Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Калинка-Вяра
Так это везде так.

А то я уж, грешным делом, подумала - свалюсь я с крыши в Болгарии, и на этом моя эпопея закончится:cautious:

А вы никогда не думали почему в Болгарии, на последних этажах квартиры дешевле?

А по тому что собрать с прижимистых болгар деньги на ремонт крыши крайне проблематично,... И если вы на последнем этаже и потекла крыша, это вовсе не значит что прискачат дяди из жэка и все бесплатно починят за счет города. Будете бегать по соседям, собирать деньги, они их давать не будут, или дадут но не все и мало.

Пол
А вы никогда не думали почему в Болгарии, на последних этажах квартиры дешевле?

А по тому что собрать с прижимистых болгар деньги на ремонт крыши крайне проблематично,... И если вы на последнем этаже и потекла крыша, это вовсе не значит что прискачат дяди из жэка и все бесплатно починят за счет города. Будете бегать по соседям, собирать деньги, они их давать не будут, или дадут но не все и мало.

Я всегда говорил, что лучше первый, чем последний. А особенно в южных краях.

Фэншуй, кстати, говорит о том же самом:)

Miky
Я хорошо знаю в принципе ситуацию в БГ, а не только с недвижкой. Северные районы, в которых риэлтор предлагает дома по 10 000 левов, это глухие безлюдные деревни, где хороших домов быть не может. Дом, это не только кирпичи с прогнившей крышей, но и место в котором он (дом) находится... Самое главное место. Если хотите экстриму, то езжайте в Видинскую область, просто на прогулку. Хороший дом по определению должен находится в хорошей местности, с хорошей инфраструктурой, в хорошем селе, где есть хоть-какая-нибудь жизнь, а не три бабульки, и с хорошим климатом. В России много хороших домов, причем продают недорого, однако никто не рвется в них жить.

Пример дома за 10 000 евро в Чипровцах, примееееер. :D Кстати, Чипровци не такое уж и плохое село - там есть жизнь, да и туризм какой-никакой присутствует. ;)

А я с этим тезисом несколько не согласен. Например знаю хорошо деревни в 10-15 км около Видина. Придунайские села совсем не плохие, есть медицина и стоматология, есть асфальтовые дороги, есть редовный транспорт да Видина, кабельная телевизия и интернет. Так же есть магазины в селах и сети в городе. Земля плодородная, учстки сравнительно большие. Там есть одна проблема. Район слабый в эконом. Отношении и нет работы, поетому большая часть молодых людей работают где то в другом месте. Но для пенсионера разве это важно? Скорее нет, потому что большинство пенсионеров не планируют работать по найму. И для небольшие денги действительно можно взять вполне пригодный дом. А как и в какой степени его будут ремонтировать зависить от возможности и желания хозяйна.

Patricia
А вы никогда не думали почему в Болгарии, на последних этажах квартиры дешевле?

А по тому что собрать с прижимистых болгар деньги на ремонт крыши крайне проблематично,... И если вы на последнем этаже и потекла крыша, это вовсе не значит что прискачат дяди из жэка и все бесплатно починят за счет города. Будете бегать по соседям, собирать деньги, они их давать не будут, или дадут но не все и мало.

Печальный случай.

Возьму на заметку - ни за что не селится ни на чердаке, ни под чердаком.

Страсть не люблю собирать деньги с жильцов:cautious:

Ava
А за 20-25 тыщ реально, километрах в 20 от моря? Что Вы скажете о таком, например, варианте:

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j131816985977914&f1=details

Ничего я не скажу.:D Во-первых выбирать дом по инету абсурд и маразм, во-вторых - я не риэлтор, чтобы давать оценки или рассказывать сказки. Приезжайте и посмотрите - одно это картинка, совсем другое реальность. И реальность ВСЕГДА намного хуже картинки.

Vlads55
Ну, новички-то, скорее всего, не знают автора. (Эх, Борка, Борка, где-то Вы сейчас?:rolleyes: )

Не понял, при чём тут Борка. Поскольку сиё высказывание появилось еще да нашего рождения. Вот например на просторах инет

http://homebuying.about.com/od/marketfactstrends/qt/013008_location.htm

What Does Location, Location, Location Mean?

It's the number one rule in real estate, and it's often the most overlooked rule.

Пол
Ничего я не скажу.:D Во-первых выбирать дом по инету абсурд и маразм, во-вторых - я не риэлтор, чтобы давать оценки или рассказывать сказки. Приезжайте и посмотрите - одно это картинка, совсем другое реальность. И реальность ВСЕГДА намного хуже картинки.

