Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Лекарственные препараты и аналоги в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра
Написано же - Чайкафарма

, - да я вообще про другие лекарства, которые выдаёт ссылка

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, - да я вообще про другие лекарства, которые выдаёт ссылка

Это сайт аптечной сети "Фармар", в разделе Е-аптека есть разные возможности поиска, один из которых - "по производителя" (кто производитель).

А он обычно указан либо еще в названии, либо ниже. Вот например:

http://apteka.framar.bg/30018781/%D1%86%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB-500-%D0%BC%D0%B3-10

Видите, там под описанием написано: "Виж всички от PHARMA SWISS" (это и есть производитель).

Rexxx
Красная Пахра

, нам однажды Врач из РФ сказал что необходимо соблюдать осторожность при покупке медпрепаратов в Болгарии - очень велика вероятность подделки,

- может быть иметь место такое в Болгарии?

Гала58
, нам однажды Врач из РФ сказал что необходимо соблюдать осторожность при покупке медпрепаратов в Болгарии - очень велика вероятность подделки,

- может быть иметь место такое в Болгарии?

Игорь, мне врач в РФ сказал ровно противоположное... :hilarious: (речь шла о тироксинах).

Rexxx
Красная Пахра

, - нам также недавно уважаемый Человек (Зав. Районным Центром в мск) именно так и высказал:... Место №1 в странах Европы по продаже суррогата лекарств:wideyed:

, - вот глянул в инет сам только что:eek::

... По информации ВОЗ, фальсифицированные лекарства были найдены не менее чем в 28 странах. Из 951 случая 25% производства подделок приходилось на промышленно развитые страны, 65 - на развивающиеся, 10% - на неизвестные источники.

Все случаи подделок были выявлены контрольно-аналитическими лабораториями, центрами сертификации лекарственных средств, а также самими производителями оригинальных препаратов.

Особенностью России является то, что большая часть контрафактной продукции производится в самой России. Если в развитых странах количество фальшивых лекарственных средств составляет 5-8%, и основная их масса приходится на импорт, то в России производится около 60% фальшивок. Остальная часть фальсифицированных лекарственных средств попадает в страну из Азии и стран бывшего соцлагеря. Наиболее высококачественные подделки производятся многочисленными фармацевтическими предприятиями Болгарии. На втором месте идет Индия, продукция которой отличается необычайной широтой и разнообразием. Далее следуют Польша, страны бывшей Югославии и Китай.

Самая большая опасность, с которой столкнулись медики в последние два года, в том, что большая часть продукции изготавливается на фармацевтических предприятиях. Установлены случаи подделки лекарств на следующих российских предприятиях:

Гала58

, ну, значит, будем молиться... :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, нам однажды Врач из РФ сказал что необходимо соблюдать осторожность при покупке медпрепаратов в Болгарии - очень велика вероятность подделки,

- может быть иметь место такое в Болгарии?

Я лично никогда в жизни не встречала.

А вообще слово "подделка" - обтекаемое. В принципе в фармацевтических комбинатах не делают подделки в прямом смысле слова. Другое дело что если на флаконе с ацетилсалициловой кислотой написать "Аспирин", то это будет подделка (так как это фирменое название препарата), но это не влияет на содержимое и лечебность.

Rexxx
Красная Пахра
это не влияет на содержимое и лечебность.

... Фармапроизводители имеют право в названии именно "своих" препаратов" использовать сам бренд препарата, но только с "пристакой" самого производителя.

*содержимое самого "активного" вещества в данном препарате, может отличаться от оригинала в несколько раз...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Фармапроизводители имеют право в названии именно "своих" препаратов" использовать сам бренд препарата, но только с "пристакой" самого производителя.

*содержимое самого "активного" вещества в данном препарате, может отличаться от оригинала в несколько раз...

Я что-то не поняла что Вы хотели вообще сказать.

Что в "подделном" аспирине может быть меньше ацетилсалициловой кислоты, чем в оригинальном?

Rexxx
Красная Пахра

... Именно так.

*постараюсь на эту тему ещё также переговорить и с болгарским фармпроизводителем

Antonya
Я что-то не поняла что Вы хотели вообще сказать.

