Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Интернет в Болгарии

Katunchi
Не хочется покупать у мтела этот куб на 2 года, если пользуемся от силы 1-2 мес. Спасибо.

У Мтела есть такой вариант, называется "Предплатен интернет", т. Е. Пользуетесь устройством, когда Вам нужно.

mtel.bg/predplaten-domashen-internet

Как я поняла, без договора на 1 или 2 года, устанавливаете роутер ~ за 50 лев, платите таксу подключения ~ 10 лев и далее, когда приезжаете (или перед приездом), оплачиваете не менее чем за месяц нужный трафик (от Мтел нет 25 до Мтел нет 200) и пользуетесь. По прошествии месяца скорость снижается до некомфортной. И так в следующий приезд, платите не меньше, чем за месяц.

Я сама к нему присматриваюсь, т. К. Инет у меня не кабельный, у меня этот NetBox с ежемесячной оплатой, и, к сожалению, когда трафика не хватает, нельзя докупить.

Смущают фразы "Посочените интернет скорости са негарантирани" и "Услугата се предоставя при наличие на техническа възможност."

Чтобы узнать поточнее, надо сходить в офис или позвонить им.

Вот его условия:

  • Всички посочени цени са в лева и с ДДС.
  • Такса за активация и свързване към мрежата на фиксирани услуги: 9,99 лв.
  • Промяна на адреса може да се извърши със съгласие на Мтел при наличие на техническа възможност и срещу такса от 19.99 лв.
  • Услугата се предоставя въз основа на сключен договор, без определен срок на ползване.
  • Мобилтел предоставя на абоната за временно ползване оборудване в зависимост от технологията (Wi-Fi рутер или ONT устройство) срещу еднократна такса от 49,99 лв.
  • Посочените интернет скорости са негарантирани и са максимално достижимите в мрежата на Мобилтел ЕАД.
  • Услугата Домашен интернет предоставя неограничен интернет трафик в мрежата на Мобилтел ЕАД
  • Услугата се предоставя при наличие на техническа възможност. При липса на техническа възможност не се предоставя повече от един IP адрес
  • За информация - магазините на Мтел и Близу и на номер 0800 20011
Peter23
Варна
Смущают фразы "Посочените интернет скорости са негарантирани" и "Услугата се предоставя при наличие на техническа възможност."

Подобные оговорки есть и на контрактных тарифах, и у других провайдеров. В частности у меня контракт с Vivacom.

Katunchi
Подобные оговорки есть и на контрактных тарифах, и у других провайдеров. В частности у меня контракт с Vivacom.

При этом всё в порядке? Не тормозит инет?

Вот что ещё что непонятно. Раньше трафик указывался в Гб/мес, а сейчас указаны скорости upload/download, не могу уловить связи между этими величинами.

У меня подобный тариф был у Макс-Телеком (как второй, дополнительный), и всё было прекрасно, пока они не прикрыли всё.

Rexxx
Красная Пахра

... М-тел и тут рулит :thumbsup:

Забродин
Москва Слънчев бряг

Почему Вы не переходите на Net Box 50 ?

Peter23
Варна
mtel.bg/mtel-NET-BOX

В данном случае по сути ограничение есть как по трафику, так и по скорости. Там есть пометка "Скоростта след изчерпване на включените данни на максимална скорост e 256 Kbps". Т. Е. В вашем случае после загрузки 25 ГБ скорость станет 256 Кбит/с. В принципе с такой скоростью вполне можно жить (лет 9 назад это вообще была скорость типичного подключения к интернету в провинции), но с тяжелыми файлами работать будет некомфортно.

Nat_ala
Есть у мтел mtel.bg/mtel-NET-BOX

 

Это контрактный сервис, на 2 года

 

Удобная - это важно, не везде работает. Мы сдали

 

Было несколько точек в варне с провалами, но главное, что дома работал отлично.

 

Сим карта vivacom работает в роутере ZTE MF90+ , от билайна. Роутер разлочил по инструкции с 4pda, готовил для макстелекома.)

 

При отсутствии вариантов, можно попробовать, роутер есть разлоченный

Правда 5 гигов мало совсем (у макса было 30 лева- 20 гигов

 

А вот про bulsat.com я забыл. Посмотрите, у них есть тариф 20 GB (25 Mbps/8 Mbps) за 9 лв/мес. Написано, что контракт не требуется.

