Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт вырщивания лаванды в своем саду, на участке, дворике в Болгарии

, жить рядом с лавандовым полем - о чем еще мечтать? Листала старый журнал, попалась информация об обрезке лаванды -     А из переросшей лаванды можно сформировать штамбовое деревце .   Pudra, Вот информация из инета... Лаванда – красивое растение, покоряющее изящным, тонким ароматом. Она уже очень давно обрела широкую популярность у садоводов. Пушистые кустики лаванды, пестрящие яркими соцветиями-колосками – великолепное растение для бордюров, альпийских горок и рокариев. Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, придется постараться. Уход за лавандой требуется регулярный. В комплекс мероприятий необходимо включить: — рыхление грунта; — ликвидацию сорных растений; — полив; — Aniri, . В промышленых масштабах лаванду выращивают в Старозагорской, Пловдивской, Пазарджикской и Благоевградской областях, в знаменитой Розовой долине возле Казанлыка. На полях лаванда начинает зацветать с мая и разгар ее цветения приходится на середину июля. Странная леди,
Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Какое великолепие!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Вот и лето приближается, начинает зацветать лаванда...:rolleyes: Скоро полетят бабочки и сад наполнится ароматом не только роз, но и лаванды...()>

DSC04991.thumb.JPG.b80c2c52ba8bb18f9333faba26d0f3eb.JPG

DSC05025.thumb.JPG.9d1a0afab33d4ba65528a90cc33e79f4.JPG

DSC05023.thumb.JPG.045bbc97491db65787478b5fff4db6e2.JPG

DSC05024.thumb.JPG.bb174d2f43d80d56aa237eb986d5042b.JPG

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Vailvi, лаванда в прекрасна! Предлагаю Вам открыть мастер-класс по ее выращиванию. Если не сложно выкладывайте периодически новые фото с различными стадиями развития растения. Меня очень интересует обрезка на зиму (какая высота кустов остается?), и после окончания цветения удалять ли цветоносы? Моя лаванда тоже скоро начнет цвести, но кусты не идеальны как хотелось бы.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Vailvi, лаванда в прекрасна! Предлагаю Вам открыть мастер-класс по ее выращиванию. Если не сложно выкладывайте периодически новые фото с различными стадиями развития растения. Меня очень интересует обрезка на зиму (какая высота кустов остается?), и после окончания цветения удалять ли цветоносы? Моя лаванда тоже скоро начнет цвести, но кусты не идеальны как хотелось бы.

Обязательно выложу фотографии цветения и когда будем обрезать на зиму.

В период цветения собираем, пытаемся прореживать. :D

Сушим в подушечки, в мешочки саше и на чай.

Кажется где-то в теме я писала как мы за ней ухаживаем, сегодня еще раз подробно расспрошу мамочку. :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
001.thumb.JPG.ca1ca6144ad1c41b8a83d471096af5fe.JPG 004.thumb.JPG.f945797ab74d99d8946c83073160b60d.JPG Моя приятелка-болгарка сказала, что лаванду нужно обрезать после цветения, шариком и коротко-см на 10-15 от земли. Я свой кустик скрепя сердце, но впервые обрезала в прошлом году, см на 20 оставив основу:DВ этом году уже похожий на что-то куст! ;)
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Моя приятелка-болгарка сказала, что лаванду нужно обрезать после цветения

Ириша, мы тоже обрезаем, шарики не делаем, но обрезаем коротко, сантиметров 10-12 максимум остается. Такие пучки-ежики.:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ириша, мы тоже обрезаем, шарики не делаем, но обрезаем коротко, сантиметров 10-12 максимум остается. Такие пучки-ежики.:D

Будем не жалеть;):)Лаванда ваша просто бесподобна! Впрочем, как и все в вашем саду! Мамочка у Вас-мастер, браво!:cvetok::cvetok::cvetok:

Гость Vanush

Вот это посмотрите Удалена ссылка рекламного характера. Я заимствовала идеи на этом сайте... Очень понравились варианты озеленения дачи)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вот это посмотрите Удалена ссылка рекламного характера. Я заимствовала идеи на этом сайте... Очень понравились варианты озеленения дачи)

Устное предупреждение за нарушение правил форума 2.1.f

Ваше сообщение отредактировано.

