Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 3

yulia22
@yulia22, штраф 5 баллов за обращение на "ты". У нас принято обращаться на "Вы".

Извените если обидела кого.

Не люблю панибратчины и наездов на ровном месте. Не обиделся. На форуме три официальных консультанта и ещё несколько обычных. Но компетентных форумчан, которых можно распознать по информационным ответам и которые тоже такие услуги могут оказать. Выбирайте. И ещё советую тему на форуме о представительстве всё же почитать.

А ви мне сможете помочь? Сколько стоят ваши услуги?

Зай Атс
А ви мне сможете помочь? Сколько стоят ваши услуги?

В подписи под моими сообщениями есть ссылка на сайт в котором всё написано.

Иннко

Ребята, кто знает, в связи со всей этой ситуации с санкциями сроки получения визы Д не страдают? А то у нас прошло так-то 30 рабочих дней, но что-то ваще никаких движений. Я, конечно, понимаю, что паниковать рано и сроки не точные, но уже очень прямо хочется, а все никак:)...

Maryy
Ребята, кто знает, в связи со всей этой ситуации с санкциями сроки получения визы Д не страдают? А то у нас прошло так-то 30 рабочих дней, но что-то ваще никаких движений. Я, конечно, понимаю, что паниковать рано и сроки не точные, но уже очень прямо хочется, а все никак:)...

Официальный срок 60 рабочих дней. В посольстве об этом информируют. Были случаи и давали раньше, но не факт, кому как повезет.

Ленча
А Вы по какому основанию подаетесь? Для виды Д достаточно наличия счёта в болгарском банке (открытый в июне подойдёт) и наличия денег на российском счёте. Валюта счёта значения не имеет и справка из банка должна быть не старше 1 месяца. Удачи Вам!

Ой, спасибо, Astery, обрадовали! Будем подавать на визу как "новоиспеченные"пенсионеры. Может будем соседями, пока больше всех по душе пришелся Бургас.

Пафнутий
Блин, да я уже поняла. А куда теперь обратиться? Мне же еще в Бургасе ходить для ВНЖ. Может поможет кто?

А Вы в ту же фирму обратитесь, с которой Вы и работаете

Я работаю с честной фирмой!
Egeht
Варна
Еще раз уточню. Извините, если получится "уже который раз объясняем", но у нас эта самая загвоздка с "денежным вопросом", с наличностью в болгарском банке. - Т. Е. Для визы "Д" - достаточно просто иметь открытый счет болгарском банке (показать договор и приложить копию договора?) и приложить свежую (недельная нормально или надо более свежую?) выписку с российского банка? Имеет ли значение как давно открыт счет в болгарском банке (открывали в июне). И счет в российском банке в евриках, или и рублевый можно?

Выписка должна быть не старше месяца. Я уже не раз писал, что у меня приняли копию договора открытия счета в Болгарском банке и выписку из российского, счет был в валюте. Основание - обеспеченный пенсионер.

Иннко
Официальный срок 60 рабочих дней. В посольстве об этом информируют. Были случаи и давали раньше, но не факт, кому как повезет.

Нам в посольстве сказали 30. И на корешке, что нам выдали, тоже 30 написано. Летом делают 60, они так и говорили... Сейчас вроде 30...

Надлен
Выписка должна быть не старше месяца. Я уже не раз писал, что у меня приняли копию договора открытия счета в Болгарском банке и выписку из российского, счет был в валюте. Основание - обеспеченный пенсионер.

У меня в посольстве приняли в мае выписку из банка от марта, и в августе на ВНЖ ее же, так что вопрос про срок не старше месяц спорный.

Зай Атс

Хотя вопрос стоял про российскую выписку, но я дополню информацией и про болгарскую выписку. Тут на днях у пенсионеров приняли вообще более чем 3-х месячную выписку из болгарского банка без всяких вопросов, хотя они были к ним готовы и хотели объяснить, что с тех пор не были в Болгарии.

ЗЫ. Но это просто инфа, а не ориенир, так как лучше иметь посвежее конечно.

Egeht
Варна
У меня в посольстве приняли в мае выписку из банка от марта, и в августе на ВНЖ ее же, так что вопрос про срок не старше месяц спорный.

Вам повезло.:-) На основании этого вы будете рекомендовать всем подающим приносить выписки пятимесячной давности? Я бы не рискнул. Есть общепринятая практика - выписки действительны месяц. Здесь говорят о том же bglife.ru/threads/3856/, причем говорят люди, которые профессионально занимается помощью в оформлении ВНЖ и виз.

Надлен
Вам повезло. :) На основании этого вы будете рекомендовать всем подающим приносить выписки пятимесячной давности? Я бы не рискнул. Есть общепринятая практика - выписки действительны месяц. Здесь говорят о том же bglife.ru/threads/3856/, причем говорят люди, которые профессионально занимается помощью в оформлении ВНЖ и виз.

Я никому ничего не рекомендую, просто факт остается фактом, и у меня и моих друзей приняли выписку из банка больше чем месячной давности.

Egeht
Варна
Хотя вопрос стоял про российскую выписку, но я дополню информацией и про болгарскую выписку. Тут на днях у пенсионеров приняли вообще более чем 3-х месячную выписку из болгарского банка без всяких вопросов, хотя они были к ним готовы и хотели объяснить, что с тех пор не были в Болгарии.

Я не понимаю зачем усложнять себе жизнь и ходить по лезвию ножа? У меня была точно такая же ситуация, трехмесячная выписка и я не был с тех пор в Болгарии. В чем проблема получить свежую выписку из российского банка? Или получить свежую выписку при подаче на ВНЖ?

