Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Михаил Воронков
Сколько не пытался подать на двухгодичную, всегда говорили что надо отправлять документы в Софию срок получения визы от 45 суток

Сдал документы в ВЦ 24-го июля, а 26-го они уже вернулись. Виза до 28.07.15 года. Причем сдал бумаги с коридорной медстраховкой, которую, по правде сказать, уже откатал, но кто там будет проверять!

Sania01

Сегодня тоже получил визу на два года. Сдал доки 11.09. А получить можно было уже 12.09. За два дня сделали...

Marki

Актуальная информация, спасибо!

Кемеровский

Сегодня сдали в ВЦ на визу по основанию владелец болгарской фирмы. Чуть не встряли, приемщик категорично настаивал на 3 месячном действии свидетельства об актуальности фирмы. Пришлось попросить ознакомить с регламентом. На что приёмник забуксовал, и сказал, что доки примет, но гарантии, что консульство даст визу, нет.:-(

Джульетта

Всем привет!

А я хочу в Болгарию улететь на самолете. Куплю билет только Туда. Не откажут ли мне в 2-х годовой мульти Визе? Билет обратно хочу купить в Болгарии. Годовая мульти Виза уже была, закончилась.

Если надо сделать по-другому, прошу рассказать об этом.

Гость Дядя Гриша

Болгария присоединилась к новому шенгенскому правилу 90/180, вот текст с сайта визового центра:

Обращаем Ваше внимание на новое правило подсчета дней пребывания на территории стран Шенгенского соглашения, вступившее в силу 18 октября 2013 года. Республика Болгария не является страной-участником Шенгенского соглашения, но также придерживается этого правила при подсчете дней пребывания на территории Болгарии.

Пафнутий
Болгария присоединилась к новому шенгенскому правилу 90/180, вот текст с сайта визового центра:

Обращаем Ваше внимание на новое правило подсчета дней пребывания на территории стран Шенгенского соглашения, вступившее в силу 18 октября 2013 года. Республика Болгария не является страной-участником Шенгенского соглашения, но также придерживается этого правила при подсчете дней пребывания на территории Болгарии.

Уже давно об этом судачим в других темах, а Вы только заметили...

Panterabagira

А в каких темах это уже обсуждали?

Гость Дядя Гриша
Уже давно об этом судачим в других темах, а Вы только заметили...

Официальная информация на сайте визового центра появилась только сегодня.

А в каких темах это уже обсуждали?

В темах про шенгенские визы.

Пафнутий

Например тут bglife.ru/threads/577/ (начиная со стр. 8) А визовый центр-это еще не Посольство, а посредник между нами, обыкновенными людьми, и служащими Посольства

Гость Дядя Гриша
... А визовый центр-это еще не Посольство, а посредник между нами, обыкновенными людьми, и служащими Посольства

Сомневаюсь. Что они это сами придумали :)

У Вас есть другой, более надежный источник информации на тему правил подсчета 90/180 в Болгарии? Тогда давайте ссылку.

Panterabagira

Очень жаль, теперь и в Болгарию не получится поехать с мая по октябрь, как раньше.:(

Rexxx
Красная Пахра
на сайте визового центра появилась только сегодня.

... Хорошо бы эту "новость" и в этой Теме выложить.

APaul

На сайте bulgariavac.ru/important_notices.aspx

"Уважаемые заявители!

  • 11 декабря 2013: Вниманию всех заявителей!

    Обращаем Ваше внимание на новое правило подсчета дней пребывания на территории стран Шенгенского соглашения, вступившее в силу 18 октября 2013 года. Республика Болгария не является страной-участником Шенгенского соглашения, но также придерживается этого правила при подсчете дней пребывания на территории Болгарии.
    Легальность Вашего пребывания на территории Болгарии может быть проверена в любой день Вашего там нахождения (в т. Ч. При пересечении границы) путем подсчета количества дней пребывания на территории Болгарии в 180-дневный период, предшествующий текущей дате (включительно).

