Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Мой дом в селе Каменар

Гость Влад СССР
.. Что характерно для болгар,- именно снаружи срач,- голый кирпич, - а внутри мрамор,- евроремонт полный :thumbsup:

Расмешили:roflmao:. Если человек свинья, то у него и внутри и снаружи хлев. И национальность тут не при чем.

в России строительный материал дешевле, чем в Болгарии

Не весь материал дешевле. Тот же фасадный камень и подоконники из варовика тут дешевле. Качество цемента и лепило тут лучше. Мешок 25 кг лепило для плочек покупал в мастерхаузе за 5.60лв.

Rexxx
Красная Пахра
Если человек свинья

 

... Нет - совсем не из-за этого!,- они вообще не хотят особо выделяться внешне, да и вообще они живут практически без понтов :thumbsdown:

Гость Влад СССР
Нет - совсем не из-за этого

Может быть мы с разными болгарами общаемся. У нас в селе даже в старых домах у бабушек перед домом везде чистота. Я, кстати это давно подметил.

Rexxx
Красная Пахра
перед домом везде чистота

 

... Я про сами фасады домов толкую :thumbsdown:

- а так - да, - старушки метут веничками по утрам перед калиткой постоянно :oops:

Taksa
Светлана, Казанлык
,- они вообще не хотят особо выделяться внешне, да и вообще они живут практически без понтов

Согласна, тоже отмечали, что машины для того что бы ездить, дома для себя, что бы им было комфортно жить, а не поражать воображение соседей, всякими колоннами и завитушками...

Alex_Ch
То есть три года максимум. В принципе можно и за два уложиться, если с участком париться не собираетесь. В теории можно заселятся через два года.

Зимой строить не рекомендую.

В первую жилую половину дома мы заселились через 6 месяцев. Дом одноэтажный 120 м2, построили на месте снесенного без проекта как такового, сами нарисовали. Что хотим. А строители исполнили под нашим плотным контролем. 6 лет живем. Дом стоили на месте снесенной застройки и в ее границах.

Gimli
В первую жилую половину дома мы заселились через 6 месяцев. Дом одноэтажный 120 м2, построили на месте снесенного без проекта как такового, сами нарисовали. Что хотим. А строители исполнили под нашим плотным контролем. 6 лет живем. Дом стоили на месте снесенной застройки и в ее границах.

 

В Болгарии не жил и потому верю людям, что там живут и компетентны. Не спорю. Но меня тоже удивляют такие сроки строительства - себе строил дом, нанимая бригады, кирпичный, чуть больше 200 кв. Метров - ровно через год заехал в него.

Вопрос согласования если исключить и если есть возможность финансирования, я вполне реальными вижу такие сроки на дом 150 кв. Метров:

Фундамент и его осадка - месяц;

Стены - месяц;

Крыша - две недели и одновременно с этим фасадный кирпич - месяц;

Инженерные сети - 2 месяца;

Отделка - 4 месяца.

Одновременно со всем этим делаются наружные работы (плитка, забор, ворота).

Как-то вот так я делал это сам

Rexxx
Красная Пахра
так я делал это сам

 

... Когда это было и в каком регионе России?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
вполне реальными вижу такие сроки на дом 150 кв. Метров:

Фундамент и его осадка - месяц;

Стены - месяц;

Крыша - две недели и одновременно с этим фасадный кирпич - месяц;

Инженерные сети - 2 месяца;

Отделка - 4 месяца.

Одновременно со всем этим делаются наружные работы (плитка, забор, ворота).

Еще раз - в Болгарии обязательна железобетонная конструкция дома. Это означает, что придется ждать технологическое время в которое бетон приобретает свои качества. Потом, в Болгарии обязательна термоизоляция. А класть ее можно когда полностью высохнут стены и бетон. И много еще другое.

П. С. Наверное можно уложится в год для одноетажного дома, но будет тяжело.

Sveti Nikola
Варна
в России строительный материал дешевле, чем в Болгарии

Какой материал? Доски? Они тут не нужны. Цемент свой из Девни. Все материалы после монолитной заливки в основном импортные. И в России импортные или российские за ту же цену. В России только сруб и кирпичи могут быть дешевле, а внутренняя отделка еще и дороже выйдет

Rexxx
Красная Пахра

... Когда в 90 -ых строил свой первый дом в РФ,- ждал целый год после заливки фундамента, перед тем как поставить сруб, - и после ещё год - чтоб сам сруб устоялся :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Все материалы после монолитной заливки в основном импортные.

