Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

Vlads55
Если сможете, ответьте мне, как юрист. В Питере это никто не знает. Гражданин Болгарии открывает счет в болгарском банке. Продает свою недвижимость в России и переводит деньги на свой счет в Болгарию. Из России деньги переводятся легко. В Болгарии у этого гражданина спросят-откуда деньги, и спросят куда он их потратил, если будет снимать. Сумма большая. Спасибо.

Весь вопрос в том, где он будет платить налог на доходы, если такой возникнет. В Болгарии или в России. Вот и все дела.

Borka
(Декларацию необходимо пополнять если вносите наличными на счет)

:) Извините, конечно, что вынужден Вас, юриста и консультанта, постоянно поправлять. Но Вынужден. Декларацию необходимо заполнять в любом случае, если сумма превышает 30 000 левов, вне зависимости от того, пришла она переводом или внесена наличными. Если сумма вносится наличными, то декларация заполняется для сумм уже свыше 10 000 левов. При снятии денег тот же порядок.

По сути вопроса Валет: так как отправлять деньги будете со своего счета себе же, то никаких вопросов к Вам не возникнет. В назначение платежа достаточно будет написать "Перевод средств на зарубежный счет" или просто "Перевод средств". В декларации напишете "собственные средства из России" и все. Так как отправка самому себе, также не возникнет предположения, что это некоторый доход.

Mik15

Я в декларации пишу"личные сбережения", вопросов не возникает.

Сергей Попов

Получит и снять деньги легко. Но должен подготовится к возможной встрече с налоговыми органами, потому что получается доход, полученный за границей. Поэтому советую обратится к специалисту по налогам на доходы физ. Лиц.

Borka
Получит и снять деньги легко. Но должен подготовится к возможной встрече с налоговыми органами, потому что получается доход, полученный за границей. Поэтому советую обратится к специалисту по налогам на доходы физ. Лиц.

Ничего подобного, особенно если говорим о россиянине, получившем ВНЖ в Болгарии и переводе из России с его личного счета на его личный счет в Болгарии. Никаких "встреч с налоговыми органами" не будет.

Сергей Попов

Не соглашусь, даже из за того, что в вопросе написано гражданин Болгарии. И когда у него на счету появятся деньги, налоговые могут считать это доходом, полученном в другой стране.

Гость Гость

Он может быть гражданином Болгарии- но весь вопрос в том, резидент ли он или не является таковым. Если не резидент (т. Е. Предполагаемый гражданин Болгарии живёт в своей стране менее 180 суток)- то никаких абсолютно вопросов к нему из налоговых органов не возникнет. (ну а декларирование доходов для граждан ещё никто не отменял.):)

Сергей Попов
Он может быть гражданином Болгарии- но весь вопрос в том, резидент ли он или не является таковым. Если не резидент (т. Е. Предполагаемый гражданин Болгарии живёт в своей стране менее 180 суток)- то никаких абсолютно вопросов к нему из налоговых органов не возникнет. (ну а декларирование доходов для граждан ещё никто не отменял.):)

Очень оптимистично;) но не совсем верно. "Местно физическо лице" достаточно обширно дефинировано в законе. По этому признаку два года назад составили ревизионные акты десяткам морякам, которые получали вознаграждение в иностранных компаниях и отсутствовали более 183 дней. Так что человек должен подготовится, на всякий случай

Гость Гость
:)Ну да, согласен с Вами, Сергей Попов- случаи, как показывает практика, бывают абсолютно различными и порой неожиданными.. Поэтому, конечно, лучше всегда быть готовым к худшему и иметь железную "отмазку".;)
Vlads55
Очень оптимистично;) но не совсем верно. "Местно физическо лице" достаточно обширно дефинировано в законе. По этому признаку два года назад составили ревизионные акты десяткам морякам, которые получали вознаграждение в иностранных компаниях и отсутствовали более 183 дней. Так что человек должен подготовится, на всякий случай

Забавно. В России был аналогичный случай с моряками, работавшими по зарубежному контракту. Но, как ни странно, все завершилось успешно для моряков. И к неудовольствию российской налоговой.

Так что в России не так все плохо:)

Валет
Я о том же, не стоит писать отсебятину, просто приводите тексты из закона.

Правда. Это плохо?

Спасибо за ответы. В нашей семье есть и граждане Болгарии и граждане России. Хочу понять кому лучше переводить деньги в Болгарию. Семья одна, поэтому для нас это не важно кто. Но, в Российском банке сказали, что лучше гражданину Болгарии для России. Поэтому и интересуюсь всеми ньюансами..

