Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Маршрут через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию-2

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь

Краткий отчет. Повестка дня: папа-мама-дочь-сын (2,5 года и полгода), выезд 17 мая из Московской области,

Ночевки (1) под Минском,(2) в полях Польши около Любартова,(3) под Мишкольцем в Венгрии,(4) Белград,(5) скорее всего уже будем в пункте назначения в Банско, если не задержимся в Белграде.

Чуть подробнее.

Ночуем сейчас в Белграде, на пути в Банско.

Решили ехать на машине, хотя и с двумя маленькими детьми, т. К. Получается (вроде бы!?:-)) удобнее и дешевле чем на самолёте + аренда авто в Болгарии на 2 месяца.

Выехали из Звенигорода в 13:00 в субботу, 17-го мая, доехали к вечеру до Минска, по пути была ГРОЗА, приходилось снижать скорость до 40 км в час - это уже на подъезде к Минску, за 150 км (думали вот оно наводнение началось!),

Заночевали на даче у родственников - вкусный ужин, баня, разговоры и т. Д.

Транзит в Польшу открыт с 19 мая, торопиться было некуда, в воскресенье доехали спокойно до Бреста, погуляли 3 часа по крепости до заката, погода отличная, поехали искать WiFi и магазины - последний нашли (Корона, большой торговый центр в Бресте,

Открыт до 2 часов ночи), но WiFi там НЕТ, и охрана сказала что в Бресте такого вообще не бывает, разве что в центре около жд вокзала.

На пути до Бреста особых затруднений не было кроме сильной грозы - но это даже плюс, помыли бесплатно машину.

Т. К. Карта была прогружена до Люблина в телефоногугле, и через Украину я уже два раза проезжал до Болгарии "по знакам" с минимальным использованием карт,

То решили ехать дальше как бы вслепую и без брони отеля, надеясь на интернет в польских заправках или на мотель при дороге.

Погранпереход Брест-Тересполь прошли примерно за 80 минут (1:20) уже 19-го мая по Минскому времени, но еще 18-го по Польскому - соответственно погранконтроль проставил въезд в шенгенскую зону 18-ым числом,

Вот думаю теперь - не будет ли проблем с получением следующих шенгенов...

Белорусы сработали отчетливо, загнали 8 машин, оптом окучили у всех багажники, паспорта забрали и через 10 минут раздали - вперёд; Поляки откровенно засыпали на работе.

Последний, третий поляк, который регистрировал машину, мурыжил все наши паспорта, всех четверых почему-то, откровенно зевая, закрывая надолго глаза, и путаясь в кол-ве паспортов и человек в машине.

Переспросил сколько нас едет 3 (три!) раза, сверяя с кол-вом паспортов но не сверяя с головами в машине. Зачем-то спросил о кол-ве литров бензина в баке и почему едем через Польшу.

Пока он там спал-просыпался и прокатывал паспорта, я сходил переложить багаж в машине - вернулся буквально через 40-50 секунд, он в будке своей монотонно зовёт меня, не поворачиваясь к окну, после того как я проявился перед ним, так же не поворачиваясь спросил куда я сейчас ходил и почему от него ушёл =)

В итоге пропустил. Уезжая, я оглянулся - за нами очередь выстроилась уже в 8-10 машин, хотя когда мы подъезжали, перед нами было 2. Наверное это и есть "пересменок".

Польша встретила узкой одноколейной дорогой, обилием мигающих в ночи стерелочек-бордюрчиков-знаков, и пошли те самые огороды. Все чисто, но ограничения то 70, то 50 км/ч, то светофор, то круг с бордюром посередине, и средняя скорость продвижения даже при отсутствии машин ночью составляла 60-80 км/час

Изначально я планировал рулить всю ночь и добраться до Кошице к 10-12 часам дня, чтобы заселиться в гостиницу на сутки, но вся эта польская дорожная мигающая разметка сильно утомляла.

К 3-4 утра (по Минско-Польскому времени) мы добрались

Только до Любартова, где коллективный семейный разум взял верх и чисто случайно заехали в только что отстроенный отель

mieczyslawka.pl/galeria.html

За 50 долларов мы получили 4 спальных места, новенький номер, душ, завтрак на двоих, парковку сколько влезет и спокойный сон.

Понедельник прошел в утомительной езде по дороге номер 19 дальше (некоторые затруднения в Люблине днём, фуры не обгонишь никак на всем протяжении, иногда только попадаются кусочки где можно,

И иногда автомобильная дорога чуть лучшего качества, в Жешуве знаки указали на новую объездную по северу города - сначала было ок,

Но дальше ремонт, конец объездного пути и снова знаки завернули в город, ехали через его западную часть как я понял,

Дальше серпантин, Дукля, Словакия (Свидник). Винетку купили на заправке, Прешов, Кошице - всё по платным кускам магистралей успешно объехали.

