Перейти к публикации

Правила дорожного движения в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
я не знаю какая база у них есть, но опять же, случай из практики хороших знакомых. Муж с женой и ребёнком, въехали в Болгарию на российском авто. План у них был такой, муж через пару недель улетает в Москву а жена через месяц на авто сама едет обратно. Когда они въезжали в Болгарию, за рулём был муж, онже протянул в окошко документы на авто, и это авто на него повесили. И вот когда он решил из Болгарии уехать, оставив автомобиль жене, тут то его и развернули обратно со словами - если вы на машине въехали, вы эту машину должны вывезти, хоть на эвакуаторе но без авто не выпустим. Пришлось им обратно на границу ехать, благо до Румынии 70 км, выезжать и въезжать по новой, но на этот раз жена сидела за рулём и она протянула документы на авто, на неё и задекларировали ввоз\ въезд, не знаю как верно называется...

Я не знаю как законодательно происходит эта регистрация, кто регистрирует и как, но практика такова... Может конечно знакомым просто не повезло

Да, было такое раньше! Сейчас изменили и на самолете можно улетать спокойно, а авто оставить. Да, авто заводят на человека при въезде, но вот если у пограничной полиции доступ до базы данных дорожной полиции я не знаю! :thumbsdown:

Калинка-Вяра
Да, было такое раньше!
Да, я то же забыла упомянуть что случай произошол года три назад, может сейчас что то и изменилось... Но я более чем уверенна, что если захотят узнать кто въехал в Болгарию на таком то авто - узнают. Как не странно, но компьютерная взаимосвязь служб и из баз, в Болгарии хорошо отлажена
Pudra
Да, было такое раньше! Сейчас изменили и на самолете можно улетать спокойно, а авто оставить. Да, авто заводят на человека при въезде, но вот если у пограничной полиции доступ до базы данных дорожной полиции я не знаю! :thumbsdown:

В июне как раз выясняли этот вопрос у юриста - машину оставить можно, только на специальной стоянке и после соответствующего оформления (стоит это дорого). Мы решили, что проще в Румынию сгонять, и въехать на машине мне, чтобы супруг мог спокойно улететь на самолете.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В июне как раз выясняли этот вопрос у юриста - машину оставить можно, только на специальной стоянке и после соответствующего оформления (стоит это дорого). Мы решили, что проще в Румынию сгонять, и въехать на машине мне, чтобы супруг мог спокойно улететь на самолете.

По моему юрист ошибся, есть уже много примеров когда люди улетали спокойно в последнее время.

Koala
вы когда въезжаете в Болгарию на машине с иностранным номерами, её декларируете на определённого человека (как правило на того кто сидит за рулём с доверенностью), вот он и будет отвечать. При выезде могут возникнуть проблемы.

А если въезжать в Болгарию на машине ЕС, соответственно непосредственно из ЕС?

Это правило не распространяется на резидентов ЕС?

Дед стоян
А если въезжать в Болгарию на машине ЕС, соответственно непосредственно из ЕС?

Это правило не распространяется на резидентов ЕС?

Ездете спокойно...

Все, что в ЕСе работает, то и у нас... Хоть мы и с задворок ЕСа...;).

Koala
Ездете спокойно...

Все, что в ЕСе работает, то и у нас... Хоть мы и с задворок ЕСа...;).

Спасибо за ответ! ()>

Ну... Задворки... Задворки... А по сути эти задворки в чем-то, может, и получше старого ЕСа будут. ;):)

Pudra
А если въезжать в Болгарию на машине ЕС, соответственно непосредственно из ЕС?

Это правило не распространяется на резидентов ЕС?

Если вы въезжаете на автомобиле, с регистрационными номерами ЕС, то на вас это не распространяется.

ГориКатя
Более того, приведу свой печальный пример. Машина зарегистрирована на мою фирму. По дала её на пару дней хорошему знакомому, у него сломалась машина. И этот Уро-д (((это мягко сказано), сел за руль пьяным:banghead:. Его задержали, и не смотря на то что машина на мою фирму а не на водителя, машину арестовали на месяц. На него штрафы, аресты и т. П. Это само собой, но в результате я месяц не могла пользоваться авто, ещё и штраф заплатила, хоть и не большой но не приятно (И вроде человек знакомый... Ан вон какая подстава вышла (А если бы он аварию учинил и скрылся?, то я точно бы попала на судебные разбирательства, и не избежала бы судебных штрафов, так как доказать в Болгарии, где фото и видео съёмка судом не принимается, более чем сложно. По этому мой добрый совет. Не давайте никому свой автомобиль, если вы конечно не официальная фирма по аренде авто с кучей застраховок, а если и даёте, то не пожалейте денег на составления договора аренды с приписанными в нём обязательствами водителя-нанимателя.:excl:

Я свою машину - давала "покататься" всем (соотечественникам, живущим в нашем отеле, друзьям - болгарам)- всегда была уверенна, что - проблем не будет... Калинка-Вяра! Вы - правы! Есть - "Его Величество" - случай! Вы - правы- "не наживай проблем на свою..."

FotoHunter
ветробрани они называются, здесь можно найти на многие авто

Спасибо еще раз! Купил на ветробрани. Бг, поставил, когда дождь идет как сегодня косой без них вообще никак. По правилам так и не выяснил можно или нельзя, катаюсь. На дороге не останавливают, а на пригляд сниму если нужно, они легко ставятся и снимаются.

Azgar

Пробежался по ветке и не увидел - можно ли в бг поворачивать на красный направо, если это не отдельная стрелка?

Miranna

@Azgar, нет, нельзя.

Harley

А как можно узнать о наличии штрафов на автомобиль, который на фирме?

Дед стоян
А как можно узнать о наличии штрафов на автомобиль, который на фирме?

Уверен... Что только сходив с доками на машину в КАТ...

Harley
Уверен... Что только сходив с доками на машину в КАТ...

Ясно. Дал тут одному, он на радаре на ромпетроле который, накатал штрафов.

a999ac

Доброго дня!

А есть ли ссылка на пдд Болгарии.

Интересует раздел перевозки детей в кресле, а именно можно/нельзя на переднем сидении.

Дед стоян
Доброго дня!

А есть ли ссылка на пдд Болгарии.

Интересует раздел перевозки детей в кресле, а именно можно/нельзя на переднем сидении.

В двух словах...

Можно перевозить детей до 3 лет на переднем сиденье авто ТОЛЬКО в специальном кресле, повернутом против движения... И ОБЯЗАТЕЛЬНО с выключенным пассажирским аэрбегом

Свыше 3 лет... И до 150 см разрешается перевозить детей только на заднем сиденье.

Гость Alex50
Доброго дня!

А есть ли ссылка на пдд Болгарии.

Интересует раздел перевозки детей в кресле, а именно можно/нельзя на переднем сидении.

Можно, но кресло обязательно должно быть оборудованно "ногой" - упором в пол автомобиля, перед передним сидением.

Вот так.

image.thumb.jpeg.790fe4c27fe9a77b5a707fbf358f8afa.jpeg

manurhin
Друзья, подскажите пожалуйста такой момент. Есть где-нибудь пдд Болгарии на русском? Проблема не в том, что не умею читать по-болгарски, просто я и русские-то не могу осилить :) Текст такой, что вообще. А в Болгарии такое ощущение, что у них правила занимают еще в 5 раз больше страниц…:)

Не знаю есть ли ПДД на иностранные языки, но знаю что существует приложение за Андроидом и смартфонов сделано для ПДД. Но оно платное, надо купить книжку, там внутри код который нужно вставить чтоб работало.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...