Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Rasha_Nasha
Так что, успевайте оформить её получение на свой болгарский счёт через НОИ, это работает.

Муж на этот случай говорит так - "Только полныѝ ... будет связываться с государством, когда существует мсса возможностей этого избежать...":)

Ленча

Ой, ну неужели у всех из этих 2 млн, то что суммируется на счету, 50 тыс. евро? И за весь мир считать не стану, но в той же Бг (по крайней мере на форуме) сильно много таких ? И, наверняка тогда это не в "одной корзине" - не одним счетом в одном банке...

Все эти правила 100% направлены на более крупные деньги, но пока нет соответствующего закона или соглашения и это, более крупное, увидеть не могут...А по тому как воровалось и воруется, скорее всего, 10-ток или сотня таких счетов спокойно перекроет доходы этих 2 млн.

Alexug
Велико Търново

Чтобы получить доступ к кабинету на сайте налоговой, надо лично получить пароль от налоговой. Я через год собираюсь ехать в Россию, прописки там нет вообще. В какую налоговую идти?

На сайте nalog. ru есть контактная информация. Можно позвонить, можно письмо написать.

Вот только вопрос - надо ли туда вообще светиться, если о Вас там нет никаких данных?

TaKis
Как и обещал, сообщаю результат - пенсия за 3 месяца супруге (впервые) поступила на её болгарский счёт в банке. Так что, пока чего-нибудь там ещё "по-просьбам трудящихся" не придумали наши депутаты, успевайте оформить её получение на свой болгарский счёт через НОИ, это работает.

Она вообще первый раз получила пенсию или до этого получала в России? Интересно, сумма одинаковая или все-таки что-то вычли.

RRobins
Ой, ну неужели у всех из этих 2 млн, то что суммируется на счету, 50 тыс. евро?

 

Так я среднюю взяла. Да даже если уменьшить в 2 раза, то все равно сумма набегает приличная, на разворовать хватит.

 

Вот только вопрос - надо ли туда вообще светиться, если о Вас там нет никаких данных?

 

Данные то может и есть, налоговый номер я успела вроде получить, или это пенсионный номер, такая заламинированная карта.

А так у меня ни жилья, ни прописки. Вот у детей есть жилье и прописка, за них беспокоюсь.

 

А у меня тут такой вопрос появился. Те, кто оформляли пенсию в России, им надо как-то отмечаться, что они еще живые?

Mankees
Она вообще первый раз получила пенсию или до этого получала в России? Интересно, сумма одинаковая или все-таки что-то вычли.

Уважаемая TaKis, о том, что супруге была назначена пенсия в августе, вы могли прочитать в моём сообщении выше. Конечно, сначала ей перечисляли пенсию на её счёт в российский банк. Для того, чтобы получать пенсию по основному месту жительства (в Болгарии),с момента подачи заявления в НОИ, нужно ждать 6 месяцев (такой установлен срок оформления),по истечении этого срока пенсия начнёт приходить на ваш болгарский счёт, один раз в квартал (сумма сразу за 3 месяца). Пенсия всегда приходит в полном объёме,из неё ничего не вычитают, перевод осуществляется за счёт ПФ, конвертация в иностранную валюту (евро) происходит по ставке ЦБ РФ на момент начисления пенсии.

TaKis
Уважаемая TaKis, о том, что супруге была назначена пенсия в августе, вы могли прочитать в моём сообщении выше. Конечно, сначала ей перечисляли пенсию на её счёт в российский банк. Для того, чтобы получать пенсию по основному месту жительства (в Болгарии),с момента подачи заявления в НОИ, нужно ждать 6 месяцев (такой установлен срок оформления),по истечении этого срока пенсия начнёт приходить на ваш болгарский счёт, один раз в квартал (сумма сразу за 3 месяца). Пенсия всегда приходит в полном объёме,из неё ничего не вычитают, перевод осуществляется за счёт ПФ, конвертация в иностранную валюту (евро) происходит по ставке ЦБ РФ на момент начисления пенсии.

Я почему спрашиваю, писалось ведь о том, что будут вычитать за транспорт и др. Пенсия ведь состоит из двух частей. На телефон сначала приходит СМС об одной сумме, а дня через три уже та сумма пенсии, которая обозначена в пенсионном удостоверении (с добавлением всяких 100-200 р., которые с понтом добавляют каждый год). Копейка в копейку, как в России?

Mankees
Я почему спрашиваю, писалось ведь о том, что будут вычитать за транспорт и др. Пенсия ведь состоит из двух частей. На телефон сначала приходит СМС об одной сумме, а дня через три уже та сумма пенсии, которая обозначена в пенсионном удостоверении (с добавлением всяких 100-200 р., которые с понтом добавляют каждый год). Копейка в копейку, как в России?