Что в "подделном" аспирине может быть меньше ацетилсалициловой кислоты, чем в оригинальном?

Вы немного не правы. Существуют Дженерики и оригиналы (это как ацетилсалициловая и Аспирин), а есть подделки, это там где действующего вещества может быть меньщее количества или вообще не быть. А могут натолкать все что угодно и вместо полезности будет вред. К сожелению в России огромное количество именно подделок. Знаю не по наслышке, работала в этой сфере.

Оригинал это препарат который годами разрабатывается, а дженерик это когда фармпроизводитель любой покупает патент этого препарата у разработчика и может выпускать под своим названием, но состав остается тот же. (это в кратце)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы немного не правы. Существуют Дженерики и оригиналы (это как ацетилсалициловая и Аспирин), а есть подделки, это там где действующего вещества может быть меньщее количества или вообще не быть. А могут натолкать все что угодно и вместо полезности будет вред. К сожелению в России огромное количество именно подделок. Знаю не по наслышке, работала в этой сфере.

Могут. Но в больших фармакологических фирмах такое не делают, проблемы там в основном с брендами, а не с составом.

Antonya

Бренд не может навредить, навредить и считаться подделкой может только отхождение от технологии. От того что Вы напишите на упаковке свое название, внутренность не поменяется (это всего лишь дженерик или украденная технология). А вот если говорите о ПОДДЕЛКЕ (а здесь речь зашла именно об этом), то здесь изменена внутренность. К сожелению и на больших предприятиях такое бывает. В России на одной из фабрик делали ношпу и упаковывали в импортную упаковку. А все знают, что один и тот же препарат, но разных производителей очень даже отличается.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Бренд не может навредить, навредить и считаться подделкой может только отхождение от технологии. От того что Вы напишите на упаковке свое название, внутренность не поменяется (это всего лишь дженерик или украденная технология). А вот если говорите о ПОДДЕЛКЕ (а здесь речь зашла именно об этом), то здесь изменена внутренность. К сожелению и на больших предприятиях такое бывает. В России на одной из фабрик делали ношпу и упаковывали в импортную упаковку

Я именно это и говорила, что в Болгарии проблемы в основном могут быть с названиями, а не с составом, а это не опасно.

Болгарская фармакология очень хорошо развита, хорошо експортируется, при этом это не мелкие фирмы, а довольно большие и никто не станет пилить ветву, на которой сидит и рисковать свой бизнес. Еще и контроль в секторе довольно завышенный.

Наоборот, болгарские лекарства фальшифицируются - например в Истанбул:

temanews.com/index.php?p=tema&iid=513&aid=12320

Rexxx
Красная Пахра

... Слава Богу что бы было ТАК.

*но и нада выяснить у спецов на месте. - (поеду в Царево,- там хорошая знакомая -фармацевт),- по итогам встречи - отпишусь.

Гала58

О своем опыте - я просто забыла свой мешочек :hilarious: с лекарствами в спешке, в Москве... В Болгарии без всяких рецептов купила их же в обычной аптеке Петрича... И результат удивил - те же лекарства, но помогали-то лучше..! :wideyed:Это даже муж заметил... Итог личного опыта - те же лекарства в Болгарии помогали лучше... Все.

Rexxx
Красная Пахра
те же лекарства в Болгарии помогали лучше.

... Это потому что именно в Болгарии!,- в смеси с воздухом усваяемость лучше:thumbsup:

*необходимо провести тот же опыт но в мск

Гала58
... Это потому что именно в Болгарии!,- в смеси с воздухом усваяемость лучше:thumbsup:

*необходимо провести тот же опыт но в мск

Провела... Лекарства из Болгарии помогали лучше. :)

Antonya
Другое дело что если на флаконе с ацетилсалициловой кислотой написать "Аспирин", то это будет подделка (так как это фирменое название препарата), но это не влияет на содержимое и лечебность.

Я лишь объяснила неправильность понимания подделки. Если на ацетилсалициловой кислоте написать аспирин, это НЕ будет подделкой. И подделки мы, к сожелению, покупаем не на фабрике, а в аптеках. Вы здесь привели не правильный пример. Это всего лищь будет дженерик и оигинал.

