Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Ivan01022018

У кого был опыт посещения Германии без шенгена (граждане РФ) при условии следования по воздуху (София-город Германии) в сопровождении супруга/супруги гражданина БГ и наличии ВНЖ по основанию член семейства гражданина БГ?

 

Были ли проблемы? Или идти и делать шенген?

Eftimovich

@Ivan01022018, можете по пробовать, только подготовьте свидетельство о браке с переводом на немецкий, сделанным специальным переводчиком в Германии или посольством и директиву о свободном движении в ес на немецком можно распечатать из интернета. Это вам понадобится для того чтобы доказать право на свободное движение члена семьи гражданина ес, на немецкой таможне! Так же вам понадобится свидетельство о браке и директива на болгарском чтобы доказать тоже в софийскиом аэропорт, чтобы вас пустили в самолёт! На мой скромный взгляд и по моему личному опыту, будет дешевле сделать визу в софии! Она бесплатна, вам не нужно переводить документы на немецкий и быстро! Моим детям сделали за один день!

Ivan01022018
только подготовьте свидетельство о браке с переводом на немецкий, сделанным специальным переводчиком в Германии или посольством

Понятно, в этом затык.

 

На мой скромный взгляд и по моему личному опыту, будет дешевле сделать визу в софии! Она бесплатна, вам не нужно переводить документы на немецкий и быстро! Моим детям сделали за один день!

Попробую.

Надо доказывать бронь гостиницы? Просто там есть вариант что будем жить у знакомых.

Eftimovich

@Ivan01022018, По директиве вы должны подать только доказательство того что вы супруг гражданина и из других Документов в принципе не должны от вас требовать но не думаю что отель вам обязательно нужен

@Ivan01022018, ваши друзья у которых вы остановитесь могут написать простое письмо о том что вы будете останавливаться у них! Если они не против! Но по директиве они не имеют права требовать от вас подтверждение проживания

Ivan01022018

@Eftimovich, если я правильно понял, то все должно быть очень просто (в отличие от греков)

 

Просто заполнить анкету, и показать св о браке и ЛК.

 

https://sofia.diplo.de/bg-bg/service/05-VisaEinreise/-/1443674

 

Виза в рамките на свободното движение на хора

  • „Лична карта“ или задграничен паспорт на члена на семейството, който е гражданин на държава, членка на ЕС
  • Съответно свидетелство за брак или акт за раждане на детето
Eftimovich

@Ivan01022018, да все именно так и должно быть, и у греков тоже! Но они видимо мнят себя богами! Но и на них есть управа. Солвит называется. Если интересно погуглите

 

@Ivan01022018, сделайте копии этих документов, и обязательно болгарское разрешение за пребиваване.

Zalmen

Не паникуйте и не слушайте перестраховщиков.

Летал в Германию из Софии с супругой гражданкой Болгарии.

С собой, помимо супруги, был паспорт РФ (без шенгенской визы), болгарская карточка ВНЖ по основанию член семьи и свидетельство о браке, переведенное на английский язык.

 

Все было ОК, и в софийском аэропорту, и в немецком.

 

Аналогично летал в Италию, Испанию, Мальту, на авто в Грецию много раз. Никаких проблем не было, иногда пограничники советовались с коллегами, иногда на гейте на посадке в Софии опять же звонили куда-то и узнавали, можно ли сажать на рейс, но в итоге всегда было все нормально. Надо просто знать свои права и настаивать что по евродирективе вам виза не требуется.

Ivan01022018

@Zalmen, спасибо интересный ответ.

Уточните пожалуйста, у Вас свидетельство о брак было болгарское? У меня например, не БГ, так как на момент заключения брака она не была гражданкой БГ... То есть в Св о браке в графе гражданство указана соответствующая информация, может ли это сыграть роль?

Едем также в сыном (не соверш), по его Св о рождении аналогичная ситуация...

 

И ещё вопрос, сколько стоит перевод и легализация на инглишь? Насколько я помню порядка 100 лв и 10 дней.

 

Я к тому что, если все действительно так просто, то сделать виду не сложно, хотя... Конечно это гемор, во первых так паспорт быстро закончится, во вторых, а если ты не в Софии живешь, тогда надо мотаться постоянно в эти Посольтва, конечно проще передвигаться на основании директивы.