Этот дом я привел, как пример по сути вопроса. Вообще, с такой ценой и на таком удалении от моря, реально? Может, кто-то еще скажет.

Oleander
Ольга, София
Не понял, при чём тут Борка. Поскольку сиё высказывание появилось еще да нашего рождения. Вот например на просторах инет

http://homebuying.about.com/od/marketfactstrends/qt/013008_location.htm

Возможно. Я впервые услышала от него, он тут часто это повторял.:)

Dwt
Ну, новички-то, скорее всего, не знают автора. (Эх, Борка, Борка, где-то Вы сейчас?:rolleyes: )

Автора не знает никто. Это определение появилось вместе с первыми строителями.;) Немного опоздал:confused:

Oleander
Ольга, София
Автора не знает никто. Это определение появилось вместе с первыми строителями.;)

Тогда уж, скорее, вместе с первыми риэлторами.:)

Odna Katya
А за 20-25 тыщ реально (километрах в 20 от моря)? Что Вы скажете о таком, например, варианте:

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j131816985977914&f1=details

Я сама ничего сказать не могу, не была, не слышала. Но стало иннтересно - погуглила

bg.guide-bulgaria.com/SE/Bourgas/Pomorie/Bata

По карте выходит "дыровато". Сильно на отшибе, нет явных дорог, зимой возможны проблемы!:(

Википедия выдала, что там родилось много хороших людей, значит место вполне энергетичекси здоровое:

http://bg.wikipedia.org/wiki/Бата

А потом вспомнила, что сама писала на форуме раньше, и этим опровергаю всё, написанное сегодня - в Болгарии везде хорошо :thumbsup:

Покупайте, переезжайте, и будет вам счастье (с одним маленьким условием - не забудьте взять с собой побольше денег).

Когда переберетесь, заповядайте ко мне в гости...:)

Tolik

Величина удобств и понятие ХОРОШИЙ дом у каждого разная, кому то нравится когда рядом нет соседей и лес вокруг, или горы, кому то нужно много соседей и даже русскоговорящих :). Как уже многие повторяют во всех темах: Надо поездить по стране и выбрать то что понравится на месте и подойдет по финансам.

Я собирался покупать на побережье, а купил в центральной части :). Когда покупал, мне предлагали всего лишь в 5-7 км, дом гораздо лучше и пейзаж, и участок больше, но услышав мои желания и требования к жизни в Болгарии, соглашались, что это вариант более подходящий для меня. Так что покупайте не по отзывам на форуме, а по сердцу, как оно подскажет.

(Когда 15 лет назад я покупал первый дом в Одессе, мои родственники плакали и уговаривали не брать, так как там овраг и дома нет практически, а теперь рядом элитный поселок, и мы неплохо отстроились, так теперь все завидуют :). Надо смотреть еще и перспективы развития или наоборот вымирания, села или города, где будете брать дом)

Калинка-Вяра

Надо знать из чего сделан дом, как правило дом стоимостью меньше 10 000 евро, это так называемый соматный дом (если не ошибаюсь в названии) говоря по простому - дом из какашек в прямом смысле этого слова. Когда смешивают навоз с соломой, землей и еще какой то грязью, лепят большие кирпичи, сушат и складывают из них дом, сверху замазка что бы трещин не было видно и на продажу. Хотя говорят такие дома теплые..;).

По мимо дома есть еще цена демли, и чем лучше место (лучше не обязательно ближе к курорту, а еще и близость к городу, хорошая инфраструктура и пр..) тем земля дороже. Если в том селе где вы присмотрели дом, пустые учсастки (а пустые участки есть в любом селе и они продаются) стоят меньше 5 евро за км. М. Там покупать не стоит.. Чем дороже тем лучше.

Вот и считаем, по минимуму только земля обойдется - 6 пресловутых соток, в 3000 евро, + дом тысяч 20 что бы нормальный а не землянка + оформление документов на недвижимость и открытие фирмы, без этого землю не купить+ ознакомительная поездка + оформление ВНЖ, виз и пр + переезд + покупка необходимого, на полу то спать не будете+ на обжиться первое время. Я считаю что с суммой меньше чем 35-50000 евро, не стоит и задумываться о переезде в Болгарию.

На что и как жить тут дальше это отдельная тема. Одной пенсии, да же московской, не хватит, особенно в начале когда не знаете что, где и почем... Нужен еще какой то источник дохода

Думайте сами

Решайте сами

Иметь или не иметь

Dim
Я с Вами совершенно согласна, но ведь риелтор и объясняет, что дешевые дома находятся в упаднических районах с плохой инфраструктурой. Клиент сам выбирает, надо это ему или нет.