Провела... Лекарства из Болгарии помогали лучше. :)

В этом и есть проблема дженериков. Что производят их по тем же патентам, но... Есть другая вода, есть по другому очищенное вещество, по другому добыт крахмал и т. Д. И препарат получается немного другим. Поэтому, помогают по разному. Конечно лучше брать оригинал, но как правило намного дороже.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я лишь объяснила неправильность понимания подделки. Если на ацетилсалициловой кислоте написать аспирин, это НЕ будет подделкой. И подделки мы, к сожелению, покупаем не на фабрике, а в аптеках. Вы здесь привели не правильный пример. Это всего лищь будет дженерик и оигинал.

Вы совсем точно дали определение:"дженерик это когда фармпроизводитель любой покупает патент этого препарата у разработчика и может выпускать под своим названием, но состав остается тот же."(в болгарском используется слово "аналог")

Я говорила о тех случаях когда НЕ купил патент, но производит.

Rexxx
Красная Пахра

...Ахтунг!,-

Это нужно знать всем!- Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги: http://m.fishki.net/1635304-jeto-nuzhno-znat-vsem-dorogie-lekarstva-i-ih-bolee-deshevye-analogi.html

Чтобы стать активным участником своего лечения нужно знать, что почти всегда есть аналоги назначаемых вам лекарств с одним и тем же действующим веществом и большим разбросом по цене, и иногда число таких аналогов достигает десятков.

Bubu.
В этом и есть проблема дженериков. Что производят их по тем же патентам, но... Есть другая вода, есть по другому очищенное вещество, по другому добыт крахмал и т. Д. И препарат получается немного другим. Поэтому, помогают по разному. Конечно лучше брать оригинал, но как правило намного дороже.

Дженерик может быть и лучше оригинала. Ведь "другая вода", "по-другому очищенное вещество" или "добытый крахмал" могут быть чище и качественней оригинального. А дешевле дженерик не потому что он хуже, а потому что из отпускной цены вычитается наценка за бренд, не говоря уже о неизбежном удешевление технологий. Поэтому лучше брать дешевый и качественный дженерик, профессионально произведенный каким-нибудь признанным гигантом фарминдустрии, чем оригинал, слепленный на коленке каким-нибудь левшой, но зато запатентованный.

Неделю назад зашел в аптеку. Спрашиваю, что есть из группы? Протягивает мне препарат, 60 лв. Уточняю, а есть ли другой. Пожимает плечами. Называю конкретный препарат. Не, он не помогает. Подкалываю громко, фальсификат что ли? Обиделась. Купил его в соседней аптеке за 5 лв...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Дженерик может быть и лучше оригинала. Ведь "другая вода", "по-другому очищенное вещество" или "добытый крахмал" могут быть чище и качественней оригинального. А дешевле дженерик не потому что он хуже, а потому что из отпускной цены вычитается наценка за бренд, не говоря уже о неизбежном удешевление технологий. Поэтому лучше брать дешевый и качественный дженерик, профессионально произведенный каким-нибудь признанным гигантом фарминдустрии, чем оригинал, слепленный на коленке каким-нибудь левшой, но зато запатентованный.

Неделю назад зашел в аптеку. Спрашиваю, что есть из группы? Протягивает мне препарат, 60 лв. Уточняю, а есть ли другой. Пожимает плечами. Называю конкретный препарат. Не, он не помогает. Подкалываю громко, фальсификат что ли? Обиделась. Купил его в соседней аптеке за 5 лв...

А еще врачи обычно в рецепт укажут что-то самое дорогое.

Я пока что не видела врача, который от кашля прописал сироп Тусирол или Бронхолитин (которые стоят по 3 лв), всегда будет что-то за 15, а то и больше.

Bubu.
А еще врачи обычно в рецепт укажут что-то самое дорогое.

Я пока что не видела врача, который от кашля прописал сироп Тусирол или Бронхолитин (которые стоят по 3 лв), всегда будет что-то за 15, а то и больше.

