Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Una

Я хочу сказать, что банкоматы рядом со мной такой функции не имеют.

Tonybg
Варна
Я хочу сказать, что банкоматы рядом со мной такой функции не имеют.

Ну это другой вопрос:) Если рядом с вами нет, то это не значит что не выдают.

Олежка
Я хочу сказать

Может быть, из-за того, что у вас основной счет -рублевый. Когда есть евровый-делаете его основным-и ффперед!

Simply Ad
Сберегательным банком Российской Федерации.

Ну ето как -то половинчато , стоит (вернее надо бъло давно ето сделать) задуматься а стоит ли иметь дело с Федерацией вообще в целом?

СолОМон
Не нравится, поэтому Сбербанком и не пользуюсь.

Ая-я-яй, а как же карты Сбера привязываете.., если не пользуетесь.., не хорошо двуличничать...

Peter23
Варна
Ая-я-яй
Т. Е. это все-таки троллинг? :D

То, что я не пользуюсь этим банком, не означает, что у меня нет доступа в Сбербанк Онлайн. А там выпускается виртуалка, которая замечательно привязывается к Curve.

1401019542_Clipboard1.png.a5f53ca6c6cf6427690cabf76ac92812.png

Screenshot_2020-07-20-18-49-19-427_com.imaginecurve.curve_prd.thumb.jpg.c1661cef678be0872e72b4f8ae8de519.jpg

Itosipov

Всем добрый день. Есть такой вопрос про Тинькофф. Так уж получилось что заканчивается срок действия дебетовой карты ВТБ по которой проходят деньги на жизнь тут. В связи с долбанной ковидой нет возможности приехать в Россию и получить новую карту. Рассматривал возможность получение карты в Москве другим человеком ( так как карта на него ) и перевод с карты ВТБ на карту изданной в Болгарии. Но ВТБ , к сожалению , не переводит пока на карты болгарских банков. Почитав тут понял что можно это провернуть с Тинькоф банком. Выпустить у них карту Тинькоф блек и переводить с карту на карту. Это так ? Если кто пользовался таким способом - пожалуйста отпишитесь как это сделать и какие тарифы и подводные камни. Заранее благодарю.

Alex68
Окрестности Бургаса
на карты болгарских банков

Какая валюта будет переводиться? Болгары выпускают только карты в левах. Посмотрите какие комиссии будут за перевод (если он возможен). Я не слышал о возможности перевода с роскарты на зарубежную. И не забывайте про финмониторинг.

Itosipov

@Alex68, Знаю что у Тинькоф можно привязать левовый счет к карте, с него и буду переводить . На данный момент пользую карту ВТБ 24 , тарифы на конвертацию конские , но выхода нет. Действие карты заканчивается, ищу выход из положения. У ВТБ уже давно есть перевод на карты зарубежных банков , но Болгарии в списке нет пока. Знаю что у Тинькоф есть переводы с карты на карту в любые страны.

Галина Вл

@Itosipov, пользуюсь Тиньковым. Переводить с карты на карту можнт только рубли. Левы не переводят. Но перевести рубли в левы внутри своего счета очень удобно и курс всегда лучше ЦБ. Но получить карту Вам же только в России можно.

Alex68
Окрестности Бургаса
ищу выход из положения

Попробуйте связаться с картценром банка. Объясните ситуацию. Они могут продлить срок действия карты на определённый период. Некоторые банки так делают - входят в положение клиента.

Itosipov

@Галина Вл, Естественно рубли, как я понимаю на карту болгарского банка они придут в левах ? Пусть с конскими процентами за конвертацию, но придут. А что делать ? ((( В России карту получит родственник , так как карта оформляться будет на него, а переводы будут на мою карту тут.

@Alex68, Попробую связаться с банком , может прокатит продлить срок карты...

СолОМон

@Alex68, Ау, народ, тему почитайте, каменный век давно закончился...

