Перейти к публикации

Опыт вырщивания лаванды в своем саду, на участке, дворике в Болгарии

, жить рядом с лавандовым полем - о чем еще мечтать? Листала старый журнал, попалась информация об обрезке лаванды -     А из переросшей лаванды можно сформировать штамбовое деревце .   Pudra, Вот информация из инета... Лаванда – красивое растение, покоряющее изящным, тонким ароматом. Она уже очень давно обрела широкую популярность у садоводов. Пушистые кустики лаванды, пестрящие яркими соцветиями-колосками – великолепное растение для бордюров, альпийских горок и рокариев. Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, придется постараться. Уход за лавандой требуется регулярный. В комплекс мероприятий необходимо включить: — рыхление грунта; — ликвидацию сорных растений; — полив; — Aniri, . В промышленых масштабах лаванду выращивают в Старозагорской, Пловдивской, Пазарджикской и Благоевградской областях, в знаменитой Розовой долине возле Казанлыка. На полях лаванда начинает зацветать с мая и разгар ее цветения приходится на середину июля. Странная леди,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Galina D, красота какая! Глядя на твое фото, вспоминаю, как в прошлом году с дочерью подъехали к лавандовому полю, сфотографироваться хотели. А там крендель сидит под зонтиком и табличка: фото -5 лев, пучок лаванды или кустик в горшочке -5 лев, пузырек с лавандовым маслом 10мл - 10 лев. Пришлось заплатить за фото.

Вам, а еще и другим, которые могут попасть в подобной ситуации, даю подсказку что надо делать: Отвечаете, "Я заплачу что бы сделать фотко, но требую чек от касового аппарата," :D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Kaktu, этот номер не прошел. Дочь рассказала своей приятельнице про наш случай и та поехала тоже на это лавандовое поле. Спросила у этого парня, будет ли чек в случае, если она заплатит за фотографирование и пучок лаванды. Ответил, что кассового аппарата у него нет и, если вас что- то не устраивает, можете ехать дальше своей дорогой. Вот так- то!

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Марина 08, тогда следует вопрос: "Сразу звонить на 112 или все-таки можно сделать фотко?"

Таких мелких рекетиров надо парировать обязательно, иначе они станут размножаться.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Kaktu, согласна с Вами, просто иногда не хочется портить себе настроение. А так- то конечно пресекать наглецов нужно.

Кстати, он как бы и не мелкий рэкетир. У него все на полном серьезе было: весь стол был заставлен лавандовой продукцией. Даже не знаю, это сторож решил подработать или хозяин лавандового поля.

 

Сфотографировала сегодня свою лаванду. Выше писала, что у меня два вида. На первом фото - лаванда с длинными зелеными листочками, после зимы выглядит неплохо. На втором фото - другой вид, с короткими голубоватыми листочками, выглядит каким- то задохликом, но вроде бы живая.

image.jpg.12514b97ae1fcc10fafa6afa2ce60192.jpg image.jpg.8dff613370e0f4aa53934b8bf9349464.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@KaktuДаже не знаю, это сторож решил подработать или хозяин лавандового поля.

Что это не хозяин я уверена почти на 100%, тот кто выращивает целый блок лаванды не станет заниматься такими делами. Сторож - мало вероятно, но возможно. Но я сомневаюсь что кто-то будет нанимать сторожа для лавандового поля. Скорей всего это посторонный "предпринематель" который увидел что люди проявляют интерес и решил на это подработать - купил немного лавандового масла, собрал пучки и вперед! :)

Pudra

День сегодня был солнечный, хотелось приятной работы в саду, и работа нашлась - решила подстричь кустики лаванды. Не уверена, что это было правильное решение. Теперь уже остаётся только наблюдать за результатом.

Было -

1.thumb.jpg.c2bd0313a0c83fd1b3eaa1ef767550e8.jpg

 

Стало -

2.thumb.jpg.31e697dbd05e5c287275d7922ae56743.jpg

 

Общий вид "грядки" до и после обрезки -

3.thumb.jpg.26526b94e943377a82f8c746009971af.jpg

4.thumb.jpg.73b31c8eef6e599c8e54725b555e69b8.jpg

Galina D

@Pudra, на глазок стрижете или что-то в качестве"лекала" используете?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, однозначно стало симпатичнее и аккуратнее. Браво!

 

@Pudra, а на счет правильности решения, я тоже не уверена. У лаванды же потом на кончиках веточек цветоносы появляются? А что, если Вы все цветочные почки удалили? По- моему я когда- то читала, что кустики стригутся после цветения. Но теперь что уже рассуждать, дело сделано. Остается только ждать результата.

Pudra

@Galina D, конечно же "на глазок" - лекала и прочие правила мне не по силам. Да и зачем усложнять?

на счет правильности решения, я тоже не уверена. У лаванды же потом на кончиках веточек цветоносы появляются?

@Марина 08, вот и я о том. Посмотрю, даже интересно, что будет.

Galina D
конечно же "на глазок"

Получилось так опрятно, что стало интересно":)

Galina D
IMG_4904.thumb.JPG.9008e40eb0f91ed4e3ad3b3461b5a043.JPG IMG_4902.thumb.JPG.98a79b4655342407f0a4cac384d131b2.JPG
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, Гал, я в обмороке... Особенно от второй лаванды!:eek::rolleyes: Это ж французская такая, да? Не зря я ее ищу.. Этой весной не сложилось.

Galina D
@Galina D, Гал, я в обмороке... Особенно от второй лаванды!:eek::rolleyes: Это ж французская такая, да? Не зря я ее ищу.. Этой весной не сложилось.

Она!:) и чего молчишь? Я тоже искать буду! Не найдем-откопаем!!;) а мне та, что на первом фото больше нравится. Изящная, как балерина...()>

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Она!:) и чего молчишь? Я тоже искать буду! Не найдем-откопаем!!;) а мне та, что на первом фото больше нравится. Изящная, как балерина...()>

Обычная есть у меня одна, и в питомниках ее полно, а хранцузской не нашла...

Двакота
Обычная есть у меня одна, и в питомниках ее полно, а хранцузской не нашла...

 

Ирин, я в первый год здесь покупала французскую лаванду в Хоуммаксе, она у меня первую же зиму не перезимовала. Видимо, я плохо для нее постаралась.

А в этом году посадила два кустика розовой лаванды. Жду. У нас же все позже.

 

@Ирина_Обл, сегодня в Бриколаже была французская лаванда, но дорогая, по 12 лв. А еще была вот такая, по 3 лв. Такие замечательные резные листочки, что даже если она цвести не будет, все равно красивая

966168614_.thumb.jpg.9077e2bbbb3becd5f99586f106c9736d.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, чудо какое-то!:eek: Это точно лаванда, не сантолина? Хочу!:)

Двакота
@Двакота, чудо какое-то!:eek: Это точно лаванда, не сантолина? Хочу!:)

 

На горшке написано "лавандула 9 см":)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
На горшке написано "лавандула 9 см":)

Да, кстати, надпись же на горшке!;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...