Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор города для проживания в Болгарии

Viki...

А по вопросу аренды квартиры, коммунальных услуг, стоимости продуктов, одежды... и т. д. Город Шумен и город Варна на сколько будет разница? Кто жил или живет, может подсказать...

Аля
Балчик-Владивосток
Город Шумен и город Варна на сколько будет разница?
- мы живем возле Шумена. По аренде не такая уж и большая разница будет. На долговременную аренду и там и там можно найти по 250-300 лев за двушку. Просто в разных районах будет.

Самое дешевое с чем сталкивалась по аренде, это двушка в г. Балчик за 150 лев, нормальная, с кухней, панелька не у моря, плюс комуналка конечно.

Viki...
- мы живем возле Шумена. По аренде не такая уж и большая разница будет. На долговременную аренду и там и там можно найти по 250-300 лев за двушку. Просто в разных районах будет.

Самое дешевое с чем сталкивалась по аренде, это двушка в г. Балчик за 150 лев, нормальная, с кухней, панелька не у моря, плюс комуналка конечно.

Спасибо, поняла

Qanatir
А по вопросу аренды квартиры, коммунальных услуг, стоимости продуктов, одежды... и т. д. Город Шумен и город Варна на сколько будет разница? Кто жил или живет, может подсказать...

Но шопинг для Шумена ограничен...Скуден.Смотря кому как, конечно

Viki...
Но шопинг для Шумена ограничен...Скуден.Смотря кому как, конечно

Ясно. ;) Касательно шопинга, по -моему в Болгарии везде скудненько.

Больше интересовали цены на продукты. :)

Qanatir
А по вопросу аренды квартиры, коммунальных услуг, стоимости продуктов, одежды... и т. д. Город Шумен и город Варна на сколько будет разница? Кто жил или живет, может подсказать...

А так Вам для инфы...Из Варны ездят в Шумен брикеты, например ставить...Это я о ценах...

Viki...
А так Вам для инфы...Из Варны ездят в Шумен брикеты, например ставить...Это я о ценах...

ок, благодарю за информацию.

Провинциалка

Всем добрый день! Пару дней назад заехала мимоходом в Карлово. И так понравился городок. Показался очень уютным, чистеньким и живописным. На форуме о нем ооочень мало информации. Почитала Википедию. Хотелось бы услышать "живые" отзывы. Есть на форуме кто-нибудь из тех мест? По дороге видела розовые и лпвандовые поля. Красиво.

Аля
Балчик-Владивосток
? По дороге видела розовые и лпвандовые поля. Красиво.
- а что там может быть сейчас красивого? :thumbsdown:

заехала мимоходом в Карлово
- про этот городок слышала хорошие отзывы. Обсуждали форумчане его, поищите в разделах Соседи. Вот тут есть немного Баня (Карлово)-бальнеокурорт bglife.ru/threads/12273/

и может эта форумчанка там бывала.

Taksa
Светлана, Казанлык
Всем добрый день! Пару дней назад заехала мимоходом в Карлово. И так понравился городок. Показался очень уютным, чистеньким и живописным. На форуме о нем ооочень мало информации. Почитала Википедию. Хотелось бы услышать "живые" отзывы. Есть на форуме кто-нибудь из тех мест? По дороге видела розовые и лпвандовые поля. Красиво.

Добрый день, это как раз мои места, я тут живу. Не в Карлово, немного вглубь, в Розовой долине. Ну здесь все близко. В Карлово бываем часто, действительно хороший городок, но прожив год в Болгарии приходит понимание что жить везде можно..Надо решить что является определяющим горы, море, близость аэропортов.