А вы никогда не думали почему в Болгарии, на последних этажах квартиры дешевле?

А по тому что собрать с прижимистых болгар деньги на ремонт крыши крайне проблематично,... И если вы на последнем этаже и потекла крыша, это вовсе не значит что прискачат дяди из жэка и все бесплатно починят за счет города. Будете бегать по соседям, собирать деньги, они их давать не будут, или дадут но не все и мало.

Калинка, да не пишите вы постоянно и везде, опять вы попали впросак. Надо сначала ознакомиться с конкретикой, потом уже писать. Есть конкретные "нормативни актове", которые еще испокон веков, например до 1989 г. Определяют цены на квартиры в зависимости от этажа. И соответственно есть коеффициент при помощи которого определяется цена квартиры в соответствии с этажом.

Vlads55
Я впервые услышала от него, он тут часто это повторял.:)

Оно и понятно. Он же чистой воды продавец недвиги. А раз это "мантра" продавцов недвижимости, то он и должен был её повторять "без конца".

Что же касается меня, то я совсем не пытаюсь приписать себе авторство в какой-бы то ни было области. Хотя сиё высказывание знаю задолго до переезда в Болгари. И вообще, я знаю очень и очень много, так что лучше со мной не спорить:)

Ava
А я с этим тезисом несколько не согласен. Например знаю хорошо деревни в 10-15 км около Видина. Придунайские села совсем не плохие, есть медицина и стоматология, есть асфальтовые дороги, есть редовный транспорт да Видина, кабельная телевизия и интернет. Так же есть магазины в селах и сети в городе. Земля плодородная, учстки сравнительно большие. Там есть одна проблема. Район слабый в эконом. Отношении и нет работы, поетому большая часть молодых людей работают где то в другом месте. Но для пенсионера разве это важно? Скорее нет, потому что большинство пенсионеров не планируют работать по найму. И для небольшие денги действительно можно взять вполне пригодный дом. А как и в какой степени его будут ремонтировать зависить от возможности и желания хозяйна.

Господи, да перестаньте Вы писать инфу содранную со всяких сайтов. Придунайские города в полном ауте, а Вы о деревнях. Съездите в Видин или Лом, и посмотрите что там творится. Деревни в этом регионе находятся в очень плачевном состоянии, и еще. Если Вы такой знаток болгарской жизни, напишите о климате в северной Болгарии. Участки и земля там плодородные. Почему народ так массово не уезжает из южной БГ, например?

Odna Katya
Величина удобств и понятие ХОРОШИЙ дом у каждого разная, кому то нравится когда рядом нет соседей и лес вокруг, или горы, кому то нужно много соседей и даже русскоговорящих

"Хороший дом" - это значит, что дом крепкий, удобный, современный и комфортабельный! И ничего больше!

Русскоговорящие соседи, лес, горы не имеют к "хорошести" дома никакого отношения.

Если фундамент гнилой, а "удобства" минимальные или вовсе в углу участка, то даже соседство с Михаилом Прохоровым или Алленом Делоном не сделают из него конфетку:thumbsdown:

Калинка-Вяра
кому то нравится когда рядом нет соседей и лес вокруг
И мне так нравится, только в таком доме надо ставить серьезную охранную систему, лучшие сторожа в Болгарии это хорошие болгарские соседи. А дом на отшибе это как приглашение ворам... И дорогу вам лично никто зимой чистить не станет, придется покупать как минимум за 500 евро снегоуборщик, а то и выехать не сможете, снег хоть в Болгарии не так часто, но бывает и много. Особенно в центральной и горной части.. В общем жить так как вы описали могут себе позволить не все

К сожалению ХОЧУ не всегда прямопропорционально МОГУ

Dim
А я с этим тезисом несколько не согласен. Например знаю хорошо деревни в 10-15 км около Видина. Придунайские села совсем не плохие, есть медицина и стоматология, есть асфальтовые дороги, есть редовный транспорт да Видина, кабельная телевизия и интернет. Так же есть магазины в селах и сети в городе. Земля плодородная, учстки сравнительно большие. Там есть одна проблема. Район слабый в эконом. Отношении и нет работы, поетому большая часть молодых людей работают где то в другом месте. Но для пенсионера разве это важно? Скорее нет, потому что большинство пенсионеров не планируют работать по найму. И для небольшие денги действительно можно взять вполне пригодный дом. А как и в какой степени его будут ремонтировать зависить от возможности и желания хозяйна.