Peter23
Варна
у Тинькоф есть переводы с карты на карту в любые страны
Есть, но даже не смотря на то, что до 20 тр в месяц это бесплатно (кстати в Сбере 1%), даже при нормальном курсе конвертации, еще 0.5-1% откусит болгарский банк (кроме ЦКБ). Ну и потом за наличные в банкомате - комиссия, а в магазинах - никакого кэшбэка.

 

В принципе, если в Болгарии использовать ЦКБ, до 20 тр переводить через Тинькофф, а свыше - через PaySend, то вариант норм, но можно выгоднее: пусть ваш родственник получает карту, а дальше у вас есть три варианта использования этой карты в Болгарии:

- телефон/часы с NFC. Бесконтактные платежи в Болгарии - не проблема (хоть и конкретно Google/Apple Pay непопулярны), сейчас есть и бесконтактные банкоматы, но мало

- Curve. Потенциальные проблемы: бесплатный лимит снятия наличных 200 евро/мес, нужно понимать английский

- просто отправить карту заказным письмом

Itosipov

@Peter23,

Огромное спасибо за ответ. А как заказным письмом , ведь пересылка банковских карт запрещена? Или что то в последнее время поменялось в правилах?

Галина Вл

@Itosipov, у Тинькова снимать наличные в болгарских банкоматах без комиссии 5000 левов в месяц. Кешбек на покупки начисляется в левах, есть и повышенный кешбек.

Peter23
Варна
А как заказным письмом , ведь пересылка банковских карт запрещена?
Нет таких запретов в России или Болгарии.

Конечно же ни в коем случае не стоит пересылать пин-код вместе с картой :) Впрочем в Т его можно в любой момент поменять онлайн.

MarMed

Приветствую всех и прошу поделиться тех, у кого есть своя проверенная информация.

Дано - карта Моментум, сбербанка, виза классик. Поясняю для некоторых - это неименная, выдается моментально, бесплатное обслуживание. После окончания срока действия моментально закрывается вместе со счетом, средства зависают и снять их можно только в отделении региона выдачи, по паспорту и тому подобное ((

 

Можно ли снимать в местных банкоматах с Моментума сбербанка?

Если да, в целом, то в каких банках лучше? Какие примерно расценки по всем комиссиям, конвертации и тому подобное? Последнее очень нужно, чтобы рассчитать, сколько запросить при снятии, чтобы осталась сумма, достаточная на все эти комиссии. И чтобы как можно меньше заморозилось "на радость" государственного монополиста.

Благодарю за информирование, особенно за свою личную практику.

Peter23
Варна

@MarMed, если у вас Моментум Visa и с чипом, то проблем не будет.

 

Местные банкоматы в основном не берут свою комиссию за снятие денег.

Если берут, то предупреждают, таких лучше избегать.

 

Комиссию возьмет Сбербанк - 1%, не менее 150 ₽.

Также порядка 4-5% наценки будет заложено в курсе конвертации.

Комиссии и наценки можно существенно уменьшить, если использовать иные карты, не Сбербанк. Такие варианты уже обсуждались на форуме.

Но для небольших сумм или для разовых случаев вероятно не стоит заморачиваться.

 

Некоторые банкоматы могут предлагать сделать конвертацию на стороне банкомата.

В общем случае этого следует избегать - отказываться.

MarMed

@Peter23 , спасибо за пояснение и советы!

Я правильно поняла, что на карте должно быть 1150 рублей, если я хочу снять 1000 ру. Но как работает банкомат, какие фразы на болгарском, куда нажимать, чтобы не ошибиться и не потерять и деньги, и карту?

И главное - как изобразить эту тыщу [в уме] в левах на дисплее банкомата? Конверсия для Виза-Сбербанк: рубль-евро-лев? Или рубль-доллар-лев? То есть, допустим на сегодня, сколько я должна задать в левах, чтобы это было примерно 1000 рублей?

И после правильных команд, мне достанется в левах 1000 руб минус 5% - то есть 950 рублей в левах или еще меньше? Итого, заберут 1150р, а выдадут 950р в эквиваленте?