Следующий забронированный отель у нас был в пригороде Мишкольца недалеко от пещерного бассейна

http://www.barlangfurdo.hu/

Или

http://www.thermal.hu/miskolc-tapolca/

(хотя опять же изначально я не планировал тут останавливаться т. К. Думал от Кошице сразу в Белград доехать).

Из Любартова мне казалось что до Мишкольца доберемся засветло но приехали уже в ночь, часов в 10. Пока завернули с магистрали в пригород, пока заселились, наступила полночь.

Венгры какие-то странные, не особо радушные но придраться тоже не к чему =)

Потолки удивили в апарт-гостинице = 3 метра, высота дверей наверное 2,6 метра:-). Кровати при этом короткие.

В итоге уже во вторник 20 мая мы проснулись в 9 утра в Мишкольц-Тапольце в 300 метрах от пещерного бассейна и грех было туда не сходить

(примерно 450 рублей за 1 взрослого, дети бесплатно), на 2 часа занырнули в минеральные воды, отмокли как смогли с детьми на руках (был соблазн остаться на весь день),

Позавтракали в отеле и рванули на Белград. Венгрию всю по магистрали прошли, через окружную Будапешта, к вечеру приехали в Белград, теперь буду изучать где тут наводнение у них, т. К. По пути погода стояла ясная, дождей в европе мы не встретили пока, и непонятно надо ли сильно заботиться при выборе маршрута далее в Софию... По звонкам с родины такое ощущение что наводнение только в головах россиян которые смотрят ТВ.

На въезде в Сербию около Суботицы есть прекрасная заправка Euro Petrol с WiFi, с детской площадкой, с мягкими диванчиками и практически всем-всем другим что требуется в пути и в пути с детьми.

На этом пока всё, позже допишу если будет время и желание. Везде оплачивали всё картой (карта Кукуруза - по курсу ЦБ РФ).

В целом дорогой доволен, сильных пробок не было, только кое-где ремонты, максимум на 5-10 минут протолкаться,

И конечно качество дорог лучше чем в Молдове или Украине или в Приднестровье (такого как Качуровка-Красные Окны тут не встретилось нигде:-))

rus_su
Краткий отчет.

Спасибо за отчет.

Особенно про Сербию до Белграда, если можешь, напиши пару строк от Белграда как доехал, как дороги.

А вот с Польшой..., после твоего отчета, снова стал рассматривать движение через Пяски-Фрамполь)

Больно уж движение через Люблин (в твоем отчете) насторожило.

Tatiana501

В Сербии после Ниш начинаются горы/скалы... Если дождя нет - это хорошо, но если дождь - двигайтесь осторожно, не разгоняясь и лучше ДНЁМ! Там крутые повороты, туннели и ремонт дороги, который заканчивается около г. Пирот... И знаки "комнепад".

Я ехала обратно из Бг через Сербию 13.05.14 - был дождь довольно сильный...

Прекрасного путешествия дальше! :)

Спасибо за отчет.

Больно уж движение через Люблин (в твоем отчете) насторожило.

Подтверждаю: там ремонт дороги. "Крутилась" сама... Выехала по их установленным знакам, которые нужно ещё очень хорошо увидеть...:(На это у меня на это ушло минут 15-20... Быть внимательным и спокойно проехать можно!:)

Вадим
В Польском визовом центре, при наличии 2-х годичной Болгарской мультивизы, предлагают (консультант) взять полугодовой мульти-шенген на 30 дней. Это при том, что мой шенген первый. Транспорт - авто. Брони гостиниц нет.

Да, мне тоже предлагали, но надо было переписать анкеты. Поскольку на этот год нам хватит того что дали переписывать анкеты не стал. На следующий год обязательно воспользуюсь этим предложением, если конечно поляки не пересмотрят его.

Nadin1974
Может быть кому-то будет полезен наш опыт попытки получения мульти шенгена в словацком консульстве.

