Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ВНЖ и ПМЖ в Болгарии из стран ЕС, Израиля

Eftimovich

@VikVas, я никого не пугаю и про требования ничего не писал! Я написал лишь про то, что некоторые здесь утверждают, что въезд не фиксируется для граждан ес. Но это не так!

Bogdan

@VikVas, Понятно.

Просто ввел в заблуждение коментарий с одной из тем на форуме за 2015 год.

 

«С любым европейским видом на жительство человек может пребывать на территории Болгарии не больше 90 дней в полугодие»

 

У жены как раз ВНЖ Словакии, вот и решили.

 

А нам с детьми как понимаю вообще никуда ненадо ехать.

Спасибо

Julia est

@Bogdan, добрый день! Я читала, что, если находится более 90дней, то надо зарегистрироваться по месту жительства (по-моему туда входило и съемное жилье)... Про полугодие нигде ничего не видела...

Bogdan

Добрый вечер. Скатались в Румынию туда и назад за день. Штампы в паспорт жене поставили о выезде и вьезде. Но таможенник, как то странно перед печатью сказал: « жене вашей три дня типо осталось»

И поставил штамп вьезд от 14.09

Я не понял))) это он шутит? Или 90 дней не обнулились - мама

Tatjana7
Или 90 дней не обнулились - мама

Значит не обнулились. Плохой я Вам совет дала. Каюсь. Остаётся наверное одно, Вашей жене уезжать...

Maxkor

Вот это правило, к сожалению, для вас наверно всё-таки действует в этом случае. Просто почему-то это уверенно опровергали участники форума, интересно на каком основании.

Miky
Скатались в Румынию туда и назад за день. Штампы в паспорт жене поставили о выезде и вьезде. Но таможенник, как то странно перед печатью сказал: « жене вашей три дня типо осталось»

И поставил штамп вьезд от 14.09

Если жена ехала с вами, то ей вообще не следовало бы ставить штамп в паспорте, если она предоставила карту проживания в другой стране ЕС.

4)(Изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) При влизане или напускане на Република България на член на семейството, който не е гражданин на Европейския съюз, не се поставя печат в паспорта му, при условие че представи карта за пребиваване на член на семейството на гражданин на Съюза.

Может пограничник вообще не нключил что в даном случае иностранец едет как член семьи по спезиалному закону о граждан ЕС, а не как обычный иностранец.

Maxkor
Может пограничник вообще не нключил что в даном случае иностранец едет как член семьи по спезиалному закону о граждан ЕС, а не как обычный иностранец.

При этом варианте действует правило въезд не ранее трех месяцев?

Т. Е. Надо было убедить, обратить внимание пограничника, что въезжает как член семейства, иначе как обычный через три месяца въезд?

Miky
При этом варианте действует правило въезд не ранее трех месяцев?

Нет, это правило действует только про обычных иностранцев. В Законе о пребывания граждан ЕС и членов их семьи нет такое правило. Сказано 3м от даты въезда.

Maxkor

@Miky, Вы же пишите, если правильно понял, что возможно пограничник в данном случае не обратил внимание что это член семейства гражданина ЕС и оформил как въезд обычного иностранца-не члена семьи ЕС и соответственно наступило правило три через три. А так же три через три правило и в том случае, если будет въезжать без сопровождения супруга-гражданина ЕС.

Miky

Я написал что он прокоментировал о трех оставшихся дней, не сообразов что правило три чериз три действует только для обычных иностранцев. А согласно закону, если член семьи предоставил вместе с паспортом свою карту о праве проживания в другой стране ЕС, то паспорт вообще не следовало штамповать. Поэтому и гражданин ЕС и член его семьи может всегда сказать что вчера приехал из Греции и Румынии. Поэтому и в самом законе нет сериозных санкции если не зарегистрировался в 3м сроке. Хотя напрямую это не сказано, но получение право пребывания предполагает для граждан ЕС сами в нем нуждаются.

Maxkor
прокоментировал о трех оставшихся дней, не сообразов что

Понял. Т. Е. Всё для автора нормально, просто пограничник неправильным комметарием сопроводил. Это хорошо.

