Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
только на еду, причем на еду приготовленную самому дома, без кофе на улице и мороженого детям на пляже, без всякой туалетной бумаги и моющих средств, без кафе, сигарет, проезда и т. Д. И т. П. 150 лева может хватить.

Вопрос, а стоит ли Болгария того что бы уезжать сюда и экономить на мореженом детям?

(вопрос философский, к теме возможно и не относится, но надеюсь кто то над ним задумается, в остальном подтверждаю, теоретичски можно прожить на 10 лева в день, практически такую жизнь врагу не пожелаю)

Я бы рекомендовала исходить из расчета 300 евро в месяц (без черной икры и заграничных поездок), край - 200, но это уже не так приятно как 300;), все что ниже не жизнь а выживание, экономия воды что бы помыться и беготня в поисках макарон подешевле которые развариваются в мерзкую белесую массу

Поддерживаю на все 100%. Я, кстати в том списке, про 10лев, вообще не увидела овощи и фрукты:(. Может пропустила...

Сказка

Очень своеобразные подсчеты у вас. Господа.

Никак не пойму почему пенсионерам нужно в 2 раза меньше денег на еду например? А я вот думаю. Что больше нужно (овощи и всякие" малохолестерольные "продукты)

Ну а таблеточки от давления например -куда без них?

Пенсионер пока еще в России в 55 лет, а военные итого раньше. Жизнь, можно сказать только начинается. Дети выросли, есть где и на что жить. В кафе ходят не реже, так как времени больше свободного. Спорт тоже становится актуален, раньше молодость помогала. А тепрь без спа сложно. Парикмахерская тоже никуда не ушла. Есть время куда-то поехать на пару дней, чтобы занять себя любимого. Это у молодых дом-работа-школа-работа-дом.

Индивидуально все. А чужую бухгалтерию вести всегда легче;)

Вот разумнее просто поделиться информацией - сколько у кого получается и при каких условиях

Edik

Господа!! Отличный форум!! Весь топик прочитал, никакой конкретики ((А можно еще поподробней. Кому 300уе кому 2000уе надо

НЕ ПОНЯТНО!

Я сам живу в Санкт-Петербурге. У меня такой расклад;

Коммунальные в месяц; 6000р включая свет, воду, интернет.

Ресторан; 3000р-5000р на двоих.

Кино; 300р на человека.

Аквапарк; 880р-1150р на человека.

Мясо; 250р-350р за кг.

Хлеб; 30р-40р

Картошка; 40р-50р.

Помидоры; 100р.

Макароны; 30р.-80р.

Яблоки; 60р-80р.

Пиво: 40р-100р

Вино: 300р-1000р

Пожалуйста кто нибудь распишите как оно в Болгарии!

Заранее всем СПАСИБО!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Господа!! Отличный форум!! Весь топик прочитал, никакой конкретики ((А можно еще поподробней. Кому 300уе кому 2000уе надо

НЕ ПОНЯТНО!

Я сам живу в Санкт-Петербурге. У меня такой расклад;

Коммунальные в месяц; 6000р включая свет, воду, интернет.

Ресторан; 3000р-5000р на двоих.

Кино; 300р на человека.

Аквапарк; 880р-1150р на человека.

Мясо; 250р-350р за кг.

Хлеб; 30р-40р

Картошка; 40р-50р.

Помидоры; 100р.

Макароны; 30р.-80р.

Яблоки; 60р-80р.

Пиво: 40р-100р

Вино: 300р-1000р

Пожалуйста кто нибудь распишите как оно в Болгарии!

Заранее всем СПАСИБО!

А легко;). У меня Варна.

Инет и тв антенна 40лев.

Парковка (гараж) 50лев.

Вода по разному не больше 50-100лев (это мой МАКСИМУМ) на двоих чел.

Эл-во по разному от 150лев.

Уборка в подъезде и вывоз мусора 14лев.

Кино 7-8лев (на человека)-это 4д, простые фильмы дешевле.

Мясо от 7лев.

Картошка от 1.5лев.

Пиво от 1лев.

Яблоки от 1лев.

