Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Eftimovich

@Skorpion_BG, да я вас правильно понял. Я просто почитал дальше по ссылке и не нашёл про утрату права ничего. Там вообще закон очень корявый какой-то)

EIREANNACH
ну про землю это не нарушение прав!

 

В моём оригинальном сообщении это явление было названо как "институциональная дискриминация" (это просто прямой перевод с английского). Является ли оно при этом "нарушением прав" - я не знаю. Наверное, да (мне так кажется). По-хорошему, страны евросоюза должны были бы поступить симметрично: то есть запретить гражданам болгарии покупку земель сельхозназначения - на тех же условиях, как им запрещают это в болгарии. Причём, с этим запретом в бг всё запутано донельзя. Сначала, когда бг вступила в ес, ввели этот запрет на переходный период в 7 лет (как многие западные союзники на право на работу без пермита для болгар). Ок, это понятно: страна бедная и бг власти мотивировали запрет тем, что западники просто скупят её на корню за гроши. Потом, по прошествии переходного периода, этот запрет сняли. Но потом, через некоторое время - снова ввели! Я опоздал с покупкой на полгода или год (на тот момент), как сказала мне нотариус. И, поэтому, получается странно: есть граждане ес, у которых есть сельхозземля в собственности. И они не живут (а многие и никогда не жили и не собираются жить) в болгарии. И есть граждане ес, которые живут в бг более-менее постоянно. Но купить сельхозземлю там не могут. Причём, купить не ради инвестиций и спекуляций, а чтобы реально заниматься на ней сельским хозяйством в бг. Такой вот магданос. А тем временем, пока болгары рьяно защищают свои священные сельхозземли от алчных западных акул-капиталистов, они уже успешно скуплены на турецкие и арабские деньги - через болгарских турков и помаков.

Miky
Но купить сельхозземлю там не могут. Причём, купить не ради инвестиций и спекуляций, а чтобы реально заниматься на ней сельским хозяйством в бг. Такой вот магданос.

Нет такого магданоса. Если граждани ЕС вписан по установленому порядку как земедельский производитель и установлен для пребывания в стране, то вполне может приобрести в собствености семьскохозяйтвеную землю. Чл 3а от закона.

По-хорошему, страны евросоюза должны были бы поступить симметрично: то есть запретить гражданам болгарии покупку земель сельхозназначения - на тех же условиях, как им запрещают это в болгарии.

Так и есть. В ряде стран ЕС / 14 / действуют рестрикции на продаже сельстохозяйственой земли в связи с оседлости, занятости в сельском хозяйстве или особые процедуры получения разрешения в процессе покупко/продажжи сельскохозяйственой земли, оганичения в размерах покупаемой земли или действуют моратории. В этом плане ЕК вышла два года назад со специальными указаниями в каком плане национальные правительства могут вводить ограничения на этих сделок, не нанося существеного ущерба принципу свободного движения капиталов, товаров и раб. Силы.

Slevin

@Sweetka, Добрый день, скорей всего пишу не в ту ветку, но может перенаправите меня. Подскажите пожалуйста, у меня сейчас статус положительно. Живу в Украине, хотим расписаться с невестой официально. Как правильно сделать, что бы моя невеста потом тоже получила по моей линии ВНЖ в Европе? Или лучше уже после получения указа зарегистрировать брак в Болгарии?

Valek88

@Slevin, не тарапи коней, сначала получи указ потом сделаешь брак в болгарии, после получишь для нее внж страны ес в которой должен иметь минимум 6 месяцев официальной работы, или же распишитесь сейчас в украине и после указа сделайте перевод брака... Как то так, сам должен таким же образом поступить! Хотя я 11 лет уже женат и 4-го детей до получения указа руки связаны

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
моя невеста потом тоже получила по моей линии ВНЖ в Европе

Она может получить ВНЖ как супруга гражданина БГ. Совсем не имеет значения где Вы зарегистрируете брак. Возможно есть преимущества регистрировать его в БГ, чтобы впоследствии не переводить свидет-во о браке.

 

@Slevin, Вероятно у Вас есть удостоверение ДАБЧ. ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

На этом основании Вы можете получить ПМЖ и сделать ВНЖ супруге.