Plintus

Вот и поговорили) :roflmao:

Аля
Балчик-Владивосток
Вот и поговорили) :roflmao:

Не переживайте, ссылка была не про лаванду. Но может девушка еще что то напишет и сама, если разбирается в лаванде.

Гость Pelagie

@Аля, милая, скажите, могу ли я у Вас купить информацию о поставщике лаванды в россию?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Аля, милая, скажите, могу ли я у Вас купить информацию о поставщике лаванды в россию?

Простите, а разве Галина продает информацию?

Галочка @Аля я что-то пропустила? :D

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, милая, скажите, могу ли я у Вас купить информацию о поставщике лаванды в Россию?
- за милую, отдельное спасибо! :cvetok:

К сожалению не владею такой информацией. Да еще и в объемах поставок! :eek: Мы тут так, для своего садика интересуемся разведением. Хотя несомненно такая информациягде то есть и ее можно найти при желании.

Простите, а разве Галина продает информацию?

Галочка @Аля я что-то пропустила? :D

- ну да, информацию раздаем, как там в Вини Пухе говорилось " совейшенно безвоздмездно, то есть даром"с.

Ну может не совсем безвоздмезно - вон 32700 лайков имею! :D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, может подскажет кто- нибудь, есть ли в окрестностях Бургаса фабрика по переработке лаванды на масло. Приехала дочь в гости, а она занимается мыловарением. И в связи с этим своим увлечением интересуется эфирными маслами, в том числе лавандовым. Просто мечтает посмотреть на процесс получения лавандового масла.

Сегодня поехали на цветущее лавандовое поле, специально пофотографироваться, в районе Брястовца. Подъезжаем, а там стоит столик со стульчиком под зонтиком и сидит парень, а на столике расставлены флакончики с лавандовым маслом, пучки лаванды и пару горшочков с кустиками лаванды. И стоит табличка с ценами. Например, пофотографироваться на фоне лавандового поля - 5 лев, 10 миллилитров лавандового масла 10 лев, пучок лаванды (небольшой) - тоже 10 лев. Вобщем, цены немаленькие. Я как- то в аптеке покупала по просьбе дочери лавандовое масло такого же объема, так пузырек стоил 5,80 лв. Не стали покупать у этого барыги, только пофоткались за 5 лев.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Девочки, может подскажет кто- нибудь, есть ли в окрестностях Бургаса фабрика по переработке лаванды на масло. Приехала дочь в гости, а она занимается мыловарением. И в связи с этим своим увлечением интересуется эфирными маслами, в том числе лавандовым. Просто мечтает посмотреть на процесс получения лавандового масла.

Сегодня поехали на цветущее лавандовое поле, специально пофотографироваться, в районе Брястовца. Подъезжаем, а там стоит столик со стульчиком под зонтиком и сидит парень, а на столике расставлены флакончики с лавандовым маслом, пучки лаванды и пару горшочков с кустиками лаванды. И стоит табличка с ценами. Например, пофотографироваться на фоне лавандового поля - 5 лев, 10 миллилитров лавандового масла 10 лев, пучок лаванды (небольшой) - тоже 10 лев. Вобщем, цены немаленькие. Я как- то в аптеке покупала по просьбе дочери лавандовое масло такого же объема, так пузырек стоил 5,80 лв. Не стали покупать у этого барыги, только пофоткались за 5 лев.

Тю! Надо было попросить у него кассовый чек за эти 5 лв! Он сам бесплатно сделал бы Вам фото. :D

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

А мы сегодня срезали всю лаванду, связали ее в пучки и повесили сушиться. Всю зиму будем "успокаиваться". :D Очень люблю запах лаванды! :smug:

Люци BG
Девочки, может подскажет кто- нибудь, есть ли в окрестностях Бургаса фабрика по переработке лаванды на масло. Приехала дочь в гости, а она занимается мыловарением. И в связи с этим своим увлечением интересуется эфирными маслами, в том числе лавандовым. Просто мечтает посмотреть на процесс получения лавандового масла.

