Перейти к публикации

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Luidmyla

Вернее пишет, что изън системы

Rina
13 часов назад, Luidmyla сказал:

Добрый день! Я супруга болгарского гражданина. Имею ЛНЧ. Работаю 3 года. Работодатель платит осигуровки. Имею ли я право на больничный

Да, вы имеете право на больничный, так как работодатель платит вноски по статье "общо заболяване и майчинство" за вас. В системе вы все также остаетесь не осигурени здравно пока не получите ПМЖ.

Ириска
Ирина, София

Здравейте на всички! Прочла тему, но еще больше запуталась. Тем более законодательство меняется. Ситуация в следующем. Супруга - гражданка РБ. Поскажите, пожалуйста, как быть супругу, гражданину Украины? Живём в Болгарии. Визу Д пока сделать в консульстве Украины нет возможности. Закрилу не оформляли. Детей, рождённых на территории РБ пока нет. Как легализовать статус супруга, оформив ПМЖ?

Благодарю всех, кто откликнется.

Qanatir

@Ириска

Консульство Украины к визе Д Болгарии никакого отношения не имеет. И разве нельзя оформить в Киеве визу Д?

Или он не хочет въезжать, потому как не выпустят потом?

Ищите другие Консульства Болгарии. В смысле в других странах, чтобы открыли ему там визу Д.

daniella

Подскажите признается ли брак с болгарином, заключенный в Дании на территории Болгарии. Если да, то нужен ли апостиль?

Qanatir

Конечно, признается, если законен брак

Ириска
Ирина, София
09.09.2022 в 12:52, Qanatir сказал:

И разве нельзя оформить в Киеве визу Д?

Извините, оговорилась. Я написала о невозможности оформить визу Д в консульстве РБ в Украине.

Screenshot_2022_0910_183355.png

Qanatir

@Ириска Понял. Думаю имеет смысл в Беларуси попробовать или в РФ, или Румынии, или Польше.

В сложившейся ситуации, где-то должны они принимать граждан Украины, как и своих граждан

Гоша Гарик

Могу помочь с одесским архивом по бессарабским болгарам.

Писать в личку

Qanatir

@Гоша Гарик добрый день! Помогаете найти, даже, тем, кто не может найти?

Гоша Гарик

@Qanatir Напишите в личку или на почту n.vaysman@internet.ru

Ukrainka
09.09.2022 в 11:19, Ириска сказал:

Здравейте на всички! Прочла тему, но еще больше запуталась. Тем более законодательство меняется. Ситуация в следующем. Супруга - гражданка РБ. Поскажите, пожалуйста, как быть супругу, гражданину Украины? Живём в Болгарии. Визу Д пока сделать в консульстве Украины нет возможности. Закрилу не оформляли. Детей, рождённых на территории РБ пока нет. Как легализовать статус супруга, оформив ПМЖ?

Благодарю всех, кто откликнется.

Можете написать письмо в МИД Болгарии с просьбой разрешить подачу документов для получения визы Д в другой стране.
Поскольку в стране постоянного проживания (а именно там нужно подавать документы), в связи с военными действиями консульские службы не работают.

TigerXXX

Добрый день!

Я гражданин Болгарии и у меня есть двое детей и жена граждане России.

Я хочу сделать своим детям ПМЖ Болгарии…подскажите с чего мне начать??

Нужна ли будет жена в Болгарии, чтобы это всё сделать??
И какое право на проживание в Болгарии в этом случае я могу сделать для жены???

PS заранее благодарю за помощь

Qanatir

Ваши ли дети? Если Ваши, то им гражданство дадут автоматом. А жена в начале получит ВНЖ.

Вам обеспечение показать её или она сама. Но лучше Вам показывать, т. к. ей сейчас не открыть счёт.

И всё. И, конечно же, присутствуе

Ukrainka
19 минут назад, Qanatir сказал:

Ваши ли дети? Если Ваши, то им гражданство дадут автоматом. А жена в начале получит ВНЖ.

Вы ошибаетесь.
Детям гражданина Болгарии придется подавать документы для получения болгарского гражданства на основании - родитель гражданин Болгарии.
Для проживания до получения гражданства, думаю, сначала нужно получить визу Д в Посольстве Болгарии в России.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
38 минут назад, Ukrainka сказал:

Детям гражданина Болгарии придется подавать документы для получения болгарского гражданства на основании - родитель гражданин Болгарии.

Если только они не родились когда отец уже был гражданином Болгарии. Или ошибаюсь?:thumbsdown:

"Чл. 8. Български гражданин по произход е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин."

https://justice.government.bg/home/normdoc/2134446592

Ukrainka

Не ошибаетесь.

Majorpro

Добрый вечер, может кто-то подскажет. Если у меня паспорт гражданина Болгарии, мне по работе нужно жить на Кипре. У меня есть жена и двое детей, естественно, что хотелось бы чтобы они жили рядом со мной. Какой мой порядок действий по приезду на Кипр, чтобы легально оформить их проживание со мной? Большое спасибо

Жена и дети - не граждане ЕС. Брак официальный

Luidmyla

Добрый день! Я супруга болгарского гражданина. Имею ЛНЧ. Работаю и работодатель платит за меня осигуровки. По направлению от личного лекаря обратилась в частную клинику, сдала анализы. Сейчас мне звонят и говорят, что я здравно не осигурена и мне нужно заплатить за всё. Хотя несколько месяцев назад была на больничном и мне его оплатили. Получается, что я не имею права на бесплатные медицинские услуги?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Luidmyla сказал:

Получается, что я не имею права на бесплатные медицинские услуги?

Если у Вас ВНЖ, то не имеете. И не обязаны платит взносы в Здравна каса. Больничные это другое.

Luidmyla
31 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Если у Вас ВНЖ, то не имеете. И не обязаны платит взносы в Здравна каса. Больничные это другое.

Спасибо большое

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена

      Всем доброго времени суток! Я сегодня была в Посольстве Болгарии в Москве с целью поменять просроченный болгарский паспорт т. К. Его срок действия закончился в 2011 году и в 2007 я выходила замуж и меняла фамилию (я болгарка по происхождению, но постоянно живущая в РФ). Вот что мне сказали: 1. Регистрировать брак надо в самой Болгарии (выходила замуж в РФ) через посольство нельзя. Правда ли это? 2. Мне могут в посольстве поменять на новый паспорт но со старой фамилией. Надо ли это? Завт

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...