Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

Гость Неваляшка
У нас в Банке (CCB) попросили ИНН в этом году. Явно для информирования Росс. Стороны.

Если Вы налоговый резидент РФ, то всё правильно. Если нет — банк некомпетентен.

Rexxx
Красная Пахра
Если нет

 

... То - ошибка резидента :thumbsdown:

Гость Неваляшка
между РФ и Болгарией обмена нет, это лишь планы на будущее

Ну сейчас в планах запуск 30 сентября 2018 года. Данные за 2017 год.

Mankees
Ну сейчас в планах запуск 30 сентября 2018 года

Вот именно, что только планы. Мне это вообще пофиг, я резидент Болгарии, а банкам ИНН никогда не давал и давать не собираюсь

СолОМон
а банкам ИНН никогда не давал и давать не собираюсь

Пытались спрашивать, няма нищто.., на том и успокоились.

Mankees
на том и успокоились

Ну, наши-то хлебом ни корми - любят сами на себя стучать, помните, когда появился закон о втором гражданстве, как многие с остервенением бросились в ФМС скорее уведомлять о своём временном статусе ВНЖ?:roflmao::banghead:

Андрей Володин
".. С которыми возможен такой обмен" , между РФ и Болгарией обмена нет, это лишь планы на будущее

 

Перечень государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой и налоговой информацией

(По состоянию на 01.07.2018)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну, наши-то хлебом ни корми - любят сами на себя стучать, помните, когда появился закон о втором гражданстве, как многие с остервенением бросились в ФМС скорее уведомлять о своём временном статусе ВНЖ?

У умников которые этого не сделали проблем возникло выше горла :) Честным людям что скрывать?:)

Aliona
Свети-Влас
Ну, наши-то хлебом ни корми - любят сами на себя стучать, помните, когда появился закон о втором гражданстве, как многие с остервенением бросились в ФМС скорее уведомлять о своём временном статусе ВНЖ?:roflmao::banghead:

Никто не хочет жить по правилам, но с остервенением требуют этого от других.

Mankees
Никто не хочет жить по правилам, но с остервенением требуют этого от других.

Если это ко мне, то я нигде и ничего не требую, тем более "с остервенением" :) где вы это увидели? Каждый вправе выбрать свой путь. Лично я выбрал законный и не уведомлял ФМС о временном статусе проживания, ибо в законе нет такого требования.:)

 

У умников которые этого не сделали проблем возникло выше горла

Вот я тогда этого не сделал и чо, у меня появились проблемы? Я ничего не нарушил, а лишь обезопасил себя в нужный момент. Недавно был на родине, посещал эти самые "страшные" фискальные учреждения, предъявлял там свои болгарские и российские документы, ничего не скрывал, установил контакт со служителями, никаких проблем не возникло. Если всему слепо верить и всегда действовать по указке, вот тогда впоследствии и могут появиться проблемы... И да, преступником себя никогда не чувствовал и не собираюсь, как бы этого некоторым ни хотелось

Zuziak61
Недавно был на родине, посещал эти самые "страшные" фискальные учреждения, предъявлял там свои болгарские и российские документы

А зачем - предъявляли?

Mankees
А зачем - предъявляли?

Если вам интересно секретов нет - нужно было прояснить вопрос о незаконном предъявлении штрафов по исполнительному производству от судебных приставов

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вот я тогда этого не сделал и чо, у меня появились проблемы? Я ничего не нарушил, а лишь обезопасил себя в нужный момент. Недавно был на родине, посещал эти самые "страшные" фискальные учреждения, предъявлял там свои болгарские и российские документы

Вы сами ответили. Если бы вы жили на родине и не предъявили. То результат был бы другим.

Mankees
Вы сами ответили. Если бы вы жили на родине и не предъявили. То результат был бы другим.