Eftimovich

Для неперестраховщиков публикую текст евродирективы о свободном движении:

2. От членовете на семейството, които не са граждани на държава–членка, се изисква само да притежават входна виза в съответствие с Регламент (ЕО) № 539/2001 или в съответствие с националното законодателство, когато това е необходимо. За целите на настоящата директива притежаването на валидната карта за пребиваване, посочена в член 10, освобождава тези членове на семейството от изискването за виза.

 

Държавите–членки осигуряват на такива лица всички необходими улеснения за получаване на необходимите визи. Тези визи се издават безплатно, в най-кратък срок и въз основа на ускорена процедура.

Qanatir

@Eftimovich, @Ivan01022018, @Zalmen, не раз писал. Ездил и никто ничего не спрашивал, про визы забыл от 11-о года. И большей частью я ездил один. Бещ супруги

Eftimovich

@Qanatir, ради Бога ездите! Никто не против! Речь идёт о том что написано в директиве! Опыт это хорошо! Но не всегда срабатывает! Многие ездят пьяные за рулем, и ничего, но ежегодно сотни тысяч людей гибнут в дтп из-за пяных водителей! И все они садясь за руль опирались на свой опыт, на то, что они много раз ездили пьяными и все было хорошо! Это очень большой облом, когда попадается упрямый пограничник, а у вас нет визы и вы один без жены гражданки ес и вас не пускают в страну а у вас билеты на самолёт стоят кучу денег и бизнес встреча накрылась!

Qanatir

@Eftimovich, конечно, жалко, если бизнес встреча накроется. Открывайте аизы тогда.:thumbsup:

Zalmen
Для неперестраховщиков публикую текст евродирективы о свободном движении

Вы цитируете изолированный пункт директивы и не читаете основные ее положения, где указано, что при передвижении с супругом гражданином ЕС виза не требуется вообще.

 

Спорить не вижу смысла, каждый сам выбирает и сам ездит. Хотите получать визы - получайте, это ваше время и ваши походы в посольства.

 

Надеюсь, шенген таки скоро случится, и мы благополучно закроем эту и все похожие темы раз и навсегда.

Eftimovich

@Zalmen, я процитировал конкретный текст директивы! Мне не нужно больше открывать визы, у моих членов семьи есть Карты согласно директиве! Дело не в том что мы тут с вами поспорим, а в том насколько верную информацию получат люди которые читают нас с вами и какой будет у них результат!

Дайте текст о котором вы говорите, о каких основных положениях?

 

Вот ссылка на полный текст, будте добры покажите какие основные положения??

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/BG/TXT/?uri=CELEX%3A02004L0038-20110616

Танайка

Вот читаю и хочу верить... В Великобританию тоже можно вот так... Запросто с мужем?:thumbsdown:Пару лет звонили в румынское посольство и задав вопрос о необходимости визы для супруги гражд. ЕС, нам коротко ответили Да. (бесплатно). А потом я нашла информ. О возможности в летнее время находится несколько дней в Румынии только с лич картой. А в посольстве вообще об этом умолчали.

Eftimovich

@Танайка, так как Румыния не входит в шенген, приналичии разрешения за пребиваване или болгарской визы можно находиться в Румынии) Про остров много форумов перечитал, встречаются советчики которые кричат про права по ддирективе, но пруфов нет как всегда. Есть только те кого не пустили в самолёт или развернули при попытке пересеч Ла-Манш)) Можно конечно пробовать в Лондон)) главное билеты подороже купить и можно даже без мужа, как некоторые здесь утверждают, просто с болгарским разрешением))

Ivan01022018
На мой скромный взгляд и по моему личному опыту, будет дешевле сделать визу в софии! Она бесплатна, вам не нужно переводить документы на немецкий и быстро! Моим детям сделали за один день!

Спасибо!

Все сделал за один день. Все очень понравилось, четко и быстро и без лишних документов и бесплатно. В Греческом посольстве было по другому...

Немцы дали визу на пол года как и просил, мульти.

Вот их сайт.

https://sofia.diplo.de/bg-bg/service/05-VisaEinreise/-/1443674

1 - заполнить анкету

2 - подготовить копии документов (ЛК гражданина БГ/ ВНЖ/ лицевая сторона паспорта/ св о браке или о рождении (если ребенок) чтобы доказать родство, я еще сделал копии своих предыдущих шенгенов)

3 - записаться на прием на сайте и подать док-ты, на следующий день забрать паспорта.