Ну почему же, почти все местное есть, начиная от кирпичей и заканчивая красками и плиткой.

Gimli
Когда это было и в каком регионе России?

 

Я живу в Чеченской Республике, дом построен в г. Грозный.

744498714_.thumb.jpg.3e366c22840e8936a05f3716b2cc5181.jpg

2046443138_2.thumb.jpg.19743c26aefa65040ae58023996db1b3.jpg

Rexxx
Красная Пахра
дом построен в г. Грозный.

 

... Тогда в этом плане -строительства,- проще чем в центральной части РФ

Gimli
огда в этом плане -строительства,- проще чем в центральной части РФ

 

Да, добавляется только требование по сейсмичности - обязательно делать сейсмопояса в домах. Но я и термоутепление делал - утеплены и стены, и крыша, полы само собой. Так что думаю, не очень отличается от того, что делают в Болгарии.

Видимо в Болгарии затык какой-то со строителями

Rexxx
Красная Пахра
не очень отличается от того, что делают в Болгарии.

 

... Похоже так

 

в Болгарии затык какой-то со строителями

 

... Огромная проблема, - большинство мастеров уехало на заработки в развитые страны

Николай II

@belenkoigor, спасибо преогромное за Ваш труд, что поделились. Спасибо!

Alinka555
Алина, Бургас
Очень многие строили дома в кредит. Экономили на всем.

Плюс, неграмотность строительства. Профессионалов мало.

Экономия, где невозможно потом визуально проверить. Например, нет тепло-изоляции крыши. Или стены без гидроизоляции..

Vlads55
Видимо в Болгарии затык какой-то со строителями

Почему я написал про два-три сезона. Мне мои болгарские друзья не советовали строить вне сезона. Иначе говоря советовали строить с апреля по сентябрь. Когда ночные температуры будут стабильно выше +10. Их мнение было такое, что зимой работают плохо. Поэтому я следовал их советам. Местным видней.

Бетон должен стоять минимум 3 недели до нагрзуки. Очень часто здесь эти стандарты не выдерживают. Или точней скажу так - не выдерживали. Может сейчас и стали. Только при использовании промышленной металлической опалубки, которая сама всё держит, можно вести работы с большей интенсивностью. Но это годится только для многоэтажных домов. Таким образом легко посчитать сколько времени должен выполнятся груб строеж двухэтажного дома. По отделке. Цементно-песчаная штукатурка, которую используют для пола и стен должна сохнуть не менее 30 дней. И так далее и тому подобное...

Я не хочу никого убеждать. Каждый делает, как ему нравится. С проектом, без проекта, за неделю, за 5 лет и так далее.

Если бы я ещё раз затеялся строить дом, то пошел теми же сроками.

Первый год - груб строеж

Второй год - инженерка и отделка

Третий год - участок

Теоретически, на втором году можно заселятся, ежели очень охота.

Alex_Ch
Фундамент и его осадка - месяц;

Стены - месяц;

Крыша - две недели и одновременно с этим фасадный кирпич - месяц;

Инженерные сети - 2 месяца;

Отделка - 4 месяца.

Одновременно со всем этим делаются наружные работы (плитка, забор, ворота).

Как-то вот так я делал это сам

У нас строила строительная фирма. Хозяин фирмы - строитель, сын нашего соседа, из Бургаса, Фундамент использовали старый, каменный, только взяли его в железобетонную обойму + фундаментная бетонная плита, и кто вам сказал, что надо выдерживать 21 день, Бетон набирает прочность не 21 день, а намного больше, а вот для распалубки достаточно 5 дней. И это же какие нужны инженерные сети, что бы их делать 2 месяца-максимум неделя. Ну и так далее. Не путайте климат России с климатом Болгарии. У нас на стены половины дома ушло 4 дня, крыша 10 дней, электроразводка, хол. Вода, горячая вода-2 дня.

 

Если бы я ещё раз затеялся строить дом, то пошел теми же сроками.