А красиво очень у нас, вроде и привыкли к окружающему, а каждый раз что то новое, сейчас все бело-желтое,цветет джанка и форзиция. На горы вообще можно смотреть бесконечно, настолько все грандиозно. Тихо, спокойно, люди доброжелательные, продукты вкусные. Рядом такие курорты как Хисаря и Павел Баня. Можно найти абсолютно любое лечение. Мы сейчас с мужем 2 -3 раза в неделю ездим в горячие минеральные бассейны, так привыкли, не передать...А поскольку мы жители этой общины официально, то цена для нас на эти процедуры смешная. Ну и любая вода вода из источников доступна, мы ездим в Хсарю набираем побольше и пьем ее дома, она оочень приятная. Тут вообще везде бьют источники с чистейшей водой с Балкан, у нас в селе буквально каждой улице чешма. Воздух чистейший, это понятно...Аисты прилетели...

Ну что еще? Хорошо у нас :),наши места ни на что не променяю...

Violet

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Нужен ваш совет, т. к. только начинаю вникать в тему переезда на ПМЖ в Болгарию, планируем переезд через годик-два.

У нас двое детей, старшему будет 7-8, младшему 2. Живем в Одессе.

Муж сейчас ждет гражданство.

С городом определились - София. Я не была там, нет пока возможности, муж был, недолго, в общем ему понравилось.

 

Из тех плюсов, что я для себя пока в Софии выделила, это:

- столица, большой город (самая активная жизнь, инфраструктура);

- образование детям среди других городов Болгарии здесь лучшее и разнообразнее (буду изучать возможность стажировки или вообще обучения в вузе в других более развитых странах Европы для детей), больше возможность организовать круглогодичный досуг детям;

- рядом горы;

- аэропорт (пока как возможность иногда путешествовать);

- несколько красивых парков (в идеале было бы поселиться где-то рядом, хотя еще не изучала эту тему);

 

Из минусов (и тут же мои вопросы):

- море далеко (хотя, я где-то читала, что до Греции 5 часов езды, просветите меня на этот счет, пожалуйста и на счет того, сколько по времени ехать к черноморскому побережью, карту я видела, где София я в курсе:));

- видела пару высказываний на счет не очень хорошей экологии, смога, напишите подробнее, пожалуйста, кто в курсе; я думала, что близость гор способствует чистоте воздуха;

- сейсмологическая активность (часто трусит? насколько сильно? здания для этого как-то укрепляют?);

- цыгане (я не имею ничего против нормальных представителей этой национальности, прошу прощения заранее, если кого-то задело, но я очень боюсь бродяг-попрошаек-разбойников и проч, как с этим в Софии? может есть какие-то более опасные районы в этом плане?);

 

Прошу вас ответить на мои вопросы выше и направить меня на те темы форума, где есть побольше информации о Софии для таких новичков, как я.

 

И, конечно, прошу вас дополнить мои небольшие списки вашим мнением о плюсах и минусах жизни в Софии.

 

Заранее благодарю!

Аля
Балчик-Владивосток
направить меня на те темы форума, где есть побольше информации о Софии для таких новичков, как я.
- по смотрите пожалуйста в разделе Соседи:

София и софийская область bglife.ru/forums/167/, там множество тем и пишут те кто там живет. Почитайте и можно по спрашивать на прямую ваших будущих соседей. :)

Русский Я

@Violet, А въ там /в Софии/собрались жить или работать ?

Tatianakim
А так Вам для инфы...Из Варны ездят в Шумен брикеты, например ставить...Это я о ценах...

Да это точно. Чем дальше от Варны, тем дешевле.

 

к

Красота у вас

Violet
@Violet, А въ там /в Софии/собрались жить или работать ?

 

Добрый день.

 

И жить и работать в идеале.

Скорее всего и я и муж работать будем удаленно, в IT и рекламе.

Но все же хотелось бы иметь запасной вариант по поиску работы на месте. Я имею в виду то, что в Софии работу найти легче, чем в других городах Болгарии, т. к. город большой и столица. Верно?

 

А в чем Ваш вопрос? На что влияет: жить или работать?

 

- по смотрите пожалуйста в разделе Соседи:

София и софийская область bglife.ru/forums/167/, там множество тем и пишут те кто там живет. Почитайте и можно по спрашивать на прямую ваших будущих соседей. :)

 

Спасибо!