Браво, Miky! Давай теперь более конкретно, мне было бы интересно прочитать! Я вроде бы хорошо знал этот район, напиши пожалуйста и о том, что там уже обосновались китайцы. Русские там уже опоздали, я сам это видел и еще будет интереснее, когда приедут китайцы обрабатывать землю. Вот тогда те из русских, которые чураются села вдали от моря поймут что в ближайщие 10 лет сельскохозяйственная земля будет дорожать, а их хоромы у моря будут терять в цене.

Miky
Господи, да перестаньте Вы писать инфу содранную со всяких сайтов. Придунайские города в полном ауте, а Вы о деревнях. Съездите в Видин или Лом, и посмотрите что там творится. Деревни в этом регионе находятся в очень плачевном состоянии, и еще. Если Вы такой знаток болгарской жизни, напишите о климате в северной Болгарии. Участки там плодородные. Почему народ так массово не уезжает из южной БГ, например?

А я эти районы посещаю регулярно, незачем вам так беспокоится. А причина отлива молодого населения одна, там мало работы, но это пенсионеров не касается. Могу порекомендовать например несколько деревень на Дунаве. Это Антимово, Кутово, Сланотрън, Кошава, Гомотарци. Совсем не плохие деревни. Вся инфраструктура на месте. Земля действительно плодородная, Златорожие называется если не знаете. От Залотой рог. Что касается климата, то климат как климат, умерено континентальный. А зачем народу из южной Болгарии нужно масово уезжать в месте где нет работы, странные у вас доводы. За то например англичане есть и очень многие дома в хорошем состоянии отремонтированные работающих заграницу местным. Там почти от каждой семьи кто то работает за границу или в Софии.

Ava
Браво, Miky! Давай теперь более конкретно, мне было бы интересно прочитать! Я вроде бы хорошо знал этот район, напиши пожалуйста и о том, что там уже обосновались китайцы. Русские там уже опоздали, я сам это видел и еще будет интереснее, когда приедут китайцы обрабатывать землю. Вот тогда те из русских, которые чураются села вдали от моря поймут что в ближайщие 10 лет сельскохозяйственная земля будет дорожать, а их хоромы у моря будут терять в цене.

Это даже не Андерсен, это ШехереЗАД.:D

Miky
Браво, Miky! Давай теперь более конкретно, мне было бы интересно прочитать! Я вроде бы хорошо знал этот район, напиши пожалуйста и о том, что там уже обосновались китайцы. Русские там уже опоздали, я сам это видел и еще будет интереснее, когда приедут китайцы обрабатывать землю. Вот тогда те из русских, которые чураются села вдали от моря поймут что в ближайщие 10 лет сельскохозяйственная земля будет дорожать, а их хоромы у моря будут терять в цене.

Китайци насколько знаю обоснавались в Бойнице, это не совсем близко к Видину, скорее ближе к сербской границе. Наняли насколько знаю 20 000 дка для выращивания разных култур. Но это скорее относится к бизнесу. Здесь говорим скорее о людей с небольшими финансовыми возможностями ищущих что то для себя, выходя на пенсии.

Vlads55
Вот тогда те из русских, которые чураются села вдали от моря поймут что в ближайщие 10 лет сельскохозяйственная земля будет дорожать, а их хоромы у моря будут терять в цене.

Люди сюда приезжають пожить с удовольствием, а не работать. И как следствие, их мало интересует изменение стоимости их недвижимости. Допустим, лет через 20 я буду еле ползать и надумаю продавать свой дом. Вы можете мне сказать, сколько он будет стоить? А ещё в зачёт надо отнести то, что я жил с удовольствием в хорошем доме 20 лет. И это, при желании, тоже можно выразить в материальном исчислении. Вот тогда и будет понятно, прогадали или не прогадали.

К примеру, какой мне будет великий прок от того, что я куплю себе несколько декар сельхозземли? Абсолютно не понимаю цель.

Dwt

Мои родители но протяжении 20 лет выезжали на лето жить в палатках. До сих пор я вспоминаю эту жизнь с удовольствием. У каждого свои приоритеты и взгляды на получение кайфа от жизни. На вопрос, есть ли домики за 10000€ надо ответить, есть. А люди уже сами посмотрят и решат надо оно им или нет.

Dim
Нет в Болгарии хороших домов за 10-15 000 евро, НЕТУ! А риэлторов-сказочников обещающих за такую цену добротный дом нужно гнать с форума.