Piramida
Забавно. В России был аналогичный случай с моряками, работавшими по зарубежному контракту. Но, как ни странно, все завершилось успешно для моряков. И к неудовольствию российской налоговой.

Так что в России не так все плохо:)

То есть я правильно понимаю что прожив 180 дней в БГ и скажем еще 30 дней отдохнув в Индонезии - от налогов в России на этот год я освобождаюсь? :) И вообще, так как ни в одной стране мира больше полугода не прожил, никому ничего не должен? :) Просто сказка какая то.

Vlads55
То есть я правильно понимаю что прожив 180 дней в БГ и скажем еще 30 дней отдохнув в Индонезии - от налогов в России на этот год я освобождаюсь? :) И вообще, так как ни в одной стране мира больше полугода не прожил, никому ничего не должен? :) Просто сказка какая то.

Не от всех налогов освобождаетесь. Да еще и ставка налога будет не 13%, а 30%. А моряки освобождались от налогов, т. К. Их налоговый агент оплатил налоги в стране, с которой у РФ есть договор об избежании двойного налогообложения.

Izhig

Даже не знаю, в этой темке лучше спрашивать, или там, где про деньги.. Не пинайте, спрошу тут..:-)) Есть разница какой счет открывать в Болгарии- в евро или левах? Какие могут быть поджводные кампи потом, при: а- получении визы Д и ВНЖ и б- при переводе денег из России? СПАСИБО! И еще- в каком банке это лучше сделать?

Можно, я еще тут спрошу? Какой счет лучше открывать в Болгарии- в евро или левах? Там есть разница? Счет нужен, чтобы а- потом подать на визу "Д" и б- туда перекидывать деньги из Росси за проданную тут недвижимость...

Mankees

Если в левах откроете и будете переводить из России, где левы в России найдёте?

Гость Глокая Куздра
Если в левах откроете и будете переводить из России, где левы в России найдёте?

Да плевать, банк сам купит у себя левы и положит на счет.

Как по карточке, у вас рубли лежат на счету, а в платите в английских фунтах в Хэрродсе. И никого не волнует.

Минус здесь только то, что при переводе евро в лева внутри банка я получаю суперпупер курс по звонку менеджеру, а при переводе из-за рубежа получите по курсу банка.

Mankees

Fibank?

Izhig

Прстите, Бога ради, но не поняла..:-((т. Е. Мне нужен евровый счет в Болгарии и валютный счет тут? И тогда с переводом не будет проблем? А потом на визу "Д" тоже можно тот же валютный счет в Болгарии показывать? Или там нужен будет еще один-именно в левах?

katia_georgieva
можно, я еще тут спрошу? Какой счет лучше открывать в Болгарии- в евро или левах? Там есть разница? Счет нужен, чтобы а- потом подать на визу "Д" и б- туда перекидывать деньги из Росси за проданную тут недвижимость...

Что касает болгарского банка - почти без разницы. Если счет в левах при снятии денег в Болгарии есть банковские таксы, если в евро - снять можете только в лева, но без такс. Если Вы собираетесь положить деньги на срочный депозит - выгоднее делать это в лева, проценты лучше чем в евро. Россианны в Болгарии как правило открывают расчетный счет в евро.

Izhig
Что касает болгарского банка - почти без разницы. Если счет в левах при снятии денег в Болгарии есть банковские таксы, если в евро - снять можете только в лева, но без такс. Если Вы собираетесь положить деньги на срочный депозит - выгоднее делать это в лева, проценты лучше чем в евро. Россианны в Болгарии как правило открывают расчетный счет в евро.

Спасибо огромное! И для визы "Д" нет никакой разницы, в чем счет? Лишь бы был? Т. Е. Не придется открывать 2 счета? Еще раз спасибо!

katia_georgieva

Пожалуйста :). Нет разницы в чем счет, главное чтобы сумма достаточна была. По информации с 2010 г. Требовали минимум 2 500 лв или 1250 евро на счету в БГ банке.

Izhig
Пожалуйста :). Нет разницы в чем счет, главное чтобы сумма достаточна была. По информации с 2010 г. Требовали минимум 2 500 лв или 1250 евро на счету в БГ банке.

Спасибо за Ваш исчерпывающий ответ!

Mankees

Самое простое - открыть счёт в евро. Он устроит всех. Не надо открывать два счёта.

Мне кажется, что самый простой и доступный способ - это перевод средств на ваш болгарский счёт вашими родственниками или доверенным лицом. Затраты минимальные. Не надо думать о потере карты, паролях, продлении, абон. Плате и т. Д.