Slevin

@Valek88, то есть без официальной работы 6 мес. Нереально ее будет забрать?

 

@Sweetka, мне как то говорили люди, которые в Болгарии мне помогали с подачей документов, что можно сделать ВНЖ супруге, на год стоит 1000 евро, но можно проживать в любой европейской стране. Я вот думаю как правильней поступить, возможно действительно проще в Болгарии зарегистрировать брак, и меньше вопросов у органов будет по этому поводу. А что бы она впоследствии получила гражданство, это нужно параллельно подавать документы когда ВНЖ делать будем?

У меня есть происход, я так понимаю могу сделать визу. Но мне просто интересна немного другая страна для работы, а эта виза, как я полагаю дает возможности находиться лишь в Болгарии?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
что можно сделать ВНЖ супруге, на год стоит 1000 евро

Нет, супругам граждан БГ стоит гораздо дешевле. Либо в этой ветке поищите цену, либо в разделе

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

У меня есть происход, я так понимаю могу сделать визу

Да, через визу д можете сделать ПМЖ. Имеет смысл, если долго ждать Указ.

она впоследствии получила гражданство,

3 года в браке и 3 года ПМЖ в БГ. Она не скоро может претендовать на гражданство БГ

 

Но мне просто интересна немного другая страна для работы, а эта виза, как я полагаю дает возможности находиться лишь в Болгарии?

Нет. Только Болгария

НикНик
Или лучше уже после получения указа зарегистрировать брак в Болгарии?

Регистрируйте брак в Болгарии после получения Вами Указа. Иначе болгарского свидетельства о браке не получите. И будут возникать некоторые неудобства (когда маленькие, а когда и большие).

Indira

Подскажите, если муж болгарин и имеет работу в стране шенген зоны, для жены с внж по шенгену только максимум 3 месяца можно находиться в той же стране а потом выезжать? Или есть какое то основание, что в период его контракта работы жена может с ним там оставаться без выезда?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Indira,

если муж болгарин и имеет работу в стране шенген зоны

Вкратце, вы имеете все права супруги гражданина ЕС. Полистайте ветку. Здесь кое-что

Indira

@Zalmen, извините за вопрос, немного поясните, вы получали шенген визу для члена семьи на 3 года, сколько можно по ней находиться в стране шенген зоны? Нужно ли через 3 месяца покидать страну? Интересует этот вопрос так как муж будет работать год в Нидерландах и не хотелось бы разлучаться.

Евпатор

Подскажите, а вот эти документы и справки с места работы (подслон), чтобы привести супруга\супругу в Болгарию (или другую страну Евросоюза), требуються гражданину Болгарии или там все проще?

Nastusha
Болгарию (или другую страну Евросоюза),

@Евпатор, у нас все 5 лет была декларация о подслоне + дополнительнл счет в банке с необходимой суммой. Но, насколько знаю, в разных миграциях требования отличаются. Где-то требуют что-нибудь одно. Это я говорю про только Болгарию.

Lemon Tree

У меня вопрос.

Я собираюсь рожать в Болгарии, муж - болгарин, будет свидетельство на болгарском и с болгарским гражданством у ребёнка, по умолчанию.

Чтобы оформить ВНЖ по ребёнку, какие именно документы нужны?

В общих чертах только представляю, закон читала, но строго списка нет.

 

Предполагаю, что нужно:

1. Св-во о рождении или его дубликат.

2. Жилье: договор аренды (на год) + декларация от собственника = оба документа нотариальные.

3. Подтверждение денежного обеспечения: справка из банка (болгарского, российского или европейского - не важно) о достаточном обеспечении (на год) или договор с работодателем или некое подтверждение от супруга о способности нас содержать (выписка из банка или от работодателя - РБ или ЕС или РФ). Вопрос только на какую сумму: это для одного человека минималка рассчитывается, а если женщина с ребёнком, тем более новорождённым, то как это рассчитывается и сколько нужно предъявить?

4. Мед. Страховка (на год) на меня - на 60 т. Лв минимум.

5. заявление в миграции;

6. копии документов: мой загран. Паспорт с основным разворотом и штампами о пересечении границы, акт за раждане,

7. анкета - не первый раз ВНЖ, но заполняется заново, потому что новое основание.

