Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Михаил С.
Случилось странное...

Много раз получал годовые мультивизы "С" как неорганизованный турист, но сегодня выдали очередную визу в Болгарию только на время пребывания +6 дней, однократную (визовый центр в Москве).

Барышня в справочном сказала, что теперь так и будет. Если кто хочет "растянуть удовольствие", нужно приложить хотя бы бронь на проживание для следующей поездки.

 

Хренасе, извините за суахили...

Ну - пробуйте получить вдовесок мультишенген от Греции, к примеру.

Бонус посещения стран шенгена тоже не плох.

 

Допрыгались...Вы всяким ьтам Лафам да течкам с Андрэями спасибо скажите...;)

 

Вы путаете, "допрыгались" это про украинцев положено писать.

Мы - догордились или довставались-с-колен/доскреплялись.

И не местные "патриоты" наверное виноваты.

Известная "телега" про "покупку Болгарии на корню россиянами" вновь избранного тадепута госдуры.

Который решил, что он до сих пор в зомбоящике вещает.

Leo Stopper
Допрыгались...Вы всяким ьтам Лафам да течкам с Андрэями спасибо скажите...;)

:thumbsdown:

 

Да хватит нагнетать уже!

Лафы, зомбоящики... Фантазии все это. И раньше "гуляли" сроки туристических виз. И в сторону увеличения, и в сторону уменьшения.

У меня, мультяшка, если что. 3 года. Москва. Выдана в этом году.

Гость Дядя Гриша

, уже летом были сообщения, что в ВЦ стали плохо давать длинные визы самостоятельным туристам. Надо покупать через туроператоров, как "организованный туризм", таким способом народ без проблем годовые мульты получал.

Pepita
, уже летом были сообщения, что в ВЦ стали плохо давать длинные визы самостоятельным туристам. Надо покупать через туроператоров, как "организованный туризм", таким способом народ без проблем годовые мульты получал.

и через туроператора, этим летом, стали давать коридор. Видимо у них план есть:)) какое количество в каком месяце выдать виз:)) а нам как повезет "туристам"- в какой коридор попадем, каким летом, в какую страну:)) :banghead:

Гость Дядя Гриша

, тогда лучше сразу шенгенские визы делать.

Человек

Делал летом родителям визу через агенство - мульт на год, минимум документов, приемлемая цена (если не путаю - 9 тыр на двоих - визы +авиабилеты)... Не понимаю, если честно, вышеописываемых стенаний - мониторьте цены, госпда...

Radist

У сына кончался паспорт через 9 месяцев - мульт в июле не дали (хотя давали регулярно и был 6месячный вариант). Точнее Бравый Турист отказал в мульте, сказал что сделают только 1разовую. Поездка в румынию накрылась. Себе делаю Шанген финский. Просто и удобно и минимум документов. Надоели эти примочки с актом 16 и проч. У меня дом советской постройки. никто не знает когда его строили и бегать по болгарским архитекторам мне тоже не охота, когда есть пляж и солнце

Михаил С.
Себе делаю Шанген финский. Просто и удобно и минимум документов.

 

ээээ...

имхо

кмк

вроде бы,

по слухам,

желательно иметь страну шенгена, выдававшую визу, первой для печати на въезд.

Radist

желательно иметь страну шенгена, выдававшую визу, первой для печати на въезд.

Это тоже не проблема. Иногда из Хельсинки в Бургас норвежцами лететь дешевле. А в другой раз я в Суоми за продуктами заезжаю. У меня сын в Питере живет. Как у него гощу - так к финнам за рыбкой, икрой и сырами и езжу.

Erina
Случилось странное...

Действительно странное, подавала на разовую визу пару недель назад, предложили годовую мульти, через 2 дня была готова мульти.

Zuziak61
ээээ...

имхо

кмк

вроде бы,

по слухам,

желательно иметь страну шенгена, выдававшую визу, первой для печати на въезд.

Насчет "первой для печати на въезд". Это не так. Важно другое, чтобы количество дней, проведенных в стране, выдавшей Шенген, должно быть больше, чем в других странах Шенгена. Все! Сколько имели годовые и более Шенгенские визы - никогда практически не ставили первым штамп страны, чья была виза. Более того, как, например, технически, можно выполнить подобное требование (но его - нет!), если есть. скажем, французский или итальянский Шенген, а едете на машине из России?

Михаил С.
Насчет "первой для печати на въезд". Это не так. Важно другое, чтобы количество дней, проведенных в стране, выдавшей Шенген, должно быть больше, чем в других странах Шенгена. Все! Сколько имели годовые и более Шенгенские визы - никогда практически не ставили первым штамп страны, чья была виза. Более того, как, например, технически, можно выполнить подобное требование (но его - нет!), если есть. скажем, французский или итальянский Шенген, а едете на машине из России?

