Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
У мужа опять ничего нет

Оля, Вы же из Питера ждёте? У меня подруга, кажется больше года ждала первый перевод. Писала и звонила, если хочешь, я попрошу ее и она напишет в личку, чтоб рассказать подробнее.

Просто она очень редко бывает на форуме.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Oleander, не расстраивайтесь заранее, возможно не всем переводят пенсии в один день, посмотрите еще в понедельник...

Oleander
Ольга, София
больше года ждала первый перевод.

В нашем случае волокита тянется 16 месяцев. Уже и в Москве разбирались.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Oleander, я сегодня уточнила, у нее было 14 месяцев и она через день звонила в Москву._frown

Mankees
волокита тянется 16 месяцев

Интересно узнать причину этой волокиты она должна быть достаточно веской, чтобы не платить человеку заслуженную пенсию на какие средства жить, если человек не работает по возрасту? Если вина волокиты ПФ РФ, то можно подать в суд с иском возмещения материального и морального вреда

Oleander
Ольга, София
Интересно узнать причину этой волокиты она должна быть достаточно веской,

Никакой причины кроме очевидного нежелания платить. Может, они надеются, что пенсионер за это время от такого обращения просто умрёт. А формально... Ну например, печать в трудовой книжке им показалась недостаточно чёткой. Т. К. Муж работал всю жизнь в одном гос. Учреждении, можно было элементарно направить запрос в главк, и всё решилось бы максимум за месяц. Вместо этого чиновники ПФ решили послать запрос в Болгарию с требованием предоставить документы, удостоверяющие, что сведения в трудкнижке верные. На издание письма-запроса у них ушёл ещё месяц. Но это письмо в Болгарию вовремя не отправили, оно где-то валялось. Потом они там издали повторный запрос. И он тоже не был отправлен вовремя. На исправление документов по закону даётся 3 месяца. Оба эти письма пришли мужу за 2 дня до истечения 3-х месячного срока. В один день были оправлены, это показывают штемпели. Результат - отказ в назначении пенсии за то, что муж вовремя не исправил документ. То есть он же и виноват. Таким образом в общей сложности прошло уже 9 месяцев. Он написал жалобу и отправил документы заново - ещё два месяца. Получил ответ, что вины ПФ нет, всё по закону. Ещё три месяца. Затем всё по новой.

Egeht
Варна
Никакой причины кроме очевидного нежелания платить.

И это не зависит от того где пенсионер живет. Я в России так же пол года ходил в ПФ при оформлении пенсии, докапывались до каждой буквы и каждой печати, по несколько раз брал справки в архивах, с предприятий в других городах. Иногда ставили невыполнимые задачи - например указать в справке отдельно зарплату и отдельно отпускные. А такой информации просто нет в архиве, т. к. данные 30-ти летней давности и тогда не требовалась такая разбивка...

Oleander
Ольга, София
это не зависит от того где пенсионер живет.

Очень даже зависит, вы просто не в курсе. Кроме того, мой муж всю жизнь проработал в в одном и том же гос. Учебном заведении, ныне здравствующем. Так что искать было нечего, всё на месте.

 

Я оформляла пенсию в России, процесс занял там 2 месяца. А у него из Болгарии - полтора года. Теперь можно с чистой совестью предупредить сограждан: НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! Переводить уже оформленную пенсию можно, но оформлять - только в России.

Mankees
Я в России так же пол года ходил в ПФ при оформлении пенсии, докапывались до каждой буквы и каждой печати,

Я тоже имел подобный опыт хождений в ПФ при назначении пенсии. Я предоставил все документы и справки которые они у меня дополнительно затребовали. Через месяц хождений моё терпение кончилось и я им сказал, что больше ждать не буду и если через неделю моё пенсионное удостоверение не будет готово я напишу претензию в ПФ РФ в Москву. Через неделю всё было готово.

Egeht
Варна
Очень даже зависит, вы просто не в курсе. Кроме того, мой муж всю жизнь проработал в в одном и том же гос. Учебном заведении, ныне здравствующем. Так что искать было нечего, всё на месте.

ПФР вам ничего не обязан. Они не будут бегать получать за вас справки и выписки даже если ваше предприятие находится в том же здании, что и они. Если их что-то не устраивает в вашей трудовой, то они вам об этом сообщают не зависимо от того где вы живете. А ваша задачи предоставить им требуемое. Если б я ждал от пенсионного писем, то я бы то же полтора года оформлял пенсию, я сам ходил и узнавал что им надо. При чем тут разное отношение?

Кстати, жена у меня оформляла пенсию на пять лет раньше меня, и оформила все за один заход. Справки она брала заранее, зная, что они нужны. У меня не взяли справки с тех же предприятий, что у нее прошли на ура. Требования ПФР становятся все жестче и жестче. Но вы правы в том, что причина тут проста - не хотят платить.

Oleander
Ольга, София
А может просто вы не в курсе, что ПФР вам ничего не обязан.