 

Если я меняю основаниие с мужа на ребёнка, справка об отсутвии судимости, видимо, не нужна.

Возможно копия ЕГН мужа.

+ чек об уплате таксы.

Может быть, моё фото или будет использовано то, которое уже было при ВНЖ в базе данных миграции.

 

Нужно ли что-то ещё? Какие нюансы по этим документам есть?

 

Работать с ВНЖ по ребёнку на болгарского работодателя я не могу, как я понимаю. И если мы что-то с работодателем дооформим, какое-то заявление в миграцию предоставим, то тоже так нельзя.

Gergesha

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

У меня есть подтверждение болгарского происхождения. Я хочу податься на ПМЖ, но у меня возникли вопросы: 1) будет ли у меня возможность работать в Болгарии? А также, после получения ПМЖ, я заключу брак со своим молодым человеком, а он после этого будет подаваться на ВНЖ. Будет ли у него возможность работать по найму, имея статус ВНЖ супруга этнической болгарки?

 

Я решила обратиться к законам Болгарии.

По ссылке: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054

 

В Чл. 3 написано:

 

(1) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 56 от 2007 г.) Не се издават разрешения за работа на чужденци, които:

1. имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;

2. (изм. - ДВ, бр. 50 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г., доп. - ДВ, бр. 110 от 2013 г., в сила от 24.12.2013 г.) имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14 - 16, 19 и 20 и чл. 24в от Закона за чужденците в Република България (ЗЧРБ).

(2) На чужденци, които законно пребивават на територията на Република България на основание извън посочените в ал. 1, може да се издаде разрешение за работа, когато те са:

1. членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или постоянно пребиваване;

2. (отм. - ДВ, бр. 56 от 2007 г.)

3. (доп. - ДВ, бр. 50 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г.) лица от български произход до получаване на разрешение за постоянно пребиваване;

 

Вроде и можно работать ему, а вроде и нет, как-то непонятно! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Miky
Я хочу податься на ПМЖ, но у меня возникли вопросы: 1) будет ли у меня возможность работать в Болгарии?

После получения постояного пребывания, конечно у вас будет право работать в Болгарии. Но так же, если до получения право постояного пребывания, получите право продолжительного пребывания на основании чл 24 ал 1 т 5, Закона за чужденците, то у вас будет право работать и то без без разрешения, а только с регистрации со стороны работодателя, как лицо с болгарским происхождением. чл8 ал 2 т 1 ЗТМТМ.

А также, после получения ПМЖ, я заключу брак со своим молодым человеком, а он после этого будет подаваться на ВНЖ. Будет ли у него возможность работать по найму, имея статус ВНЖ супруга этнической болгарки?

Если у вас будет статус продолжительного пребывания, то ваш супруг может работать после получения разрешения, как член семьи лица с продолжительном пребывании. чл8, ал 2 т 4 ЗТМТМ

Если получите статус постояного пребывания на основании болг. происхождения, то ваш супруг может работать без разрешения, как член вашей семьи на основании чл9, ал 1 т 2 ЗТМТМ.

ljubus

@Lemon Tree, а для чего надо менять ВНЖ по мужу на ВНЖ по ребенку? По-моему, никто так не делает (ну, если только вы решили разводиться...)

Ostos

С внж по ребёнку нужно 3 года пребывать в этлм статусе, перед тем как подать на пмж.

 

По мужу-болгарскому гражданину, 5 лет внж нужно.

 

А цены различные. В разы .

ljubus

@Ostos, как человек, лично проходивший этот путь, скажу: чтоб получить ПМЖ (по ребенку), не надо менять основание для ВНЖ (по супругу).

3 года ВНЖ в статусе по супругу, и можно подавать на ПМЖ по ребенку, если он к тому времени родился.

Ostos

@ljubus, спасибо !

Gergesha

@Miky, Большое спасибо!

Tanechkai
Если у вас будет статус продолжительного пребывания, то ваш супруг может работать после получения разрешения, как член семьи лица с продолжительном пребывании. чл8, ал 2 т 4 ЗТМТМ

Если получите статус постояного пребывания на основании болг. происхождения, то ваш супруг может работать без разрешения, как член вашей семьи на основании чл9, ал 1 т 2 ЗТМТМ.

