Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Михаил Воронков
У меня указано в визе, срок на пребиваване-90 дни. Спасибо, я уточню.

Если у Вас годовая мульти и указано 45 дней, то срок пребывания - 90 дней в году, а если указано 90, то срок - 180 дней. В визе указывается количество дней пребывания в полугодии!

Mechtatel

А у меня к профессионалам неожиданно возник вопрос: во время своего посещения (двухлетняя виза собственника недвижимости до 2015 года) Болгарии в сентябре 2013г., я собираюсь принять участие в международном шахматном турнире под эгидой FIDE. Участники турнира по регламенту обязаны вносить определенный вступительный взнос в призовой фонд (в случае занятия потом призового места - соответственно, возможно получение денежных средств в качестве призовых). Нужно ли мне (и, или - оргкомитету) оформлять дополнительно какое-либо разрешение на работу или получение дополнительной спортивной визы? Ошшшень кочится участвовать, но - как бы не попасть в просак...

Заранее благодарен.

Qanatir
А у меня к профессионалам неожиданно возник вопрос: во время своего посещения (двухлетняя виза собственника недвижимости до 2015 года) Болгарии в сентябре 2013г., я собираюсь принять участие в международном шахматном турнире под эгидой FIDE. Участники турнира по регламенту обязаны вносить определенный вступительный взнос в призовой фонд (в случае занятия потом призового места - соответственно, возможно получение денежных средств в качестве призовых). Нужно ли мне (и, или - оргкомитету) оформлять дополнительно какое-либо разрешение на работу или получение дополнительной спортивной визы? Ошшшень кочится участвовать, но - как бы не попасть в просак...

Заранее благодарен.

Я не знаток уж сильно... Но, почти уверен, что не надо ничего етого. По крайней мере, я би даже не заморачивался, по такому поводу. А про визу дополнительную-100% не надо ничего.

Удачи в игре! ;)

Mechtatel
Я не знаток уж сильно... Но, почти уверен, что не надо ничего етого. По крайней мере, я би даже не заморачивался, по такому поводу. А про визу дополнительную-100% не надо ничего.

Удачи в игре! ;)

Спасибо за ответ. Но меня смущает то, что там предусмотрены денежные призы - то есть (чем черт не шутит) - возможно получение официального дохода на территории Болгарии. И вот тут червяк сомнения и вылез.

Qanatir

Да, връад ли... Там же не 20 000 лев разигриваться будет... Думаю...:thumbsdown:

Mechtatel
Да, връад ли... Там же не 20 000 лев разигриваться будет... Думаю...:thumbsdown:

Это зависит от места... Вообще-то призовой фонд и "призовые" в турнирах FIDE значительно выше...

Мария

Моя мама в БГ была в 2011 и 2012 годах по турвизам, но сейчас при запросе хотя бы двукратной визы на 1 год дали однократную на 20 дней. Хотя обещалось, что будут давать на 1 год тем, кто уже ездил. Не сработало.:(

Qanatir
это зависит от места... Вообще-то призовой фонд и "призовые" в турнирах FIDE значительно выше...

:)ну... Тогда не знаю...

Хватаете приз... И айди чао...;)

Моя мама в БГ была в 2011 и 2012 годах по турвизам, но сейчас при запросе хотя бы двукратной визы на 1 год дали однократную на 20 дней. Хотя обещалось, что будут давать на 1 год тем, кто уже ездил. Не сработало.:(

Не растраивайтесь так..., раз на раз не приходится...