Поэтому, я и не живу на родине :). И пожалуйста, давайте оставим мою личность в покое, она никому неинтересна, я что хотел уже сказал, надеюсь, информация кому-нибудь пригодится, а может и нет, мне всё-равно. Всем добра.

andyreal

Юзал поиск, ответа не нашел...

В свете крайних изменений во взаимоотношениях налоговых и финансовых органов Болгарии и России как можно и должно происходить получение денег от покупателя продавцу при продаже недвижки?

Пока понимаю так:

1) Если покупец иностранец / налоговый нерезидент РФ (больше полугода живет за границей): продавец открывает счет в болгарском банке (любом??), покупец переводит туда деньги, продавец перечисляет эти деньги себе на счет в Российском банке (есть ли какой-то срок для этого или можно перечислить хоть через год-два?), в течении 30 дней подает декларацию в налоговую.

2) если покупец гражданин РФ / налоговый резидент РФ: покупец перечисляет деньги на счет в российском банке, продавец опять идет с декларацией.

В свете последних зверств наших банков по отношению к клиентам какие документы надо предоставлять в российский банк, чтобы при поступлении крупной суммы из-за рубежа счет не заблокировали? Какое назначение перевода указывать? Просто перевод собственных или актуализировать, что за недвижимость? Надо ли делать апостиль документов или что-то подобное? И с налоговой те же вопросы...

Михаил С.
Если покупец иностранец / налоговый нерезидент РФ (больше полугода живет за границей): продавец открывает счет в болгарском банке (любом??), покупец переводит туда деньги, продавец перечисляет эти деньги себе на счет в Российском банке (есть ли какой-то срок для этого или можно перечислить хоть через год-два?), в течении 30 дней подает декларацию в налоговую.

Покупатель не важен.

Я понял так, что в любом случае деньги за сделку полностью переводятся прямо в указанные банки. Промежуточные транзакции не упомянуты. В принципе, не запрещено вроде бы использовать эскроу счета, в тч и нотариуса.

Темна вода, в общем.

TimAl
нотариуса

Писал уже при продаже в рб счёт адвоката использовали, с которого она потом сняла и отдала нал.

Часть переводом же ушла новому застройщику.

По поводу расчётов покупателя и продавца через банк рф, за Недвижимость в другой стране, есть сомнения, что такое возможно.

andyreal

Еще поюзал Инет... Плохо все.

В общем для Болгарии для резидентов РФ ничего не изменилось в 2018. Резидент может открыть счет в болгарском банке и должен уведомить российскую налоговую в течении 30 дней. Но использовать этот счет при продаже недвижимости нельзя - незаконная операция с точки зрения валютного законодательства РФ, т. к. Болгария не является членом FATF и ОЭСР. Так что смысла открывать счет в РБ при продаже недвижимости для резидентов РФ нет.

Можно получать деньги сразу на свой валютный счет в банке РФ, но это если покупатель иностранец на это пойдет. Хотя это конечно идеальный вариант.

Можно вывезти наличкой, честно все задекларировав как при выезде из РБ, так и при въезде в РФ, прикладывая документы с подтверждением образования денег.

А теперь вопрос: не надо ли было уведомлять органы РФ о наличии недвижимости за рубежом? И не посчитают ли эти органы незаконными любые средства от продажи этой незадекларированной ранее недвижимости?

Rexxx
Красная Пахра
незадекларированной ранее недвижимости

 

... Возможно предоставить Справку от Общины об ранее оплаченном налоге в Болгарии

andyreal
... Возможно предоставить Справку от Общины об ранее оплаченном налоге в Болгарии

Не, не, не... Речь не о налогах, тут все ясно. Речь именно о имуществе за рубежом. Всяких чиновников и прочих государственных нахлебников это делать обязали законодательно, а вот с обычными гражданами непонятно. Не посчитают ли сведения об этой недвижимости старым выводом средств из страны со всеми вытекающими..?

TimAl
недвижимости

Ну и каша у вас.