 

"Закупуването на услуги без оборудване не изисква сключването на срочен договор" - класс!

 

100 гигов- 19 лева) заверните два)):thumbsup:

 

Попробуем) спасибо)

 

Многие телефоны на андроиде имеют функцию точки доступа, т. Е. Могут раздавать интернет как роутер.

 

Есть опасения, что при этом точка доступа останется одна, т. Е. Если надо раздать телеку и 2м смартфонам одновременно, то не получится, а надо)

Cyclist Gregory
Есть опасения, что при этом точка доступа останется одна, т. Е. Если надо раздать телеку и 2м смартфонам одновременно, то не получится, а надо)

Кто Вам сказал такое? Может, если в квартиру входит только один кабель, то и подключаться можно только одним устройством?

 

Другое дело, что чем больше устройств подключить к одной точке доступа - тем меньше скорость будет на каждом.

Nat_ala
Кто Вам сказал такое? Может, если в квартиру входит только один кабель, то и подключаться можно только одним устройством?

 

Другое дело, что чем больше устройств подключить к одной точке доступа - тем меньше скорость будет на каждом.

 

Оператор имеет техническую возможность ограничивать на симкарте количество точек доступа. Какие правила у конкретного оператора, мне неизвестно.

 

А сказал мне это технический специалист нашего оператора связи и не доверять ему у меня нет оснований.

Festmen
но главное, что дома работал отлично

У нас дома как ра не работал

Rexxx
Красная Пахра

... В сезон скорость инета всегда "падает"

FotoHunter
Это контрактный сервис, на 2 года

Нет, не обязательно на2 года, есть 2 месяца

Nat_ala
Нет, не обязательно на2 года, есть 2 месяца

Возможно, но цена вопроса неадекватная заради 3х недель с учетом роутера и его активации (((

Katunchi
Почему Вы не переходите на Net Box 50 ?

Потому что суммарно нахожусь в Болгарии только полгода, а плачу ежемесячно, нет смысла

 

@Peter23, так оно и происходит (с тяжелыми файлами работать будет некомфортно), не только с тяжёлыми, но нельзя "upload"ить файлы даже размером 250-300 Кб, эта ситуация неприемлема.

Забродин
Москва Слънчев бряг
Оператор имеет техническую возможность ограничивать на симкарте количество точек доступа.

Сим карта одна, точка доступа из смартфона, одна. Количество подключаемых устройств по Wi-Fi зависит от модели смартфона, до 10 устройств. Оператор не повлияет на Вашу внутреннюю сеть.)

Nat_ala

@Забродин, спасибо, будем пробовать)

Weber

Подскажите. Заключил договор с Вивакомом интернет+ТВ. Все от цены до качества услуг устраивает. Оптоволокно, безлимитный интернет, хороший пакет...

Как оплачивать услугу? Ни в договоре, ни на сайте не нашел реквизиты для оплаты. Клиентские номера, договора номера и т. п., а банковских не нашел...:oops:. Подскажите по вивакому пож-та:thumbsdown:

Peter23
Варна
Подскажите. Заключил договор с Вивакомом интернет+ТВ. Все от цены до качества услуг устраивает. Оптоволокно, безлимитный интернет, хороший пакет...

Как оплачивать услугу? Ни в договоре, ни на сайте не нашел реквизиты для оплаты. Клиентские номера, договора номера и т. п., а банковских не нашел...:oops:. Подскажите по вивакому пож-та:thumbsdown:

В месечна сметка есть строка "Персонален IBAN за плащане по банков път".

Но вообще у банков обычно есть раздел Битови сметки в интернет/мобильном банке. Там оплата просто по клиентскому номеру, видны текущи задължения, можно их сразу оплатить.

А еще можно в epay.bg.

Ну и конечно же у них в офисе (в том числе картой зарубежного банка).

Weber

Сметка, которая в личном кабинете, на их сайте "Персонален IBAN", не обнаружил. Ходить в банк и их офис только в крайнем случае. Предпочитаю все платежи через интернет.

Номер на месечна сметка22766 7897538

Клиентски номер 166653521708801

Отчетен период 09.06.2017 - 14.06.2017

Краен срок за плащане 02.07.2017

Такси, потребление и др. 24.49 лв.

ДДС 20% 4.90 лв.

