Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Olga Nicole
7 часов назад, Maxim230000 сказал:

Токуда банк

Да, он у меня пятым в списке. Комиссия за рассмотрение документов чужеденцев - 200 лев (тарифы от 23.05.22 https://www.tokudabank.bg/media/filer_public/f8/7c/f87c4b36-4bd2-46ec-8b58-c99b51d5604c/tarifa_fl_23052022.pdf ) Люди пишут что Токуда просит договор аренды. Карты выдают только после ВНЖ, причем дебетовка - только маэстро, те для большинства онлайн-оплат не пройдет. Это вариант - если все остальные откажут: заплатить 100+ долл за наличие счета для ВНЖ, а потом открывать в норм банке.

Maxim230000
4 часа назад, Olga Nicole сказал:

Карты выдают только после ВНЖ,

Мне ниче про ВНЖ не говорили. Сказали проверим и если все ок откроем. У меня нет ВНЖ Болгарии. Может новые правила, уточните...

Olga Nicole
2 часа назад, Maxim230000 сказал:

Мне ниче про ВНЖ не говорили.

На сайте банка в разделе Карты/ Дебетовые посмотрите. Там разные вкладки, либо в Документы, либо в Условия выдачи, покликайте - найдете, там прямым текстом.

Возможно, что новые правила - они же установили новые тарифы с 23 мая, может и здесь нововведения и не все служителки в курсе.

Sophisticat9

Была в банке в Несебре, хотела счёт открыть. В паспорте болгарская виза С и шенген.

Злая тётка сказала нельзя, нужна какая-то то карта от иммиграционных служб, дающая разрешение на проживание в Болгарии.

Эта карта только у иммигрантов есть? Или её можно получить где-то?

Вообще в каких банках тут легче счёт открыть россиянам, может кто подскажет?

Forever smile

@Sophisticat9 посмотрите эту тему. Здесь форумчане делятся своим опытом

alekor

Кто планирует открыть счёт в болгароамериаканском банке - сказали приходить через месяц. Вчера приходили. Видимо отпуска и проверять заявки некому.

Olga Nicole
13 минут назад, alekor сказал:

Кто планирует открыть счёт в болгароамериаканском банке - сказали приходить через месяц.

Просто с 25 августа у них меняются тарифы и рассмотрение заявлений для иностранцев не из ЕС станет платным. Что-то типа 100 лева за каждый счет.

Поэтому идите в другие отделения БАКБ и пробуйте. Отпуска не при чем, служителки отправляют документы в Софию, рассматривают их там. Банки работают непрерывно, сотрудники ходят в отпуск по-очередно, и многие уже отгуляли в июле.

Funagain

update ! - За 300 лева Токуда будет рассматривать вашу заявку. Статистики по отказам нет). То есть отдал 300 лева на свой страх и риск. Рассмотрение занимает три рабочих дня.

Dmitry54

В каком банке Варны можно открыть счет гражданину РФ имея визу Д?

менеджер Юрий
3 часа назад, Dmitry54 сказал:

В каком банке Варны можно открыть счет гражданину РФ имея визу Д?

Я уже писал на какой то теме, что соседу отказались открывать дополнительные счета в валюте в Фибанке и Дбанке. При наличии ВНЖ и многолетних счетов в этих банках!?

"Старыми пользуйтесь, а новые открывать нельзя."

Так что эти банки отпадают.

Ядолов

Не знаю, пишу на всякий случай в эту ветку, так как близка по тематике, если что модераторы, перенесите в другую, если ошибся. Ситуация такая: есть ЕООД, который оформлен на супругу, может ли муж, как физлицо или сам управитель при получении визы Д указывать этот счёт, не открывая на себя ещё? Или нужно именно на человека открывать как физлицо? Оба граждане РФ. На счёте например достаточно средств и им можно будет пользоваться как подтверждение суммы. Или нужно открывать ещё один счёт? В том же банке и могут отказать?

liftedspirit

Сегодня моей супруге, гражданка РФ, с временной резиденции в Болгарии, заморозили счета в Булбанк!!! Кто знает что в таком случае делать?!

FotoHunter

Вчера в ОBB банке ответили по открытию счета. С ВНЖ откроют, на рассмотрение 1 день, платы за рассмотрение нет

Paul van Reyn
2 часа назад, liftedspirit сказал:

Сегодня моей супруге, гражданка РФ, с временной резиденции в Болгарии, заморозили счета в Булбанк!!! Кто знает что в таком случае делать?!

Это Unicredit? Попробуйте прийти с адвокатом и выяснить ситуацию, если адвоката нет - пишите жалобу в Управление на оплакванията и грижа за клиента и отнесите в любое отделение, на вашем экземпляре пусть поставят отметку, что приняли.

И закрывайте там счёт - Алиянц открывает счета без проблем, бесплатно и быстро

Centurion

Господа, порекомендуйте плз, в каком банке сейчас лучше открыть счет со следующими вводными:

1) У меня ВНЖ Болгарии уже несколько лет плюс недвижимость. Живу в Софии.

2) Мне сегодня Булбанк дал двухмесечное уведомление о закрытии счета. Скорее всего из-за того, что основные входящие платежи мне идут с крипто-бирж (так как мой бизнес связан с криптой). То есть это НЕ платежи от третьих лиц, а с моих личных счетов, просто открытых на криптоплатформах, где я конвертирую крипту в фиат. Банк судя по всему просто испугался, что не может отследить происхождение средств.