Клубника (не в сезон) от 2.5 за 500гр.

Ресторан от 20лев (можно и на 10лев кушать, а можно и на 200лев.)

Кофе (капучино от 2.5 до 5.5)

Что еще?

Гость Гость

Тут расписывать нечего: делите примерно на 2 (кроме аквапарка и ресторана- там на 4). Только ГСМ умножайте на 2. И зимнее отопление тоже. А так примерно.;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Господа!! Отличный форум!! Весь топик прочитал, никакой конкретики ((А можно еще поподробней. Кому 300уе кому 2000уе надо

НЕ ПОНЯТНО!

Я сам живу в Санкт-Петербурге. У меня такой расклад;

Коммунальные в месяц; 6000р включая свет, воду, интернет.

Ресторан; 3000р-5000р на двоих.

Кино; 300р на человека.

Аквапарк; 880р-1150р на человека.

Мясо; 250р-350р за кг.

Хлеб; 30р-40р

Картошка; 40р-50р.

Помидоры; 100р.

Макароны; 30р.-80р.

Яблоки; 60р-80р.

Пиво: 40р-100р

Вино: 300р-1000р

Пожалуйста кто нибудь распишите как оно в Болгарии!

Заранее всем СПАСИБО!

Вы же сами пишете, что всем нужно разную сумму, если не квартира, а дом расходы другие. Продукты можно покупать и на рынке и в магазине... И т. Д. Стирать белье и греть воду можно, когда хочешь или по ночам и много другого.

Тут расписывать нечего: делите примерно на 2 (кроме аквапарка и ресторана- там на 4). Только ГСМ умножайте на 2. И зимнее отопление тоже. А так примерно.;)

Вот хороший совет! Поддерживаю!

Edik

Огромное СПАСИБО! Так получается что жить в Болгарии дешевле в 2 раза Чем в СПБ

Гость Гость
Огромное СПАСИБО! Так получается что жить в Болгарии дешевле в 2 раза Чем в СПБ

Это надо сравнивать в соотношении с уровнем заработной платы. Тогда получается несколько другая статистика. Отдыхать в БГ, на денежку, заработанную дома-это одно. А жить, получая "среднюю" ЗП тут-это немного другое.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Это надо сравнивать в соотношении с уровнем заработной платы. Тогда получается несколько другая статистика. Отдыхать в БГ, на денежку, заработанную дома-это одно. А жить, получая "среднюю" ЗП тут-это немного другое.

А жить в Болгарии, а денюжку зарабатывать в РФ вообще красота.

Vlads55
Огромное СПАСИБО! Так получается что жить в Болгарии дешевле в 2 раза Чем в СПБ

И так, и не так. Все зависит от того, как и где жить. И не забывайте. Болгария будет подтягиваться к европейским ценам, что она и делает.

В СПБ не жил, но очень примерно могу сравнить с Москвой. Почему очень примерно? Потому как в Москве работал и много денег на ерунду уходило. Если убрать ерунду, то стоимость жизни близка. Конечно, рестораны типа дешевле, но большинство местных заведений ресторанами назвать можно с большой натяжкой. Столовки-кафешки скорей так. Горючка составляет весьма заметную долю расходов. Продукты так. Местные овощи-фрукты дешевле. Импорт практически один в один. Я как-то сравнивал стоимость Нескафе Голд.

В Москве и сейчас бываю регулярно. Не могу сказать, что обыденные расходы как-то сильно отличаются.

У нас после переезда в Болгарию расходы конечно снизились. Но причин тут много. Первая - резкое снижение доходов. А раз денег мало, то и жить начинаешь по средствам. Второе - нет необходимости во многих вещах, которые использовались при жизни в Москве. Так что трудно сравнивать разный образ жизни. А большинство переехавших сюда, ИМХО именно сменили образ жизни, отсюда и мнение, что все категорически дешево.

Ели

Только что в новостях сказали, что для нормальной жизни одному болгарину надо 528,14 лв. Или 2112 лева на 4 человека. При этом только 10% болгар имеют доход на семью больше этой суммы, а 1/4 болгар живут под порогом бедности, то есть у них доход меньше 200 левов.

