Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Etike
1 час назад, Leluse4ek сказал:

Если подаёшься в консульстве на гражданство, можно ли потом указ получить и все остальное сделать в Болгарии, а не в стране подачи?

Да можно в консульстве сразу спрашивают, где будете получать, тут или в Софии)

Dimov

Подскажите, какая должна у меня появится следующая надпись на сайте, в случае положительного решения (гражданство по происхождению) скриншот прилагаю...inform.thumb.jpg.8876b9f6c0a4c6e67af7d811d033aae6.jpg

hesiod

@Dimov

Статус «Образувана преписка №…» (1/Образувано) появляется после подачи документов и указывает на начатое производство. В случае подачи документов через Консульство статус появляется с задержкой – в тот момент, когда документы поступают в министерство Юстиции в Софии. Через пару недель статус меняется на 2/Задължителна.

Статус «Образувана преписка №… Преписката се намира в процедура по задължително согласуване» (2/Задължителна) означает, что заявление рассматривается несколькими болгарскими учреждениями (Министерство Внутренних Дел, Агентство Государственной Безопасности и другие). В этот период кандидата проверяют во всем базам, контролируя даже его активность в соцсетях, поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы не оставлять двусмысленных заявлений о каких-либо политических силах. Также могут пригласить на беседу с представителем Государственной безопасности и дополнительно задать ряд вопросов относительно вашего пребывания в Болгарии и документов. До настоящего момента обычный срок согласований составлял в среднем 9 – 13 месяцев.

«По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство» (3/Финална) – появление этого статуса означает, что согласования закончились, дело прошло проверку данных, и теперь ожидается его рассмотрение Советом по гражданству, которые принимает окончательное решение. Этот статус можно наблюдать в течение 2 – 6 месяцев, после чего в случае положительного ответа он изменится на (4/Положително). В случае отрицательного ответа статус поменяется на статус «Отказ». До настоящего момента этот этап длился около 5 месяцев.

Статус «Молбата Ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България» (4/Положително) означает положительное решение. Ваше заявление было одобрено Советом по гражданству, и теперь остается дождаться указа об официальном объявлении вас гражданином Болгарии. Указ подписывается вице-президентом страны. Период ожидания изменения статуса может составлять от 1 до 8 месяцев. После подписания указа статус меняется. В редких случаях вице-президент может не подписать указ, а вернуться к рассмотрению заявки, тогда ей присваивается временный статус.

«Образувана преписка №… Вашата преписка е включена в Указ XXX от XXXX год. Можете да резервирате час за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация» (5/Указ София). Поздравляем! Вы стали гражданином Болгарии! Чтобы забрать документ о предоставлении вам гражданства, нужно нажать на серую кнопку регистрации слева под статусом. После этого откроется новое окно, в котором мы сможете выбрать дату и время получения документа в министерстве Юстиции. Дополнительно потребуется прикрепить скан вашего паспорта. Обратите внимание, что в настоящее время запись на получение указа открыта на следующий год.

Статус «Вашето удостоверение е изпратено в Консулска служба XXXXX-XXXXX. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат» (5/Указ Консулство). Поздравляем! Вы стали гражданином Болгарии, и Указ об этом уже подписан. Документ о присвоении вам гражданства будет отправлен по месту подачи заявления – в Консульство или Посольство. При получении удостоверения нужно сообщить свой адрес в Болгарии и предоставить 2 фотографии паспортного формата. Лица болгарского происхождения, проживающие за границей и не имеющие в Болгарии собственного или арендованного жилья, могут зарегистрироваться по специальному адресу в Софии.

Роман_77

@hesiod получается самый главный, длительный и соответственно рискованный с точки зрения отказов или доп вопросов - этап 2?

andrik_
08.05.2022 в 23:52, hesiod сказал:

По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана

)))2-6 месяцев))) у меня уже 15 месяцев этот статус висит и я не одинок (судя по форуму) так что не стоит так обнадёживать ((

zAC

@andrik_ а когда у вас собес был? В Июне? Какой у вас номер? (у меня 19ххх/2019)

andrik_

@zAC собеседование в декабре 19, номер 26ХХХ, происход, в Софии, из Украины

VadimG

У меня уже гражданство РБ. Получаю для дочки. 17ХХХ/2019 Подавали и собеседовались в Санкт-Петербурге. Всё ещё финален.

