Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но, учитывая, что болгарские служители, как правило, своих законов не читают (поэтому и не знают) мне и другим пенсионерам-форумчанам, как-то проще и надёжнее каждый год подавать эту справку, чем что-либо доказывать в НОИ (имел такой опыт)

Да, бывает и такое. Но как раз в обсуждаемом случае в НОИ София законы наверное читали и правильно ответили.

Mankees
Подруга, живущая в Питере, обращалась за разъяснениями по его вопросу - в ПФ Петербурга и Ленобласти ей сказали: есть ПМЖ - значит, никаких доверенностей, пусть идёт в НОИ и оттуда всё делает

Спорить не собираюсь, я привёл здесь два реальных факта (жены и приятельницы) оформления ими назначения российской пенсии без наличия регистрации. Да вы и сами об этом пишите в своём сообщении выше: "И даже когда оформление идёт через через НОИ, оформлением в России занимается территориальное отделение по месту последней постоянной регистрации в РФ.." То есть, по месту регистрации, а не по самой регистрации, улавливаете разницу? Сложности всегда возникают тогда, когда руководствуются не законом, а тем, что где-то "подруга" или "служителка сказала"

 

Но как раз в обсуждаемом случае в НОИ София законы наверное читали и правильно ответили

В этом случае служители столичного НОИ, конечно, правы, чего не скажешь про Бургас. Даже несмотря на то, что я в НОИ озвучил им статью закона, они сделали большие глаза и всё-равно, сказали оформлять "Декларацию за живот", я спорить не стал и каждый год теперь делаю эту справку, мне это не трудно

 

Добавлю. Считаю, что такой важный и единственный в жизни момент - оформление назначения российской пенсии нужно делать обязательно в России. Когда это происходит удалённо, как в случае с @Oleander, процесс может затянуться надолго и ещё неизвестно, что там насчитают, ибо, общеизвестно, что они не только не заинтересованы в начислении вам пенсии, но и в продолжительности вашей жизни. Поэтому, пенсии нужно оформлять лично, никого не слушать, не бояться и смело отстаивать свои права на которые имеем законные основания.

Oleander
Ольга, София
всегда нужно оформлять в России

Угу. Особенно когда там не живёшь и даже не бываешь. По закону положе

То есть, по месту регистрации, а не по самой регистрации, улавливаете разницу?

А кто, кроме Вас самого, заикался тут про пенсию по регистрации? По-моему, никто.

 

Значение российской регистрации или "прописки", как её ещё называют, часто сильно преувеличенно, э

Ага, скажите это российским чиновникам.

 

болгарские служители, как правило, своих законов не читают (поэтому и не знают)

Болгарские служители в софийском НОИ как раз-таки ЗНАЮТ, что справка "за живот" не нужна. А вот МОСКОВСКИЕ - не знают.

 

Считаю, что такой важный и единственный в жизни момент - оформление назначения российской пенсии нужно делать обязательно в России.

Вы считаете.:banghead: И как вы это себе представляете для человека, который давно не живёт в России, не имеет там регистрации, зато имеет болгарское ДВЖ?

Mankees
И как вы это себе представляете для человека, который давно не живёт в России, не имеет там регистрации, зато имеет болгарское ДВЖ?

Это случилось недавно в реальной жизни. Ваши слова: "человек, который давно не живёт в России, не имеет там регистрации, зато имеет болгарское ДВЖ/ПМЖ" напрямую относятся ко мне, это я. В прошлом году был в России и пришлось посетить налоговую инспекцию по указанию которой на меня судебными приставами были открыты два исполнительных производства с наложением штрафов. Эта новость для меня была абсолютно неожиданной, я узнал о ней за неделю до своей поездки из письма с портала госуслуг, где есть мои аккаунт и е-мэйл. Прежде, чем я одержал победу, мне пришлось побороться с налоговикам и судебными приставами, предъявив им веские доказательства своей невиновности.

Так что, уважаемая @Oleander лучше изучайте законы, чтобы в случае чего знать как себя защитить, а в отношении меня можете не беспокоиться и ничего не представлять, я эту борьбу уже прошёл в своей жизни. Никогда не боялся и не боюсь ваших "страшных" чиновников :)

Об этом я писал здесь: bglife.ru/threads/17158/page-111#post-1884259

Oleander
Ольга, София
уважаемая @Oleander лучше изучайте законы, чтобы в случае чего знать как себя защитить,

Знать законы бывает совершенно недостаточно. Желательно, чтобы они ещё и соблюдались государственными служащими. Например, справка о том, что пенсионер, постоянно проживающий в Болгарии, по закону Пенсионному Фонду не требуется. Однако же они ничтоже сумняшеся задерживают выплату пенсии на основании, что эта справка им не предоставлена. И как с этим бороться знатоку законов? Подавать в суд по такому пустяку? Писать жалобы? Да гори оно огнём. Проще отправить им эту справку и не трепать себе нервы. Что все, по-видимому, и делают. И в 60 с лишним лет это оптимальное решение.

