Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза для собственников жилья в Болгарии

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)

На сайте Eurostate появилась информация (очередная!!!) о вступлении Болгарии в Шенген теперь с 01.01.2023 года. Кто-нибудь слышал об этом? Какие могут быть из этого последствия для собственников?

Wowka
14 минут назад, Резидент сказал:

На сайте Eurostate

Очередная страшилка, чтобы привлечь клиентов для оформления виз.

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)
10 минут назад, Wowka сказал:

Очередная страшилка

Хотелось бы верить))) Визу придётся оформлять уже в 2023 году на новый паспорт, который ещё сделать надо.

Anem1

Во-первых до 1.01.2023 может быть (теоретически, поскольку возражения нидерландов вроде пока не снимаются) принято решение о принятии. В этом случае само принятие ещё сколько-то времени займёт (годик, наверное).

А визы «собственникам» и Шенгенские страны (например Испания) дают.

Осложнения с визами и сейчас есть, могут и дальше быть из-за ситуации. Могут, моё ИМХО, измениться и для виз и особенно ВНЖ перечень оснований и требования к обеспеченности.

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)
6 минут назад, Anem1 сказал:

Особенно ВНЖ перечень оснований и требования к обеспеченности

Вот это - обеспеченность - как раз самое сложное ввиду отказов банков открывать счета простым гражданам, а без счёта нет и ВМЖ-ПМЖ. Замкнутый круг.

ffedra

Для статистики: Москва, подача на визу С (недвижимость) в Посольстве Болгарии 27.02.23. Получена виза 07.03.23 -2 года мульти 90 дней. Последние две визы были 3- летние, копии этих виз были приложены к анкете. По словам сотрудницы, которая выдавала паспорт, 2 года - это отлично в нынешней ситуации, а то дают и под даты, без длинных болгарских виз.

Дождь
7 минут назад, ffedra сказал:

2 года мульти 90 дней.

Поздравляю! 90 дней в каждом полугодии 1-го и 2-го года? Подавались самостоятельно? В какую сумму в руб обошлась? Оплата кэшем в Посольстве? Какие доки запрашивали? Спасибо.

ffedra

Подавались самостоятельно, после записи по телефону. Оплату берут только наличными, 80 евро. Пакет документов стандартный, авиабилеты, копии длинных виз, финансовые выписки, оплата налога. Т. К. Билеты до Стамбула, бы ещё написан маршрут следования, с автобусом, такси, на всякий случай.

90 дней, Я так понимаю как обычно в полугодие.

Дождь

Спасибо!

15 минут назад, ffedra сказал:

Оплату берут только наличными, 80 евро

Надеюсь, сдачу дают? С мелочью напряженка:). Сейчас вот решаем как подаваться: посольство или посредник. Поговорил с посредниками, трудно выбрать вменяемых. Один упоротый спец от агенства в Телеграмм чате на полном серьезе всех убеждал: болгары прекратили полностью выдачу виз более года. Другие отвечают: как Бог на душу положит болгарам, так и дают. При одинаковых исходных данных.

Еще раз спасибо за инфо.

Человек
28 минут назад, ffedra сказал:

Авиабилеты, копии длинных виз, финансовые выписки, оплата налога. Т. К. Билеты до Стамбула, бы ещё написан маршрут следования, с автобусом, такси, на всякий случай.

Вроде была информация, что билеты не обязательны? Тогда и с описанием маршрута бы не пришлось заморачиваться (кстати, писали на русском, или на английском?)...

ffedra

Думаю, что сдачу должны найти. Кстати при записи по телефону сразу предупредили, что запишем, если были длинные болгарские визы. А при подаче документов в окошко на визу в Посольстве, тут же последовал вопрос, кто собственник, видимо туристические визы С Посольство физ. Лицам не выдает, наверно только через агентства.

ffedra

В данной ситуации решили перестраховаться, и собрали в пакет все что можно. Авиабилеты не вернули, забрали. Видимо теперь, все не так, как всегда, не узнаешь к чему придеруться. Маршрут писала на русском. Налога тоже нет в списке, но сняли копию и забрали.

Человек
34 минуты назад, ffedra сказал:

Налога тоже нет в списке, но сняли копию и забрали.

Как раз налог за прошлый год при оформлении визы владельцам недвижимости всегда спрашивали.

Wowka
1 час назад, Человек сказал:

Налог за прошлый год при оформлении визы владельцам недвижимости всегда спрашивали.

Совершенно верно! А вот про предыдущие визы и билеты нет. Перечень

1975446532_.thumb.JPG.0c8165e02de4565b493466142c97ae41.JPG

LinaGalina

Всем привет! Поздравляю с получением мульти визы!

Сразу возникают несколько вопросов:

1. Когда на сайте Посольства БГ нажимаешь на ссылку "Виза С", то тебя переправляют на VFS Global на Каширском шоссе. Это нормально? Или лучше подавать на Мосфильмовскую?

