Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Мой дом в селе Каменар

Taksa
Светлана, Казанлык
Мечтать не вредно.

Это не про Болгарию

Да ладно, мы купили дом и 5 лет живем без особых переделок. Просто за три копейки не купишь. А жить на стройке несколько лет, это не каждому по вкусу, сколько там той жизни осталось, кто знает?

Rexxx
Красная Пахра
Да ладно, мы купили дом и 5 лет живем без особых переделок.

 

... Пральна!:thumbsup:,- вот такой подход и нужен при задумке перебраться в БГ!, - мы же ведь к Солнцу все едем, а не на строительную площадку :oops:

Михаил С.

Да, по ремонту готового «на тапа» и нового вспомнил переписку с прорабом. Фото -подпись, «вылезла ржа на потолке, вскрываем?»

Куда дется, вскрываем, там вязка ржавой насквозь арматуры, пустоты, плесень, все дела.

Обработать, заделать, обработать ещё раз...

И так сто раз...

Проводку перекладывали, вент короб, разумеется, тоже. В общем вылезли за смету примерно на четверть

Vlads55
Но в Болгарии каждый шаг и нюанс надо прописывать в договоре. Тогда будет конечная сумма ясна.

Мы построили дом. Работали с известной в Варне фирмой. По опыту скажу, что в договоре всего не предусмотришь. Мы поступили просто. Они посчитали работу, потом предложили нам несколько вариантов материалов для грубого строительства. С отделочными материалами и инженеркой поступили аналогично.

Конечно же без проблем всё равно не обошлось. Большинство не очень серьезные. Потихоньку решили. Серьезная проблема была - протек балкон. Плохо сделали гидроизоляцию. Так фирма переделала за свой счет.

Большую часть денег фирме платили официально по счетам. Договор предусматривал стандартную гарантию 10 лет на конструкцию, 5 лет на отделку. Плюс по-честному провели АКТ16 со всеми испытаниями и актами (тоже денег стоит).

Укладкой камня на дорожках занималась отдельная фирма. Наш подрядчик только по плану сделал железобетонную основу и стенки под камень. Растительностью и всякий прочий полив тоже отдельная фирма делала. И тоже гарантия была. Даже некоторые растения поменяли, поскольку не прижились. Водоподготовку и скважину тоже делал отдельная фирма. И ещё камин отдельная. Обои отдельная бригада делала. Они в Варне очень популярны были. Пришлось даже в очередь вставать. Ну и хорошие обои тоже тогда были под заказ. Ну и всякая мелочевка типа откатных въездных ворот с автоматикой, гаражные ворота с автоматикой. Это тоже отдельные ребята делали.

Так что в самом начале финальную стоимость предсказать было практически невозможно. Плюс-минус километр.

Всем успехов в строительстве.

Sveti Nikola
Варна
занималась отдельная фирма

У нас даже при строительстве одной фирмы, все время приезжали разные бригады, и их уровень был настолько разный, что можно сказать, что то были отдельные фирмы.

Мы в какой-то момент смирились с чем-то, в чем- то перестали экономить и тоже решили скорее начать жить. Кто знает, что и сколько там далее нам светит.

Грубо по окончанию ремонта и обустройства и с покупкой мебели у нас вышло где-то 1000 евро на кв метр. Поэтому готовые почти новые дома от 150 тыс, думаю, стоят своих денег.

Vlads55
Грубо по окончанию ремонта и обустройства и с покупкой мебели у нас вышло где-то 1000 евро на кв метр.

Цифра очень похожа на настоящую правду.

У нас даже при строительстве одной фирмы, все время приезжали разные бригады

У нас было не совсем так. Грубое строительство вела одна бригада. Один сезон. Окна и крыша были самостоятельные фирмы, но работали как субподрядчики. Второй сезон инженерка и отделочники. Тоже разные бригады, но они по жизни разные. Понятно, что штукатур не будет заниматься электрикой или сантехникой. Ну и так далее.

 

мы же ведь к Солнцу все едем, а не на строительную площадку

С милым рай и в шалаше)))

Gimli
Цифра очень похожа на настоящую правду.

 

На самом деле, это очень немаленькая цена, по меркам самостороя России точно - за счет чего она? Дорогие материалы или работы?

Vlads55
по меркам самостороя России точно

По меркам самостроя России не могу сказать. Но по меркам подмосковья цена очень даже небольшая. В Болгарии это железобетонная сейсмоустойчивая конструкция. В подмосковье лет так 18-20 назад меньше чем за 1000 долларов м2 хороший дом построить было нельзя никак. С тех пор цены ещё возросли. Только маленький открытый бассейн в подмосковье вышел около 25т долларов, включая всё оборудования и типа бани-сауны к нему. Сейчас думаю будет ещё дороже.

 

Дорогие материалы или работы?

Сколько сейчас в Москве квадрат где-нибудь на окраине?

Rexxx
Красная Пахра
С милым рай и в шалаше

 

... В Вашем случае шалашом (подспорьем) при стройке дома был апартамент в Варне :thumbsdown:

Gimli
Сколько сейчас в Москве квадрат где-нибудь на окраине?

 

По меркам самостроя России не могу сказать. Но по меркам подмосковья цена очень даже небольшая. В Болгарии это железобетонная сейсмоустойчивая конструкция. В подмосковье лет так 18-20 назад меньше чем за 1000 долларов м2 хороший дом построить было нельзя никак. С тех пор цены ещё возросли. Только маленький открытый бассейн в подмосковье вышел около 25т долларов, включая всё оборудования и типа бани-сауны к нему. Сейчас думаю будет ещё дороже.