Первый раз слышу такое, какой транспорт, что это? Никаких СМС не знаю, пенсия приходит без них, о её поступлении узнаю заходя в интернет-банкинг. Пенсия приходит одной суммой, как в России, в местной валюте (левы),копейка в копейку, всегда, никаких двух частей...откуда у вас такая информация? Пенсия должна выплачиваться пенсионеру в полном объёме,где-бы он ни находился, это закон("О пенсиях") и никто его нарушать не собирается.

TaKis
Первый раз слышу такое, какой транспорт, что это? Никаких СМС не знаю, пенсия приходит без них, о её поступлении узнаю заходя в интернет-банкинг. Пенсия приходит одной суммой, как в России, в местной валюте (левы),копейка в копейку, всегда, никаких двух частей...откуда у вас такая информация? Пенсия должна выплачиваться пенсионеру в полном объёме,где-бы он ни находился, это закон("О пенсиях") и никто его нарушать не собирается.

СМС - это сообщение на телефон, т. к. мои карты подключены к мобильному банку. У всех так. А пенсия всегда состояла из двух частей. И это тоже у всех.

Mankees
СМС - это сообщение на телефон, т. к. мои карты подключены к мобильному банку. У всех так. А пенсия всегда состояла из двух частей. И это тоже у всех.

Уважаемая TaKis, про СМС и пенсию из двух частей мне известно :). Карта, связанная с мобильным банком есть далеко не у всех, например, мне она не нужна. Тема "Как получать пенсию из России в Болгарии". Здесь я написал именно об этом - о своём опыте, как получать российскую пенсию по месту проживания в Болгарии, без лишних расходов на её банковский перевод из России и потерь при покупке евро по завышенному курсу в российских коммерческих банках. Рад, если моя информация вам чем-то помогла

Котка българска
А у меня тут такой вопрос появился. Те, кто оформляли пенсию в России, им надо как-то отмечаться, что они еще живые?

Да. Обязательно все проживающие за границей подают сведения один раз в год. Какова процедура не знаю. Но моя знакомая поступила проще - у нее ВНЖ. Российское гражданство, пенсия в России на карте, дочь снимает ее в России - значит не нужно заявлять, что еще жива. Потом дочь пенсию перекладывает на валютную российскую карту Юри кредит, которая у подруги в Болгарии. Та снимает и пользуется своей пенсией. С российской Юни карты проценты не снимаются, как с других Российских карт.

TaKis
Да. Обязательно все проживающие за границей подают сведения один раз в год. Какова процедура не знаю. Но моя знакомая поступила проще - у нее ВНЖ. Российское гражданство, пенсия в России на карте, дочь снимает ее в России - значит не нужно заявлять, что еще жива. Потом дочь пенсию перекладывает на валютную российскую карту Юри кредит, которая у подруги в Болгарии. Та снимает и пользуется своей пенсией. С российской Юни карты проценты не снимаются, как с других Российских карт.

Точно не снимаются? Просчитывали?

Котка българска

Совершенно точно. С Юни не снимаются. Даже с Российской, проверено и лично спрошено и в России и в Болгарии.

RRobins

, спасибо.

TaKis
Совершенно точно. С Юни не снимаются. Даже с Российской, проверено и лично спрошено и в России и в Болгарии.

А никак не получится привязать российскую Маэстро и Юни кредит на один мобильный банк? Чтобы никого в России не напрягать - нужно же снять, потом положить... Никто не пробовал?

 

Мне сейчас рассказали, что люди получают пенсию переводом через Золотую корону. Якобы, 1%. И никакой счет светить не надо.

Но это, естественно, кто-то должен тебе отправить.

Котка българска

Так зачем переводить, когда можно оформить в России кару, увезти с собой и потом кто-то на нее кладет, если на рублевый счет, то доверенности не нужно, если оформите валютный, то нужна доверенность. А 1% от пенсии тоже жалко.

TaKis
Так зачем переводить, когда можно оформить в России кару, увезти с собой и потом кто-то на нее кладет, если на рублевый счет, то доверенности не нужно, если оформите валютный, то нужна доверенность. А 1% от пенсии тоже жалко.

А нужно все просчитать...Но получится или то на то, или переводом выгоднее, т. к. с картой много всяких заморочек - снятие налички, мобильный банк и, самое главное, что например Сбербанк любит пересчитывать потом по другому курсу и минусовать. Пока не уверена, но как вариант...Говорят, Золотой короны раньше в Бургасе не было.

Egeht
Варна
С российской Юни карты проценты не снимаются, как с других Российских карт.

Насчет Юни (что это кстати Юникредит, Юниаструм?) не знаю, но с карт Промсвязьбанка в Болгарии берут драконовский процент за обналичку.

Кто-то уже получал письмо из НОИ о подтверждении что живой? Вроде бы уже пора.

Котка българска

Банк Юни Кредит. Процент не снимают - точно и проверено не одним годом. Со всех остальных (кроме золотой Сбербанка) снимают проценты.