Владимир

Сегодня у меня был шок.)

Заехал пообедать в кафе (приличное!), самое дорогое блюдо в меню БИФШТЕКС, довольно здоровый кусок свинины.

Цена 2,86, больше этой цифры там не было) На 10 лв. Вдвоем наелись) вернее за 10,36.!

В меню, первых блюд примерно 4-5 было, вторых около 15 ти и салатов с десяток.

Долбаная Москва, там кофе столько стоит ((как весь обед)

Vlads55

Несколько часов назад купил в нашем деревенском магазине пакет стерилизованного молока 1,5% жирности. Чек валялся на кухне. Взглянул на чек - 1,80 лева, что примерно равно 38 рублям. Посмотрел цены в Москве. В диапазоне 36-45 рублей. Вот такая простая арифметика. Конечно в Варненском супермаркете дешевле будет, но не думаю, чтобы очень сильно.

Dwt
Несколько часов назад купил в нашем деревенском магазине пакет стерилизованного молока 1,5% жирности. Чек валялся на кухне. Взглянул на чек - 1,80 лева, что примерно равно 38 рублям. Посмотрел цены в Москве. В диапазоне 36-45 рублей. Вот такая простая арифметика. Конечно в Варненском супермаркете дешевле будет, но не думаю, чтобы очень сильно.

В Варне от 1,60 до 2,00лв

Владимир
Несколько часов назад купил в нашем деревенском магазине пакет стерилизованного молока 1,5% жирности. Чек валялся на кухне. Взглянул на чек - 1,80 лева, что примерно равно 38 рублям. Посмотрел цены в Москве. В диапазоне 36-45 рублей. Вот такая простая арифметика. Конечно в Варненском супермаркете дешевле будет, но не думаю, чтобы очень сильно.

На сколько я понимаю в РФ некоторые продукты на дотациях, а цены контролирует государство. Иначе молоко уже рублей 100 стоило бы.

Но и овощи стоят своих денег в Болгарии и мясо с фруктами.

Vlads55
Сегодня у меня был шок.)

Заехал пообедать в кафе (приличное!), самое дорогое блюдо в меню БИФШТЕКС, довольно здоровый кусок свинины.

Цена 2,86, больше этой цифры там не было)) На 10 лв. Вдвоем наелись) вернее за 10,36.!

В меню, первых блюд примерно 4-5 было, вторых около 15 ти и салатов с десяток.

Долбаная Москва, там кофе столько стоит (((как весь обед)

У нас в офисе была вполне приличная столовка. Здание большое, фирм много. Нормальный обед из трех блюд (закуска-первое-второе) обходился в районе 200 руб. Последний раз был там около года назад. Неужели за год цены так взлетели? Конечно, если завалится в приличный итальянский ресторанчик, то как минимум 1500 руб на нос скинешь. Но здесь таких ресторанов по-принципу нет. К примеру, на Профсоюзной Траттория Да Чико. Владелица - итальянка. Все итальянские звезды туда обязательно заезжают во время гастролей в Москве. Вино из виноградников Аль Бано. Как Вы думаете, он должен быть дешевым?

Недавно с коллегой посетили небольшой ресторанчик в Варне. Он взял салат+первое+кофе. Я взял салат+первое+второе+кофе+вода. Около 30 лев. Салат вообще никакой - Шопский. Огурцы, помидоры, брынза.

Конечно, в провинциальных "столовках" цены могут быть и ниже. Иначе им не выжить. Но мы разве про них говорим?

Вот у нас кошки куриное филе из Метро не едят по-принципу, хотя оно там дешевле, чем в Билле, например.

Patricia
Несколько часов назад купил в нашем деревенском магазине пакет стерилизованного молока 1,5% жирности. Чек валялся на кухне. Взглянул на чек - 1,80 лева, что примерно равно 38 рублям. Посмотрел цены в Москве. В диапазоне 36-45 рублей. Вот такая простая арифметика. Конечно в Варненском супермаркете дешевле будет, но не думаю, чтобы очень сильно.

