Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Boris varna
04.07.2023 в 08:14, Осман-ага сказал:

Абсолютно никакого, иэ простого любопытства пошёл и открыл счёт в ОББ, у вновь прибывающих, даже с ЕСовской пропиской, начинаются проблемы.

Эти проблемы в банках начались задолго до СВО и никак не связаны с российским гражданством, через похожие сложности проходят все неграждане ЕС, наверняка у вас есть такие знакомые, поинтересуйтесь у них. То что сейчас появились дополнительные проверки связанные с санкциями, ну так а что же вы ожидали? Вы живете на территории "недружественных" стран 😁

К слову, меня эта ситуация тоже очень огорчает, но болгар в этом я не виню.

менеджер Юрий
04.07.2023 в 09:53, Boris varna сказал:

Эти проблемы в банках начались задолго

Подтверждаю. Рассказываю.

Жена пришла в Д-банк в Бургасе в Январе 2022 (т. е. до СВО и санкций) с целью внести нал на счёт, с которого мы платим коммуналку 10 лет. Кассир сходу выдала резолюцию: " Деньги внести нельзя. Счёт заблокирован на основании резолюции ЕС?!" Жена показала карту ВНЖ и попросила посмотреть историю платёжей за коммунальные услуги за 10 лет. После этого кассирша сходила к зав. Отделением и сказала, что они отправили заявку на снятие блокировки. "Чакайте 20...30 минут". Мы погуляли и через 30 минут вернулись. Счёт разблокировали, деньги приняли.

Так что и до СВО требования к негражданам начали ужесточать. Ну а уж после - продолжили.

Gorynich
6 часов назад, менеджер Юрий сказал:

Так что и до СВО требования к негражданам начали ужесточать.

Насколько "до"? Июнь 2021. Счёт открыт на следующий день после заявки. "Негражданин" ЕС.

менеджер Юрий
26 минут назад, Gorynich сказал:

Насколько "до"? Июнь 2021. Счёт открыт на следующий день после заявки. "Негражданин" ЕС.

Июль 2021. Был по визе С. Негражданин. Служителка в Фибанке сказала-проверка 2..3 дня в Софии. По текущему опыту По факту счёт в Фибанке открыли через 3 недели!

А это же время в Ассепт банке уже начали просить 100 лв. За проверку. Без гарантии открытия счета.

Gorynich
1 минуту назад, менеджер Юрий сказал:

Открыли через 3 недели

Эффект "окошка"?

менеджер Юрий
6 минут назад, Gorynich сказал:

Эффект "окошка"?

Можно и так сказать. Точнее и банка, и окошка в банке.

Повышение требований к желающим открыть счет началось где-то летом 2021 года. Есои раньше решение по открытию счета негражданам поинимало отделения, то с июня 2021 в Фибанке завели процедуру отправки сканов документов в центральное отделение в Софию.

Ну а выполнять требование ЦБ РБ банки начали с разной степенью усердия. Неспешно -"побавно".

Осман-ага
8 часов назад, Boris varna сказал:

Через похожие сложности проходят все неграждане ЕС

Не все, только с определённым местом рождения.

менеджер Юрий
28 минут назад, Осман-ага сказал:

Не все, только с определённым местом рождения

Такой информацией не владею. Директива письмо лично не читал. На форуме писал один коллега, что в письме был список стан, граждан которых надо проверять дополнительно. Возможно потом это требование усилили проверкой по месту рождения. Что-то подобное мне рассказывал знакомый с гражданством Кипра.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Осман-ага сказал:

Не все, только с определённым местом рождения.

Все! Я уже писал - открывали счет гражданину Великобритании. Так же проверки и открытие не сразу.

Владислав Малахов

Не имею ВНЖ. Въезд в Болгарию по давно открытому Шенгену. Есть недвижимость. Пенсионер. Подал документы в Болгаро-американский кредитный банк. (отделение в Бургасе) При подаче потребовали загран. И внутренний паспорт (нужна страничка с пропиской), карточку булстата, копию нотариального акта на недвижимость, справку о российском ИНН, квитанцию об оплате налогов на недвижимость за последний год. Проверка документов 100 левов (для жителей ЕС - 40 левов) и 5 рабочих дней. Через три дня пришёл положительный ответ и менеджер (девушка Аннет, русскоговорящая) за час открыла счёт в евро (моё желание) с депозитной картой Виза. Вообще, отношение персонала к русским очень положительное, я бы сказал доброе. Не берём в расчёт столичное начальство, подконтрольное Брюсселю. До этого были отрицательные попытки открыть счёт в Альянсе, ОББ банке и FI банке. Всем успехов в открытии счёта.

ТатьянаРуднева
13.07.2023 в 16:24, Владислав Малахов сказал:

При подаче потребовали загран. И внутренний паспорт (нужна страничка с пропиской), карточку булстата, копию нотариального акта на недвижимость, справку о российском ИНН, квитанцию об оплате налогов на недвижимость за последний год.

А у Вас не требовали справки о пенсии или пенсионное удостоверение? Я просто думаю тоже подавать, но я пенсионер не по возрасту, а инвалид. Для визу Д это тоже подходит (пенсию получаю), а вот для банка интересно, подойдет ли. Или их вообще не интересуют основания для визы Д.?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
13.07.2023 в 16:24, Владислав Малахов сказал:

Депозитной

Дебетовой?

Владислав Малахов

@ТатьянаРуднева Да, извините, забыл указать. Пенсионное удостоверение и справку из ПФР (можно получить на гос. Услугах за 5 мин) тоже требовали.

@О-ля-ля Да, конечно, дебетовой

Olga Nicole
22.07.2023 в 21:55, ТатьянаРуднева сказал:

Или их вообще не интересуют основания для визы Д.?