    При планировании Вашей будущей поездки Вам необходимо:

    1. Отсчитать назад 180 дней (не 6 месяцев!) от каждого дня Вашего планируемого пребывания на территории Болгарии.
    2. Посчитать по въездным/выездным штампам в паспорте (-ах) количество дней, проведенных в Болгарии (по болгарским и шенгенским визам) за каждый полученный 180-дневный период.
    3. Проверить, не превышает ли полученная при подсчете сумма 90 дней в каждом 180-дневном периоде. Если превышает, Вам необходимо скорректировать Ваши планы и произвести новый подсчет.

    Для более точного расчета Вы можете использовать калькулятор, опубликованный на сайте Европейской комиссии (при этом учитываются дни пребываниятолько на территории Болгарии):

    ru.visacalc.com/

И в "часто задаваемых вопросах" на сайте bulgariavac.ru/faqs.aspx нашёл ответ.

..."18. У меня в паспорте стоит болгарская мультивиза с 25/12/2012 по 25/12/2013 на 90 дней. До сегодняшнего числа я уже пребывала на территории Болгарии 45 дней. Означает ли это, что я не имею права въезжать на территорию Болгарии до окончания полугодового срока, чтобы использовать оставшиеся 45 дней по болгарской визе? От какой даты начинается отсчет полугодия?

У Вас многократная виза на срок 12 месяцев. Указанное в визе количество дней пребывания на территории Болгарии означает то максимальное количество дней (в Вашем случае 90 дней), которое Вы можете провести на территории Болгарии в каждой половине года срока действия визы, т. Е. В первом полугодии 90 дней (можно использовать за одну или несколько поездок) и во втором полугодии – также 90 дней. Пределы полугодий определяются датой первого въезда на территорию Болгарии в рамках срока действия полученной визы (а не датой открытия визы).

Rexxx
Красная Пахра

@@APaul, - Благодаря!

Гость Дядя Гриша
...Указанное в визе количество дней пребывания на территории Болгарии означает то максимальное количество дней (в Вашем случае 90 дней), которое Вы можете провести на территории Болгарии в каждой половине года срока действия визы, т. Е. В первом полугодии 90 дней (можно использовать за одну или несколько поездок) и во втором полугодии – также 90 дней. Пределы полугодий определяются датой первого въезда на территорию Болгарии в рамках срока действия полученной визы (а не датой открытия визы).

В свете новых правил 90/180 эти способы подсчета не актуальны.

Katunchi

Планирую в 2014 году помимо пребывания в Болгарии по болгарской мультивизе по правилам нового визового калькулятора (<=90 дней в прошедшие 180 дней) съездить в Австрию по шенгенской визе на 2 недели.

Задала вопрос болгарскому визовому центру, не будет ли превышения сроков пребывания.

Ответ:

Дни пребывания в Шенгенской зоне (в Вашем случае Австрии) не учитываются, так как Республика Болгария не является страной-участником Шенгенского соглашения. Учитываются дни пребывания только на территории Болгарии(по болгарским и шенгенским визам).

Гость Дядя Гриша

Мне то же самое отвечали прошлой весной. Распечатайте их письмо и возите с собой, на всякий случай.

Rexxx
Красная Пахра
то же самое отвечали прошлой весной

... Вот и славно, когда всё по прежнему (без резких качаний)

Пафнутий
Сомневаюсь. Что они это сами придумали :)

У Вас есть другой, более надежный источник информации на тему правил подсчета 90/180 в Болгарии? Тогда давайте ссылку.

Я просто говорил о том, что больно поздно выкладывают инфу на сайт, а выше Вам выложили специально сайт для подсчета дат.

Гость Дядя Гриша
Я просто говорил о том, что больно поздно выкладывают инфу на сайт, а выше Вам выложили специально сайт для подсчета дат.

Подсчет дат был запущен для Шенгенских виз, к Болгарии он не относился, пока болгары сами не подтвердили, что они тоже будут считать по-новому.

Если на сайте ВЦ информацию выложили поздно, то где выкладывали раньше? Дайте ссылку.

Пафнутий

ru.visacalc.com/

Гость Дядя Гриша
ru.visacalc.com/

А Болгария тут при чем? Она не в Шенгене пока что.

Владелец сайта порадовал, очень официальный болгарский источник :)

Domain Name: VISACALC. COM

Update Date: 2012-08-07 21:10:49Z

Creation Date: 2011-08-02 19:59:24Z

Registrar Registration Expiration Date: 2014-08-02 19:59:00Z

Registrar: ENOM, INC.

