Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
TaKis
Рисковые вы ребята! :) Письмецо достаточно вскрыть, списать данные с карты и покупай себе в интернете за ваш счет, ни в чем себе не отказывая. Но, впрочем, это не мое дело и не мои риски. :)

А ПИН код?

RRobins

Для онлайн покупок пинкод не нужен. Хотя там адрес нужен, некоторые сайты не принимают карты, если адрес карты и тот куда надо покупку доставить не совпадают.

Grjn
Рисковые вы ребята! :) Письмецо достаточно вскрыть, списать данные с карты и покупай себе в интернете за ваш счет, ни в чем себе не отказывая. Но, впрочем, это не мое дело и не мои риски. :)

 

Если SMS подтверждение отключено, тогда да. Если включено, то никаких рисков.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Доверенность в консульстве оформляет нотариус. Лететь за картой не обязательно - можно отправить\получить DHL или другой международной курьерской службой. Быстро и относительно недорого. Сейчас там принимают к пересылке и паспорта, и банковские карты. И, конечно, конверт с ПИН- кодом никто не посылает вместе с картой.

TaKis
Доверенность в консульстве оформляет нотариус. Лететь за картой не обязательно - можно отправить\получить DHL или другой международной курьерской службой. Быстро и относительно недорого. Сейчас там принимают к пересылке и паспорта, и банковские карты. И, конечно, конверт с ПИН- кодом никто не посылает вместе с картой.

А относительно недорого - это примерно сколько? Есть конкретные примеры?

Grjn
А относительно недорого - это примерно сколько? Есть конкретные примеры?

 

Зачем примеры? Зайдите на сайт DHL и посчитайте точно, а не примерно.

Пафнутий

А мне до сих пор пенсия не пришла. Может кто сможет подсказать, как пишется этот документ, что я живой? А то я и в прошлый год писал, и мне "мартовскую" пенсию прислали в июне вместе с июньской. Что делать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А мне до сих пор пенсия не пришла. Может кто сможет подсказать, как пишется этот документ, что я живой? А то я и в прошлый год писал, и мне "мартовскую" пенсию прислали в июне вместе с июньской. Что делать?

Вы в НОИ заявление писали и в Софию отправляли?

Пафнутий

В этом году не писал, но я в том году отправлял ведь его в июне, год-то фактически еще не прошел, а они приостановили выплату мне. И второй вопрос: где мне найти это заявление? Я же сейчас в России, не в бг. В том году отправлял скан по электронке, а в этом пока не знаю, что и делать)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В этом году не писал, но я в том году отправлял ведь его в июне, год-то фактически еще не прошел, а они приостановили выплату мне. И второй вопрос: где мне найти это заявление? Я же сейчас в России, не в бг. В том году отправлял скан по электронке, а в этом пока не знаю, что и делать)

В начале календарного года каждый пенсионер, проживающий в Болгарии и получающий пенсию через НОИ, должен придти в НОИ, заполнить там заявление, поставить печати и самостоятельно отправить в НОИ в Софию. Тогда деньги перечислят на болгарский счет. Моя свекровь копирует взятый бланк заявления, заполняет его спокойно дома и идет с ним в НОИ.

Как поступить Вам- я не знаю. Когда приедете в Болгарию- сделаете все это, и получите деньги через неделю. Иначе никак.

RRobins

А дома в пенсионный фонд сходить и отметиться? Я так делала 2 года назад, прилетела, сходила, отметилась.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А дома в пенсионный фонд сходить и отметиться? Я так делала 2 года назад, прилетела, сходила, отметилась.

А Вы пенсию через НОИ получаете?

RRobins

Нет, я пенсию получаю на счет в сбербанке. обычно отмечаюсь в консульстве Англии. что такое НОИ не знаю.

Mankees
...Кто-то уже получал письмо из НОИ о подтверждении что живой? Вроде бы уже пора.

Письма из НОИ ждать не нужно, извещать о нахождении в живых ("Удостоверение за живот") - обязанность самого пенсионера. Будете ждать письма, останетесь без пенсии. Письмо из НОИ, это лишь напоминание, что вы забыли сообщить о себе.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Нет, я пенсию получаю на счет в сбербанке. обычно отмечаюсь в консульстве Англии. что такое НОИ не знаю.

НОИ- это пенсионный фонд Болгарии. И если через него получаешь пенсию, то и доказывать, что ты жив, нужно ему:)

Egeht
Варна

Вот кому надо бланк заявления, печатаете на двух сторонах одного листа, заполняете и в НОИ. Сегодня за 30 мин. все сделал.

 

Адрес по которому отправлять - НОИ. 1303, гр. София, бул. "Ал. Стамболийский" №62-64

НОИ.zip

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вот кому надо бланк заявления, печатаете на двух сторонах одного листа, заполняете и в НОИ. Сегодня за 30 мин. все сделал.

 

Адрес по которому отправлять - НОИ. 1303, гр. София, бул. "Ал. Стамболийский" №62-64

Ну все, через неделю проверяйте счет!

Пафнутий
Ну все, через неделю проверяйте счет!

Через неделю ничего не получите, а получите только в июне. В том году было так по крайней мере со мной. Сделал этот бланк, отсканировал, отправил по электронке, и потом мне сказали, что переводы делают только раз в 3 месяца, поэтому в апреле и мае пенсии не ждите. Так мне сказали в НОИ

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Через неделю ничего не получите, а получите только в июне. В том году было так по крайней мере со мной. Сделал этот бланк, отсканировал, отправил по электронке, и потом мне сказали, что переводы делают только раз в 3 месяца, поэтому в апреле и мае пенсии не ждите. Так мне сказали в НОИ

Возможно, скоро узнаем.