Marta772007
Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Из минусов (и тут же мои вопросы):

- море далеко (хотя, я где-то читала, что до Греции 5 часов езды, просветите меня на этот счет, пожалуйста и на счет того, сколько по времени ехать к черноморскому побережью, карту я видела, где София я в курсе:));

На автобусе 5,5 часов, на машине - быстрее.

Bolgarin79

Привет, почти ничего про Шумена не прочитал. А это на мой взгляд очень удобный город для проживания. Это мой родной город, так что есть достаточно наблюдений, хотя сейчас я уже не живу в Болгарии.

Плюсы Шумена:

-почти 100 тыс город, не маленький и не большой, достаточно спокойный.

-расположение города очень хорошее. Всего 80 км до Варны и Черного моря. Есть аутобан, на машине или автобусе 50 минут до Варны.

-рядом с городом зеленое Шуменское плато, куда можно с города и пешком. Необятные вековные леса и поляны, идеально для пикников по выходным, инфраструктура там хорошая.

-воздух в Шумене всегда был чистым, загрязняющие предприятия никогда небыло, но в последние годы народ отопляется на печках и в тихой погоде зимой воздух загрязняется. Но такого смога, что видно когда подходишь к Софии или Пловдива никогда не бывает.

-климат умеренный приятный-для любителей зимой есть снег, так что он вам не хватать не будет, как это будет если вы в Варне, в Пловдиве или Благоевграде, а лето не так жарко, как в Русе, Плевен или Пловдив, потому что море несколько влияет и смегчает летнюю жару

-город расположен примерно в одинаковом отстоянии и от Русе и реки Дунай 100 км, Варны и Черного моря 80 км, Бургас 130 км, Велико Търново 120 км.

-город расположен на главном транспортном пути Северной Болгарии поэтому есть большое количество директных поездов и автобусов по направлении Софии и Варны, в том числе Велико Тырново, Русе, Бургас, Сливен.

-в городе достаточно крупных магазинов, хотя Мол-а нет, но для него Варна в 1 час. В Шумене есть Кауфланд, две Биллы, Лидл, Технополис, Техномаркет, торговый центр РУМ

-ухоженная и удобная центральная пешеходная улица бульвар Славянски. Вся в зелени, и кафешек огромное количество. Некоторые старые здания - красивая архитектура сохранена в центре, во всяком случае ее больше, чем в Варне или Бургасе.

-ухоженный городской парк, и второй парк у подножья Шуменского плато с озером и зоопарком.

-дороги в городе идеальные, ибо до 2011 г находились в плохом состоянии, но тогда их целиком асфальтировали заново.

-город компактен, пустых пространств среди города нет, расстояния от этого не очень большие, многое можно пешком достичь

-вокзал и автовокзал рядом, а парк рядом с ними, не как в Варне разбросаны с одного в другом конце

-цыган в городе мало

-район не опасен сеисмически, за всю жизнь там 34 года ощущал лишь нескольких слабых землетрясений, от которых даже никто в паники не выходил, все сидели дома спокойно, а из истории известно, что город никогда небыл разрушен от толчков, так что угрожающие жизни землетрясения там невозможны. Самое сильно ощущаемое землетрясение там было румынское в 1977 с Вранчи, но даже и от него никаких поражений в городе небыло. Местных эпицентров по близости нет.

Минусы Шумена:

-многоэтажные районы города неухожены /Тракия, Боян Българанов/, Добруджа и Херсон лучше, а лучше всего у северных склонах Шуменского плато, там богатые дома с бассейнчиками даже есть.

-турков в городе достаточно есть, турецкую речь можно довольно часто услышать, но проблем от турков не создается

-работы нет и платят мало, но зато дешевле и спокойнее, чем в Варне, пробок только в час пик можно получиться

Я никогда не хотел бы жить в другом болгарском городе, этот отвечал моим потребностям полностью.