Тут все не так просто. Грамотный врач пропишет Тусирол или Бронхолитин от кашля (ужасно режет слух, как от головы или от сердца) в последнюю очередь вовсе не из-за цены, а из-за их специфического действия, часто совершенно ненужного при лечении заболевания, сопровождающегося кашлем.

Хотя Ваша мысль понятна. Она может реализоваться только в случае сговора врача с аптекой. Но это редкий вариант, невыполнимый при кашле. Скорее при тяжелых заболеваниях, где нужны дорогостоящие дефицитные препараты.

А иногда пациент не верит дешевым лекарствам. И тогда врач назначит ему подороже, если прочувствует такой настрой. Психотерапия...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тут все не так просто. Грамотный врач пропишет Тусирол или Бронхолитин от кашля (ужасно режет слух, как от головы или от сердца) в последнюю очередь вовсе не из-за цены, а из-за их специфического действия, часто совершенно ненужного при лечении заболевания, сопровождающегося кашлем.

Хотя Ваша мысль понятна. Она может реализоваться только в случае сговора врача с аптекой. Но это редкий вариант, невыполнимый при кашле. Скорее при тяжелых заболеваниях, где нужны дорогостоящие дефицитные препараты.

А иногда пациент не верит дешевым лекарствам. И тогда врач назначит ему подороже, если прочувствует такой настрой. Психотерапия...

Теоретически так должно быть. Но то что я вижу на практике - другое.

Rexxx
Красная Пахра
И тогда врач назначит ему подороже, если прочувствует такой настрой. Психотерапия...

... И ЕМУ опять нужно прийти к врачу и показать эту-же ссылку:

Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги:

http://m.fishki.net/1635304-jeto-nuzhno-znat-vsem-dorogie-lekarstva-i-ih-bolee-deshevye-analogi.html

Гала58
Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги:

http://m.fishki.net/1635304-jeto-nuzhno-znat-vsem-dorogie-lekarstva-i-ih-bolee-deshevye-analogi.html

, из личного опыта - Вольтарен могу пить без последствий для ЖКТ и печени, а Диклофенак - нет... Зовиракс ребятам помогает, сразу, а Ацикловир - нет, практически - совсем не помогает... Хотя действующее вещество одно и то же и в том, и в другом случае. Так что... Всё весьма относительно, и точно зависит не от действующего вещества, а от чего-то другого... И вряд ли это "психотерапия" :). Думаю, дело все-таки в качестве.

Rexxx
Красная Пахра

... Хороший и знакомый фармацевт - щас дорогого стоит;)

Bubu.
... И ЕМУ опять нужно прийти к врачу и показать эту-же ссылку:

Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги:

http://m.fishki.net/1635304-jeto-nuzhno-znat-vsem-dorogie-lekarstva-i-ih-bolee-deshevye-analogi.html

Это не всегда работает. Вот как объяснить пациенту, что в обычных продуктах глицина содержится в десятки, а в некоторых в сотни раз больше, чем в таблетке? И что при обычном питании не бывает дефицита глицина в организме. Нет же! Идут и покупают. И некоторым помогает. И таких примеров легион...

TiMSI
А иногда пациент не верит дешевым лекарствам. И тогда врач назначит ему подороже, если прочувствует такой настрой. Психотерапия...

А вот ВОЗ за повсеместное внедрение дженериков!

Вольтарен могу пить без последствий для ЖКТ и печени, а Диклофенак - нет...

Есть такой момент. Действующее вещество одно, а наполнитель, в т. Ч. Смягчающий действие в ЖКТ разный (или отсутствует).

Думаю, дело все-таки в качестве.

То, что действующего в-ва может быть меньше или не быть вообще, то это вопрос уже не дженериков и патентованных средств, а откровенного мошенничества, когда содержимое не соответствует описанию на коробке. Некачественным может быть любая таблетка хоть дженерик, хоть патентованная, все зависит от производителя и его имени. Впрочем, покупая дорогие "брендовые" препараты шанс попасть на пустышку все равно есть, т. К. Откровенно подделывают именно "брендовые" лекарства, а не дешевые дженерики.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Puzika

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...