Mankees
Ну все, через неделю проверяйте счет!

Ну, это вряд-ли,пенсия если и придёт,то только в июне :(

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В 2014 году моя мама в начале года находилась в Украине, послала оттуда в ПФР в Москве нотариально заверенное подтверждение, что она жива. В Болгарию приехала 12 апреля, сразу съездили в НОИ, через неделю пенсия пришла на счет. Видимо, списки все же как-то сверяются- НОИ и ПФР. Вот так у нас было.

RRobins

Мне пенсию каждый месяц начисляют на сбербанковский счет. Но с января по март на числяют вместеи с апрельской, даже когда я сама живой в феврале явилась в пенсионный фонд.

Mankees
Мне пенсию каждый месяц начисляют на сбербанковский счет. Но с января по март на числяют вместеи с апрельской, даже когда я сама живой в феврале явилась в пенсионный фонд.

Разве можно явиться в пенсионный фонд не живой?:)

 

В 2014 году моя мама в начале года находилась в Украине, послала оттуда в ПФР в Москве нотариально заверенное подтверждение, что она жива. В Болгарию приехала 12 апреля, сразу съездили в НОИ, через неделю пенсия пришла на счет. Видимо, списки все же как-то сверяются- НОИ и ПФР. Вот так у нас было.

Ирина, вы оказались правы. Мне не пришла пенсия в марте 2016 года (за 3 месяца) из-за ошибки какого-то служителя НОИ, 21.03.16 я отправил письмо в Софию (НОИ) с вопросом почему нет пенсии. Сегодня (29.03.16) моя пенсия за 3 месяца пришла на мой банковский счёт.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ирина, вы оказались правы. Мне не пришла пенсия в марте 2016 года (за 3 месяца) из-за ошибки какого-то служителя НОИ, 21.03.16 я отправил письмо в Софию (НОИ) с вопросом почему нет пенсии. Сегодня (29.03.16) моя пенсия за 3 месяца пришла на мой банковский счёт.:)

Вот видите! Поздравляю! Надеюсь, и@egeht, получит! Не в июне;)

TaKis
Так зачем переводить, когда можно оформить в России кару, увезти с собой и потом кто-то на нее кладет, если на рублевый счет, то доверенности не нужно, если оформите валютный, то нужна доверенность. А 1% от пенсии тоже жалко.

Смотрите, какую интересную штуку нашла о картах Сбербанка - http://irecommend.ru/content/ostorozhno-karta-sberbanka-podvodnye-kamni-debetovykh-kart-sberbank-viza-i-masterkard

В следующий приезд обязательно откажусь от нее и попробую какой-нибудь другой банк.

Bazilik
Смотрите, какую интересную штуку нашла о картах Сбербанка - http://irecommend.ru/content/ostorozhno-karta-sberbanka-podvodnye-kamni-debetovykh-kart-sberbank-viza-i-masterkard

В следующий приезд обязательно откажусь от нее и попробую какой-нибудь другой банк.

Главное, внимательно читайте договор и правила обслуживания банковских карт. Всё, что оказалось неожиданностью для клиента и на что он жалуется в первой половине отзыва, прописывается в данных документах и дается клиенту на подпись. У меня тоже пропало немножко денег в Промсвязьбанке. Срок действия карточки закончился и оставшаяся на ней небольшая сумма, по моему около 15 евро, благополучно "сгорела", о чем, как потом оказалось, было указано в правилах обслуживания данного вида карты:(.

Mankees
Смотрите, какую интересную штуку нашла о картах Сбербанка - http://irecommend.ru/content/ostorozhno-karta-sberbanka-podvodnye-kamni-debetovykh-kart-sberbank-viza-i-masterkard

В следующий приезд обязательно откажусь от нее и попробую какой-нибудь другой банк.

То же мне открытие. Про нечистоплотность Сбера все уже давно и так знают, да и другие банки "хороши",российским банкам вообще веры нет, единственный выход - "рвать оттуда когти"

Российские банки получили право присваивать деньги клиентов

http://shipilov.com/realtime/758-rossijskie-banki-poluchili-pravo-prisvaivat-dengi-klientov.html

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

У нас тоже в этом году с пенсией " прокол" получился: забыли подать "декларация за живот" в НОИ г. Бургас. Обычно подаем в самом начале года, в январе, а тут вышибло из памяти. И сидим себе спокойно, ждем пенсию в середине марта. Где- то числа 10 марта опомнились, расстроилась конечно, подумали, что теперь только в июне сможем получить. Поехали в НОИ, заполнили бланки и заявление, чтобы эти декларации передали в НОИ г. Софии (всегда так делаем, а не сами отправляем по почте. Служителка кривится недовольно, но всегда принимает документы и выдает нам документ о приеме). Каково же было наше удивление, когда 22-23 марта пенсия была у нас на счете в банке! Мы- то думали, что все происходит так: мы декларации подаем, их отправляют в Софию, там составляются списки пенсионеров, отправляются в ПФ в Москву, на основании этих списков наши пенсии переводятся из ПФ в НОИ Софии, а уже оттуда распределяются по счетам пенсионеров. Не успел вовремя подать декларацию, жди следующего квартала, когда на тебя подадут дополнительный список в Москву. Оказывается, все не совсем так, как мы думали.

Egeht
Варна
Ну все, через неделю проверяйте счет!

Да, так и случилось, пенсия упала на счет через неделю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...