 

Мой муж сегодня съездил в консульство в Софии. Там висит объявление: "Для граждан, оформляющих пенсию в рамках договора о социальном обеспечении между Россией и Болгарией после 2010 года СПРАВКА О НАХОЖДЕНИИ В ЖИВЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!" Соответственно, её не выдают. А те бумаги, которые туда ежегодно прибывают из Бургаса и Варны, полагаю, просто бросают в корзину.

Ну и как насчет теории и практики у некоторых знатоков?

 

Вам здесь уже столько вариантов люди предложили

Да, и людям спасибо, только эти варианты, к сожалению, не работают. Они все не для тех, кто оформлял пенсию из Болгарии.

Olivin

@Oleander,

А что Вы теперь собираетесь предпринять? Как выходить из сложившейся ситуации?

Oleander
Ольга, София
А что Вы теперь собираетесь предпринять? Как выходить из сложившейся ситуации?

1. Выяснить в НОИ, включили ли они мужа в списки пенсионеров, живущих в Болгарии. Это должны были сделать именно сами сотрудники НОИ, а не он, о чём ему сказали и в НОИ, и в российском консульстве.

2. Если с болгарской стороны всё в порядке, придётся писать очередную жалобу в ПФ.

3. Если и это не поможет, тогда в прокуратуру.

4. После этого ждать, не потребуют ли ещё от него ежеквартальную справку о том, что он не возражает против получения пенсии. (Шутка чёрного юмора).

Olivin

Все-таки не плохо бы получить от НОИ какой-нибудь подтверждающий документ, что с их стороны все в порядке. И присоединить его к жалобе. По логике, именно НОИ должны бы выяснять, в чем причина не поступления пенсии на Ваш счет. Требуйте конкретного ответа от них.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Моя мама в 2014 году приехала в Болгарию в апреле, пенсия была оформлена в НОИ, пенсия в марте не пришла, справку о нахождении в живых отослала в Софию- через неделю деньги пришли на счет... Так что по поводу 2010 года???

Oleander
Ольга, София
Моя мама в 2014 году приехала в Болгарию в апреле, пенсия была оформлена в НОИ, пенсия в марте не пришла, справку о нахождении в живых отослала в Софию- через неделю деньги пришли на счет... Так что по поводу 2010 года???

Минуточку. Ваша мама приехала в Болгарию и сразу получила ЕГН? Или всё-таки у неё ЛНЧ? Уже много раз сказано: тем, у кого нет ЕГН, справка нужна.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleander, да, у мамы был ЛНЧ С 2012-ого... Хорошо, а что делают в январе в консульстве старушки- жены болгар, 100 лет живущие в БГ, имеющие ЕГН, но получающие пенсию от РФ? В 2012- 2014 брали и сами отправляли в Москву эти справки, с 2015 консульство само бесплатно взяло эту функцию на себя.

Но это не касается вашего случая, потому что у вас пенсия оформляется через НОИ.

Oleander
Ольга, София
но точно не с 2010- тогда нас здесь еще вообще не было

В консульстве пишут - справка не нужна с 2010-го. Как там было на практике - бог весть. Ведь в это время большинство наших ЕГН не имело, а от всех остальных справку, удостоверяющую, что клиент скорее жив, чем мёртв © требовали.

nemorkovka
А я ни разу ничего не платил :)

Называется "извлечение по сметка", проверьте, чтобы поставили печать.

Сегодня в ДСК на просьбу сделать "извлечение по сметка" молодая служителка сказала: 10 лв.

В прошлом году бесплатно получали.

Что-то в тарифах поменялось или это служителка самоуправствует, кто-нибудь знает?

Peter23
Варна
10 лв
В тарифах есть такой пункт: "... Издаване на извлечение от сметка...: за период или дата предхождащи до 1 година датата на подаване на искането".

Но в миграцию ведь достаточно скажем просто за месяц взять извлечение.

nemorkovka
Но в миграцию ведь достаточно скажем просто за месяц взять извлечение.

Все предыдущие разы в ДСК спокойно делали "на текущую дату" - бесплатно, без вопросов.