Зай Атс
Я не понимаю зачем усложнять себе жизнь и ходить по лезвию ножа? У меня была точно такая же ситуация, трехмесячная выписка и я не был с тех пор в Болгарии. В чем проблема получить свежую выписку из российского банка? Или получить свежую выписку при подаче на ВНЖ?

С чего бы видите в этом усложнение ситуации? У людей была трёхмесячная болгарская выписка, он у меня спросили, я предположил что примут, они пошли и подали. Ну не приняли бы, взяли бы они российскую. А тут время съэкономили, так как не пошли в российский банк.

BlackJane

Волновал принципиальный вопрос - берут ли сейчас российскую выписку вообще. Потому что некоторое время назад от пенсирнеров требовали только болгарскую. Ну а раз российскую теперь можно, то ее срок уже не проблема) Спасибо, друзья!

Maryy
Нам в посольстве сказали 30. И на корешке, что нам выдали, тоже 30 написано. Летом делают 60, они так и говорили... Сейчас вроде 30...

Я подавала в конце сентября, и у меня на корешке написано 60, вернее 30 зачеркнуто и сверху написали 60. И в окошке мне сказали 60. Может с октября уже стали опять 30 дней :cool:

В общем до 60 дней может дойти срок, мои знакомые ждали 2,5 месяца например, но тут все индивидуально, я тоже надеюсь на 30 дней :angelic::angelic::angelic:

BlackJane
С чего бы видите в этом усложнение ситуации? У людей была трёхмесячная болгарская выписка, он у меня спросили, я предположил что примут, они пошли и подали. Ну не приняли бы, взяли бы они российскую. А тут время съэкономили, так как не пошли в российский банк.

Для тех, кто в Москве и Питере это не проблема. Но людям, которые едут издалека, действительно лучше иметь корректные документы сразу.

Pretty2014
Волновал принципиальный вопрос - берут ли сейчас российскую выписку вообще. Потому что некоторое время назад от пенсирнеров требовали только болгарскую. Ну а раз российскую теперь можно, то ее срок уже не проблема) Спасибо, друзья!

Для пенсионеров должна быть актуальная выписка из БОЛГАРСКОГО банка, а для людей, получющих ВНЖ по представительству и пр. Возможна выписка из российского банка

Люся Вика
Прошу откликнуться тех, кто недавно подавался по основанию пенсионер в Москве. Действительно ли сейчас на визу Д проходит справка из банка в РФ? В Болгарии достаточно открытый счет или все-таки справка должна быть только из банка Болгарии?

Заранее спасибо!

22 сентября подавала документы со справкой из сбербанка + документ об открытии счета в болгарском банке.

Egeht
Варна
я тоже надеюсь на 30 дней :angelic::angelic::angelic:

А я нет, у меня уже 30 дней прошло:-) теперь надеюсь на 45 :-)

Гость nastya55
А я нет, у меня уже 30 дней прошло :) теперь надеюсь на 45 :)

Так вы еще и визу Д не получили! А раздаете тут советы и информацию? Да уж...:wtf:

Pavel_TS

Сдал документы в посольство в Киеве 31 июля. В квитанции никакого срока не написано. По телефону сказали от 45 рабочих дней. И сказали что как только документы прийдут из Болгарии - позвонят, ждите. Прошло 57 рабочих дней. 2 раза уже звонил сам. Надеюсь это нормально...

Ленча
Волновал принципиальный вопрос - берут ли сейчас российскую выписку вообще

Ну а раз российскую теперь можно, то ее срок уже не проблема) Спасибо, друзья!

Соглашусь со всем! Главное, 1. Что берут и 2. Есть ориентировочный "официальный" срок выписки и 3. Счет можно даже в любой валюте. :thumbsup: Спасибо за ответы!

Зай Атс
Но людям, которые едут издалека, действительно лучше иметь корректные документы сразу.

Не может быть однозначных ответов, потому что многие мелочи часто зависят от точки зрения конкретного консульского работника. А вот иметь разнообразную информацию по вопросу и варианты ситуаций надо.

Для пенсионеров должна быть актуальная выписка из БОЛГАРСКОГО банка, а для людей, получющих ВНЖ по представительству и пр. Возможна выписка из российского банка

Надоело уже, честное слово. Сотни раз люди подавали с доказательством того, что есть счёт в Болгарии (хоть пустой) и доказательство суммы на счету в российском банке. В теме кстати таких тоже несколько человек.

В законе кстати нет требования для пенсионеров иметь сумму на счёте в Болгарии для доказательства финансового обеспечения, там нужен только факт болгарского счёта. А доказательство состоятельности может быть отражено и в российском счете. В законе наличие счёта и наличие суммы-два разных требования, а когда их можно объединить в одной бумажке, то хорошо.

Yaroslaw

Возможно кому-то будет интересен наш опыт. Подавали документы 17 июля в Москве. Две семьи (двое взрослых и один ребенок, и двое взрослых и двое детей). Документы одинаковые у всех. Основание торговая деятельность. Разница только в том, что подавали в разные окошки. Первой семье визы разрешили с 29 сентября, второй с 13 октября. Почти 3 месяца.

Гость Астильба
Разница только в том, что подавали в разные окошки. Первой семье визы разрешили с 29 сентября, второй с 13 октября. Почти 3 месяца.

Озвучьте номера окошек, пожалуйста. :)

Yaroslaw

Астильба, если это действительно важно, то быстрее выдали визу тем, кто подавал в окошко, которое находится правее.

Гость Астильба
Астильба, если это действительно важно, то быстрее выдали визу тем, кто подавал в окошко, которое находится правее.

Конечно, важно, кому охота долго ждать...

Yaroslaw

Я не могу утверждать, что повлияло именно это. Возможно, разные исполнители в Софии

Зай Атс

От окошек это точно не зависит ;).

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...