 

'

Кагебе да

Но

При получении Грецкой визы меня попросили приложить данные о первом въезде в другую страну, если это не Греция.

Ну - что-то типа.

 

Асчёт дней - сильно сумлеваюсь.

Границ же нету... Если въезд в первую страну возможно отследить, то перемещения внутри шенгена - как?

Самооговор?

 

французский или итальянский Шенген, а едете на машине из России?

 

Прикладывал ваучер на аренду драндулета, маршрут поездки с гостиницами.

Zuziak61
'

кагебе да

но

при получении Грецкой визы меня попросили приложить данные о первом въезде в другую страну, если это не Греция.

Ну - что-то типа.

 

асчёт дней - сильно сумлеваюсь.

Границ же нету... если въезд в первую страну возможно отследить, то перемещения внутри шенгена - как?

Самооговор?

Так же, как Вы правильно пишете в следующем своем комменте - прикладывая квитанции из отелей и т. д. Строго говоря, количество дней - тоже не является обязательным и прописанным где-то правилом...Мне так сказали (и неоднократно) в ВЦ Италии...

Ядолов

Может это заморочка Бравого, чтобы денюшек побольше поиметь за несколько виз в году? Тоже делал летом на год без проблем.

Ivan01
Случилось странное...

Много раз получал годовые мультивизы "С" как неорганизованный турист, но сегодня выдали очередную визу в Болгарию только на время пребывания +6 дней, однократную (визовый центр в Москве).

Барышня в справочном сказала, что теперь так и будет. Если кто хочет "растянуть удовольствие", нужно приложить хотя бы бронь на проживание для следующей поездки.

Сегодня и жена получила визу на "8 дней поездки в ноябре + 2 недели", хотя я прикладывал дополнительно бронь гостиниц на февраль и июль. Придётся следующий раз "финансировать" визовый центр не Болгарии, а какой-либо из стран "шенгенского клуба"... :sorry:

Ядолов
Сегодня и жена получила визу на "8 дней поездки в ноябре + 2 недели", хотя я прикладывал дополнительно бронь гостиниц на февраль и июль. Придётся следующий раз "финансировать" визовый центр не Болгарии, а какой-либо из стран "шенгенского клуба"... :sorry:

Вы сами документы подавали или через какую-нибудь контору?

Ivan01
Вы сами документы подавали или через какую-нибудь контору?

Сам, "неорганизованный туризм".

Leo Stopper
Сам, "неорганизованный туризм".

Через контору, обычно результат более предсказуемый.

Ядолов
Сам, "неорганизованный туризм".

Возможно в этом и кроется первопричина.

Pepita
Возможно в этом и кроется первопричина.

не в этом. подавали через контору...результат такой же... Видимо лотерея у нас:oops: и план у визового центра:thumbsup:

Ядолов
не в этом. подавали через контору...результат такой же... Видимо лотерея у нас:oops: и план у визового центра:thumbsup:

Может быть у них расписано, каким конторам дорогу открывать, каким нет. Если сейчас Египет откроют, всем на год начнут давать, поток туристов сразу упадёт.

Domra

Все прочла и не нашла ответа. Может кто сможет пояснить. Может ли моя дочь (как собственник жилья) с грудным младенцем (с 3-х летней визой) заехать в Болгарию больше чем на 90 дней? Или нет. Какую визу оформлять?

Алекс Харьков
Все прочла и не нашла ответа. Может кто сможет пояснить. Может ли моя дочь (как собственник жилья) с грудным младенцем (с 3-х летней визой) заехать в Болгарию больше чем на 90 дней? Или нет. Какую визу оформлять?

Нет, не может. К сожалению. Если бы сохранялся закон ДО 2012-го года (т.е. 90 дней в КАЛЕНДАРНЫЕ пол-года), то никаких проблем - въехала допустим в апреле, в конце июня выехала на один день в Турцию, 1 июля заехала обратно и еще 90 дней. Масса народа и не парилась бы с ВНЖ. Сейчас - просто 90 дней В ЛЮБЫЕ 180, полностью подогнали законодательство под правила Шенгена.

Ilena
Нет, не может. К сожалению. Если бы сохранялся закон ДО 2012-го года (т.е. 90 дней в КАЛЕНДАРНЫЕ пол-года), то никаких проблем - въехала допустим в апреле, в конце июня выехала на один день в Турцию, 1 июля заехала обратно и еще 90 дней. Масса народа и не парилась бы с ВНЖ. Сейчас - просто 90 дней В ЛЮБЫЕ 180, полностью подогнали законодательство под правила Шенгена.