Стойност на месечна сметка с ДДС 29.39 лв.

Обща сума за плащане 29.39 лв.

 

Все разобрался. В интернет- банке достаточно клиентского номера. Спасибо за подсказку:)

Peter23
Варна
"Персонален IBAN", не обнаружил

1.png.c9d8fc76c40428f0d3a4c4a38962b2ac.png

Pablo34

Слышала, что Интернет в Болгарии намного дороже и намного некачественней, чем в России. Так ли это?

Peter23
Варна
Слышала, что Интернет в Болгарии намного дороже и намного некачественней, чем в России. Так ли это?

Нет.

 

Нет.

Во-первых, в России интернет ограничен, в Болгарии - нет.

Во-вторых, по ценам. Лично я плачу 9,9 лв за 50 Мбит.

В-третьих, по качеству. Лично у меня Vivacom, почти центр Варны, подключение по оптике (GPON). Скорость всегда соблюдается, отключений за несколько месяцев не было, интернетом пользуюсь по много часов в день.

В-четвертых, хорошая связность - по трассировкам вижу, что есть прямые аплинки до всех крупных точек IX, включая MSK-IX. У основных CDN-провайдеров наблюдаются точки присутствия в Софии.

WebGraf
Слышала, что Интернет в Болгарии намного дороже и намного некачественней, чем в России. Так ли это?

Тоже сказали. Совок был совок остался. Нет ничего качественного в СНГ. Кто считает иначе тот фантазер в большой буквы.

Sokoban

Во-вторых, по ценам. Лично я плачу 9,9 лв за 50 Мбит.

Вероятно у Вас 2-х годичный акционный тариф, при использовании другой услуги от виваком. На месяц ваш тариф будет примерно 22лв стоить, вероятно минимум за 1 год договор, и оптика доступна только в крупных городах.

 

Для больших городом можно подключится примерно от 20лв/20Мбит помесечный тариф к оптике, для курортных городов цена будет от 30лв/10МБит и вряд ли оптика там есть. В лучшем случае кабель витая пара, или через телефонную линию ADSL.

 

З. Ы. А чем ограничен интернет в РФ?

WebGraf

@Sokoban, как бы там ни было, но качество достойное по сравнению.

Я платил 20 долларов, по тарифу 50 Mbit/s, по факту максимум 20. Постоянные обрывы. Телефон провайдеров (их было много) на горячей кнопке. Когда от них уходил они крестились.

Но увы по другому не мог, работа в интернете, без стабильного интернета никак. Для большинства пользователей этого качества вполне хватает. И каждый раз чуть ли с матами приходилось доказывать что имеются проблему, потому что технических параметров ни один сотрудник провайдера просто не понимает.

 

Я к тому что большинство пользователей не видят регулярных проблем в сети. Я же сталкивался постоянно. И так в каждом городе. Здесь же, в Болгарии, все работает как часики. Бывали проблемы, сразу приезжали и делали. Все культурно, быстро, качественно.

Sokoban
Неадекватными законами

Понятно, просто подумал что технически ограничивают скорость.

 

З. Ы. В Болгарии тоже есть законные ограничения для сайтов, например для некоторых азартных игр в сети. divident.bg/bulgaria/151-10-novi-saita-za-onlain-zalaganiya-vlezn

Даже не знаю адекватные это законы или нет.

WebGraf
З. Ы. В Болгарии тоже есть законные ограничения для сайтов

Такое есть во всех странах мира. Одно дело, когда это по конкретной точке закона. Другое дело когда пользователям диктуют что читать, что думать и т. Д. И так не только в РФ, во всех остальных странах совка также.

Sokoban
@Sokoban, как бы там ни было, но качество достойное по сравнению.

В Бургасе у меня тоже небыло проблем с интернетом как у обычного пользователя, хотя иногда онлайн фильмы и притормаживают на 25 мбит от виваком, а Вот в Помории, на Солнечном берегу, в деревушке под солнечным берегом постоянно онлайн фильмы притормаживают причем выбора провайдеров в этих местах практически нет :) как то так. Хорошего дня.

WebGraf

@Sokoban, я как бы тоже не в самом Бургасе. Более на Поморье похоже))

И нет возможно оптику от Вивакома провести. Но и текущий интернет устраивает полностью!

Please sign in or register to post a comment.
  • Logic

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...