Dimov

hesiod. Спасибо вам большое за разьяснение, все разложили по полочкам, теперь осталось ждать, и похоже еще не один год..... Судя по срокам каждого этапа...

Liana
08.05.2022 в 16:56, Etike сказал:

Да можно в консульстве сразу спрашивают, где будете получать, тут или в Софии)

На каком этапе у вас это спросили? У нас никто ничего не спрашивал по этому поводу.

В мольбе мы указали, что получать указ желаем через консульство и все.

О дальнейшем этапе, нам никто ничего не говорил.

Liana

Если подали через консульство доки, то когда ждать статус "Образувана преписка" ?

У нас уже больше чем полгода стоит, что "Приета молба с входящ N:........."

Это нормально вообще-то?

Etike
19 часов назад, Liana сказал:

На каком этапе у вас это спросили?

Меня спросили во время подачи документов, а конкретнее после интервью в консульстве)

Ukrainka

В комплект документов входит Молба за придобиване на българско гражданство,

В ней указываете, где хотите получить Удостоверение за промяна на гражданството - в МП или в Посольстве Болгарии город хххх

Liana
12.05.2022 в 17:40, Ukrainka сказал:

В комплект документов входит Молба за придобиване на българско гражданство,

Да, да точно так. Скажите, а это и есть сам паспорт который люди получают уже в Болгарии,

Это одно и тоже, или разное? Если мы указали в мольбе, что хотим получить в консульстве это удостоверение, То затем какие действия предстоят?

Kuzma

@Liana Добрый день, если в Софии получать тогда писали ранее:

Нужно приехать в Софию в Министерство правосудия по адресу ул. Аксаков, 5. Приемные дни ПН, ВТ, СР с 9-30 до 12.

Там заполняете документ, что получили удостоверение о том что дали гражданство и получили оригиналы документов, которые находились в МП. Так же декларируете адрес регистрации в Болгарии. Получаете на руки удостоверение. Через две-три недели по месту регистрации в общине нужно подать заявление на адресную регистрацию и ЕГН (единый государственный номер). После того, как это получите, нужно идти в паспортный стол для подачи заявления на выдачу личных документов.

Роман_77

@Kuzma спасибо. А подскажите и сколько ждать в паспортном столе ЛД? Мой вопрос в общем следующий, сколько времени надо планировать в РБ для получения всех доков за одну поездку. С загранником есстественно.

Kuzma

@Роман_77 Вам надо полистать назад там все описывал Andorf)))

Alexandr_din
Цитата

Через две-три недели по месту регистрации в общине нужно подать заявление на адресную

Подскажите, а почему 2-3 недели? Раньше в ветке описывали сроки в неделю и даже меньше от удостоверения до паспортного стола. Что-то поменялось или это вы максимальные сроки озвучили?

Kuzma

@Alexandr_din Я не знаю этого, сам жду собеседования 26.02.2020 года как и все, просто скопировал когда тему эту обсуждали. Подробности точно не знаю!!! Чем смог поделился)))

Liana
13.05.2022 в 14:49, Kuzma сказал:

Я не знаю этого, сам жду собеседования 26.02.2020 года как и все

Вы уже подали доки и ждете результатов, или? Что значит, "жду собеседования" ?

Kuzma

@Liana я прошел собеседования 26.02.2020 года по происходу в Софии и как 10000000000 тут жду -положительного становища которое непонятно в каком веке произойдет.

@Liana После слова « жду» не поставил запятую, Entschuldigung sie bitte )))

Аоекс

@Kuzma в один день проходили))

Kuzma

@Аоекс супер,👍, ждем)))

@Аоекс когда поменялся у вас статус на финален?

Аоекс

@Kuzma не скажу точно не слежу заметим @Kuzma

@Аоекс номер у вас какой?

Аоекс

@Kuzma нормально, Я позже на сотню больше 23 / 20

Jana

Привет всем, кому-то поменяли статус на "положительний" ? Интервью било в ноябре 2019

Marlboro Marlborovich

Интервью было в начале октября 2019 (23***/2019).... Пока финальное....

RKFG1982

Интервью 19.06,19 пока финальный)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...