Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Fed24

В Гугле. Варненская обл

Bashmakov1
Варна

Очень много рядовок, но я их никогда не собирал. Оказывается ценный гриб. https://gribnik.info/radovka-zemlistaa/

 

Еще про рядовку

Иринен

@Bashmakov1, они съедобные, но на вкус вообще никакие. Вот от слова совсем. Солома...

Tatyheba

Прочитала тему! Я так грибы люблю собирать! Страна точно моя!

Уважаемые грибники! Есть ли в лесах Болгарии лисички?

И еще больше интересуют грибы - подраздел лисичек, в России их считают не сьедобными, они как лисички, но с коричневыми шляпками и с желтыми ножками. Собирать можно даже из под снега, названия русского не знаю (может лисички трубчатые), по финнски suppilovahvero. Грибы эти довольно дорогие, используют в приготовлении довольно изысканных блюд.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Есть ли в лесах Болгарии лисички?

Есть! В этом году баночку замариновала. А в 2014 дождливом году сосед ведрами собирал.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Bashmakov1, пару лет назад обожглись на рядовках, больше не берём их. Не удержались, набрали пару вёдер, уж больно красивые были, ровненькие, с толстыми ножками, нечервивые. Прочитала, что они условно съедобные, требуют отваривания в нескольких водах, иначе могут горчить. Так и сделала: отварила в трёх водах, потом замариновала. В банках смотрелись очень красиво, мы прям дождаться не могли, пока настоятся и можно будет баночку открыть. А открыли, и были сильно разочарованы, грибы все равно были с небольшой горечью. Пришлось все выбросить...:banghead::mad:

Tatyheba

@Лела Д, Я очень рада, что в Болгарии есть лисички, значит и их подвид есть.

Лисички - не заслуженно не ценят во многих странах. Они не просто вкусные...

Они выводят токсины из организма, настойкой из лисичек можно избавиться от паразитов (если дома есть животные или любите икру или суши) Сушеные грибы помагаю справиться печени при алкогольных или других отравлениях... Да много чего...

НикНик
Мы их не собираем даже вовсе

Зря, замечательный гриб.

Rexxx
Красная Пахра
замечательный

 

Спасибо!, - попробуем сделать жаркое из них

НикНик
попробуем сделать жаркое из них

Они очень хороши в панировке.

Mik15

Ну, сегодня и я рыжиков набрал:). Рекордно, под Новый год.

1577370368244.thumb.JPEG.03596e9e2e308a8cef44449f5423d396.JPEG

1577370402098.thumb.JPEG.04871a5ef2137a38ed311dd94d9eb302.JPEG

1577370385970.thumb.JPEG.afab487a699ed44a1c5af775a7aa4620.JPEG

Natania

Да... Вот так зима!

Rexxx
Красная Пахра
так зима

 

Это Болгария!,- тут такое возможно :thumbsup:

Tatyheba

Грибы это хорошо, но еще лучше, что в лесах Болгарии мало клещей и они не несут страшных заболеваний как у нас.

А рыжики не червивые? На Севере это довольно редкий гриб и как правило-всегда червивый. Но... Царская закуска... С лучком и маслом подсолнечным!!! А еще вкусно из слабосоленых- икру делать и на хлеб ржаной, бездрожжевой.

Natania
в лесах Болгарии мало клещей и они не несут страшных заболеваний как у нас.

Где-то уже писали про клещей, они есть и заболевания они распространяют те же, что и везде, где водятся... "работа" у них такая

Fed24

Энцефалита здесь днём с огнём не найти.:)

Timon
лучше, что в лесах Болгарии мало клещей и они не несут страшных заболеваний

Не совсем правдивая информация у Вас. Собакен при + температуре (до 25 град.) каждый день из леса приносит на себе от 1-2 до 20 этих особей... Вычесываем\давим... А в новостях Варны еженедельные сводки - от 1 до нескольких случаев Лайма в "сезон клещей" (а в этом году- круглый год_frown из-за тепла...)

Tatyheba

Они разные - боррилиозные и инцефалитные... Есть районы с повышенной опастностью, а в Болгарии их нет.

Я очень лес люблю...5 лет назад через клеща получила боррилиоз, хорошо, что вовремя курс лечения прошла, брат мужа-ослеп на один глаз... Их у нас вообще очень много. Даже в центре в парке... В столице!

За грибами хожу-прыскаюсь спреем, с собой таблетки ношу, которые снижают риск заражения, после леса - срочно душ и одежду менять!

Ведь даже прививки не спасают от всей заразы, что получить можно... В Болгарии клещи есть, но нет пока высокого риска получить эти "милые заболевания" В лес ходить - практически безопасно.

А как с гадюками дело обстоит?

 

В районах с повышенной опастностью- каждый пятый укус клеща приводит к заболеванию и хорошо, если это просто боррилиоз. В Болгарии нет таких районов и клещи не являються носителями...

 

@Timon, У меня кошки, не собаки. С собаками проще, они крупнее... Есть такие капли в ветеринарке, капаете на холку раз в 3 месяца и клещи не будут цепляться на шерсть, сразу отпадать будут. Вы так себя обезопасите. Все- таки если есть клещи, есть и возможность заразиться! Клещ в помещении может месяц жить и ждать возможности присосаться...

Harley

Клещей в Болгарии, да и вообще на Балканах и в Восточной Европе просто море, они везде, полно с пироплазмозом, а вот с людскими заболеваниями лучше ситуация, переносящих энцефалит пока крайне мало, случаи единичные зафиксированы, с лаймом (бореллиоз) ситуация похуже, но тоже не критическая.

Tataa

Добрый день всех сНовым Годом... Сегодня на прогулке с собакой... Нашли вот что.. И их там много... А что это??

IMG_20200102_123007.thumb.jpg.22130b06871d5887fe51928736376c62.jpg

IMG_20200102_122956.thumb.jpg.c5b053217ff8336b860b7016813bdebe.jpg

Fed24

Я бы есть не стал.:) В пень такие эксперименты :)

СолОМон

02.01.2020.

SAM_1785.thumb.JPG.ae6faf44e35242960c7bba528cd47362.JPG

Izhig

Рыжики новогодние..:-)))) Чисто болгарский гриб...:-))))

Milalvov

Почему не рыжие?

Fed24

При минус трёх побледнеешь быстро :)

Tataa

Первые гриб...

IMG_20200414_134833.thumb.jpg.b8454dcc18fc29f31d8d9cafe4ff9721.jpg

Natania

Шампиньоны!!! Самый грибной от них запах!

Rexxx
Красная Пахра

Воспоминания , 15.05.2019 года

 

198699522_15_09_19.jpg.49518650dccca56c60a5f06906df698b.jpg

Zuziak61

@Rexxx, Это где такое богайство?)

Rexxx
Красная Пахра
где такое

 

@Zuziak61, - Странджа, возле села Бродилово

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...