Tatjana7
согласно закону, если член семьи предоставил вместе с паспортом свою карту о праве проживания в другой стране ЕС, то паспорт вообще не следовало штамповать.

Мне стало интересно. Я гражданка ЕС, мой муж имеет пмж в ЕС. И каждый раз, когда мы едем в Болгарию, мужу ставят штампы и на румынской границе и на болгарской. Вы хотите сказать что все таможенники не знают законов?

Miky
Вы хотите сказать что все таможенники не знают законов?

Не понял почему так решили. Я вроде текст закона выше процитировал. Согласно нему, если член семьи вместе с паспортом предявлял свое разрешение о пребывание в ЕС, то штамп не должны ставить. Ваш муж предявлял, но вопреки этому ставили?

VikVas

@Tatjana7, Штамп проставляют не таможенники, а пограничники.

Иностранцам, не гражданам ЕС, пограничники обязаны делать отметку в паспорте.

Если у мужа ПМЖ в ЕС, то это даёт ему право пересечение границы без визы, только и всего.

Miky

Читаем внимательно всего текста, особено пункт 4.

 

ПРАВО НА ВЛИЗАНЕ И НАПУСКАНЕ НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

 

чл. 4. (1)(Изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Гражданин на Европейския съюз влиза и напуска територията на Република България с валидна лична карта или валиден паспорт.

(2)(Доп. - ДВ, бр. 102 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Член на семейството на гражданин на Европейския съюз, който не е гражданин на Европейския съюз:

1. Влиза на територията на Република България с валиден паспорт и виза, когато такава се изисква; визата се издава при условия и по ред, определени от Министерския съвет, без заплащане на такси за обработването на документите и издаването на визата; отказът за издаване на виза, анулирането или отмяната се мотивира и подлежи на оспорване по реда на Административнопроцесуалния кодекс; за отказа за издаване на виза, за анулирането или за отмяната на виза се съставя формуляр по образец, утвърден с акт на Министерския съвет;

2. Напуска територията на Република България с паспорт.

(3)(Доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Виза не се изисква, при условие че лицето по ал. 2 придружава или се присъединява към гражданина на Европейския съюз и притежава карта за пребиваване на член на семейството на гражданин на Съюза, издадена от държава - членка на Европейския съюз.

(4)(Изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) При влизане или напускане на Република България на член на семейството, който не е гражданин на Европейския съюз, не се поставя печат в паспорта му, при условие че представи карта за пребиваване на член на семейството на гражданин на Съюза.

(5) Когато гражданин на Европейския съюз или член на семейството му, който не е гражданин на Европейския съюз, няма документите по ал. 1 и 2, преди да се предприемат действия по недопускане, му се предоставя възможност да получи необходимите документи или да удостовери чрез други средства, че притежава право на свободно придвижване.

(6)(Нова - ДВ, бр. 102 от 2009 г., доп. - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) Отказът за влизане и пребиваване на лицата по ал. 1 и 2 се мотивира и подлежи на оспорване за законосъобразност пред компетентния съд по реда на Административнопроцесуалния кодекс.

Maxkor
пересечение границы без визы,

Пересечение без визы может сопровождаться проставлением печати в паспорте пограничником, а может без печати. Здесь видимо речь о том, почему пограничники ставят печать в паспорт супругу с пмж-внж, который пересекает границу вместе с супругой-гражданкой ЕС.

Tatjana7
Согласно нему, если член семьи вместе с паспортом предявлял свое разрешение о пребывание в ЕС, то штамп не должны ставить. Ваш муж предявлял, но вопреки этому ставили?

Да. Всегда ставят штампы, заезд, выезд...

 

Штамп проставляют не таможенники, а пограничники

Пусть пограничники. Суть в том что штампы ставят.

Julia est

Спасибо всем за эту тему! А если, например, гражданке ЕС приехать в Болгарию в поисках недвижимости, но не найти за 90дней ничего подходящего, можно ли зарегистрироваться по месту аренды квартиры?

VikVas
А если, например, гражданке ЕС приехать в Болгарию в поисках недвижимости, но не найти за 90дней ничего подходящего, можно ли зарегистрироваться по месту аренды квартиры?

