Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Serega
55 минут назад, Ihor сказал:

Сегодня ровно 19 месяцев поменялся на вот такой статус, было переписка намира

Получается по сегодняшней статистики 18-20 месяцев до финален

Serega

От финален до положительно 4-6 месяцев, от положительно до указа 5-10 ближе к десяти как то так

GriimWood

@IhorСроки растянуты сейчас, когда в 19 году я проходил собеседование, мне посредник в Софии сказал, что от экзамена до смены статуса около 12 месяцев, в итоге вышло 19 месяцев, аналогично и с другими сроками. Хотелось бы узнать статус дела тех, кто проходил в экзамен в январе 2019, но такие тут не отзываются

Jana

@GriimWood а мне после интервью 30.05.2019 сказали, что нужно ждать 18 месяцев! Но они не сказали, что статусов три и еще ждать год, чтоб забрать указ ((((((

Elichka0503

Добрый вечер, мне в апреле 2019 тоже называли сроки в 18 месяцев. Я то наивная думала до указа, а оказывается до смены 1 статуса😂 надеюсь, до положителен - 3 мес, а не 6)

Serega

@GriimWood мне тоже говорили 12 месяцев до указа))

Andrianossiy

@GriimWood Я проходил интервью по происходу, январь 2019, статус финальный с конца июля 2020 года еще висит.

Adulario
12.01.2021 в 21:44, GriimWood сказал:

Хотелось бы узнать статус дела тех, кто проходил в экзамен в январе 2019,

У меня интервью - 30 января 2019, статус "положително становище"

Andrianossiy
13.01.2021 в 04:50, Adulario сказал:

У меня интервью - 30 января 2019, статус "положително становище"

А не могли бы вы назвать точную дату изменения статуса. Для статистики.

12.01.2021 в 21:56, Elichka0503 сказал:

Добрый вечер, мне в апреле 2019 тоже называли сроки в 18 месяцев. Я

Увы, но скорее всего два раза по 3 мес, итого 6. А за счет локдауна сроки могут и увеличится. Прописная истина. Это такие реалии жизни.

Adulario
3 часа назад, Andrianossiy сказал:

А не могли бы вы назвать точную дату изменения статуса. Для статистики.

Интервью 30.01.2019

Финален 19.05.2020

Положително 11.12.2020

aguna

Май 2018-подача и интервью в посольстве Болгария в Москве

Июнь 2018-образована переписка

Ноябрь 2019-финален

Июнь 2020-положительно.

Указа до сих пор нет.

PapaPal
Держава Зимбабва
28 минут назад, aguna сказал:

Указа до сих пор нет.

О-оооо! Что-то у Вас пошло не так! У нас Указ давно вышел, хотя собеседование позже чем у Вас. Правда все делалось через МП в Софии.

GriimWood

На 3 месяца от финального, до положительно можно не надеяться, 6-7 месяцев минимум точно. Сделал выводы по отписавшимся выше.
6 месяцев до положительно+ 10 месяцев до указа+ 10 месяцев чтобы забрать указ. Чуть больше 2х лет еще

Natalibolya

У меня тоже поменялся на финален. Собеседование в Софии 3 июня 19, основание происход.

Надеюсь и правда что-то ускорят 🤓

Ihor

@GriimWood как-то слишком многовато если так ориентироваться то больше 5 лет выходит (((

@aguna может из за того что не в Софии подавались из за этого и сроки так выходят,(МОЕ МНЕНИЕ ЛИЧНОЕ).

PapaPal
Держава Зимбабва
3 часа назад, GriimWood сказал:

6 месяцев до положительно+ 10 месяцев до указа+ 10 месяцев чтобы забрать указ.

У нас - 3 мес. До положително + 8 мес. До Указа + 10 мес. Забрать... Так что где-то так и есть. Это через МП в Софии.

Serega

Как вижу у всех очень разные сроки

Кто через консульство подавал зато быстрее указ заберёт

Алексей2020

Доброго времени суток Всем! Вопрос к форумчанам: кто - может подсказать, подтвердить или опровергнуть новость "В Болгарии предлагают ввести специальные личные карты для иностранных граждан, имеющих болгарское происхождение"

Источник:

https://rus.bg/obschestvo/obschestvo/31869-v-bolgarii-predlagayut-vvesti-spetsialnye-lichnye-karty-dlya-inostrannykh-grazhdan-imeyushchikh-bolgarskoe-proiskhozhdenie

PapaPal
Держава Зимбабва

Кратко о предполагаемой личной карте человека с болгарским происхождением..