2. Документы подавать только по предварительной записи? Или можно и без записи, по живой очереди?

3. Медицинская страховка должна быть только на 90 дней? Или можно взять на 2 недели и докупить в БГ на остальной период пребывания?

Заранее благодарю за интересующую меня информацию.

Человек
24 минуты назад, LinaGalina сказал:

Переправляют на VFS Global на Каширском шоссе. Это нормально?

Раньше было именно так - визу С делали в визовом центре, в посольстве - только Д. Сейчас, если не ошибаюсь, на Каширке нельзя оформить визы, если нужно оплачивать сборы. Бесплатные можно.

24 минуты назад, LinaGalina сказал:

Медицинская страховка должна быть только на 90 дней?

Для получения визы страховка нужна только на даты первой поездки.

LinaGalina

Спасибо! Буду выяснять... Потом обязательно отпишусь)) Может кому-то пригодится уточненная информация.

Еvгения

Моя маман получила визу (23 марта за паспортом ездила) на три года мульти, до этого в паспорте была только одна двухлетняя виза, ну и шенген кое-какой. Подавала сама в консульство (Москва), при записи по телефону сказали, что билеты обязательно, а также налог за 2022 и нотариальный акт (копия), ну и все бумажки по списку. Страховка на первую поездку.

Еvгения

Дополнение: делали ровно 10 рабочих дней, даже сказали не звонить, не узнавать, а просто приезжать через 10 дней и всё@Еvгения

Человек
18 минут назад, Еvгения сказал:

Сказали, что билеты обязательно, а также налог за 2022 и нотариальный акт (копия), ну и все бумажки по списку. Страховка на первую поездку.

Уточните, плиз - билеты до Стамбула? Или до Болгарии? Туда-обратно, или можно в один конец? Сколько первая поездка - неделя, две, месяц?..

Еvгения

@Человек Билеты до Стамбула. Про туда-обратно не знаю, у мамы билеты туда-обратно. Первая поездка, это как вы сами решите, мама едет почти на два месяца, так и взяли страховку...

albert80

Дали визу только на 3 месяца. Потому как родился мужчиной. По словам работника центра, в этом году мужчинам дают только на 3месяца. Да. Собственник. Билетов не спрашивали. На все лето отдохнуть приехать не получится. Ну значит проведу след 3месяца в стране, где меня хотят видеть.

Дождь
28 минут назад, albert80 сказал:

Дали визу только на 3 месяца

А где оформляли? Когда подавались? Как собственник или как турист подавались? Сколько платили? Прежде 2-3-х летние были? Просто очень удивлен, если не сказать больше..... Недавно с женой получали, совсем другие сроки. И да, мне тоже дали по сроку меньше, чем жене...

albert80
59 минут назад, Дождь сказал:

А где оформляли?

В Москве подавали. Подавали как собственники. 3х летних небыло никогда, хотя ездили ежегодно на протяжении 12 лет. Всегда давали годовую. Дочери дали на год, мне на 3месяца. Забрали паспорта на прошлой неделе. Сам удивлен. Еще больше удивлен, когда жене отказали в выдаче визы по причине наличия действующей шенгенской визы.

Дождь
3 минуты назад, albert80 сказал:

. Дочери дали на год, мне на 3месяца. Забрали паспорта на прошлой неделе. Сам удивлен. Еще больше удивлен, когда жене отказали в выдаче визы по причине наличия действующей шенгенской визы

Бред какой-то..... Сочувствую..... То ли нам с женой повезло, то ли что-то поменялось у болгар....

Din
10 минут назад, albert80 сказал:

3х летних небыло никогда, хотя ездили ежегодно на протяжении 12 лет. Всегда давали годовую

Что тут не так (

11 минут назад, albert80 сказал:

Жене отказали в выдаче визы по причине наличия действующей шенгенской визы

Это логично

albert80
10 минут назад, Din сказал:

Это логично

Раньше спокойно выдавали. В доковидные времена были шенгены и на год и на три года и спокойно выдавали болгарские. Мы еще шутили на границе по какой визе будем въезжать.

Я вообще в этом все вижу дичь какуюто. рассчитывал пожить с мая по октябрь, наконец подремонтировать квартиру.

Lusya

Пожалуйста уточните, где в Москве подавали на визу?

Din
9 минут назад, albert80 сказал:

Мы еще шутили на границе по какой визе будем въезжать

Въезд всегда по действующей национальной визе.

9 минут назад, albert80 сказал:

Я вообще в этом все вижу дичь какуюто. Рассчитывал пожить с мая по октябрь

Это как, интересно? Больше 3 месяцев в полугодии?

Ваша ситуация нетипичная. Вы не все рассказали. Видимо в консульстве были основания дать вам визу на 3 месяца, а не 3 года.

albert80
10 минут назад, Lusya сказал:

Пожалуйста уточните, где в Москве подавали на визу?

Bulgaria vac на павелецкой.

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...