Rom63
Моя мама в БГ была в 2011 и 2012 годах по турвизам, но сейчас при запросе хотя бы двукратной визы на 1 год дали однократную на 20 дней. Хотя обещалось, что будут давать на 1 год тем, кто уже ездил. Не сработало.:(

Насколько я понял, посещения за предыдущие годы должны быть по "неорганизованному" туризму. Если же покупались туры - то тогда не дают мульти

Гала58
Насколько я понял, посещения за предыдущие годы должны быть по "неорганизованному" туризму. Если же покупались туры - то тогда не дают мульти

Пожалуй, есть в этом доля истины... Мы в прошлом году ездили как "неорганизованные", в этом году попросили годовую визу - дали без проблем.

vet_brat
Насколько я понял, посещения за предыдущие годы должны быть по "неорганизованному" туризму. Если же покупались туры - то тогда не дают мульти

Уже как то писал... С другом были по организованному, затем запросили повторно, ему дали мультик, а мне вообще однократную...:thumbsdown:

Mechtatel
уже как то писал... С другом были по организованному, затем запросили повторно, ему дали мультик, а мне вообще однократную...:thumbsdown:

Скорее всего все зависит от того, к какому специалисту конкретно попадет Ваш пакет документов. И от того, с какой ноги этот специалист встанет с утра...

:)ну... Тогда не знаю...

Хватаете приз... И айди чао...;).

Мне нельзя, я не хочу нарушать законы (да и неззззя)

Rom63

Через несколько месяцев проверим это на своей шкуре...

Qanatir
скорее всего все зависит от того, к какому специалисту конкретно попадет Ваш пакет документов. И от того, с какой ноги этот специалист встанет с утра...

Мне нельзя, я не хочу нарушать законы (да и неззззя)

Ето нарушение! :eek:

Cooltg

Mechtatel, конечно лучше перестрахуйтесь и все узнайте, вдруг выиграете, а получить нельзя будет, будем за вас болеть)

Mechtatel
Mechtatel, конечно лучше перестрахуйтесь и все узнайте, вдруг выиграете, а получить нельзя будет, будем за вас болеть)

Я реалист и прекрасно понимаю, что шансы не велики на призовое место (желающих с бОльшими регалиями и опытом - как в советское время в гастрономе за колбасой) - но чем черт не шутит? А перед пенсией (скорее всего - в июле - спасибо партии родной и их законам) хотелось бы получить и тута удовольствие...

Михаил Воронков

Комментарий к моему предыдущему посту.

Вчера приехал и сразу зашел в областную миграцию зарегистрироваться. Происходило это в Шумене. В свете того, что "вопрос о коридорах" до сих пор сияет белым пятном на форуме, я решил узнать мнение еще одной организации.

Узнал на свою голову! Мне заявили, что я вообще не имею права въезжать в страну, т. К. Свои 90 дней годовой мульти со сроком валидности до 20 июля я откатал еще в прошлом году. Я смотрю на эту девушку в окошке и думаю. Наверное шутит. Потом по выражению лица понял. Что нет, и сейчас меня будут провожать обратно в Украину. Хорошо, что я вооружился копией ответа Дирекции Граничной полиции (это в этой теме на стр. 19). Этот листик нарушил их спокойную жизнь, созвали консилиум, что-то искали в компьютерах и через полчаса вынесли вердикт, что они были не правы, "подарили" мне еще 90 дней и без всяких вопросов зарегистрировали.

Я это к чему все написал: есть закон, но он не четкий, поэтому каждое "ответственное" лицо хочет показать, что оно умное и трактует его на свое усмотрение.

Кстати, я не успокоился и решил их "добить". Попросил показать свое видение вопроса "о коридорах". Таки, они озвучили точку зрения визового центра, а не Граничной полиции, сославшись на то, что это не их структура.

Qanatir
Комментарий к моему предыдущему посту.

Вчера приехал и сразу зашел в областную миграцию зарегистрироваться. Происходило это в Шумене. В свете того, что "вопрос о коридорах" до сих пор сияет белым пятном на форуме, я решил узнать мнение еще одной организации.