3) Сейчас нужен просто надежный, адекватный банк, который не начинает паниковать, если модель дохода клиента отличается от модели "работа - получка в виде з/п". Я уже понял, что сейчас лучше вообще не "светить" крипту, поэтому ее я перенаправлю на свой счет в Турции, откуда уже буду по необходимости отправлять деньги сюда.

Мусор типа ДСК сразу отпадает.

Буду признателен за рекомендации.

Paul van Reyn

@Centurion так как недавно мне пришлось проверить около десятка банков в Пловдиве, попробую посоветовать: Алиянц открывают россиянам с ВНЖ примерно за 1 час, платы нет, на счёт источников платежей не проверял. Лоялен к источникам платежей Токуда, но там берут 300 лева за открытие. Уникредит - помойка, пока не закрываю т. к. удобно платить коммуналку из мобильного приложения.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Centurion БАКБ открывает даже без ВНЖ, очень быстро, буквально на следующий день после подачи присылают на почту подтверждение.

Paul van Reyn
1 минуту назад, Natalia2805 сказал:

БАКБ открывает даже без ВНЖ, очень быстро, буквально на следующий день после подачи присылают на почту подтверждение.

Берут 100 лева за открытие, в Пловдиве обещали принять решение за 1 час.

Centurion

UPD: Открыл в итоге в Takuda. Действительно, 300 лв и 3 дня. Мастеркард и маэстро карточки. Проблем с криптой, если верить менеджеру, никаких нет у них.

Web_Alex
05.02.2023 в 20:59, Dbear сказал:

Можете в Болгарии легально работать с криптой, только налог платить

А можно легально работать в Болгарии программистом, сам на себя?:) Но мои клиенты находятся и переводят деньги не из Болгарии. Могу я открыть счёт, получать на него средства, и просто платить нужный налог государству, чтобы всё было легально?

Olga Nicole

@Web_Alex Тоже интересно. Если найдете ответ в другом месте - сюда продублируйте пожалуйста.

Elizaveta5573

Добрый день. Есть ли какие то ограничения на депозит наличных в БАКБ банке или любом другом банке? Требуют ли справку о происхождении денег?

Dbear

@Elizaveta5573 100 тыс. Евро для граждан РФ во всех банках ЕС. Для ПМЖшника в моём банке ограничения нет. Могут потребовать основание происхождения денег (например, ДКП от проданной машины, квартиры).

Olga Nicole

@Dbear Это самозанятость. Для ВНЖ-стов не подходит, можно зарегистрировать только после получения ПМЖ/ДВЖ (я все это уже уточняла). Для клиентов на территории Болгарии ВНЖист может использовать ЕООД, насколько мне известно, это единственный законный способ. А если ВНЖист без права работы (пенсионер, представитель), то единственный законный способ работать в Болгарии.

Вопрос был о том, что индивид как бы работает не в Болгарии, тк клиенты - не в Болгарии. Можно ли использовать счет обычного физлица в болгарском банке для получения такого дохода? Если "да", то на каких условиях. Или по-любому - ЕООД?

Если, например, иностранец (даже просто с визой С или вообще без визы в моменте, или с ВНЖ - не важно) имеет квартиру в Болгарии, сдает ее и платит налог 10%. Он же может использовать свой обычный счет. Правда как он платит это налог - я пока не знаю. Может для айтишника с клиентами не из Болгарии что-то аналогичное?

Я пока в этой теме серьезно не разбиралась, собираю инфу.

Elizaveta5573

@Dbear Спасибо за информацию! А если в левах, ограничений нет?

Sveti Nikola
Варна
12 часов назад, Olga Nicole сказал:

Я пока в этой теме серьезно не разбиралась, собираю инфу

Если есть ВНЖ, можно открыть ЕООД, счет на нее и работать консультантом с кем угодно. Но! Деньги получите только в конце января- самое раннее (самый дешевый вариант). Платите ежемесячно осигуровки (минимальные). В январе (или когда их переводите себе) -5% налога на дивиденды, в июне 10% налога на прибыль за прошлый год. Т. Е. Суммарно 15% налога плюс небольшие осигуровки. Некоторые расходы, связанные с деятельностью, можно платить со счета фирмы и уменьшать налогооблагаемую прибыль. Это самый выгодный и легкий вариант работы тут, если сможете дотянуть до января без денег.

У нас был счет на фирму в Юникредите. Вчера пришла в банк и попросила открыть личный счет для перевода дивидендов. Открыли сразу и бесплатно. Паспорт РФ и ВНЖ

Borisov121

Добрый день. Кто-нибудь знает, какой банк выбрать для перевода денег от продажи авто и недвижимости из Болгарии в Россию? Район Добрич, город Каварна. В России есть несколько банков, готовых принять платеж, но важно найти банк, готовый отправить.

И мб кто знает, когда продажу осуществляешь через адвоката, он осуществляет перевод со своего счета или же имеет право на распоряжение конкретной суммы с личного счета продавца?

FotoHunter

Всем привет. Что изменилось с прошлого года по поводу открытия счета для продажи недвиги или авто? В каких банках можно быстро и без таксы открыть счёт в евро, а в какие лучше не соваться, в каких банках в последствии без проблем можно снять со счета свои деньги? В БАКБ сказали 100 лева и 10 дней, в ОВВ 2 дня рассмотрение без таксы, требуют Инн.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...