В этом году наша семья планирует два раза съездить в Болгарию на отдых, в июне и в августе. Чтобы совместить приятное с полезным решили в августе на обратном пути остановиться в Словакии на 5 дней и покататься по стране. Соответсвенно ходели получить словацкий мульти шенген на 3 месяца. Проконсультировался в словацком консульстве по поводу виз, сказали да, можно получить туристическую визу. Собрал документы, заполнил электронную анкету, забронировал отели в Словакии (Кошице и Прешов) на июнь (туда и обратно по 1 ночи), на август (туда на 1 ночь, обратно на 4 ночи), оплатил бронь за 4 ночи, как сказали в консульстве и в назначенный день и время бодренько прибыл в словацкое консульство. На входе очень вежливый и приятный молодой человек (охранник) предупредил, что оплата только в евро (на сайте об этом ни слова), сбегал обменял 105 евриков и приступил к подаче документов. Вот тут все хорошее и закончилось. :arghh: В двух окошках куда подают документы находились молодой человк и молодящаяся дама, судя по акценту словаки. Ооо... Какие же они злобные, причем оба.:(Поскольку молодой человек при мне прогнал девушку которая его умоляла принять документы на сына (свои она только что сдала, а сына записала на завтра), то он подключился к рассмотрению моих документов, хотя мог бы спокойно принять документы у девушки, очереди никакой не было, в зале подачи документов я был один. Сразу господам словакам не понравилось, что в июне мы едем как бы транзитом останавливаясь только ночевать, да и еще с радостью обнаружили, что отели с одной ночевкой не проплачены. На мои возражения, что мне обяснили у них же в консульстве, что плачивать надо только отель где мы будем останавливаться на 5 дней было отвечено, что такого сказать не могли. Предложили оплатить все забронированные отели и приходить в следующий раз. Причем сказали, что визу могут дать только на август на время пребывания в Словакии, т. Е. На 5 дней. А на визы на остальные поездки -это ваше дело, или получайте транзит, но транзит мы вам скорее всего не дадим поскольку первая страна въезда -Польша. Выслушав все это я пожелал господам словакам всего хорошего и и с очень мерзким осадком поехал в польский визовый центр. Сдал документы на транзит для поездки в июне без всяких проблем, через 3 дня визы были уже готовы, что просили, то и сделали (двухкратный въезд на месяц). Ну а в августе решили самолетом без всяких шенгенских виз, благо болгарская на 2 года.

Если кто-то планирует такое же путешествие учтите наш печальный опыт и очень злобное отношение в словацком консульстве.

Nadin1974

Уже писала о таком же негативном отношении словаков. Не пытайтесь у них ничего запрашивать потраченное время и деньги (в моем случаи ваучеры были с 100% оплатой)

tbelikova
Это у Вас получилась стоимость в одну сторону, так? На четверых взрослых или нет? Ещё вопрос. Был ли смысл заказывать сильно заранее?

Двое взрослых + двое детей до 12 лет в одну сторону, заказывала заранее для надёжности, но в мае это наверное не нужно, вот в июне с местами уже сложнее

Ой, увидела что Вам неактульно, ну может кому пригодится

Сказка

Мы сейчас в румынии. Въезжали из Венгрии, там границы нет, только въезд в Румвнию. ЛЕГковые машины проходят за 5 минут. У грузовтков очередь на несколько днейу

Докторъ
Мы сейчас в румынии. Въезжали из Венгрии, там границы нет, только въезд в Румвнию.

Это неверно! Граница есть. В основном паспортный контроль, но могут и машину посмотреть. В паспортах ставят печатки выезда из Венгрии (Шенгена), ну и въезд в Румынию, соответственно.. Тоже печать...

ЛЕГковые машины проходят за 5 минут.

Легковые машины могут проходить и за минуту, но только не российские.

Dmi3y
В Польском визовом центре, при наличии 2-х годичной Болгарской мультивизы, предлагают (консультант) взять полугодовой мульти-шенген на 30 дней. Это при том, что мой шенген первый. Транспорт - авто. Брони гостиниц нет.
Чудны дела твои господи!
Mezazai
Так что там в Сербии с дорогами? Все затопило или нет? 26-го выезжаю.

Проехали из Болгарии по Сербии 16 мая, воды очень много, в некоторых местах подступает к самой дороге, но разрешений мостов и дорожного полотна не наблюдали. В Польше в некоторых местах встречались участки дорог, через которые шли потоки воды, но во время нашего проезда 17 мая дороги уже были очищены от наносного грунта. Следите за погодой по трассе.

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь

Сегодня (21 мая) прошли от Белграда через Ниш, Пирот, Димитровград на Софию и далее до Разлога (Банско). Дождя нигде по пути не было, автомагистраль 120+ км/час почти везде (плюс - при желании;-), есть отдельные места c текущим ремонтом. Воду только в 5-7 местах было видно на полях в пределах 100-200 метров от дороги, но всё в низинах, дорога везде сухая. От Ниша да, горные места, штук 10 тоннелей не самых простых (сложного ничего нет но скорость снижать перед ними надо!). Дорога узкая. При въезде в Болгарию пограничник почему-то минут 10 изучал техпаспорт на автомобиль. Ничего не спросил после этого, проштамповал паспорта и пропустил. Таможня болгарская досматривать ничего не стала.