Вроде город находится на равнине, но в западной части ощущение, что это горный город. Вид на западную часть Шумена с лесистым Шуменским плато, за ним вдали видны горы Стара Планина

Восточная половина города равнинная

008308860-big.jpg

Центральноевропейская архитектура в центре Шумена

 

Шумен, окутанный в снежной метели

 

 

 

 

Январь 2016, кафешки в Шумене засыпаны глубоким свежим снегом

 

Леса Шуменского плато, такой снег держится не всю зиму, когда он придет это подарок природы

 

Аля
Балчик-Владивосток
почти ничего про Шумена не прочитал. А это на мой взгляд очень удобный город для проживания.
- соглашусь с вами ибо живем рядом с Шуменом и часто там бываем.

Из плюсов добавлю, что вся инфраструктура есть и театр полноценный и Миграция и пара институтов даже. Транспортно для россиян вообще очень удобно - до всех аэропортов Варна, Бургас и Русе (куда раньше приходил поезд Москва-София) - 80-140 км всего. Мы свободны в выборе билетов были всегда.

У нас есть отдельная тема про Шумен, можете там что то добавить.bglife.ru/forums/216/

По ценам на продукты и вещи по моему по дешевле всех приморских городов, если это для кого то актуально. Проблем с парковками, таких как в Варне тут нет.

Наличие турков не является каким то минусом, ибо народ очень трудолюбивый (в отличии от цыган, которых здесь заметно меньше).

Из минусов единственный - до моря 80 км. Но для кого то, кому влажность излишняя тяжела, это только плюс. Климат тут более сухой и жара легче переносится.

Нормальный такой город.

СолОМон

А про пещеру, что можете сказать, открыта для посещений?

Bolgarin79

Пещеру откроят через 1 год, в апреле 2017 г. ее откроют, это актуальная информация http://www.bgnow.eu/news.php?cat=2&cp=2&newsid=59443

Уже построено здание у ее входа, которое будет информационный центр.

СолОМон
Пещеру откроят через 1 год, в апреле 2017 г. ее откроют, это актуальная информация http://www.bgnow.eu/news.php?cat=2&cp=2&newsid=59443

Уже построено здание у ее входа, которое будет информационный центр.

Благодаря.

Taksa
Светлана, Казанлык

, Стефа были вчера в Ст. Загоре во второй раз за год попали в пробку, была какая то крупная авария на мосту который ведет к Багире и Бумаксу...Что там случилось? Судя по количеству полиции что то серьезное...

Мне кажется это ваш район...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Стефа были вчера в Ст. Загоре во второй раз за год попали в пробку, была какая то крупная авария на мосту который ведет к Багире и Бумаксу...Что там случилось? Судя по количеству полиции что то серьезное...

Мне кажется это ваш район...

Ой, да! Хорошо что напомнила. Я вчера около обеда пересекала дорогу у этого моста (по каналу) и заметила что есть огромная пробка в направление на юг и никакого трафика на север. Думала заинтересоваться что случилось, а потом забыла...

Написано что в 12.30 легкий автомобиль ударил товарный, который врезлася во втречный автобус №2. Но серьезно пострадавших нет (у одного из водителей пострадала губа).

Volkalexis
[user=2999]

 

Не похоже, вот она:

 

[ATTACH=full]151452[/ATTACH]

 

Парапланеристы очень уважают эту гору.[/user]

Что за гора это? Где она находится? Просто еду скоро и парапланерист. Хочу всё пробовать.:)

 

Привет, почти ничего про Шумена не прочитал. А это на мой взгляд очень удобный город для проживания.

Спасибо вам за описание Шумена. Очень понравилось. Все доходчиво и полно. Вот бы о других городах тоже так кто написал. Мне очень интересна эта тема, потому как и топик стартер выбираю сейчас. В ближайшее время приеду в Болгарию на разведку и буду ездить по всем городам. Которые были упомянуты в этой теме. После поездки напишу своё мнение о всех этих городах. Шумен тоже в обязательном списке посещения, потому как там есть для меня один большой плюс - место для парапланеризма. А вот хотел узнать у вас - на лыжах там есть где зимой кататься? Ну в радиусе 100 км хотя бы?

Иван Василев
еду скоро и парапланерист. хочу всё пробовать. :)

Парапланы - это в Сопоте, там клуб есть. Меня дед туда в детстве записать хотел, но не сложилось.

