Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

Михаил С.
после душа весь пол мокрый, унитаз мокрый, стены, зеркала... Что хорошего и почему не отделить часть помещения от этого?

Я ж писал - занавеска.

Даже и не в Бургасе...

Festmen
Даже и не в Бургасе...

 

Вот это очень порадовало.

Miky
Вранье!

Никак нет, чистая правда. Почта в свое время так и поставлялась тем у кого не было почтового ящика.

Хотя то что здесь нет порогов, миф.:)

Romcer

С утра укусили:)Има медузи. Написать в управление туризма на нее жалобу? А если серьезно, вчера штормило, сегодня их целое стадо. Так всегда?

Una

miky, ну как миф, если дверная коробка из трёх частей?:) В лучшем случае камень с кладбища вниз кладут, но щель просто чуть меньше.:)

Rexxx
Красная Пахра
их целое стадо. Так всегда?

 

... С конца августа приходят они

Romcer

Понятно. Будем внимательнее.

Rexxx
Красная Пахра
внимательнее

 

... Помогает гидрокостюм обычно

Miky
В лучшем случае камень с кладбища вниз кладут, но щель просто чуть меньше.:)

А здесь откровеную чушь несете.:)

Una

miky, почему чушь? Гранит и мрамор там есть, люди покупают. Либо плочки, но нужной толщины не всегда можно подобрать. Вы лучше скажите зачем эта щель в блоках, где почтовые ящики у входа?

Михаил С.
зачем эта щель в блоках, где почтовые ящики у входа?

Сигареты от родителей прятать.

(Лайт вариант)

Una

Не вариант. Родители им сами прикуривают. Михаил, я под блоками имел ввиду жилой многоквартирный дом.:)

Михаил С.

Сейсмология?

Una

Вряд ли. Скорее вековая традиция, поддержанная китайскими производителями входных дверей :).

Miky
почему чуш

А как определить по другому такое высказывание.

камень с кладбища вниз кладут

А если по существу, есть разные виды порогов. Ранше были преимуществено деревянных, сейчас ставят, если ставят из камня, есть и более сложные, например поднимающиеся и спускающиеся. А есть и просто разница в уровне пода и эта разница прикрывают декоративными лайснами или переход между разные виды настилок. А бывает что и нет порога, вопрос желания, вкуса и понимания.

Что касается традиции, то традиция требует как раз порог и он имеет даже символное значение. Например традиция говорит что нельзя подавать руку через порог, в стихах мать ожидает сына сидя на пороге и т. д.

В этом плане есть и одно класическое произведение болгарской литературы в котором сказано:

Да те пресрещне старата на прага

И сложил чело на безсилно рамо,

Да чезнеш в нейната усмивка блага

И дълго да повтаряш: мамо, мамо...

 

А есть и более шутливые слова, которые знает каждый ребенок, и почему то не спрашивает что такое праг, который по мнению некоторых товарищей, в Болгарии нет.:)

Седнала е, седнала е вън на прага,

Седнала е, седнала е вън на прага,

Риза крои, сукман стяга,

Риза крои, сукман стяга.

 

Пусто платно, пусто платно не излиза

Пусто платно, пусто платно не излиза

Ни за сукман, ни за риза,

Ни за сукман, ни за риза.

 

Грабна баба, грабна баба кроилата,

Грабна баба, грабна баба кроилата,

Скрои гащи за котака,

Скрои гащи за котака.

Una

miky, я уже и не знаю, как объяснить...

 

:) Понимаете, в РФ коробка входной двери это коробка. С четыремя сторонами. В Болгарии, преимущественно, это буква П. С щелью внизу. Зачем? Какой в этом сакральный смысл?

:)

Romcer

Бургас точно лучший город для жизни:). Сегодня ездили в Жеровню, тур. Деревня в горах, но с ней все понятно. Проезжали через несколько нас. Пунктов Карнобат, Лозенец, Мокрец и т. д. Все как у нас- на 50 км от Москвы отъезжаешь и средневековье. И здесь мы увидели похожее. Бургас и Сарафово это прям современные мегаполис и беверли-хиллз:)

Rexxx
Красная Пахра
Лозенец

 

... Если и вы посетите Лозенец на побережье, то сможете подумать что оказались в Монте - Карло,- Бентли там 2 из 3 машин на парковках

Romcer

Так и в Сарафово, много новых дорогих авто. Спросил у наших хозяев, этг все из Софии и др. Хлебных мест народ. По дороге видел на подъезде к Бургасу зил130, сельхоз груз вез какой-то, в Созополе совсем уж чума, площадка Аполлонии, ТВ машины и одна из них - офигеть!армейский перекрашенный в бело-синий цвет Урал!С кунгом. Нафиг он им нужен- за пару поездок он сожрет 95 бензина на свою стоимость?В Жеровне на парковке перед кметством уазик бортовой.