В Софии небольшая пробка на окружной (ремонт). По пути видно что от Ниша на Софию сербы активно строят магистраль, но работы там еще много, не на один год.

По сравнению с прошлым летом магистраль от Софии на юг ввели в строй почти до самой Дупницы, раньше было меньше (магистраль от Софии идёт сейчас на 50 км на юг, а Дупница - 60-й км, в гугл картах верно нарисовано. Также видна стройка магистрали и дальше - думаю к следующему году будет еще кусок введён в эксплуатацию). Соответственно время на пути Банско-София будет поменьше.

Подробнее напишу позже - хочется еще финансы подбить по поводу обязательных трат на винетки и проч.

Nadezda

Извините, знаю, что об этом уже писали, но не могу найти. Машина на мужа, но он уедет, а машину оставит мне. Поставят ли МНЕ отметку в паспорте? Или нужна доверенность на машину (с правом выезда за рубеж) и нужно ли переводить. И где эту отметку ставят, на какой границе?

rus_su

При въезде в Болгарию пограничник почему-то минут 10 изучал техпаспорт на автомобиль. Ничего не спросил после этого, проштамповал паспорта и пропустил.

Извините, не могли бы вы уточнить, что пограничник изучал техпаспорт на автомобиль или свидетельство о регистрации ТС?

Отдельное спасибо за рассказ про трассу по Сербии.

Гость xpp8200
Извините, знаю, что об этом уже писали, но не могу найти. Машина на мужа, но он уедет, а машину оставит мне. Поставят ли МНЕ отметку в паспорте? Или нужна доверенность на машину (с правом выезда за рубеж) и нужно ли переводить. И где эту отметку ставят, на какой границе?

Желательно генеральная доверенность с обязательной строкой о праве её вывоза, а не выезда за пределы РФ. Это у любого российского нотариуса. Никаких переводов не надо.

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь
Извините, не могли бы вы уточнить, что пограничник изучал техпаспорт на автомобиль или свидетельство о регистрации ТС?

Отдельное спасибо за рассказ про трассу по Сербии.

Свидетельство о регистрации ТС конечно, это я уже запутался в терминах после разноязыкого общения.

Пожалуйста.

tbelikova
Извините, знаю, что об этом уже писали, но не могу найти. Машина на мужа, но он уедет, а машину оставит мне. Поставят ли МНЕ отметку в паспорте? Или нужна доверенность на машину (с правом выезда за рубеж) и нужно ли переводить. И где эту отметку ставят, на какой границе?

Всем находящимся в машине ставят отметку в паспорте о въезде на машине. Сначала на Белорусско - Польской границе, затем на каждом погранпереходе.

Nadezda
Желательно генеральная доверенность с обязательной строкой о праве её вывоза, а не выезда за пределы РФ. Это у любого российского нотариуса. Никаких переводов не надо.

А какая разница, выезда или вывоза? Если я на ней въезжаю, то значит и ввожу?

Всем находящимся в машине ставят отметку в паспорте о въезде на машине. Сначала на Белорусско - Польской границе, затем на каждом погранпереходе.

А зачем всем? Я же за рулем? А у сестры вообще прав нету. Мне главное, что бы муж мог на самолете улететь потом безо всяких отметок в паспорте.

tbelikova
А зачем всем? Я же за рулем? А у сестры вообще прав нету. Мне главное, что бы муж мог на самолете улететь потом безо всяких отметок в паспорте.

Порядок такой. Ставят штампики с машинкой всем, даже детям, специально все паспорта проверила. У нас такая же ситуация: приехали с мужем на его машине, затем он улетел, машина у меня, потом вернётся за нами и мы поедем домой.

Energetik

=) вот любят же у нас все придумывать/додумывать...

Машинки в паспорта всем ставят потому, что проезжаете через автомобильную таможню... В поездах с паровозиками ставят, а в аэропорту с самолетиками... Это же не значит, что Вы машинист или летчик... =)

Nadezda
=) вот любят же у нас все придумывать/додумывать...

Машинки в паспорта всем ставят потому, что проезжаете через автомобильную таможню... В поездах с паровозиками ставят, а в аэропорту с самолетиками... Это же не значит, что Вы машинист или летчик... =)

Порядок такой. Ставят штампики с машинкой всем, даже детям, специально все паспорта проверила. У нас такая же ситуация: приехали с мужем на его машине, затем он улетел, машина у меня, потом вернётся за нами и мы поедем домой.