Egeht
Варна
Банк Юни Кредит. Процент не снимают - точно и проверено не одним годом. Со всех остальных (кроме золотой Сбербанка) снимают проценты.

Ну на счет всех остальных я бы то же поспорил, например с дебетовых карт Тиньков банка то же процент за обналичку не берут. :-)

Насчет "удобства" получения пенсии в Болгарии через российскую карту писал уже не раз. Напомню только об одном - потеряли/перестала работать карта, ваши действия? Летим в Россию?

Котка българска
Ну на счет всех остальных я бы то же поспорил, например с дебетовых карт Тиньков банка то же процент за обналичку не берут. :)

Насчет "удобства" получения пенсии в Болгарии через российскую карту писал уже не раз. Напомню только об одном - потеряли/перестала работать карта, ваши действия? Летим в Россию?

Нет. Лететь не надо. Можно оставить доверенность не банковскую. а нотариальную. В которой прописать - выпуск, перевыпуск банковских карт с получением ПИН кода. У меня такая доверка от приятелльницы. Я в Питере - она в Варне. 5 минут и ее пенсия на карте в Варне. Легко и просто. А "за Тинькоффа банка" ничего сказать не могу. Что-то не вызывает доверия такой банк. Мож. я старая и отсталая.

RRobins
Можно оставить доверенность не банковскую. а нотариальную. В которой прописать - выпуск, перевыпуск банковских карт с получением ПИН кода.

 

Я оставила нотариальную доверенность, написала про получение новой карты. Но все равно карту не выдали сестре, мне пришлось лететь за ней.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Нам с мужем перевыпускали банковские карты уже несколько раз. В Россию мы не летали, все делали родственники. В данном случае важно, чтобы на каждый счет была отдельная доверенность, желательно по форме, согласованной с банком. Доверенности делали в консульстве в Софии, форму уточняли родственники- москвичи.

RRobins

@Ирина12, А нотариальную доверенность вы где делали? Я настроилась на поездку на Новый год, заодно и праздник отмечу, а то тут так скучно новые года проходят.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Насчет Юни (что это кстати Юникредит, Юниаструм?) не знаю, но с карт Промсвязьбанка в Болгарии берут драконовский процент за обналичку.

Кто-то уже получал письмо из НОИ о подтверждении что живой? Вроде бы уже пора.

Женя, ты о чем? :thumbsdown:

Egeht
Варна
Женя, ты о чем? :thumbsdown:

Когда получаешь пенсию через НОИ раз в год приходит письмо с заявлением, его заполняешь, идешь в НОИ, там ставят печать, отправляешь в Сифию... и продолжают платить пенсию. В прошлом году мне пришло такое письмо в марте.

TaKis
Нет. Лететь не надо. Можно оставить доверенность не банковскую. а нотариальную. В которой прописать - выпуск, перевыпуск банковских карт с получением ПИН кода. У меня такая доверка от приятелльницы. Я в Питере - она в Варне. 5 минут и ее пенсия на карте в Варне. Легко и просто. А "за Тинькоффа банка" ничего сказать не могу. Что-то не вызывает доверия такой банк. Мож. я старая и отсталая.

Но все равно же карту надо потом передать? Или я чего-то не понимаю...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Когда получаешь пенсию через НОИ раз в год приходит письмо с заявлением, его заполняешь, идешь в НОИ, там ставят печать, отправляешь в Сифию... и продолжают платить пенсию. В прошлом году мне пришло такое письмо в марте.

Женя, наши родители тоже 2 года так ждали этих писем, в итоге позже получали пенсию. хотя РФ уже в Софию все перечислила. Второй год, вычитав об этом на форуме, они в феврале сами идут в НОИ (а проще откопировать это заявление, дома его заполнить и просто там заверить) и отправляют по почте в Софию. За первый квартал пенсия уже пришла, наши получили неделю назад. ;):cvetok:

Котка българска
Но все равно же карту надо потом передать? Или я чего-то не понимаю...

Я новую карту пересылала почтой. Просто вложила в бандерольку с книжкой и шоколадкой. И в путь. Добре дошли!

Egeht
Варна
Женя, наши родители тоже 2 года так ждали этих писем, в итоге позже получали пенсию. хотя РФ уже в Софию все перечислила. Второй год, вычитав об этом на форуме, они в феврале сами идут в НОИ (а проще откопировать это заявление, дома его заполнить и просто там заверить) и отправляют по почте в Софию. За первый квартал пенсия уже пришла, наши получили неделю назад. ;):cvetok:

Во как! Понял, спасибо!

 

Я новую карту пересылала почтой. Просто вложила в бандерольку с книжкой и шоколадкой. И в путь. Добре дошли!

Рисковые вы ребята!:-) Письмецо достаточно вскрыть, списать данные с карты и покупай себе в интернете за ваш счет, ни в чем себе не отказывая. Но, впрочем, это не мое дело и не мои риски.:-)

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...