Сегодня поехали на цветущее лавандовое поле, специально пофотографироваться, в районе Брястовца. Подъезжаем, а там стоит столик со стульчиком под зонтиком и сидит парень, а на столике расставлены флакончики с лавандовым маслом, пучки лаванды и пару горшочков с кустиками лаванды. И стоит табличка с ценами. Например, пофотографироваться на фоне лавандового поля - 5 лев, 10 миллилитров лавандового масла 10 лев, пучок лаванды (небольшой) - тоже 10 лев. Вобщем, цены немаленькие. Я как- то в аптеке покупала по просьбе дочери лавандовое масло такого же объема, так пузырек стоил 5,80 лв. Не стали покупать у этого барыги, только пофоткались за 5 лев.

как химик и человек увлеченный ароматерапией и мыловарением, могу сказать что сам процесс ничего особенного) лаванду срезают, подсушивают, отправляют в установки для паровой дистилляции. на выходе имеем масло и гидролат. несколько лет назад мы были в Мирково. у них кстати есть и оборудование для СО2 экстракции. я честно говоря уже забыла сколько стоил кг масла лаванды, но не больше 250 евро точно. но это было отличнейшее масло. ведь подделок очень много, как синтетически доработанных масел, так и масла лавандина и из других видов лаванды, не Lavandula angustifolia и просто менее качественного масла Lavandula angustifolia. не специалисту практически нереально отличить по запаху. есть определенные стандарты на содержание компонентов, доказывается только хроматографически. в болгарии уже достаточно давно физ. лицу без предварительной заявки в начале года практически невозможно купить масло оптом от 1 кг, особенно в неурожайные годы. у всех контракты с крупными компаниями, которые традиционно скупают эфирные масла. и они требуют масло по стандарту и высокого качества. обычному потребителю с прилавка уходит достаточно низкая категория. это везде так. лучше приобрести масло в специализированных крупных интернет-магазинах. например, аромазон, масло лаванды болгарской 69 евро за 250 мл. федекс приезжает сюда из франции за неделю максимум. и спокойно повезет в россию. что касается мыла, то эфирные масла не лучший для него ароматизатор) особенно при варке холодным способом. довольно быстро улетает, со временем окисляется. лучше добавлять туда где есть жирная фаза - кремы, скрабы, гидрофилки и пр.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, большое спасибо за подробный ответ. А подскажите, это Мирково в Болгарии находится?

Taksa
Светлана, Казанлык
Девочки, может подскажет кто- нибудь, есть ли в окрестностях Бургаса фабрика по переработке лаванды на масло. Приехала дочь в гости, а она занимается мыловарением. И в связи с этим своим увлечением интересуется эфирными маслами, в том числе лавандовым. Просто мечтает посмотреть на процесс получения лавандового масла.

Сегодня поехали на цветущее лавандовое поле, специально пофотографироваться, в районе Брястовца. Подъезжаем, а там стоит столик со стульчиком под зонтиком и сидит парень, а на столике расставлены флакончики с лавандовым маслом, пучки лаванды и пару горшочков с кустиками лаванды. И стоит табличка с ценами. Например, пофотографироваться на фоне лавандового поля - 5 лев, 10 миллилитров лавандового масла 10 лев, пучок лаванды (небольшой) - тоже 10 лев. Вобщем, цены немаленькие. Я как- то в аптеке покупала по просьбе дочери лавандовое масло такого же объема, так пузырек стоил 5,80 лв. Не стали покупать у этого барыги, только пофоткались за 5 лев.

Кошмар какой! Приезжайте в наши места, под Казанлык, в Розовую долину, у нас лавандовые поля огромные...Конечно,никто денег не берет, по краям дороги растут роскошные кусты, надо, так можно выкопать, они ни чьи. У нас приятель держит маслобойку в каком то селе, если интересно я узнаю поподробнее...Он большой русофил, покажет, я думаю, весь процесс без проблем. Можно ли там купить масло, не знаю...Сама не интересовалась, приятельница дает мне лавандовую воду, для дезинфекции всяких ранок и мне вполне хватает. Отличная вещь...