Domain Status: REGISTRAR-LOCK

Registrant Name: HARRY KAKOULIDIS

Registrant Organization: PROGUP APPLICATIONS LTD

Registrant Street: KYRIAKOU MATSI 20

Registrant Street:

Registrant City: NICOSIA

Registrant State/Province: NICOSIA

Registrant Postal Code: 1082

Registrant Country: CY

- See more at: http://www.enom.com/whois/default.aspx#sthash.oyyGBYfU.dpuf

Rexxx
Красная Пахра

@, чего то не совсем понятно о чём всё это много букв по англиски?

Пафнутий

Он говорит о том, что этот сайт создан не официальным источником болгарии, раз написано, что страна создания Кипр (Никосия)

Nastusha

Подскажите, пжл, кто в последнее время (максимум мес-два) РЕАЛЬНО подавал доки на визу по неорганизованному туризму без предоплаты отеля, есть такие у кого прошло? Или 100%, что завернут, согл требованиям. Засчитывается, что в текущем году человек был в Бг 3 раза + 1 раз по Шенгену? В ВЦ, естественно, говорят, что необходимо подтверждение фактической 100% предоплаты. Да, имеет ли значение, что паспорт, новый, только что полученный?

Джульетта

А я снова про Визу С. Вопрос: выдадут ли мне Визу 2-х годичную мульти, если к документам я приложу авиабилет только в один конец Москва-Бургас? Виза С на 1 год мульти уже закончилась. Разные источники диктуют по-разному. Совсем запуталась. Или лучше позвонить в Визовый центр в Москве?

Гость Дядя Гриша
А я снова про Визу С. Вопрос: выдадут ли мне Визу 2-х годичную мульти, если к документам я приложу авиабилет только в один конец Москва-Бургас? Виза С на 1 год мульти уже закончилась. Разные источники диктуют по-разному. Совсем запуталась. Или лучше позвонить в Визовый центр в Москве?

Позвоните, там хорошо и подробно все объясняют.

Джульетта
Позвоните, там хорошо и подробно все объясняют.

Дядя Гриша, спасибо. Завтра позвоню.

Дядя Гриша, привет!

Сегодня задала свой вопрос Визовому центру в Москве на Сущевском Валу по электронной почте. Ответ такой:

Авиабилеты (копия) или подтверждение бронирования билетов необходимо предоставлять в обе стороны (въезд-выезд). Если Вы по каким то причинам не в состоянии предоставить данный документ, то объясняете данный момент специалисту на приеме документов. Далее в ваших документах делается пометка о несоответствии требованиям и решение о выдаче визы будет принимать уже Консульство РБ.

Спасибо за Ваше внимание к людям.

Katunchi

Привет всем)

Сегодня задала свой вопрос Визовому центру в Москве на Сущевском Валу по электронной почте:

Сообщение о подсчете дней по новым правилам появилось на Вашем сайте 11 декабря 2013

bulgariavac.ru/important_notices.aspx

!) С какого числа оно действует для Болгарии?

Это правило вводилось для стран Шенгена 18 октября 2013, а предупреждение об этом было опубликовано заранее, за 3 месяца, чтобы можно было его учитывать при планировании поездок.

2) Дайте, пожалуйста, ссылку на болгарский нормативный акт, согласно которому правила подсчета дней изменились, или пришлите этот документ, если нет интернет-ссылки.

Ответ такой:

Визовый Центр Болгарии опубликовал на своем сайте данную информацию с момента получения данного правила из Консульства РБ. Регламентом (ЕС) № 610/2013 от 26 июня 2013 Европейский Союз изменил правило максимального пребывания в Шенгенских странах без разрешения на долгосрочное пребывание, которое вступает в силу 18 октября 2013 г.

Республика Болгария не является страной-участником Шенгенского соглашения, но также придерживается этого правила при подсчете дней пребывания на территории Болгарии.

По интересующим Вас документам можете обратиться в Консульство Болгарии в Москве 8 (499) 143-62-30 с 15.00 до 17.00.

С уважением,

Болгарский Сервисный Визовый Центр

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...