Их интересует не основание для визы Д, а выполнение регламента KYC ("знай своего клиента"). Поэтому чем понятнее Вы для банка будете, тем лучше. Пенсия по любому основанию - это текущий доход, и для банков ЕС это хорошо, они поставят галочку что он есть, и он "белый" и понятный (суммы не столь важны). Поэтому несите им пенсионное удостоверение или справку о пенсии, смотря что готовили для Д, для банка подойдет. Банки ЕС не любят, когда человек живет на накопления прежних (и особенно далеких) лет, такое легко попадает под дальнейшее пристальное внимание. Даже если продана дорогая недвижимость и есть все документы, вкл уплату налогов, все равно лучше чтобы был какой-то текущий доход, хоть минимальный, и пенсия - хороший вариант.

Осман-ага
9 часов назад, Olga Nicole сказал:

Он "белый" и понятный (суммы не столь важны

Уже важны, пошли отказы из-за маленького размера пенсии, даже в визе Д.

Belvlad

Всем доброго вечера.

Сегодня был в Fibank - сказали, что мой счет заблокируют и если я напишу заявление о закрытии, то дадут вывести средства. У меня ПМЖ, счет в этом банке лет 5 или больше. Причину не озвучивают, но при созвоне с Софией уточняли какое у меня гражданство (РФ).

Где-то тут писали, что можно подать жалобу в вышестоящий орган. Есть у кого опыт?

PS можно, конечно, сменить банк, но я привык к онлайн сервисам. Не знаю насколько они хороши у того же Альянса.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Belvlad сказал:

Fibank

В каком городе?

Belvlad
1 час назад, О-ля-ля сказал:

В каком городе?

Бургас...

менеджер Юрий
4 часа назад, Belvlad сказал:

Сегодня был в Fibank - сказали, что мой счет заблокируют и если я напишу заявление о закрытии, то дадут

А какая была причина посещения банка? Пригласили или Вы сами пришли?

ПС. Непонятная ситуация. И у меня, и моего соседа счета в Fi банке. Пока подобных диалогов не возникало.

Танайка

Мда... Чудеса. У меня в ДСК, от Фибанк отказалась, при закрытии требовали ИНН, сделала вид что незнаю ТК живу здесь, плачу налоги....

Belvlad
9 часов назад, менеджер Юрий сказал:
14 часов назад, Belvlad сказал:

А какая была причина посещения банка? Пригласили или Вы сами пришли?

Мне Револют заблокировал сумму и я ходил разбираться. Сам ходил.

Sveti Nikola
Варна
16 часов назад, Belvlad сказал:

О при созвоне с Софией уточняли какое у меня гражданство (РФ).

Что-то произошло недавно. Общие ужесточения что-ли. У нас вдруг заблокировали переводы он-лайн между счетами вчера (накопительный и расчетный). Юникредит. Счет уже 10 лет, живем тут. Сказали из-за гражданства РФ. Счет не закрыли пока (надеюсь).

Сходили в банк. Сказали санкции на переводы валюты ЕС. Можно только через кассу с одобрением Софии. Ждали 4 часа одобрения. Пришло. В кассе взяли 6 лева... Не важно есть ли ПМЖ/ВНЖ. Важно гражданство РФ...

Осман-ага
32 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

У нас вдруг заблокировали переводы он-лайн между счетами вчера

В Общинской банке уже давно, положить-перевести через одобрение Софии, почему и свалил оттуда.

Max77

@Осман-ага

Цитата
26.07.2023 в 08:44, Осман-ага сказал:

Уже важны, пошли отказы из-за маленького размера пенсии, даже в визе Д.

Поясните, пожалуйста

Осман-ага
1 час назад, Max77 сказал:

Поясните

Отказ, у кого пенсия меньше минимальной Болгарской, раньше никого не интересовала сумма пенсии.

Max77
12 минут назад, Осман-ага сказал:

Отказ, у кого пенсия меньше минимальной Болгарской, раньше никого не интересовала сумма пенсии.

Спасибо, ваша первая мысль была понятна. Вы в курсе, что практически любая самая большая российская пенсия будет меньше минимальной зарплаты на сегодняшний день в Болгарии. По такой логике никто из пенсионеров больше визу D не получит. Могли бы пояснить кто и в каком количестве рассказал о таком "отказе" и на каком этапе. Есть нормы закона, которые в посольстве четко соблюдают. Скорее они даже поблажки чаще дают, чем заворачивают. А если отказ уже пришел по факту из Болгарии, то никто причин не объяснял раньше. Что-то изменилось?

Bazilik

Только что в Фибанке сделал перевод через моята фибанк перевод между своими счетами, евровым и левовым. Никаких проблем не возникло, все прекрасно перевелось.

Alexug
Велико Търново
21 час назад, Belvlad сказал:

Мне Револют заблокировал сумму

Можно про это подробнее? По какой причине, на какой операции?

Осман-ага
10 часов назад, Max77 сказал:

Что-то изменилось?

В телеге Израильтяне жаловались на отказы, так понимаю те, которые ещё не заработали нормальную пенсию.

Alexug
Велико Търново
21 час назад, Sveti Nikola сказал:

Что-то произошло недавно. Общие ужесточения что-ли. У нас вдруг заблокировали переводы он-лайн между счетами вчера (накопительный и расчетный). Юникредит. Счет уже 10 лет, живем тут. Сказали из-за гражданства РФ. Счет не закрыли пока (надеюсь).

Сходили в банк. Сказали санкции на переводы валюты ЕС

Только что сделал тестовый перевод внутрибанк Евро -> Левы через Юникредит Онлайн. Без проблем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...