Может и для кого еще будет полезен банковский ликбез, если не все имеют опыт снятия здесь с карт сбербанка))

И я буду надеяться на примеры практиков с именно с моментум.

Peter23
Варна

@MarMed, с рублевой картой вы не сможете предсказать заранее по какому курсу пройдет операция. Сумма откорректируется через 1-2 рабочих дня, когда авторизация перейдет в транзакцию. Вы даже можете уйти в минус - технический овердрафт (за который кстати могут начисляться высокие штрафы и проценты).

 

А еще в банкоматах обычно только купюры 10 и 20, иногда 50 лев.

 

Грубо расклад такой:

- вы снимаете 100 лев

- чистый курс прямо сейчас - 44.05

- банк с вас спишет примерно по курсу 46.03, т. е. 4603 р (~+4.5%)

- отдельно еще спишется комиссия за снятие - 150 р (1%, но не менее 150 р)

 

Банкоматы на нескольких языках. А интерфейсы могут различаться у банков, хотя в Болгарии они примерно одинаковые. Там все достаточно очевидно. Обычно сразу после вставки карты предлагается выбор сумм для снятия и опции "другие суммы", "другие услуги". После выбора/ввода суммы спрашивается пин-код и нужен ли чек. Иногда еще предлагается сделать конвертацию, следует отказываться.

Itosipov

Добрый день. Тут где то на форуме проскальзывала информация , что имея карту Тинькова надо где то в чате или в личном кабинете прописать что карта используется преимущественно в Болгарии. Якобы для того что бы не блокирнули . Так ли это ? В ЛК Тинькова не смог этого найти. Может путаю что ...

Orange
Наталия, Варна

@Itosipov, в личном кабинете войдите в настройки. Там будет и строка, в какой стране Вы будете.

upload_2020-9-30_10-48-35.png.1293f1cf09830c43d76d37e8c7fbe9b3.png

Itosipov

@Orange, Понял вас. Большое спасибо за ответ. Если можно то ещё один вопросик))) Покупка левов в Тиньков - это просто перевод с рублёвого счёта на левовый, или какие то другие операции при этом нужны?

Orange
Наталия, Варна

@Itosipov, да. Просто пополняете левовый с рублёвого. Потом "мышкой" карту перетаскиваете на нужный счет - и "вуаля", она к нему привязана.

Itosipov

@Orange, Спасибо.

 

Спрашивал тут про возможность доставки банковских карт из России в Болгарию. Отчитываюсь EMS почта России. Вызов курьера домой, упаковка карточек внутрь каталога какой-то кондитерской фирмы из плотной бумаги. Упаковка в пакет EMS. Дошло за 15 дней, из них 10 дней на шереметьевской таможне. EMS изначально знали что пересылаются банковские карты. Проблем не возникло. Итого: Москва- Добричская область 15 дней и 2250 руб.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Вызов курьера домой,

А в почтовом отделении это нельзя сделать? Или дома безопаснее? :thumbsdown:

Sveti Nikola
Варна
Спрашивал тут про возможность доставки банковских карт из России в Болгарию.

Мой брат вчера просто положил конверт с картой в другой конверт и отправил заказным письмом почты России за 225 руб. Посмотрим, что и когда дойдет

Peter23
Варна

Тинькофф всегда без проблем по запросу высылал карты за границу (существующим клиентам). Бесплатно и непосредственно из банка, без участия третьих лиц (родственников с доверенностями и прочим). В плотном конверте, заказным письмом обычной почтой. Дней 10 обычно идет.

Itosipov
А в почтовом отделении это нельзя сделать? Или дома безопаснее? :thumbsdown:

Сарказм принят. Просто родственник , заказавший для меня карту малоподвижен.

 

Тинькофф всегда без проблем по запросу высылал карты за границу (существующим клиентам). Бесплатно и непосредственно из банка, без участия третьих лиц (родственников с доверенностями и прочим). В плотном конверте, заказным письмом обычной почтой. Дней 10 обычно идет.

Существующим ! Это основное. Я заказал первый раз, и то , на имя родни.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...