Люся Вика
Мне кажется, что самый простой и доступный способ - это перевод средств на ваш болгарский счёт вашими родственниками или доверенным лицом. Затраты минимальные. Не надо думать о потере карты, паролях, продлении, абон. Плате и т. Д.

Безусловно Вы правы, но мне к сожалению подобный способ не подходит, это лишняя забота для родственников, особенно если они живут в подмосковье. Каждый месяц кататься в Москву в сбербанк, снимать деньги и переводить в РБ - я например не могу такую обузу повесить на родителей.:(

Izhig, Да, мне тоже этот вариант понравился.. Жалко только, что ВТБ в разных городах России- суть разные предприятия... Нао будет сходить в нашВТБ и спрость, как у них обстоит с этим дело.. Если так же- все, я свой вариант тогда нашла..:)

Рада, что для Вас информация оказалась полезной! Желаю Вам удачи!

А родственников у меня к следующему году тут не останется...:-(

Печально:(

Izhig
Рада, что для Вас информация оказалась полезной! Желаю Вам удачи!

Печально:(

Ну как сказать.. Старшее поколение, к сожалению, я уже 2 года навещаю только по субботам на местном кладбище..:(Вот... Уеду- буду навещать только раз в год...:cry:.. А младшее- само все на Запад подалось, так что это не так и печально... Если Болгарию примут в Шенген (очень надеюсь)- так будем наоборот чаще видеться! :D

Люся Вика
Ну как сказать.. Старшее поколение, к сожалению, я уже 2 года навещаю только по субботам на местном кладбище..:(Вот... Уеду- буду навещать только раз в год...:cry:.. А младшее- само все на Запад подалось, так что это не так и печально... Если Болгарию примут в Шенген (очень надеюсь)- так будем наоборот чаще видеться! :D

У меня тоже бабушка с дедушкой в калужской обл. На кладбище одни остаются:cry: Навещать их некому будет, больно далеко ехать и дорога до кладбища просто ужасная:(Грустно все это...

Гость Tanya&PavelB

В соответствии с частью 2 статьи 12 и частью 10 статьи 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

  • Резиденты-физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  • Резидент-физическое лицо обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, не позднее одного месяца со дня прекращения действия указанного разрешения по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с обязательным представлением копии соответствующего разрешения на открытие счета в банке за пределами территории Российской Федерации и проведение по нему операций.

В случае закрытия резидентом-физическим лицом счета в соответствии с условиями разрешения на открытие счета в банке за пределами территории Российской Федерации и проведение по нему операций уведомление резидентом налоговых органов об этом не требуется.

Нормативные правовые акты; методические указания и разъяснения ФНС России Скрыть

  • Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая - статья 86, статья 23);
  • Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле (статья 12, статья 28);
  • Положение Центрального банка Российской Федерации от 07.09.2007 № 311-П«О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета» (зарегистрированного в Минюсте России 08.10.2007, регистрационный № 10265);
  • Приказ ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6/475@ «Об утверждении форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета» ;
  • Приказ ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ "Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 18.10.2010, N 18746;
  • Приказ ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации»;
  • Приказ ФНС России от 12.11.2010 № ММВ-7-6/559@«Об утверждении форматов представления в электронном виде уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации";
  • Письмо ФНС России от 19.10.2010 № МН-37-6/13706@ о разъяснениях по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета, утвержденных приказом ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6-/475@.

Формы и бланки Скрыть

Формы сообщений банка, утвержденные приказом ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6/475@ :

  • форма «Сообщение банка об открытии (закрытии) счета»;
  • форма «Сообщение банка об изменении реквизитов счета».

Форма сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого) счета, утвержденная приказом ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@ :

  • Форма № С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого) счета».

Формы уведомлений, утвержденные приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@:

  • форма уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации;
  • форма уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации;
  • форма уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.
Izhig

Ой как обидно! Ссылки не открываются... А Вы не могли бы дать просто ссылку на сайт, где все это есть? Или это в "Консультанте" есть?

Гость Глокая Куздра
Ой как обидно! Ссылки не открываются... А Вы не могли бы дать просто ссылку на сайт, где все это есть? Или это в "Консультанте" есть?

Во всех ссылках адрес был подменен на данный форум.

Видимо сделано для того, чтобы не пиарить другие сайты.

Хотя вручную когда вставляю ссылку на Дисниленд - вставляется.

Вопрос, однако.

Izhig

Все равно спасибо за на ссылки на документы! Посмотрю в "Консультанте", там приложения вроде подробные публикуются, наверняка есть..:-)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...