ПФР обязан ровно то, что полагается делать по закону.

я сам ходил и узнавал что им надо.

Вы ходили, имея ПМЖ в Болгарии и оформляя пенсию через НОИ?

Oleander
Ольга, София
вы так и не дали внятного ответа

По-моему, я всё объяснила выше, кому интересно, может просто прочитать. И не мне задерживают выплату пенсии, а была долгая эпопея с назначением пенсии мужу через НОИ.

Если очень кратко: он собрал все необходимые документы, принёс их в НОИ, регистрации в РФ, соответственно, нет, и по закону назначение пенсии может идти только через НОИ. Никакой самодеятельности. Они сразу же отправили пакет в Россию. Заниматься этим может только НОИ. Все советы "заняться самому" говорят о том, что человек не знает закон.

А далее -уже то, что происходило в ПФР.

1. Рассматривали документы максимально долго в пределах установленного срока.

2. Придрались к ерунде (выцвевшая печать на первой странице трудкнижки, при том, что человек работал 33 года на одном месте, в гос. Учреждении там же).

3. Чиновник ПФ написал в НОИ запрос с требованием исправить ситуацию с печатью.

4. Этот запрос не был отправлен в Болгарию, а пролежал в столе чиновника (этого или другого) 2,5 месяца. Т. К. Ответа от мужа, естественно, не пришло, был издан повторный запрос.

5. Соискателю пенсии даётся 3 месяца на то, чтобы исправить что-то в документах.

6. Оба запроса - первичный и повторный, были отправлены в один день в НОИ и (копии) мужу за 10 дней до истечения этого трёхмесячного срока и получены ПОСЛЕ истечения этого срока.

7. В пенсии мужу было отказано, так как документы "не были исправлены своевременно". То есть, в этой ситуации с волокитой виноват он, НОИ, кто угодно, только не ПФР.

8. Мужу позвонили из ПФ и рекомендовали "забить" на потерянный год и подать документы заново. (!!!)

9. Далее последовала письменная жалоба от мужа в вышестоящую инстанцию и разбирательство на более высоких уровнях.

10. Всё это сопровождалось новыми подковырками и задержками.

11. Итог: пенсия пришла 20 июня 2019 г. Чудовищный счёт за международные переговоры. Истрёпанные нервы. Весь процесс занял почти 17 месяцев.

Всё. Если кто-то считает, что ПФ никому ничего не должен и что рекомендация "заняться самому" в данном случае актуальна, прошу оставить это мнение при себе.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Oleander, поздравляю с окончанием ваших мучений и с тем, что пенсия наконец-то получена! Рада, что вся эта тягомотина уже позади!:bayan:

Гость Неваляшка
Если кто-то считает, что ПФ никому ничего не должен и что рекомендация "заняться самому" в данном случае актуальна, прошу оставить это мнение при себе.

Считаю, что ПФ никому не должен и ну его нафиг, завёл пенсию в Болгарии, чего и всем желаю.

 

Пусть пенсионные отчисления выдают на руки работающим, и каждый сам о себе позаботится. ТАК???

Это было бы идеально, человек сам откладывает деньги на пенсионный счёт, это его деньги, он сам думает во что их вложить. Очевидно такой подход повысил бы финансовую грамотность населения, экономика бы получила значительные вливания, а пенсионеры были бы обеспечены.

 

Но это всё мечты, система предлагает отдавать деньги государству, а взамен получать обещания, которые не особо выполняются.

 

Вы официально в Болгарии работали?
Официально в Болгарии плачу налоги, но пенсия не так образовалась — я пришёл в пенсионный фонд и внёс туда деньги.
Alexug
Велико Търново
но пенсия не так образовалась — я пришёл в пенсионный фонд и внёс туда деньги.

А так можно? Видимо есть какие-то нормативные документы на тему? Можно ссылку? Ну, или своими словами без деталей, если не затруднит.

Mankees
А так можно?

Присоединяюсь к вопросу @Alexug

Гость Неваляшка
А так можно? Видимо есть какие-то нормативные документы на тему? Можно ссылку? Ну, или своими словами без деталей, если не затруднит.

Да, конечно, без проблем.

 

Если у вас есть накопления, то их можно внести в добровольный пенсионный фонд, в Болгарии таких несколько: https://izbiram.bg/node/99/done?sid=114693&f=3&o=2&v=2&b=1&t=1&m=200000.00

 

Лично мы выбрали Alianz, его плюсы — это очень старый и крупный европейский фонд, пенсия пожизненная, а не определённое количество лет.

 

На сайте есть калькулятор и можно посчитать размер предполагаемой пенсии. Конечно это зависит от финансовых показателей фонда.

 

Так как мы ещё достаточно молодые, то планируем работать и пополнять взнос, чтобы пенсия к моменту наступления была побольше.

 

Калькулятор Alianz тут: https://pa.allianz.bg/FundsCalculator/FundsCalculator.html

 

Надо понимать, что это не гарантия, а ориентир.