 

Добрый день, а можете подсказать, где информация от болгарской стороны, что они подогнали зак-во под правила Шенгена?

 

Сегодня пограничники в бургасском аэропорту сказали, что считают по полугодиям с дату открытия визы. Софийский погранец тоже глянув в мой паспорт сказал, что я имею право пребывать еще 8 дней в стране. А по шенгенским правилам я вполне могу пребывать еще 53 дня (5летний шенген, 90/180, провела в болгарии 2.06-26.07 и с 8.08 -3.09 - всего 82 дня, въехала снова 26.11)

 

в бургасе пограничники что-то считали загибая пальцы, софийский смотрел в компьютер, но объяснить по какому закону он про 8 дней объявил - отказался

 

Может есть офиц контакт, куда можно обратить с вопросом про расчет пребывания в болгарии по шенгеской визе С?

спасибо!

Пафнутий

@Ilena, раз Вы сами подсчитали, что 82 дня уже провели, то он Вам правильно сказал, Вам осталось ТОЛЬКО 8 дней. И по шенгену 8 дней.

 

А Вы может еще с 26 мая по 26 ноября куда-то въезжали? В другую страну шенгена?

 

Алекс Харьков

Ну и как вы насчитали "52 дня по шенгенским правилам"? Вы въехали первый раз 2.06, сейчас начался 12-й месяц, следовательно от 1.12 отнимаете 180 дней и вуаля - ваш зачетный период как раз начинается с 06 месяца. Т. е. вы были 82 дня В ТЕКУЩИЕ 180. Все правильно пограничник сказал - 8 дней у вас, просрочите - может быть ай-яй-яй, а может и не быть - тут как повезет.

 

Считаете все очень просто - объясняю на пальцах: берете СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, отнимаете от него 180 дней, и смотрите сколько дней вы были в стране в этот период. То есть сколько вы были времени в период начиная с сегодняшний минус 180 дней и до сегодняшний день включительно.

Ilena
Ну и как вы насчитали "52 дня по шенгенским правилам"? Вы въехали первый раз 2.06, сейчас начался 12-й месяц, следовательно от 1.12 отнимаете 180 дней и вуаля - ваш зачетный период как раз начинается с 06 месяца. Т. е. вы были 82 дня В ТЕКУЩИЕ 180. Все правильно пограничник сказал - 8 дней у вас, просрочите - может быть ай-яй-яй, а может и не быть - тут как повезет.

.

 

Все верно, и на 1.12 я могу пребывать еще 3 дня, а потом еще 3 дня и так до 27 января, именно согласно шенгенским правила про 180 дней от текущей даты пребывания

 

Спасибо за видео, именно по этому калькулятору и механическим рассчетам я не превышаю 90 дней в периоде последних 180 дней.

Поэтому и возник вопрос - как считал софийский погранец и как считают в болгарии

 

В странах шенгена я была в теченеи 3х месяцев, которые не была в болгарии, но на сайте консультасва написано, что дни предбывание в шенгене не учитываются болгарами и наоборот.

Katunchi
Добрый день, а можете подсказать, где информация от болгарской стороны, что они подогнали зак-во под правила Шенгена?

 

Сайт посольства Болгарии в Москве

mfa.bg/embassies/russia/ll/987/index.html

Последний абзац на странице:

V. Сколько времени можно находится в Болгарии по многократной трехлетней визе и как посчитать количество дней?

Каждая поездка не может превышать 90 дней из расчета на 180 дней, несмотря на то, что общее действие визы доходит до 3 лет.

Калькулятор для расчета допустимого срока

пребывания по краткосрочной шенгенской или болгарской визе (вкл. на русском языке):

 

http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-we-do/policies/borders-and-visas/border-crossing/index_en.htm

Гость Дядя Гриша

@Ilena, все нормально. Дни пребывания более чем за 180 дней до текущего уже не учитываются. В любой день Вашего пребывания в Болгарии нарушения не будет, пока не превысите 90 дней за 180 последних.

Ilena
Сайт посольства Болгарии в Москве

mfa.bg/embassies/russia/ll/987/index.html

Последний абзац на странице:

V. Сколько времени можно находится в Болгарии по многократной трехлетней визе и как посчитать количество дней?

Каждая поездка не может превышать 90 дней из расчета на 180 дней, несмотря на то, что общее действие визы доходит до 3 лет.

Калькулятор для расчета допустимого срока

пребывания по краткосрочной шенгенской или болгарской визе (вкл. на русском языке):

 

ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-we-do/policies/borders-and-visas/border-crossing/index_en.htm

 

Спасибо, да, что-то такое я и искала из официального

 

, спасибо, значит, я правильно поняла, осталось объяснить пограничникам при случае)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...