А буквально позавчера ездили с мужем на Бузлуджу, там такой вид открывается и как раз лавандовые поля такими фиолетовыми квадратами видны. Зрелище, доложу я вам, просто незабываемое.

Люци BG
@Люци BG, большое спасибо за подробный ответ. А подскажите, это Мирково в Болгарии находится?

Да, Мирково в Болгарии, недалеко от трассы Варна-София, в центре.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

, Свет, вам и большая розоварна "Дамасцена" под носом, в деревне Скобелево.

damascena.net/index_ru.php

Taksa
Светлана, Казанлык
, Свет, вам и большая розоварна "Дамасцена" под носом, в деревне Скобелево.

damascena.net/index_ru.php

Да, Стефа, этот комплекс я знаю. Шикарный, с лошадьми, страусами, павлинами...ну бедная Болгария, ты меня понимаешь:).Мы туда в ресторан пару раз заезжали, не дешевое место...Готовят исключительно вкусно. В Скобелево приятели наши живут, русские, из Москвы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да, Стефа, этот комплекс я знаю. Шикарный, с лошадьми, страусами, павлинами...ну бедная Болгария, ты меня понимаешь:).Мы туда в ресторан пару раз заезжали, не дешевое место...Готовят исключительно вкусно. В Скобелево приятели наши живут, русские, из Москвы.

Да, там еще и замечатьный Бай Ганьо сидит, сделан по кинообразу в испольнении всем любимого Калоянчева:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, спасибо за информацию. С удовольствием бы приехали в ваши места, дочь прямо- таки мечтает в Розовую долину попасть, да и мы сами ни разу там не были. Но, к сожалению, не получится у нас. Во- первых, внучка маленькая, всего 1 годик ей, во- вторых, хозяйство надолго не отпускает. Завтра, например, утята в инкубаторе лупиться начинают.

Если не сильно Вас напрягаем, узнайте у своего приятеля, у которого маслобойня, можно ли купить у него розовое и лавандовое масла и гидролат розовый и лавандовый. И цены, если эти продукты продаются. Можно в личку написать. У наших друзей дочь в Казанлыке живет, часто приезжает к ним в гости. Если что, попросим, чтобы купила и привезла нам.

Наша дочь, конечно, аж пищит, так хочет съездить на маслобойню и самой на процесс посмотреть. Но куда с маленьким ребенком! От нас часа 4 ехать до Казанлыка. Может быть в следующим году, когда внучка немножко подрастет.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, попросила мужа позвонить, он ответил что работает только большими объемами, да и уезжает в Германию на лечение, так что ничем помочь не могу к сожалению...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, большое Вам спасибо за участие. Ну что ж, будем в другом месте искать.

Galina D

Подскажите, друзья, как ухаживать за выросшими лавандовыми кустиками? Их у меня несколько видов. Некоторые давно отцвели, некоторые еще цветут. Срезать на зиму? Или весной стричь? Или совсем не трогать?

Pluck
как ухаживать за выросшими лавандовыми кустиками?

 

Действительно, лаванда помимо цветения не очень декоративна... Я обрезаю цветоносы (позже, чем стригут лаванду на полях), - сухие пучки можно разложить в шкафы, например с зимними вещами. После этого в жару на кустиках отсыхают и листья, - всё чёрное и облезлое, сухие скелеты. Можно ошмыгать рукой в перчатке всё отсохшее, срезать высохшие ветки, почистить куст, и после полива или дождя он даст новые серебристые листья, с ними и зимует. Весной, в марте-апреле, обрезаю лаванду (и сантолину) на высоту 15-20 см, сразу идёт новый густой прирост, - зелёный, а не серый... Я посадила один из кустов лаванды на клумбу для того, чтобы она своим цветением оттеняла персиковые карликовые розы, но время цветения не совпадает :-)

1086125148_IMG00754().thumb.jpg.48f70c2ded45a30655dff9c3c57ded59.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...