, а потом ездили смотреть вживую..

Из 10-ти домов только 2 были достаточно убогими, хотя на фотках все было шикарно..

А 2 дома были еще лучше и шикарнее, чем в интернете..

Поэтому так категорично заявлять никогда не надо.;)

Конечно же надо выбирать сначала по-интернету то, что нравится и подходит для вас, а потом ехать и смотреть, что предлагается на самом деле и за какие деньги..:)

Фурыч
Черновцы
Я понимаю ваше профессиональное желание впарить недвигу, хотькакую то, и желательно в районе Габрово..;)Но дело в том, что я пишу то что знаю на собственном опыте! Понимаете разницу?. Я около года присматривала дочере квартиру, спешить было некуда, могла и повыбирать, смотрела и в Варне и у нас в Добриче, и заметила что квартиры в домах на последнем этаже (говорю об обычных городских квартирах а не комплексах у моря) стоят дешевле а если еще и на север и угловая в доме..., поговорила с болгарами (НЕ риэлторами) они мне и растолковали почему.

Растолкуйте и мне! Потому что мне как раз понравился такая квартира!

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...