Первый год - груб строеж

Второй год - инженерка и отделка

Третий год - участок

Теоретически, на втором году можно заселятся, ежели очень охота.

Бред какой-то. Дом в 120-140 м2 реальный срок в Болгарии 7-8 месяцев

Gimli
У нас строила строительная фирма. Хозяин фирмы - строитель, сын нашего соседа, из Бургаса, Фундамент использовали старый, каменный, только взяли его в железобетонную обойму + фундаментная бетонная плита, и кто вам сказал, что надо выдерживать 21 день, Бетон набирает прочность не 21 день, а намного больше, а вот для распалубки достаточно 5 дней. И это же какие нужны инженерные сети, что бы их делать 2 месяца-максимум неделя. Ну и так далее. Не путайте климат России с климатом Болгарии. У нас на стены половины дома ушло 4 дня, крыша 10 дней, электроразводка, хол. Вода, горячая вода-2 дня.

 

Вы про свой опыт пишите, я - про свой. Предмета для дискуссий здесь не вижу.

Vlads55
Бред какой-то

Я бы не был столь категоричен. У всех разные дома, разное обустройство и так далее.

Допускаю, что мои сроки были такие большие, из-за того, что некоторые вещи приходилось ждать. Даже такая на первый взгляд мелочь, как турбодефлекторы, шли из Польши почти месяц. Электрические полотенцесушители из Франции тоже около того. С обоями вообще была засада. Если что приличное, тоже жди до месяца. Даже такая простая для России вещь как электроустановочные от Legrand и то... Хотя вроде Франция рядом. Автоматика всякая, водоподготовка и прочая-прочая...

И как всегда это выяснялось в последний момент.

Или такая мелочь как прокладка внешних коммуникаций, система автополива и т. д. После обратной засыпки и даже с трамбовкой всё одно надо ждать, пока грунт сядет. Хорошо бы как раз одну зиму.

Согласен с мнением, что в каждом случае есть свои резоны.

Alinka555
Алина, Бургас
Первый год - груб строеж

Второй год - инженерка и отделка

Третий год - участок

 

Абсолютно верно. Так и строят себе болгары.

А у кого с финансами напряг, годами.

Плюс ещё, оформление разрешений, и согласований, прочей документации по подключению воды, и тока... По 2-6 месяцев каждое

От создания и утверждения проекта до получения разрешения на строительство--почти год.

Недаром болгары говорят, что дом построил и можно умирать. В смысле, что все очень долго у них.. Много бавно_frown

Rexxx
Красная Пахра
По 2-6 месяцев каждое

 

... Бывает что и по году ждут согласование с геодезией

Gimli
. Бывает что и по году ждут согласование с геодезией

Тогда, как я понимаю с ваших слов, Болгария очень отсталая страна в плане администрирования государственных услуг. Очень сложно представить такое при строительстве индивидуального жилого дома на участке, предназначенном для строительства индивидуального жилого дома.

Rexxx
Красная Пахра
на участке, предназначенном для строительства

 

... В том бывает и проблема,- в БГ имеются участки как в регуляции так и без таковой, или есть некоторые отклонения от фактических планов на землю, что таже тут очень часто встречается

Vlads55
Плюс ещё, оформление разрешений, и согласований, прочей документации по подключению воды, и тока...

Точно. Та ещё засада. Хотя раньше многое, как обычно, решалось деньгами и связями))) Могли побыстрей протолкнуть))) Сейчас вероятно контроль стал посильней, хотя сомневаюсь что-то

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Оформление всех документов отнимает примерно полгода. Если земля в регуляции.

Alinka555
Алина, Бургас
Оформление всех документов отнимает примерно полгода.

Это если одновременно подавать все доки. Но иногда это не получается и по совокупности времени выливается в более долгий срок.

 

Болгария очень отсталая страна в плане администрирования государственных услуг

Скорее консервативная. И в силу менталитета, быстро тут ничего не делается.

Николай II

Чисто информативно, есть у меня давнишний гараж в РФ, 1996гр, хороший, капитальный, ж/б, с ямами смотровой и картофельной, все бы ничего, но вот без электричества. (

Так и вот, 2 последних года я пробивал это самое электричество, куча нервов и денег.

Please sign in or register to post a comment.
  • belenkoigor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...