Екатеринбург - молоко жирностью 2,5 -от 23 рублей до 30, В пакетах. В тетрапаках - от 35р

Жирность 3,2 - на 2-3 рубля дороже. Творог жирность 9% - примерно от 135 рублей за кг.

Сметана - жирность 20% за полкило от 42 рублей.

Хлеб крестьянский подовый (круглый) 18-19 рублей. Батон Подмосковный (нарезка) от 14 рублей.

Картошка - от 38. Масло сливочное - примерно от 160 за кг. Мясо - от 175 (свинина-говдина с ребрышками), мякоть - от 220 и выше.

Валет
Несколько часов назад купил в нашем деревенском магазине пакет стерилизованного молока 1,5% жирности. Чек валялся на кухне. Взглянул на чек - 1,80 лева, что примерно равно 38 рублям. Посмотрел цены в Москве. В диапазоне 36-45 рублей. Вот такая простая арифметика. Конечно в Варненском супермаркете дешевле будет, но не думаю, чтобы очень сильно.

Я смотрела цены на продукты в Болгарии и сравнивала их с питерскими. Практически одно и тоже. А вот цены в кафе, ресторанах-в несколько раз дешевле в Болгарии. Мне кажется, что мужчины вообще не знают стоимость продуктов в магазинах. Я помню диалог моих родителей (им за 80). Отец-маме-Ты почему покупаешь продукты в магазине №, ведь возле дома все это есть?-ответ мамы-Так там все намного дороже!-Отец-Разве цены на продукты не везде одинаковые? Лично мои мужчины вообще не ориентируются в ценах на продукты (чего не скажешь о сигаретах и пиве).

Miky

Так как тема все таки "Прожиточный минимум" то должен сказать что в Болгарии это понятие называется " линия на бедност", уровень бедности. Определяется по специальной методике, на основание исследования НСИ, БАН, профсоюзы, работодатели и т. Д. Обявляется эжегодно и служить как основа при формирование социальной политики. В 2007 г. Величина этога показателя была 152 лв., в 2008 - 166лв., в 2009г. - 194 лв., в 2010 и 2011г. - 211лв.

Так же можно встретит всякие другие цифры, но это частные исследования, по неизвестной методике и конечно непредставительные.

Если сравнить со средней работной зарплаты 680 лв., то получается что средняя раб. Зарплата превышает уровень бедности в 3.2 раза. Подобное соотношение получается и по РФ в целом, хотя там есть большой разброс по регионам. Средний прожиточный минимум 5902р. И средняя заработная плата 21 192 р. Или 3.6 раз. Интересно какое соотношение в других странах.

Так как в теме речь пошла об ресторантах и сравнивания цен продуктов, то следует отметит что это весма сложное задание. Что бы вывод был правильный нужно подбирать рестораны, магазин, продукты и услуги по сравнительно одинаковым критериям, исключать промоциональных активностей и конечно вести наблюдения продолжитильное время и обобщать средные цены одинаковой методики. В двух словах не простое занятие, но все таки есть такое исследование.

Основа исследования являются цены в Ню Йорке принятые за 100. Показатель Purch. power показывает местной покупательной способности определенной корзиной с продуктами и услугами к нюйоркской.

http://www.numbeo.com/cost-of-living/rankings_by_country.jsp

2bears

Ну для начала меня например интересуют налоговые ставки на:

1. Жилье

2. Земля

3. На банковские проценты

4. Автомобиль

5. Дивиденды

Так же интересует (если есть такое же как в России) - платится ли налог и какой с продажи автомобиля или квартиры в собственности менее трех лет?

Сколько стоят продукты примерно представляю :)

Сколько стоит КАСКО тоже более-менее понятно.

Miky

Журнал " Регал " проводит исследование цен среди торговых сетей по определенной корзине потребительских товаров. Если кому то будет интересно можете посмотреть:

http://www.regal.bg/lib/showimg.php?filename=oo_1066930.jpg

Borka
Ну для начала меня например интересуют налоговые ставки на:

5. Дивиденды

5%, после уплаты налога на прибыль, который 10%.