Покажите закон, где надо уведомлять и уведомляйте на здоровье:bayan:

andyreal
Покажите закон, где надо уведомлять и уведомляйте на здоровье:bayan:

Если бы я знал наизусть весь бред, что изрыгают наши законники, то я бы не задавал вопросы. А так приходиться отовсюду соломки набирать.

TimAl
набирать

Ещё раз - закон есть? Нет. В чем вопросы?

Добрый пчел

@andyreal, декларировать имущество за рубежом нужно если оно оформлено на фирму. Тогда нужно декларировать свое владение фирмой (закон о КИК - контроллируемых иностранных компаниях).

 

По поводу счета вы правильно все написали. С другой стороны, тут писали что продать за нал в Болгарии тоже не получится -- потому что самим Болгарам запрещены крупные покупки за нал.

 

Куда ни кинь, всюду клин, в общем.

andyreal

@Добрый пчел, спасибо.

Про нал... Знаю, что есть запрет на наличные операции в РБ больше 10000 левов, но они и не планируются. Расчет по б/н через риэлтора/нотариуса/юриста с последующим снятием нала и его вывозом с декларированием. В ДКП просто не указывать форму денег.

Рускиня

Добрый день!

Я бы, на месте сына, отправил несколько переводов Золотой короной. С получением наличкой.

 

Подскажите пожалуйста, кто знает! А из Варны в Россию сейчас можно перевести через ЗК? Очень нужно срочно перевести небольшую сумму. Как лучше это сделать? До этого пользовалась Вестерном, но это очень накладно. Есть счет в ДСК, но не пользуюсь банкингом_frown и ни разу не переводила со своего счета на российский.:confused: Кто знаком с этой процедурой в ДСК подскажите, пожалуйста, в подробностях, как это делается. Буду очень благодарна. Ну, или пошлите куда-нибудь... В тему))):)

Rexxx
Красная Пахра
ДСК

 

... В личном кабинете возможно сделать перевод в РФ

Mankees
А из Варны в Россию сейчас можно перевести через ЗК?

Конечно, можно, из любого пункта EasyPay, отправлять переводы и получать. Просто в Болгарии нет такого названия, как в РФ "Золотая корона", а платёжная система одна и та же (EasyPay):)

Peter23
Варна
срочно перевести небольшую сумму. Как лучше это сделать?
paysend.com и transferwise.com

Paysend быстрее (прямо с карты на карту, комиссия 1-1.5% заложена в курс обмена плюс 1.5 евро), Transferwise выгоднее (отправляете деньги на их болгарский счет, они отправляют получателю на российский счет со своего российского счета, курс обмена чистый, комиссия менее 1%).

В ЗК и банках комиссии грабительские. Не смотрите на официально заявленные комиссии, всегда учитывайте комиссию, заложенную в курс обмена.

Рускиня

@Rexxx,

.. В личном кабинете возможно сделать перевод в РФ

Большое спасибо. А что для этого нужно? Прошу прощения,:confused: мне необходим ликбез. Есть ли связь между возможностью пользоваться банкингом для переводов и совершения покупок в интернете? Дело в том, что после получения карты ДСК, я смогла совершить только три покупки в интернете. Дальше, от меня потребовали дополнительного предоставления кода. Я написала заявление в банке, мне предоставили эту функцию, но потребовалось оформить еще какой-то сертификат. На этом этапе я сошла с дистанции_frown и не могу пользоваться интернет благами... Вот и не знаю теперь смогу ли я делать переводы из личного кабинета:thumbsdown:.

 

@Peter23,:cvetok:@Mankees,:cvetok: Спасибо большое за подсказки!:)

Paysend быстрее (прямо с карты на карту, комиссия 1-1.5% заложена в курс обмена плюс 1.5 евро), Transferwise выгоднее (отправляете деньги на их болгарский счет, они отправляют получателю на российский счет со своего российского счета, курс обмена чистый, комиссия менее 1%).

А это вот прямо с этих сайтов отправлять? Боюсь моя карта тут тоже не сработает_frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...