 

Ну я говорю, все как у нас:)На Рублевке Бентли и Мазератти, а на 50-100 км лошади с телегами. Кстати, сегодня видели картину- гольф 2, к нему за веревку привязаны 2 лошади, так их ведут. Ну и хозяин в гольфе едет со скоростью пешехода:)Реально, сегодня удачный день, не купались, опять эти медузы у берега, но много посмотрели и увидели.

Festmen
Так и в Сарафово, много новых дорогих авто.

Я уже писал, что видел BMW i6 в Сарафово с наклейкой "Федя какой-то там.. " (не вспомню).

А, вспомнил. Федя Куролесов)

Rexxx
Красная Пахра
все из Софии

 

... И через неделю останутся тут только

 

гольф 2, к нему за веревку привязаны 2 лошади

 

... А все Бентли и пр уедут в Софью

Rufus
Понимаете, в РФ коробка входной двери это коробка. С четыремя сторонами. В Болгарии, преимущественно, это буква П. С щелью внизу. Зачем? Какой в этом сакральный смысл?

Думаю, причина в том, что в России пол поднят над перекрытием и в это пространство нижняя перекладина коробки прекрасно уходит. Получается ровный проход из комнаты в комнату. Никто не спотыкается и удобно мыть и подметать. В Болгарии, насколько я понял, пол кладут прямо на перекрытие. Нижняя перекладина коробки, если она есть, оказывается выше уровня пола (практически целиком лежит на нем), что не очень удобно.

Romcer

Кстати, машины стали лучше, магазинчики цивильнее, про Бургас я уж молчу. Даже маленькие и явно небогатые домики сделаны на совесть, и самое главное, люди живут с уважением к соседям- ни помоек, ни свалок всякого хлама у соседских заборов нет. Как и кричаще выделяющихся строений.

Una

Да что-то в РФ у всех нижняя планка коробки над полом. Не видел я утопленных. Да и ни к чему это, порог нужен.

 

В общем, от болгар ответа о сакральном значении щели под дверью я не получил :).

Кроме, как ответы типа: "чтобы тараканы друг к другу в гости ходили." :)

 

Я, конечно, догадываюсь об истинной причине такой конструкции.

Она из той же области, как вытряхание половиков на голову соседей снизу и мойки балкона со сливом грязи им же на голову через отверстие в балконном ограждении.:)о

Евгмих
А все Бентли и пр уедут в Софью

Нет, у нас в Свети Власе ВСЕ останутся...

 

Если речь идет о щели под входной дверью, то я сразу после вселения поехал в "Мастер-хаус", купил специальную алюминиевую полоску со щеточкой снизу, приклеил ее к нижней кромке двери и четыре года жизни в БГ забот не знаю ни со сквозняками, ни с шумом...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В общем, от болгар ответа о сакральном значении щели под дверью я не получил

А можно узнать какое сакральное значение нижней доски (порога) для русскоязычного мира? И почему его отсуствие/наличие так ревностно обсуждаемо, как будто без него жизнь меняет свою значимость.

Una

Весьма глубокое значение имеет отсутствие щели под входными дверями в рускоязычном мире. Дубеют в рускоязычном мире при наличии щели. И ноги мокрые и холодные, когда воду в рускоязычном мире под унитаз зимой льют :)

Миланова

В болгарском мире тоже дубеют от сквозняка из этой щели. Ковры, видела зимой настилают, коврики. Ноги мерзнут. Даже в тапочках. Не говоря, что многие просто в носках ходят и сидя ноги на полу не держат. А я купила специальную прокладку из резины и приклеила. И сквозняка не имею.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В болгарском мире тоже дубеют от сквозняка из этой щели. Ковры, видела зимой настилают, коврики. Ноги мерзнут. Даже в тапочках. Не говоря, что многие просто в носках ходят и сидя ноги на полу не держат.

Вы это серьезно?:D

Миланова

Абсолютно

Please sign in or register to post a comment.
  • google

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...