Bolgarin79

,

На горе до Шумена снег зимой держится в среднем 55 дней. Сверху оно платовидное, покрьтое лесами, есть туристическите маршруть-дорожки, там спокойно можете бегать на льжах. Для спусков условия нет. Но видел сноубордистов, которье спускались от вершинь плато, примерно оттуда, где парапланеристь взлетают, по одной дороге вниз до самого города. Но инфраструктура для зимних спортов есть лишь на 170 км. От города в Узана возле Габрово. В парке у подножья плато есть спуски для детски санках, но для взросльх не подходят, слишком короткие.

ИМХО Шумен и Сопот ето два главньх центра парапланеризъм.

 

Впрочем ски трасса есть всего в 70 км от Шумена, в городе Вълчи Дол. Есть лифт.

 

Volkalexis,

Синяя линия указывает дорогу у Шуменского плато, по которую видел спускающихся энтузиастов. Общая ее длина примерно 1.3 км. Но после первых 400 м есть бетонная преграда у ступеней к памятника, за ней удобная дорога продолжается дальше. Машин по ней не ходят лишь по исключения бывают машины-нарушителей запрета.

5 января нынешнего 2016 года я находился в родном городе и гуляя по этой заснеженной трассы возле меня пролетели трое сноубордистов, но я ошибочно переключил камеру и совсем немножно успел отснять, последний упал.

А это детская трасса возле Шумена

А дорожки на вершине Шуменского плато в лесах выглядят так. Лыжами можно ходить сколько угодно, километрами

DSCI0023.thumb.JPG.69db1a995648c2a96bcd8c9c5da097e1.JPG

Всегда, когда там снег лежит я обязательно поднимаюсь и гуляю на природе. Конечно, когда меня там есть, а не в Германии.

В октябре 2014 был фантастический гололед на вершине, такое можно пережить раз в жизни! Мэр запретил людям идти туда из-за опасности жизни, но я пошел пока не стаял и сохранил на видео.

Leo Stopper

Всегда, когда там снег лежит я обязательно поднимаюсь и гуляю на природе. Конечно, когда меня там есть, а не в Германии.

В октябре 2014 был фантастический гололед на вершине, такое можно пережить раз в жизни! Мэр запретил людям идти туда из-за опасности жизни, но я пошел пока не стаял и сохранил на видео.

Класс! Я видел такое два раза. У нас это называется "ледяной дождь". Жутко красиво. Жаль растения, которые, большей частью, погибают.

Bolgarin79

@Leo Stopper, я видел и раньше и не раз, но имел ввиду в таком размере впервье. Три дня накапливался от дождя етот лед. Все ето произошло резко два дня после тепла +25 и бьло похоронено много цветущих растений.

 

Одно профивидео, сделанное местным ТВ в далеком 2003 г. И показавшее лыжников-энтузиастов на Шуменским плато. Той зимой снег там держался с декабря по март, в отличии от города, где часто стаивал. Вот бы каждый год такая зима.

Svarog27

Всем привет. Обновим тему...

Кто что нибудь знает про город Перник, 30 км от Софии...

Miky
56 минут назад, Svarog27 сказал:

Кто что нибудь знает про город Перник, 30 км от Софии...

Город как город, с той особеностью, что наверно половина города работает в Софии. От туда есть две последствия - первое трафик в направление Софии и второе, цены на недвижимость пошли ввирх из за покупателей из других частей страны, которым София не по корману. Были в прошлом году проблемы с подачи воды, сейчас проблем вроде нет, после того как язовир Струма заполнен. Есть и один проблемный в экологическом плане ТЭС. С другой стороны, близко к Софии и основные комерческие сети представлены, удачно разположен к Витоши, удобен в транспортном плане. Местные жители имеют несколько особеную репутацию. Типа, не самые продвинутые в плане ума мужики, бывшие сталевары и щахтеры, готовые всегда дать в репу опонентам, и любители Фолксваген Гольфа. Как все легенды и в этой есть доля правды и конечно, достаочно много преувеличения.🙂

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...