Узнал на свою голову! Мне заявили, что я вообще не имею права въезжать в страну, т. К. Свои 90 дней годовой мульти со сроком валидности до 20 июля я откатал еще в прошлом году. Я смотрю на эту девушку в окошке и думаю. Наверное шутит. Потом по выражению лица понял. Что нет, и сейчас меня будут провожать обратно в Украину. Хорошо, что я вооружился копией ответа Дирекции Граничной полиции (это в этой теме на стр. 19). Этот листик нарушил их спокойную жизнь, созвали консилиум, что-то искали в компьютерах и через полчаса вынесли вердикт, что они были не правы, "подарили" мне еще 90 дней и без всяких вопросов зарегистрировали.

Я это к чему все написал: есть закон, но он не четкий, поэтому каждое "ответственное" лицо хочет показать, что оно умное и трактует его на свое усмотрение.

Кстати, я не успокоился и решил их "добить". Попросил показать свое видение вопроса "о коридорах". Таки, они озвучили точку зрения визового центра, а не Граничной полиции, сославшись на то, что это не их структура.

В мелких городах много что неизвестно. У меня у товарища проблеми по ребенку в В. Търново, хотя в Варне не так подходят к етому же вопросу.

Cooltg
Комментарий к моему предыдущему посту.

Вчера приехал и сразу зашел в областную миграцию зарегистрироваться. Происходило это в Шумене. В свете того, что "вопрос о коридорах" до сих пор сияет белым пятном на форуме, я решил узнать мнение еще одной организации.

Узнал на свою голову! Мне заявили, что я вообще не имею права въезжать в страну, т. К. Свои 90 дней годовой мульти со сроком валидности до 20 июля я откатал еще в прошлом году. Я смотрю на эту девушку в окошке и думаю. Наверное шутит. Потом по выражению лица понял. Что нет, и сейчас меня будут провожать обратно в Украину. Хорошо, что я вооружился копией ответа Дирекции Граничной полиции (это в этой теме на стр. 19). Этот листик нарушил их спокойную жизнь, созвали консилиум, что-то искали в компьютерах и через полчаса вынесли вердикт, что они были не правы, "подарили" мне еще 90 дней и без всяких вопросов зарегистрировали.

Я это к чему все написал: есть закон, но он не четкий, поэтому каждое "ответственное" лицо хочет показать, что оно умное и трактует его на свое усмотрение.

Кстати, я не успокоился и решил их "добить". Попросил показать свое видение вопроса "о коридорах". Таки, они озвучили точку зрения визового центра, а не Граничной полиции, сославшись на то, что это не их структура.

Михаил! А в посте на стр 19 у вас были даты указаны ваших реальных заездов и выездов или вы просто хотели узнать в каком из этих случаев вы бы не нарушили закон? И в какие даты вы уже реально заезжали в 2013 году?

Михаил Воронков
Михаил! А в посте на стр 19 у вас были даты указаны ваших реальных заездов и выездов

В своем запросе я указал некоторые спорные случаи, чтобы по ответам ГП (граничной полиции) можно было спокойно ориентироваться при возникновении конкретных ситуаций. Все примеры, если их внимательно просмотреть, проходят, как бы, по критическим датам. К сожалению, в ГП не стали "заморачиваться" по каждому случаю, а дали общий ответ, который еще больше все запутал. Позицию ГП и ВЦ мы уже обсуждали.

По своей конкретно ситуации я скажу, что по мульти-90 валидностью с 20.07.12 по 20.07.13 я в прошлом году заезжал три раза примерно по 25 дней: 8-го августа, 24-го сентября и 25-го ноября. В этом году я въехал вчера первый раз и предполагал пробыть с короткими выездами до конца действия визы свои кровные 90 дней (получится чуть меньше), а потом подать на новую годовую мульти (двухгодовая оказывается более проблемная) и въехать по ней на август, сентябрь и октябрь.

P. S. Чтобы не высвечивать при ответе весь мой пост, просто выделите большую его часть и удалите. Не убирайте только в конце

Cooltg
Не убирайте только в конце

ОК, не буду светить! Меня интересует конечно же своя ситуация, к примеру я пробуду в БГ 1 мес, с 18 мая по 18 июня, потом на месяц выеду по шенгенской визе, покатаюсь тут и там, на какое время я могу еще заехать в БГ оставшийся срок, на месяц или все таки на 2. Визы болгарская мульти годовая и к примеру греческий шенген на полгода.