 

У меня другая информация по этому вопросу, но по сабжу важно одно - цены на материалы и работы в Болгарии примерно как в Москве, если я правильно понял.

Vlads55
при стройке дома был апартамент в Варне

Мы тогда только снимали. И не жили постоянно в Болгарии. Но мотались в сезон постоянно.

 

цены на материалы и работы в Болгарии примерно как в Москве

Пусть кто-то другой выскажется. Я давно в Болгарии строил. 2006-2008 год. Сейчас ситуация может поменяться.

У меня другая информация по этому вопросу,

Опять же могло в подмосковье подешеветь (но сильно сомневаюсь). Вероятно сруб можно поставить и дешевле. А монолитно-кирпичный дом - сомневаюсь что подешевел. Хотя я уже очень давно не интересовался ценами подмосковья.

Если сравнивать жилье в столицах. Думаю, что в Софии значительно дешевле Москвы. Но мне так кажется, что там в хороших новых домах нереально что-то купить меньше 1000 евро м2. На периферии да, можно найти и дешевле. Но цены стремятся к этому показателю.

Gimli
Опять же могло в подмосковье подешеветь (но сильно сомневаюсь). Вероятно сруб можно поставить и дешевле. А монолитно-кирпичный дом - сомневаюсь что подешевел. Хотя я уже очень давно не интересовался ценами подмосковья.

Если сравнивать жилье в столицах. Думаю, что в Софии значительно дешевле Москвы. Но мне так кажется, что там в хороших новых домах нереально что-то купить меньше 1000 евро м2. На периферии да, можно найти и дешевле. Но цены стремятся к этому показателю.

 

Спасибо, понятно.

Михаил С.
Опять же могло в подмосковье подешеветь (но сильно сомневаюсь).

Ща прям спрошу ценник и модель, сестра надысь строила типовой домик на участке в Пушкино, на сваях, самый недорогой проект.

 

632D62B9-E866-41FB-8DBF-C2CF08437BE6.thumb.jpeg.9943efc93fe3ae61d161085c186248d4.jpeg

Rexxx
Красная Пахра

... Вывод такой,- если молод и имеются свободные деньги и что не менее важно - свободное время,- можно спокойно затевать строительство на несколько лет :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
типовой домик на участке в Пушкино, на сваях, самый недорогой проект.

Я думаю в Болгарии это не прокатит особо. Тем более без фундамента.

Vlads55
Я думаю в Болгарии это не прокатит особо. Тем более без фундамента.

Вообще не прокатит. Требования по сейсмостойкости.

 

самый недорогой проект

Мы обсуждаем болгарские монолитно-кирпичные дома. Слышал, но не видел, что вроде кто-то каркасники предлагал. Но подробностей не знаю.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
лышал, но не видел, что вроде кто-то каркасники предлагал. Но подробностей не знаю.

Есть такие, называются "сглобяеми къщи". Но их обязательно надо ставить на бетонный фундамент. Да и не намного дешевле они выходят, чем монолитные. Правда быстрее их поставить.

Vlads55
Есть такие, называются "сглобяеми къщи".

Точно. Что-то типа такого. По мне так лучше классику ставить и не придумывать ничего.

Михаил С.
думаю в Болгарии это не прокатит особо. Тем более без фундамента.

Мб как времянка?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мб как времянка?

Нет, и времянка тоже с фундаментом. Если не фургон на колесах.

Vlads55
Но их обязательно надо ставить на бетонный фундамент.

У нас в Болгарии даже летняя кухня из "четырех столбов" и та на жб фундаменте стоит.

Alinka555
Алина, Бургас
, мы купили дом и 5 лет живем без особых переделок

Возможно, если строили грамотно предыдущие владельцы, со всеми гидро-, тепло изоляцией, вентиляцией, качественными отделочными материалами... И тп...

Но это скорее редкость для Болгарии.

А в основном, готовые новые дома на продажу или б/у дома,

- печаль и проблемы будущих хозяев.

Rexxx
Красная Пахра
строили грамотно предыдущие владельцы

 

... Для себя они строили как правило всегда хорошо,- особенно это видно в постройках после 2000 года

- вот мы по-случаю взяли дом у бывшего начальника строительства Помория,- он такие бункеры понаделал под фундаментом, что мы в некоторых даже и не были ещё

Vlads55
Для себя они строили как правило всегда хорошо

Да бросьте))) Вам просто повезло. Очень многие строили дома в кредит. Экономили на всем. Я тому массу примеров вижу. А уж те, кто чисто на продажу... Снаружи красота! А потом начинает вылезать всё...

Rexxx
Красная Пахра
те, кто чисто на продажу...

 

... Жилой дом от "продажного" отличается сразу,- по запаху :thumbsdown:

 

Снаружи красота!

 

... Что характерно для болгар,- именно снаружи срач,- голый кирпич, - а внутри мрамор,- евроремонт полный :thumbsup:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... Жилой дом от "продажного" отличается сразу,- по запаху

... Что характерно для болгар,- именно снаружи срач,- голый кирпич, - а внутри мрамор,- евроремонт полный

Мдаааа! Как же хорошо Вы болгар знаете, я впечатлен!:roflmao:

Rexxx
Красная Пахра
болгар знаете

 

... 8 лет с ними живу, - напротив мент у которого 10 авто, а дом не штукатурен, но внутри музей,- даже в носках заходить стрёмно,- у нас в Москве таких ремонтов особо не встретишь

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... 8 лет с ними живу

Ой, куда мне!:D

Странная леди

@Gimli, в России строительный материал дешевле, чем в Болгарии. Работа тоже дешевле, выбор строительных бригад в России в разы больше. В Болгарии с этим напряг.

Please sign in or register to post a comment.
  • belenkoigor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...