2bears

Ну для начала меня например интересуют налоговые ставки на:

1. Жилье (Для примера - Варна, София, Бургас и Близнаци)

2. Земля (Та которая под жилым домом)

3. На банковские проценты - для резидентов - 0%, для нерезидентов - 10% Ответ ясен.

4. Автомобиль (Для примера - 120лс, новая. Местоположение - см. П.1) Ответ ясен.

Варна - 8.316руб. В год

Бургас - 8.316руб. В год

5. Дивиденды - 5% Ответ ясен

Так же интересует (если есть такое же как в России) - платится ли налог и какой с продажи автомобиля или квартиры в собственности менее трех лет?

Сколько стоят продукты примерно представляю :)

Сколько стоит КАСКО тоже более-менее понятно.

Гость Глокая Куздра

Свыше 110лс -1.85лв за 1лс?

С нуля до 5 лет коеф. 2.8:)

Получается за новую машину в 120лс в районе Варна - 621,6лв в год?

Чёт я туплю...

120 лошадей, это 90 киловатт, тоесть 1,65 лева, итого 148,5 и с коэффициентом за новую машину 2,8 = 415,8 лева

2bears
120 лошадей, это 90 киловатт, тоесть 1,65 лева, итого 148,5 и с коэффициентом за новую машину 2,8 = 415,8 лева

Протупил, но все равно не в пользу Болгарии

Россия - Болгария

2.400р - 8.316р:(

Вот это я думаю будет интересно, тем кто собирается в БГ машину покупать

Валет
Нищие не покупают новые машины.

Как я поняла-200 евро это средний налог в год на машину? А тех. Осмотр существует в РБ, и если-да, то сколько стоит?

Гость Глокая Куздра
Как я поняла-200 евро это средний налог в год на машину? А тех. Осмотр существует в РБ, и если-да, то сколько стоит?

Вы неправильно поняли. 200 евро это налог на новую машину в год. На средние машины левов 70.

По остальным вопросам я выше давал ссылку.

Miky

Налог на легковые автомобили вычисляется на основе цены за киловат, которая определяется общинским советом. Тоест налог варирует в зависимост от общины. Так же есть коефицент в зависимост от того насколько машина новая. Для автомобилей до 74 kw , у которых есть катализатор, дается скидка в налоге. - 50 %.

Технический преглед стоит 30-40 лв. В зависимости частная ли машина или фирменая. Годовая винетка стоит 67 лв.

Можете посмотреть налог по общинам по этой ссылке, но за достоверность не гарантирую.

http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

Vlads55
А еще учтите затрату на инфляцию, если жить собираетесь долго, она теоретически может превысить капитал. :cry:

... И, кстати, Vlads, по Вашему мнению в пресловутые 500 заложена ли амортизация жизненно важных активов или она сверху вылезет? :sneaky:

Я указал цифру "сегодня". И в этом случае речь о инфляции не идет.

Я не очень понял насчет амортизации жизненно важных активов, что в это включается.

В сумму 500-на-человека-в-месяц не включаются расходы на поддержание дома, на покупку и содержание автомобилей, на содержание домработницы, на услуги по поддержке сада, уход за бассейном, налоги, страховки и прочее. У меня есть такая табличка, где я учитываю то, что я называю "фиксированными расходами" на год. Эти расходы в сумм 500 евро не включаются. Они не зависят от числа членов семьи.

Скажем так. В эти 500 включена повседневная жизнь - еда, одежда, хозтовары, коммуналка, связь, горючка, текущая медицина.

Как-то так.

Гость Глокая Куздра

1. Жилье (Для примера - Варна, София, Бургас и Близнаци)

2. Земля (Та которая под жилым домом)

Осталось для полноты картины прояснить первые два пункта и то что под пятым.

Земля с домом или просто земля одинаково. Для община Поморие (област Бургас) примерно 0,6% от налоговой оценки. Это вместе с вывозом мусора.

В Бургасе я плачу примерно 0,26% от цены в нотариальном акте. Это с 5% отступкой за раннюю оплату целиком.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...