Ошибаетесь, это потому что нормальные риельторы в РБолгарии берут только до 3% с продавца и до 3% с покупателя. Остальное- от желания заработать как можно больше и как можно быстрее. А вы знаете англичан обманывали в основном не болгары, а англичане, которые приехали первыми и создали риелторские агентства. Так они покупали за 5 000 левов, а продавали за 15-20 000 евро. Но воздушный шарик все таки лопнул, или я ошибаюсь?.

Dwt
Оно и понятно. Он же чистой воды продавец недвиги. А раз это "мантра" продавцов недвижимости, то он и должен был её повторять "без конца".

Что же касается меня, то я совсем не пытаюсь приписать себе авторство в какой-бы то ни было области. Хотя сиё высказывание знаю задолго до переезда в Болгари. И вообще, я знаю очень и очень много, так что лучше со мной не спорить:)

Я стар, я очень стар, Я СУПЕР СТАР!:D

Калинка-Вяра
Калинка, да не пишите вы постоянно и везде, опять вы попали впросак. Надо сначала ознакомиться с конкретикой, потом уже писать. Есть конкретные "нормативни актове", которые еще испокон веков, например до 1989 г. Определяют цены на квартиры в зависимости от этажа. И соответственно есть коеффициент при помощи которого определяется цена квартиры в соответствии с этажом.

Я понимаю ваше профессиональное желание впарить недвигу, хотькакую то, и желательно в районе Габрово..;)Но дело в том, что я пишу то что знаю на собственном опыте! Понимаете разницу?. Я около года присматривала дочере квартиру, спешить было некуда, могла и повыбирать, смотрела и в Варне и у нас в Добриче, и заметила что квартиры в домах на последнем этаже (говорю об обычных городских квартирах а не комплексах у моря) стоят дешевле а если еще и на север и угловая в доме..., поговорила с болгарами (НЕ риэлторами) они мне и растолковали почему.

Patricia
Мои родители но протяжении 20 лет выезжали на лето жить в палатках. До сих пор я вспоминаю эту жизнь с удовольствием. У каждого свои приоритеты и взгляды на получение кайфа от жизни. На вопрос, есть ли домики за 10000€ надо ответить, есть. А люди уже сами посмотрят и решат надо оно им или нет.

У человека есть глаза, чтобы смотреть и мозги - чтобы всё обдумать.

Ещё у человека есть душа - со своими представлениями о прекрасном.

У моей души эти представления не всегда соседствуют с удобствами..:thumbsdown:

Самое поразительное, самые лучшие моменты жизни в моей конкретной душе и памяти совсем не связаны с бытовым комфортом

Наверное я - извращенка:cautious:

Ava
А я эти районы посещаю регулярно, незачем вам так беспокоится. А причина отлива молодого населения одна, там мало работы, но это пенсионеров не касается. Могу порекомендовать например несколько деревень на Дунаве. Это Антимово, Кутово, Сланотрън, Кошава, Гомотарци. Совсем не плохие деревни. Вся инфраструктура на месте. Земля действительно плодородная, Златорожие называется если не знаете. От Залотой рог. Что касается климата, то климат как климат, умерено континентальный. А зачем народу из южной Болгарии нужно масово уезжать в месте где нет работы, странные у вас доводы. За то например англичане есть и очень многие дома в хорошем состоянии отремонтированные работающих заграницу местным. Там почти от каждой семьи кто то работает за границу или в Софии.

Да ничего Вы не посещаете, если бы посещали тогда не писали бы всю эту фигню. Переписывать инфу с сайтов о Болгарии - большого ума не надо. Если так много ездите, то дайте фотки деревень и домов в Северной Болгарии.. Только Ваши, а не с сайтегов, ага.:D

Пол

Покупайте, переезжайте, и будет вам счастье (с одним маленьким условием - не забудьте взять с собой побольше денег).

Когда переберетесь, заповядайте ко мне в гости...:)

Спасибо, а Вы где обитаете?

Этот дом я привел, как пример, как вопрос, просто фоток там много. Конкретно на него у меня видов нет. Тем более, что и визы пока тоже нет:) В любом случае, если с визами дело выгорит, я буду ездить и смотреть, смотреть и ездить:) И, разумеется, не через Инет (хотя такие мысли пару раз мелькали, не скрою, на заре знакомства с Болгарией по картинкам). А сейчас можно только пристреливаться к ценам (хотелось бы не далее 20 км от моря) и районам; реальность все равно потом расставит всё на свои места.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...