Я так понимаю, что если один из супругов имеет гражданство Болгарии, то второму супругу даже в статусе ВНЖ не требуется разрешения на работу?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я так понимаю, что если один из супругов имеет гражданство Болгарии, то второму супругу даже в статусе ВНЖ не требуется разрешения на работу?

Да, не требуется.

Tanechkai
Да, не требуется.

Спасибо за ответ. Но я не могу найти ссылку на такой закон. Вот на этой странице мне кажется этот абзац. Верно? https://www.az.government.bg/pages/zaetost-na-chuzhdenci-normativna-uredba/

Не се изисква разрешение за достъп до пазара на труда на чужденци с разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Р България или с приравнени на техните права чрез предоставеното им право на убежище или с предоставена международна закрила в Република България по реда на Закона за убежището и бежанците и членовете на техните семейства..

Так дотошно проясняю этот момент, потому что дочь гражданка Болгарии пока проживает в РФ. В случае переезда в Болгарию у ее супруга встанет вопрос о трудоустройстве.

Где-то они нашли информацию, что ему понадобится разрешение, поскольку у него будет статус ВНЖ, а то, что он член семьи болгарской гражданки якобы не учитывается.

Судя по переводу закона это не так.

Но очевидно, у него должен быть каккой-то документ от агентства по трудоустройству или другой организации, подтверждающий его право на работу в Бг?

Plushka

@Tanechkai, ЗАКОН ЗА ТРУДОВАТА МИГРАЦИЯ И ТРУДОВАТА МОБИЛНОСТ

Чл. 9. (1) Не се изисква разрешение по чл. 7, ал.

EX...EX

за работници - граждани на трети държави:

 

3

5. които са членове на семейство на български граждани;

 

Я получила свой джоб офер не имея еще даже карты ВНЖ на руках. Работала без разрешения. По вашей ссылке тоже самое написано, но указано дополнительно, что работодатель регистрирует работника в Бюро по труда.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а то, что он член семьи болгарской гражданки якобы не учитывается.

Учитывается.

Но очевидно, у него должен быть каккой-то документ от агентства по трудоустройству или другой организации, подтверждающий его право на работу в Бг?

Не нужен никакой документ. Возможно только свидетельство о браке.

Miky
Но очевидно, у него должен быть каккой-то документ от агентства по трудоустройству или другой организации, подтверждающий его право на работу в Бг?

Документ от Агенции по занятости не нужен, занятость члена семьи лишь декларируется со стороны работодателя, который прилагает следующие документы : согласно правильник для приложения Закона о трудовой миграции :

Чл. 36. (1) За деклариране на заетостта на членовете на семейства по чл. 9, ал. 1, т. 2, 5 и 6 ЗТМТМ работодателят подава в дирекция "Бюро по труда" по месторабота на работника - гражданин на трета държава:

1. декларация в два екземпляра по образец съгласно приложение № 7;

2. копие от валиден документ за пребиваване на гражданина на трета държава;

3. заверено от работодателя копие на трудов договор, сключен по условията на българското законодателство, за длъжност с код по НКПД, подписан от страните и съобразен с крайния срок на разрешеното пребиваване на работника - гражданин на трета държава.

Lulu2017

Добрый день!

Помогите еще раз разобраться, тоже интересует вопрос сможет ли супруг в статусе ВНЖ по воссоединению семьи работать в Болгарии? Я еще не являюсь гражданином Болгарии.

Я оформляю себе ПМЖ на основании болгарского происхождения. Документы на гражданство поданы в Министерство правосудия, но указ будет не раньше 2022 года. Не хотим так долго ждать, решили в 2021 году переезжать с Украины в Болгарию всей семьей. Я на основании ПМЖ (болгарское происхождение) + воссоединение семьи супругу и ребенку.

Вопрос: Сможет ли супруг официально работать в Болгарии или ему нужно будет дождаться когда я получу гражданство?

Plushka

@Lulu2017, открываете опять ЗАКОН ЗА ТРУДОВАТА МИГРАЦИЯ И ТРУДОВАТА МОБИЛНОСТ

Чл. 9. (1) Не се изисква разрешение по чл. 7, ал. 3 за работници - граждани на трети държави:

2. с разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България и членовете на техните семейства;

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...