Михаил Воронков

Посмотрите тему bglife.ru/threads/4015/. Там много примеров по Шенгену. Одно я знаю точно: национальная виза имеет приоритет. Поэтому, если у Вас имеются две рабочие визы (БГ и Ш), то все въезды-выезды происходят по болгарской. Решение СМРБ №48 от 27.01.12 г. Пункт 7 (Если лицо располагает документами, упомянутыми в Решении, и болгарской визой, ему в обязательном порядке следует использовать при въезде и выезде только болгарскую визу)

DenGT

В Болгарии предлагают русскоговорящим туристам выдавать многократные визы на 5 лет

Введение многократных визы для русскоговорящих и турецких туристов на 5 лет, и выделение 1% от доходов сектора на внешнюю рекламу, предлагают представители туристического сектора Болгарии в качестве антикризисных мер.

Если для русскоговорящих и турецких туристов будут введены пятилетние многократные визы, а 1% от доходов сектора будет идти на рекламу, то в следующие 5 лет количество туристов в Болгарии будет увеличиваться на 10% в год, заявил председатель Болгарской ассоциации отельеров и рестораторов Благой Рагин.

По его словам, в настоящее время среднегодовая заполняемость болгарских гостиниц составляет 20%. Если же правительство поможем нам рекламой и введет многократные визы на 5 лет, то среднегодовая заполняемость гостиниц увеличится до 30%, а мы стремимся к 40%. Если же с помощью внешней рекламы и виз заполняемость болгарских гостиниц достигнет 40%, то в следующие пять лет доход от туризма и количество туристов в Болгарии увеличится вдвое, объяснил Рагин.

80% русскоговорящих туристов в Болгарии предпочитают пляжный отдых, но в последнее время начали проявлять интерес и к экскурсиям в болгарские монастыри и СПА туризму. В рамках своего отдыха один русскоговорящий турист оставляет в болгарской экономике от 1000 до 5000 евро. А 350 000 граждан России приобрели в Болгарии и недвижимость. Туристы же из Турции основной интерес проявляют к отдыху на зимних курортах Болгарии.

По предварительным данным в этом летнем сезоне рост туристов, отдохнувших на болгарском побережье, составит 4-5%, сказал еще Благой Рагин.

Saf.nail

Ага, уже выдавали в этом году мульты :)

Михаил164
В Болгарии предлагают русскоговорящим туристам выдавать многократные визы на 5 лет

... И ВНЖ тогда не надо будет некоторым...;)

DenGT
... И ВНЖ тогда не надо будет некоторым...;)

Ну, тем кто не живет постоянно, а приезжает на лето - очень удобно.

Если не идти по схеме: ВНЖ - ПМЖ (ДВЖ) - , то очень пригодится мультик.

Владимир
В Болгарии предлагают русскоговорящим туристам выдавать многократные визы на 5 лет

Сколько не пытался подать на двухгодичную, всегда говорили что надо отправлять документы в Софию срок получения визы от 45 суток Согласование в МИД и МВД Болгарии. (В Софии) Хотя везде написано что 4 дня.

Тогда сколько же будут делать на пять лет?

РУслана
Москва

Давно пора! Конечно получить визу просто и занимает дня 4, но удобно однако) ещё бы убрали условие про 90 дней и вообще красота была бы)

Panterabagira

О, да! Ограничения в 90 дней очень напрягают.

РУслана
Москва
Сколько не пытался подать на двухгодичную, всегда говорили что надо отправлять документы в Софию срок получения визы от 45 суток Согласование в МИД и МВД Болгарии. (В Софии) Хотя везде написано что 4 дня.

Тогда сколько же будут делать на пять лет?

Это где же вы пытались её получить? Только в этом году сделали. 4 дня все удовольствие!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...