- Право на ПМЖ

- Не требуются визы

- Право на официальное трудоустройство

- Выдается в течение 90 дней

- Выдает МВР (можно через консульства) на основании удостоверения ДАБЧ

- Является документом для оформления гражданства.

Лична карта

GriimWood

@Natalibolyaу вас сегодня изменился статус на финальное?

Serega

@Алексей2020 только сегодня вышла инфа пока никто не знает но очень интересно,

РОЖДЕННЫЕ ЗА РУБЕЖОМ БОЛГАРЫ ПОЛУЧАТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ СТРАНЫ ПРИНЯЛО ЗАКОНОПРОЕКТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

С этими документами они смогут в любое время въехать в Болгарию, работать и учиться, но не путешествовать по ЕС.

Специальные удостоверения личности будут выдавать болгарам, которые родились за границей, а также выходцам из старых болгарских общин. С указанными документами они смогут въехать в Болгарию в любое время без визы, работать и учиться, но не путешествовать по ЕС. Это предложение ВМРО о внесении изменений в Закон о личных документах было принято в первом чтении в парламенте 102 голосами «за», 23 «против» и 4 воздержавшихся.

Специальные документы будут предоставляться старым общинам в Сербии, Молдове, Албании, Македонии, Украине и общинам из старой болгарской эмиграции в США, Канаде и Западной Европе.

«По разным статистическим данным и подсчетам, этих болгар около 5 миллионов. Идея состоит в том, что они могут посещать Болгарию, когда захотят, жить в нашей стране, а также покупать недвижимость. С этим удостоверением личности они будут иметь статус постоянного жителя», пояснил один из инициаторов законопроекта Юлиан Ангелов.

Аналогичные удостоверения личности выдаются в Польше и Греции. В Польше это называется «карта поляка». «С ней поляки из Прибалтики, России, Белоруссии, Украины и других стран могут работать, жить и учиться в своей стране в любое время», — пояснил Ангелов и подчеркнул, что такие документы ничего не будут стоить для бюджета Болгарии.

13.01.2021 в 17:21, Снежана Кассир сказал:

Добрый день всем. Я внимательно прочитала почти всю переписку и.......

Да где-то так

Алексей2020

РОЖДЕННЫЕ ЗА РУБЕЖОМ БОЛГАРЫ ПОЛУЧАТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. - Вы думаете это связанный процесс / процедура с процессом/процедурой получения болгарского гражданства рожденными за рубежом болгарами???

Serega

@Алексей2020 я думаю да потому что щас сделать ПМЖ те ещё танцы с бубном

Marisabell
13.01.2021 в 19:32, Serega сказал:

Специальные документы будут предоставляться старым общинам в Сербии

А на Россию не будет распространяться?

Serega

@Marisabell в другой ветке отписались что это пока вилами по воде

svetat
Светлана, Кишинёв

@Serega Уточните, пожалуйста, почему именно подача с консульства ускорит получение указа?

PapaPal
Держава Зимбабва
16 минут назад, svetat сказал:

Подача с консульства ускорит получение указа

В связи с коронавирусом - границы закрываются открываются, министерства на изоляции вне изоляции... Непредсказуемые сроки. И второе - очереди в консульства меньше, чем в тот же ДАБЧ в Софии на подачу документов.

Serega

@svetat потому что очередь на получение указа когда он вышел 10 месяцев а в консульство он приходит в электронном виде грубо за неделю

Lulu2017

Проходила интервью 10.06.2019г.
Сегодня изменился статус - По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

Подскажите это уже финален статус или еще нет?

Lulu2017

И еще вопрос по специальному удостоверению личности рожденным за рубежом. Если я уже в процессе ПМЖ, на личную карту подала в декабре, после 24 января уже могу получить личную карту в миграции То какую карту мне выдадут? И буду ли я иметь права выезда в ЕС или уже нет.
Основание для ПМЖ - удостоверение о болгарском происхождении.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...