Eftimovich

@Ivan01022018, рад что у вас все получилось))

Танайка

Сегодня узнала что супруга гражданина БГ имея Внж, но работая, имеет права при продлении Внж не делать страховку, а предоставить справку из НАП (с вашей работы идут отчисления). Ну и посещать врача можете как гражданин БГ. Возможно кому то понадобится.

Пламели Финанс
Ну и посещать врача можете как гражданин БГ. Возможно кому то понадобится.

Посещать врача она/он может, т. к. платяться "Общо заболяване и майчинство", но на здравную кассу права она/он не имеет, т. к. здравные из зарплаты не удерживаются.

Plushka

@Пламели Финанс, выплата здравни осигуровки зависит от работодателя. Мой платил по ЛНЧ, при получении ПМЖ вся информация в НАПе просто перенеслась на ЕГН.

 

@Танайка, а можно узнать откуда такая информация?

Танайка

@Пламели Финанс, знакомая ходила к лекарю оплатив таксу (2лев... Ст) и не более. (хрон. Забол). У меня знакомая лекарь, я вообще ничего не плачу, слава богу серьёзного нет. @Plushka, были вчера в миграции. Там сказали моей знакомой, которая оформляет внж.:)

Пламели Финанс
@Пламели Финанс, выплата здравни осигуровки зависит от работодателя.

Это полные глупости! Есть закон о здравно осигуряване! И есть в Законе чл. 33! Все остальное это произвол Вашего работодателя. А Вы за 5 лет ВНЖ (или сколько их там у Вас) деньги только потеряли.

Бухгалтеру Вашего работодателя мое личное недоумение с пожеланием научиться читать законы, которые касаются его непосредственной работы!

 

@Пламели Финанс, знакомая ходила к лекарю оплатив таксу (2лев... Ст) и не более. (хрон. Забол). У меня знакомая лекарь, я вообще ничего не плачу, слава богу серьёзного нет.

Почему ей так сказали - я Вам написала. Больничный ей оплатят, но, например, лекарства по здравной кассе или престой в больнице, или какаю процедуру - нет. Это для информации для Вашей знакомой.

Танайка

А вот вопрос: тот кто сам производит оплату здраве. Осигуровок (20 с чем то.. Лева) могут расчитывать на лечение в больнице (спаси и сохрани)??

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот вопрос: тот кто сам производит оплату здраве. Осигуровок (20 с чем то.. Лева) могут расчитывать на лечение в больнице (спаси и сохрани)??

Да, могут расчитывать на все услуги здравной кассы.

Anna Skorp

Нашла интересную тему https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/documents-formalities/non-eu-family-members-residence-card/index_en.htm

 

Скажите, кто-нибудь здесь (из граждан Болгарии) изготавливал ли для своего супруга (с гражданством страны из вне Евросоюза) карту ПМЖ так называемую для супруга гражданина Евросоюза (residence card of an EU national family member)?

Zalmen

Это так не работает. Супруг гражданина Болгарии, не гражданин ЕС, не может получить ПМЖ Болгарии по евродирективе, т. к. он получает разрешение на пребывание по национальному праву Болгарии.

Если бы он получал к примеру ПМЖ Польши, имея супруг/а/у гражданина Болгарии, то можно по выше указанной директиве, а в той же стране, что и супруг - нельзя.

Anna Skorp

@Zalmen, вот именно это меня и интересовало, так как мы живем в Польше уже более 4х лет, и на данный момент я в процессе получения гражданства Болгарии. Спасибо ;) Просто евродиректива - это теория, а хотелось бы узнать, как это работает на практике.

Eftimovich

@Anna Skorp, я описывал как это на практике, несколько раз на этом форуме! Евродиректива не просто теория, она работает! Хотя некоторые государства думают что могут это игнорировать, но это до поры до времени. И да по евродирективе нельзя получить пмж ни в одной стране, так как пмж это внутренний статус и регулируется только нац. Законодательством. Статус который получают члены семьи граждан ес это не пмж.

Anna Skorp

@Eftimovich, вы описывали ситуацию легализации нахождения супруга гражданина Болгарии в другой стране ЕС (не в Болгарии)? Простите, просто не нашла, если есть возможность - скиньте ссылку тли хотя бы ветку укажите:) я не знаю как правильно это называется по русски, ПМЖ или резидентство или как там, поэтому написала в скобках по английски ну и в ссылке тоже описывается документ который меня интересует.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...