Но я не поняла. Делать мне доверенность или нет. И как мужа моего со штампиком выпустят на самолете?

Или еще есть какие-то штампики?

Гость xpp8200
А какая разница, выезда или вывоза? Если я на ней въезжаю, то значит и ввожу?

Машина - это имущество, которое, соответственно, вывозится. Я вам подсказываю, как сделать юридически правильно, а толковать для себя вы можете, как угодно. Если вам нужно согласие мужа на ваш выезд на пределы РФ, значит скажите нотариусу, чтобы так и написал. Только это уже совсем другая доверенность :)

И права на границе обычно не спрашивают. Ни автомобильные, ни на мужа!

Energetik

Не скромный вопрос: до этого были за границей? Штампики ставили всегда...

А вот можно ли оставлять машину в другой стране - не знаю... Может написать в посольство!

Доверенность нужна 100%, иначе как Вы докажете, что вы ее не угнали?

Alnigor
Но я не поняла. Делать мне доверенность или нет. И как мужа моего со штампиком выпустят на самолете?

Выпустять без проблем - проверено лично и многими знакомыми. Приезжал на машине, улетал на самолете, возвращался на самолете и уезжал на машине. При это еще в промежутке и визу новую делал. Так что проблем нет.

Довереность если только для движения по Болгарии. Хотя вроде говорят, что там она не нужна при проверке - если есть документы на машину, значит все ок. Ну и если вы обратно сами погонете машину - тогда надо и с правом выезда

Nadezda
Не скромный вопрос: до этого были за границей? Штампики ставили всегда...

А вот можно ли оставлять машину в другой стране - не знаю... Может написать в посольство!

Доверенность нужна 100%, иначе как Вы докажете, что вы ее не угнали?

Ну вот не знаете, так и скажите. А доверенность в другой стране не нужна, если бы я была одна. А вот как мужу вылететь на самолете и оставить машину мне? Вот в чем вопрос.

Выпустять без проблем - проверено лично и многими знакомыми. Приезжал на машине, улетал на самолете, возвращался на самолете и уезжал на машине. При это еще в промежутке и визу новую делал. Так что проблем нет.

Довереность если только для движения по Болгарии. Хотя вроде говорят, что там она не нужна при проверке - если есть документы на машину, значит все ок. Ну и если вы обратно сами погонете машину - тогда надо и с правом выезда

Здесь была другая информация. Что владельцу машины ставят в паспорт отметку, и он не может оставить машину. Какие-то были тонкости, что бы отметку поставили мне.

Energetik
Здесь была другая информация. Что владельцу машины ставят в паспорт отметку, и он не может оставить машину. Какие-то были тонкости, что бы отметку поставили мне.

Мне кажется Вы не внимательно читали =)

Штампик ставят всем, всегда - одинаковый! Просто на нем нарисована машинка =)

Alnigor
Здесь была другая информация. Что владельцу машины ставят в паспорт отметку, и он не может оставить машину. Какие-то были тонкости, что бы отметку поставили мне.

Я говорю как было в прошлом году. Ваше дело верить м не или какой-то информации.

В прошлом году так же интересовался этим вопросом. И находил на каком-то форуме, что люди спокойно оставляют и улетают и то что нельзя и надо финт ушами с ответственным хранением или что-то такое.

Штамп всем ставят одинаковый с машинкой. Всем кто едет в машине. Т. К. Он лишь обозначает что пересечена граница по автомобильному пути (в поезде - поставят поезд).

Energetik
Извините, знаю, что об этом уже писали, но не могу найти. Машина на мужа, но он уедет, а машину оставит мне. Поставят ли МНЕ отметку в паспорте? Или нужна доверенность на машину (с правом выезда за рубеж) и нужно ли переводить. И где эту отметку ставят, на какой границе?

Из этого сообщения я понял, что Вы спрашиваете именно про пересечение границы, а не езду по Болгарии =)

James.bond

Доверенность нужна полякам пограничникам при пересечении границы 100% (входит в список обязательных документов) жену без неё не пустили, перевод не нужен

Maximord

К вопросу о наводнении. На сайте АМСС (сербского автомото клуба) сняли ограничение по трассе А1 около Ниша. Движение восстановлено. Всем в дороге приятного пути, а мы стартуем 25.05.14 МСК-Домачево-а/д 63- а/д 19 - Жешув - Кошице - Будапешт - Белград - София - Пловдив - Свиленград и далее http://goo.gl/maps/PNXqi

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...