Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Ruslan_077

На днях обсуждал с человеком который в некоторой степени понимает процедуру получении гражданства в РБ, по его мнению сроки изменения статуса с финального на положительное по происходу, зависят от того как быстро придут ответы на запросы из внутренних болгарских архивов, то есть вначале проверки происходят внутри Болгарии и если ответа нет или ответ отрицательный, только потом запросы направляют в страну откуда заявитель.... т. е. по его мнению запросы не направляются паралельно во внутрение и внешние архивы и компетентные органы... Вопрос к знающим по Вашему мнению это реально?

Rina Rina

@Ruslan_077 мне здесь объясняли, что совет по гражданству просто подписывает, им приносят раз в две недели список из 300 фамилий, и там уже написано, кому отказать, кому утвердить. А о каких проверках вы говорите?

Olha
06.07.2022 в 11:12, Razbojnik сказал:

27.02.2022 - написал в Софию прошение об ускорении предоставления гражданства ввиду

Напишите пожалуйста, что Вы писали в прошении об ускорении гражданства?

Ihor90

Сегодня ровно год от собеседования, висит финален.

Rina Rina

А собеседование и подача документов были одновременно?

Oleksandr
Только что, Rina Rina сказал:

А собеседование и подача документов были одновременно?

Сейчас по другому быть не может!

Ruslan_077

Я так понимаю между статусами финальный и положительный... Проводится основная проверка, то есть направляются запросы в интерпол и архивы ЗАГСов и пр., проводиться экспертиза предоставленных документов и т. Д и т. п..... В случае необходимости запрашиваются дополнительные документы и т. д. и т. п. и только после выполнения этих процедур оформляется экспертное заключение которое идет в Совет по гражданству которое на основании экспертного заключения выносит решение

Olhaа

Вышел указ.

04.07.2019 собеседование

04.04.2022 положительное

05.07.2022 указ.

Ник

@Olhaа сколько между собеседованием и "финален", и между "финален" и "положительное"?

SayMyName777

@Olhaа Поздравляю, а где собеседовались?

Alionu6ka

Доброй ночи всем. Спешу поделиться своей радостью) -1) подавала на гражданство в конце ноября 2017 года. 2) собеседование 04.07.2019 года 3) положительное становище 14.07.22 наконец-то 😅 ждем указа😇

Diohelena
14.07.2022 в 01:14, Alionu6ka сказал:

Доброй ночи всем. Спешу поделиться своей радостью) -1) подавала на гражданство в конце ноября

Поздравляю!!! И у меня положительно сегодня!!! Урааа

Собеседование 24.11.2019

Финален 17.03.2021

Положительно сегодня (вернее наверно вчера, вчера не проверяла)

Oduvancik

@n_z я точно не знаю, занимается другой человек, могу сказать примерно:

Лето 2019 поехали в Софию подавать на произход

Осень 2020 было собеседование в Молдове в посольстве

Номер 10.../2020

svetat
Светлана, Кишинёв

Спустя 3 года и 3 месяца с момента подачи на второй этап, они у меня решили запросить дополнительные документы.
Вот тут у меня и возникает вопрос чем же они бездельники занимались все эти годы!?
В 2003 году моя родная сестра получила болгарское гражданство на основании происхождения за 9 месяцев!!! Само подтверждение происхождения занимало 1 месяц.
В 2017 подала и я документы в ДАБЧ на получения происхода.
Год и 3 месяца ждала происход.
11.04.2019 года через консульство подала на второй этап,
12.07.2019 образувана преписка
Февраль 2021 поменялся статус на финальный
08.07.2022 Необходимо е представяне на допълнителни документи В срок до 08.09.2022 г. Следва да представите официални документи, издадени от български или чуждестранни органи, с които да удостоверите, че имате родствена връзка с поне едно лице Ваш възходящ до трета степен включително, което е от български произход.
Они весной 2021 года немного изменили закон, и теперь гагаузов и македонцев с болгарским происхождением больше не желают признавать.
Получается этот закон теперь имеет обратную силу, хоть документы мы подавали за два года до данных изменений.
Полнейшая безответственность и отсутсвие адекватных сроков рассмотрения документов приводят к тому, что пока человек годами ждет ответ, они походу меняют и законы.
До 21 года все гагаузы признавались болгарами по происхождению, в том числе и моя родная сестра получила на этом основании гражданство и тысячи других людей. Кому-то пришло в голову сменить требования, по которым теперь мы не можем предоставлять, то что они хотят.
Даже непонятно к кому предъявлять претензии, те кто принял данные поправки уже не депутаты, сменилось несколько раз правительство за это время и все ссылаются на тех кто принял.
Во всех нормальных странах законы не имеют обратной сила, а тут на нас решили применить.
К кому обращаться за помощью не понятно.....