Не переживайте за это. Если не вляпаться в криминал, и никого не собьёте на машине, то никому нет дела насколько просрочено пребывание граждан ЕС в Болгарии. Знаю пример пребывания в течении нескольких лет. Видимо, здесь никому не вменили в обязанность следить за этим.

Полицейская же регистрация это дело хозяина жилья: гостиницы или арендодателя.

Bogdan

Спасибо Вам всем за ответ.

Т. Е живем спокойно!

А то я ночь не спал!:():

 

По поводу регистрироваться по месту проживания, я немного не понял, нужно ли? И где это делать))

Сейчас есть договор аренды, на семью.

Благодарю

VikVas
По поводу регистрироваться по месту проживания, я немного не понял, нужно ли? И где это делать))

Сейчас есть договор аренды, на семью.

Это не Ваша забота.

Полицейская же регистрация это дело хозяина жилья: гостиницы или арендодателя.
С него и спросят, если чего
Tatjana7
По поводу регистрироваться по месту проживания, я немного не понял, нужно ли?

Вот тут точно знаю. Жителям ЕС не нужно регистрироваться. Я когда открывала в Болгарии счёт в банке, они запросили регистрацию. Мы с друзьями (которые живут в БГ) пришли в миграцию и сказали что хотим зарегистрироваться. Там как увидели мой немецкий паспорт, сразу сказали что жителям ЕС это не нужно. Пришлось объяснять зачем, и только тогда сделали.

Miky
А если, например, гражданке ЕС приехать в Болгарию в поисках недвижимости, но не найти за 90дней ничего подходящего, можно ли зарегистрироваться по месту аренды квартиры?

Если будете получать продолжительное пребывание и соответно вам буду выдавать удостоверение/ карту о пребывания гражданам ЕС, то там должен быть адрес.

Это может быть собственое жилье, так и арендованое. Если арендованое, то нужна деклярация согласия от арендодателя о предоставления адреса для адресной региистрации.

 

 

Чл20а

(2) За удостоверяване на адреса на пребиваване, който се съдържа в удостоверението за пребиваване, издавано на картов носител, лицата по ал. 1 представят един от следните документи:

1. Документ за собственост или друг документ, доказващ собствеността или ползването на имота;

2. Декларация от собственика за предоставен адрес на пребиваване; в случай че декларацията не е подадена лично от собственика или от упълномощено от него лице, тя следва да бъде с нотариална заверка на подписа;

3. Настанителна заповед, когато лицето е настанено в държавно или в общинско жилище.

 

 

 

VikVas
Я когда открывала в Болгарии счёт в банке, они запросили регистрацию.

Не знаю, почему у Вас так.

Перед покупкой дома, я привёз вначале некоторую сумму, необходимую, чтобы внести аванс за дом, заключая предварительный договор. Для этого открыл счёт в болгарском банке ДСК. Там мне сказали, что могли открыть счёт, даже без внесения денег.

Проблем не возникало, хотя до регистрации было далеко. Для этого нужен только паспорт гражданина ЕС.

После этого, в Вильнюсе сделал уже капитальный перевод в этот банк. Оплату за покупку дома осуществил переводом с моего счёта банка ДСК на счёт продавца.

Julia est

@Miky, спасибо за ответ!

Tatjana7
Не знаю, почему у Вас так.

Честно говоря мы тоже удивились. Причём этот банк запрашивал головной филиал в Софии, можно ли мне открыть у них счёт. В итоге вся процедура заняла весь день. Это был центральный кооперативный банк (синяя вывеска).

VikVas

@Tatjana7, Да, не повезло Вам с банком. Мне открытие счёта, вместе с ожиданием в небольшой очереди, заняло около 40 минут.

Пусть люди знают с кем лучше не иметь дела.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
С каким гражданством проще получить визу Д?)

Если пойдете по основанию" представительство", то в Израиле отказов практически нет (из собственного опыта). В Москве же представителям в визе Д приходится сложно.

Rexxx
Красная Пахра
действующая карточка с номером ЕГН.

@VikVas, в этом варианте есть возможность регистрации авто на себя - на обычные болгарские номера?,- не синие

Please sign in or register to post a comment.
  • Logic

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...