Miky
А так можно?

Можно, существует добровольное пенсионное обеспечение. Денги вносятся в добровольный пенсионный фонд, взносы до определеного размера в год освобождаются от налогов. Где то на форуме должно быть и тема.

И вообще в Болгарии существуют тн три столба пенсионной системы.

Пенсионный фонд НОИ, основной, от которого формируется основная часть пенсии и который работает на расходному принципу. Распределяет поступившие взносы на получающие пенсиюю в данном моменте. Универсальный пенсионный фонд, который находится в частные пенсионные компании, в котором тоже отчисляются часть обязательных отчислении работающих, но там денги не расходуются сразу, а инвестируются по индивидуальной партиде каждого обеспеченого. Соответно начинают выплачивать пенсию по достижению права на пенсию. Пока он только набирает средства так как его веели для людей ниже определеного возраста и они еще не получили право на пенсии. Пока накапливают только.

И добровольный пенсионный фонд, где взносы добровольные и опят все накапливается по индивидуальной партиде и инвестируется до получения право на пенсии. Денги может вносить сам работник, а может и работодатель, Здесь денги можно снять и ранше, но в таком случае должны быть заплачены налоги, которые были сэкономлены при взносах.

http://assoc.pension.bg/

https://www.fsc.bg/bg/pazari/osiguritelen-pazar/spisatsi-podnadzorni-litsa/pensionni-druzhestva/

Mankees

Участвовал в России в НПФ и впоследствии потерял все деньги когда его взял под своё крыло ЦБ РФ

Гость Неваляшка
Участвовал в России в НПФ и впоследствии потерял все деньги когда его взял под своё крыло ЦБ РФ

Ну Вы не в России.

 

Каждый сам решает, что делать с деньгами, мне ДПФ с 130 летней историей, который пережил две мировых войны и не развалился внушает больше доверия, чем обещания пенсионного фонда РФ. Но кому-то может не так. Я за свободу, пусть каждый выберет то, что ему нужно.

Mankees
Каждый сам решает, что делать с деньгами

Конечно. Я нисколько не ставлю под сомнение ваш выбор просто поделился своей историей. В России вообще нельзя доверять лживым обещаниям государства

Oleander
Ольга, София
Считаю, что ПФ никому не должен и ну его нафиг

Если из вашей зарплаты на протяжении нескольких десятилетий не отчислялись деньги в ПФР, то он вам, естественно, ничего не должен.

 

Если бы я приехала в Болгарию, будучи моложе хотя бы лет на 15, наверняка занялась бы бизнесом и тогда мне было бы тоже пофиг, как работает ПФР. Но вообще-то, далеко не каждому нужно и можно заниматься бизнесом. А жить на что-то в старости нужно всем. Так что...

Гость Неваляшка
Если бы я приехала в Болгарию, будучи моложе хотя бы лет на 15, наверняка занялась бы бизнесом и тогда мне было бы тоже пофиг, как работает ПФР. Но вообще-то, далеко не каждому нужно и можно заниматься бизнесом. А жить на что-то в старости нужно всем. Так что...

Согласен, это трагедия, что огромное количество людей не имеют возможности достойно жить на пенсии. Очень печально.

 

Хотя я сейчас и считаю, что в любом возрасте не поздно что-то менять, может лет через 20 я совсем иначе заговорю.:)

Alexug
Велико Търново

Чисто из любопытства. Болгарский гражданин, ни дня не проработавший в Болгарии, имеет ли право на какую-то минимальную социальную пенсию?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Болгарский гражданин, ни дня не проработавший в Болгарии, имеет ли право на какую-то минимальную социальную пенсию?

Да, но когда исполнится 70 лет кажется.

НикНик
Да, но когда исполнится 70 лет кажется.

И на сколько левов можно рассчитывать? Мед. Страховку то, хоть, можно покрыть?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мед. Страховку то, хоть, можно покрыть?

Страховку пенсионеры не платят, за них платит госсударство! С 1 июля социальная песия 133 лева.

НикНик
Страховку пенсионеры не платят

Т. Е., оформив социальную пенсию, меня освободят от обязательной оплаты мед. Страховки?

Miky
Чисто из любопытства. Болгарский гражданин, ни дня не проработавший в Болгарии, имеет ли право на какую-то минимальную социальную пенсию?

Не только гражданин, но и постояно проживающий имеет право на социальную пенсию по старости, после достижения 70лет, но только в случай что доход на члена семьи ниже определеного уровня.

Alexug
Велико Търново

Ну, тогда в продолжение социальной пенсии еще гипотетический вопрос :).

Некто, заехав в Болгарию по основанию "пенсионер", отбыв 5 лет ВНЖ, потом 5 лет ПМЖ (ДВЖ), получает болгарское гражданство (отказавшись по требованию закона от российского). После этого имеет право на социальную пенсию, как гражданин Болгарии в ней не работавший?

P.S. Снимаю вопрос, @Miky вперед успел ответить :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...