А что сейчас поменялось - не пойму.

Это наш второй представитель такую новость принёс.

 

А если из интернет-банкинга распечатать выписку и в банк с ней прийти - поставят печать, интересно?

Peter23
Варна
А что сейчас поменялось - не пойму.
Официально - ничего. Неофициально - может служителка неопытная, может банк в целом решил подзаработать. Требуйте от них соблюдения их собственных тарифов. Ну или платите :)
Oleander
Ольга, София

Коллеги-пенсионеры, получающие пенсию через НОИ - что у нас в итоге с индексацией? Нужны ли какие-то движения и если да, то какие? Тот же вопрос к тем, кто оформлял пенсию в России, но сейчас имеет только болгарскую регистрацию и получает пенсию на карту Сбера.

Mankees
Коллеги-пенсионеры, получающие пенсию через НОИ - что у нас в итоге с индексацией?

Да ничего особенного, всем пенсионерам проживающим за рубежом пенсию, как всегда, проиндексировали, а в чём ваше сомнение? Регистрация значения не имеет.

Oleander
Ольга, София
а в чём ваше сомнение? Регистрация значения не имеет.

Да просто я читала где-то, что нужно предоставлять из-за границы справку о том, что не работаешь.

Mankees
Да просто я читала где-то, что нужно предоставлять из-за границы справку о том, что не работаешь.

Несколько лет назад (когда впервые узнали про эту справку) мы с женой сходили в российское консульство в Бургасе и оформили, консульские отправили её в ПФ РФ.

Больше не ходили и справок не делали. В консульстве сказали, что это не актуально и кто впервые делал такую справку второй раз к ним уже не приходил... Об этих справках уже все забыли

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, странно, что в консульстве Вам такое сказали. Мы как подавали эту справку, так и подаем каждый год. И ни разу работники консульского отдела не сказали, что это уже не актуально. Времени отнимает немного, а на душе как-то поспокойнее.:) Сразу предупреждаю: не собираюсь никого убеждать и уговаривать, чтобы подавали эту справку. Считаю, что это каждый сам для себя решает.

Mankees
странно, что в консульстве Вам такое сказали

Когда мы в первый раз пошли за справкой в консульство они там сильно удивились и спросили - зачем вам эта справка, индексацию ваших пенсий будут и без справок проводить. Тогда для нас это тоже показалось странным, но, зная как в России работают подобные правила и законы мы больше к ним и не пошли, а индексацию впоследствии и действительно стали проводить без всяких справок. Просто, надо понимать, что в России выпускают избыточно много ненужных законов и правил направленных на ужесточение контроля за населением, причём, подобные ужесточения нужны больше для того, чтобы постоянно держать население в напряжении и страхе, чтобы люди всё время ощущали себя некоими преступниками перед государством и боялись сделать шаг влево и шаг вправо. Поскольку, такие законы практически никому не нужны, спустя некоторое время после того как выполнена их главная задача - "нагнать жути" на население, про них все забывают. А брать справку или не брать, конечно, личное дело каждого пенсионера. Мы эту справку не берём уже несколько лет и индексированную пенсию получаем, как и все. Ой, что-то много текста у меня получилось!:eek:

 

Ой, вспомнил! Как-то я звонил в ПФ РФ по какому-то своему вопросу и заодно спросил - обязательно-ли нам, "обеспеченным" пенсионерам проживающим за рубежом каждый год бежать в консульство и докладывать о себе, что мы (упаси Боже!) нигде не работаем, знаете, что они на это снисходительно ответили? "На ваше усмотрение" :)

Oleander
Ольга, София

В каких обычно числах ежеквартально поступает на болгарский счёт российская пенсия, получаемая через НОИ?

Mankees
В каких обычно числах ежеквартально поступает на болгарский счёт российская пенсия, получаемая через НОИ?

К нам приходит 15-17 числа, если случается праздничный день, то бывает, что её присылают раньше - перед праздником

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleander, в прошлом году пришла 13 июня, на сегодня пока нет.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Oleander, подруга из Санкт Петербурга сказала, что в районе 15 числа, родители из Новосибирска, у них тоже середина месяца.

Oleander
Ольга, София

Спасибо! Хочу не пропустить момент на случай, если мужу опять пенсию не перечислят. Они должны ему уже за 16 месяцев.:banghead:

Mankees

Сегодня пришла, родимая...:):bayan:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Oleander, сегодня наши пенсии зачислили на счета в банке. Проверяете свои.

Oleander
Ольга, София

У мужа опять ничего нет.:arghh:

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...