image.png

Oleksandr
14.07.2022 в 09:55, Oduvancik сказал:

Осень 2020 было собеседование в Молдове в посольстве

Я тоже в 2020 подавался но в Софии 04.12.2020

У вас финальный когда? У меня 09.06.2021

Oduvancik

@Oleksandr примерно в то же время, я начал следдить в августе 2021 и там уже был финальный

Ruslan_077

@svetat Да уж не весело)) и срок не большой дали чтобы донести документы с 08.07.2022 по 08.09.2022, одно дело если документы лежат дома, другое дело если их восстанавливать из архивов (ЗАГСов), апостилировать, переводить, и пересылать..... За такой короткий срок по моему нереально все подготовить....

Alionu6ka

Ребята, скажите пожалуйста, в среднем сколько сейчас ждут указ?😅

Oleksandr
Только что, Alionu6ka сказал:

Ребята, скажите пожалуйста, в среднем сколько сейчас ждут указ?😅

Если от подачи до указа рассчитывайте на 3 года минимум это если вам повезёт 😂

Diohelena

Смотрела вроде последнее время от положительно до указа 3мес было. Тоже невтерпёж 🤣🤣🤣

toomas

@svetat о у меня все как у вас по срокам. Тоже подавался с бумажками из дабч в июне 2019

Сейчас оригиналы запросили, досылаю

Alionu6ka

@Oleksandr да куда еще 3 года😅 уже и так 5 с половиной ждала))) я там не указала с положительного до указа) но я видж до 3 месяцев люди ждут, ну что ж…ждемс😁

Олег 7777

Здравствуйте!
Извините что не по теме, но это самый активный чат из всех.
У меня такой вопрос:

Люди кто с гражданством Болгарии есть кто пробовал в данное время заехать по болгарскому паспорту в Украину? Есть проблемы с въездом в Украину и выездом по бг паспорту?
Могут ли определить второе гражданство на границе? По базе или как то ещё?

Rina Rina

@Олег 7777 знакомый въезжал, видят по базе 2 гражданства

Олег 7777

@Rina Rina Другая фамилия подойдёт в решении въезда и выезда?

naum666

Всем привет!

Проходила интервью 14 декабря 2021 в МП в Софии по натурализации, в этот же день образувана преписка 218хх/2021, через месяц статус поменялся на "преписка се намира в процедура по задължително съгласуване"... И все... Жду хоть каких-то движений вперед

Oleksandr
14.07.2022 в 23:56, Олег 7777 сказал:

Люди кто с гражданством Болгарии есть кто пробовал в данное время заехать по болгарскому

Лично спросил человека по вашему вопросу, он работает на рейсовом автобусе Болград, Измаил, Одесса - София, Бургас, Варна. Сказал проблем нет.

Вопрос стоял так, имеется пасспорт Болгарии свеже выданный, написано место рождение Украина, возраст призваной можно ли заехать в Украину и без проблем выехать, проблем не будет? Ответ НЕТ! Дальше на своё усмотрение.

Это от себя. При себе не иметь не одного украинского документа, или что бы могло с ней связывать. И соответственно не ехать в одном автобусе с женой, ребёнком или с родственниками - однофамильцами у кого есть украинские документы. Вообще отдельно пусть едут другим рейсом. Если всё же будут вопросы говорите родился в Украине гражданства Украины нет живу в Болгарии цель визита придумайте что-то оригинальное. Удачи! Отпишитесь если всё получится!

Olhaа

@Ник Если чесно, то забыла сколько времени прошло от финального до положительного. Ну точно больше чем 1,5 года. Я думаю, что украинцам быстрее стали рассматривать дела. Но это только моё мнение. А от положительного до указа 3 месяца

PeterMunk
23 часа назад, Олег 7777 сказал:

Есть проблемы с въездом в Украину и выездом по бг паспорту?

В болгарском паспорте написано где родился, в украине. Дальше попросят положить пальцы на сканер и узнают есть ли второе гражданство в украине. Как вариант, можно попробовать все таки поехать, но нельзя с собой ничего украинского из документов брать, в случае обыска и выворачивания карманов. Не могут же они вас не впустить, как иностранного гражданина.

21 час назад, Олег 7777 сказал:

Другая фамилия подойдёт в решении въезда и выезда?

Если у вас есть биометрический украинский заграник, то вы сдавали отпечатки, они то и есть в базе.

PeterMunk
9 часов назад, Oleksandr сказал:

Если всё же будут вопросы говорите родился в Украине гражданства Украины нет живу в Болгарии

Пальцы на сканер и вам покажут вашу фото в укрзагранике, когда и кем выдан, и дата рождения даже совпадет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...