Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Evgkol
Евгений, Банско

16229096149488716333010982666606.jpg

Юрий

"Кто сейчас живёт в Благоевграде? Отзовитесь!!!" Тема оказалась не простой, хотя реплики тех кто там живет есть. Major строг и в каске, навязывать своё мнение не собирается. Его право! Но тема актуальна и для меня, в начале июля перебираюсь в Благо на постоянное место жительства. Никого знакомых нет. Был в Благо в апреле с. Г., смотрел, гулял. Русскую речь слышал за десять дней только раз. А вопросов много и будет ещё больше. Но не про магазины. Пока нет машины стал искать рент кар. Оказалось, всё не просто, ренты в основном в Софии. А в Благо этим занимаются? Подскажите. А может быть познакомимся и поговорим без пива и мата. Хотите на русском, хотите на английском. Мой опыт жизни в Болгарии - почти три года, ВНЖ. Пенсионер, из Москвы когда то. 40 лет преподавал в МГУ в Москве. Начинать в новом городе с чистого листа - трудно. Ау, опытные жители Благо, отзовитесь!

Nastusha

@Юрий мы живем в 40 км от Благоевграда, любим там бывать. На дзене есть канал "Болгарские этюды". Его ведет русская жительница Благоевграда. Там есть ее контакты. Она очень отзывчивая и знающая город. Думаю, она не откажет, просветит Вас. В центре есть магазин "Березка" , владельцы тоже русские, давно живут в городе. Удачи!

Добрый пчел

@Юрий Точно знаю что автосалоны разного калибра и уровня сосредоточены на шоссе ведущего от города к магистрали "Струма" (там ещё МЕТРО расположено), там их прям, наверное, с десяток. В других местах города они тоже есть, конечно, но там прям много.

Volkalexis

Извините, если пропустил, но интересна стоимость недвижимости в Благоевграде. Удобная 3-комн квартира или может даже дом. Думаем о месте для переезда в Болгарию, и Благоевград рассматривается очень серьезно

Добрый пчел

@Volkalexis Я в своё время делал список-таблицу Благоевградских риелторов https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GolJ1_n2szbYpJ2rYd_FYBOcfEDtqi8lbb-wNSu5pqM/edit#gid=0

Я уже плохо помню что означает цветовое кодирование тут. Вроде зелёных и жёлтых я сам ногами обходил. В целом город небольшой и рынок узкий и многие ходовые предложения есть у всех (может не в каталоге, но при встрече есть).

Моё субъективное мнение о рынке. Качественных объектов в свободной продаже нет. Те, что ещё туда-сюда сильно переоценены.

Но, ещё раз, моё мнение субъективно, я в Болгарии больше не живу (отсутствие возможности покупки устраивающего меня жилья было одно из причин отъезда).

Volkalexis

Спасибо большое. Но какая-то грустная перспектива с вашей точки зрения. Неужели всё так плохо?

Добрый пчел

@Volkalexis Не могу знать какое жильё ищите вы, м. Б. Ваш профиль будет более соответствовать рынку. Я, например, категорически не хотел связываться с перепланировками, возможно, зря. Дома я тоже не смотрел, только квартиры.

Volkalexis

Я сниму квартиру на первый год. Там буду решать что покупать. Или буду свой дом строить

Pamir
03.11.2021 в 19:18, Volkalexis сказал:

Сниму квартиру на первый год

Удалось снять квартиру?

Serj_61

Здравствуйте! Если ветка жива. Посоветуйте интернет провайдера в Блвгоевграде?

Добрый пчел

@Serj_61 Три года назад когда жил в Благоевграде пользовался https://www.bulsatcom.bg/internet помню, меня устраивало. Офис у них в центре, недалеко от городского парка.

Arso1

@Serj_61

Добрый день.

Мы живём в 3 км от Благоевград.

Пользуемся второй год https://netsurf.bg/.

Проблем не было. У нас контракт на 2 года.

Pamir

Cisbg

Никакого контракта. Плачу помесячно.

Arso1

А чем контракт плох?

Мы живём постоянно. Помесячно выходит дороже гораздо.

В отношении мобильной связи я согласен. Если на контракте, постоянно какие-то непонятные поборы. Особенно, если выехать за пределы Болгарии. Поэтому я плачу за мобильник 5 лева в месяц и минуты девать некуда.

Pamir
18.04.2022 в 16:12, Arso1 сказал:

А чем контракт плох?

Это же очевидно. Контрак на сервис - обязательство купить за уже оговоренную цену услугу, которая еще не создана. Все риски на потребителе.

Arso1

Очень точно и правильно.

Но обычно все условия оговариваются в письменном виде.

В том числе и различные изменения.

Проблема, что читают это многие невнимательно.

Serj_61

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, где в Благоевграде можно купить электрические провода, розетки, тройники и удлинители?

Arso1

Я всё это смотрел в Mr. Bricolage.

Также Texnopolis.

. Есть отделы в Кауфланд и Билла с такими товарами и сейчас к празднику там скидки.

На интернете можно посмотреть адрес и каталог товаров.

Удачи.

Serj_61

Спасибо всем ответившим! 😁

Serj_61

Подскажите, пожалуйста, стоматолога в Благоевграде, чтобы обратиться с экстренной зубной болью.
И, как получить возмещение по страховке, может кто то пояснить как это делается. То есть, для примера, получаешь лечение, оплачиваешь, берешь счет, или же, идешь сначала в страховую, берешь гарантийное письмо, или еще как?

Arso1

@Serj_61 Добрый день.

В страховую компанию нужно заранее позвонить и они скажут, в какую клинику обратится, что бы имел место страховой случай.

Мы лечимся у доктора Чандрева.

Он часто занят, но попасть лучше именно к нему.

@Serj_61

Screenshot_20220518154859.png

serlev

В Благоевград начался Teen boom tour молодежный фестиваль

Serj_61

Спасибо!
Если знаете, подскажите, где в Благоевграде можно купить кроссовки 49-го европейского размера, то есть 48-го российского?

Gershkopf

Всем привет!

Мы новые жители Благоева, хотя давно в этой ветке форума и давно связаны с Благоевым.

Будем рады знакомству, также и очному со всеми.

Приезжаем наездами на полтора месяца и больше.

Arso1

Хорошая идея 👍

Мы живём в 3 км от Благоева.

Было бы интересно пообщаться.

Например в парке в Субботу или Воскресенье в любое удобное время.

Gershkopf

С удовольствием!

Если не получиться в этот раз, то в следующий приезд обязательно

Гость
1 час назад, Gershkopf сказал:

Если не получиться в этот раз, то в следующий приезд обязательно

Я удивляюсь этим людям... Да чему там "получаться"?!!!

Вы живете в деревне, прямо сейчас возьмите ноги в руки выйдите за калитку и вы на месте. С вас же никто не требует ресторанов, напрягов, печь пироги, составлять планы беседы...

Насколько же становится тяжел на подъем народ🙄

Arso1

Полностью поддерживаю.

Всех желающих пообщаться в выходные приглашаем в парк Бачиново.

Только напишите заранее.

Мы и так там часто бываем.👍

Screenshot_20220602113119.png

Gershkopf

Я живу не в деревне, а в областном центре и в воскресение 5 го улетаю по делам в Прагу. А в середине месяца должен уехать на пару месяцев, но вернусь, мне здесь очень нравиться

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...