Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Кредиты в Болгарии

Snejana
Если разговор идет о кредитов на територии Болгарии, то нормальной компании с бизнесом, кредиты выдают при 2.5-3.5 % , сроком до 8-10лет, и обезречение требуется. Для физических лиц ипотека скорее 4 -5 %, сроком до 20лет и требуетта справка о получаемого дохода.

Если учредитель фирмы иностранец, то помимо залога банк может потребовать поручителя гражданина Болгарии. По поводу ипотеки, если доход иностранный, то тоже банк на него не отреагирует, попросят болгарские доходы и опять нужен будет поручитель.

 

Если есть банки, которые более лояльны в этих планах, поделись плиз.

Snejana
Я ростовщиков не защищаю и банки не люблю.

В остальном - же..., сами-то себя послушайте...

Дайте мне денег без залога и гарантий, вот и весь ваш пост)))

Почему нет гарантий? Банк же даёт кредит не какому-то Пете на улице под честное слово, который из возьмет и скроется с концами, а вполне понятным людям, с чьей деятельностью они предварительно знакомятся, проверяя их через службу безопасности и прочим скорингам. Я как управитель отвечаю перед законом, а также всем тем, что у меня висит на фирме. Разве это не гарантия? Думаю, мало кто согласится слить действующий, пусть даже очень маленький бизнес, за копейки ради ради исков и разберательств.

 

Риски банка и риски предпринимателя несоизмеримы. Это неадекватно, когда тебя заставляют закладывать свою недвижимость, а тебе могут дать всего-лишь 50% от её стоимости. Повторюсь, банк даёт не свои ещё и застрахованные деньги - он ничем не рискует, кроме времени и бюрократических процедур, которые также легко компенсируются в суде.

 

Если говорить про стартапы, то болгарские банки вообще не испытывают никакой лояльности и интереса, даже проекты не смотрят, где могут быть очень даже хорошие и обоснованные показатели. Поэтому, людям приходится все чаще искать деньги у частных инвесторов, искать какие-то европейские программы или вообще краудфайндить. Но зато на каждом углу банки не устают кричать, как они поддерживают предпринимателей и как с их помощью поднимается экономика - всё это враньё, кроме личных и лоббируемых интересов они ничего не преследуют.

Miky
Почему нет гарантий? Банк же даёт кредит не какому-то Пете на улице под честное слово, который из возьмет и скроется с концами, а вполне понятным людям, с чьей деятельностью они предварительно знакомятся, проверяя их через службу безопасности и прочим скорингам. Я как управитель отвечаю перед законом, а также всем тем, что у меня висит на фирме. Разве это не гарантия? Думаю, мало кто согласится слить действующий, пусть даже очень маленький бизнес, за копейки ради ради исков и разберательств.

 

Вообще не гарантия.:) Банк необезпеченые кредиты не отпускает, более того это запрещено ему регуляциями и такие кредиты считаются 100 % рисковыми и требуют полное покрытие провизиями со стороны банка.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Snejana, банки в Болгарии без обеспечения не отпускают кредитов. Я думаю не только в Болгарии. Если только небольшие потребительские. И то почти всегда требуют гаранта. Фирме, даже хорошо работающей фирме не отпустят кредита без обеспечении. Я не знаю какой Вам размер кредита нужен, какая ваша фирма и так далее. Есть варианты по програмам развития получить кредит, там гарантом выступает госсударство, фонды и так далее. Так же стартующие фирмы имеют кое какие возможности. Но все это связано с оформлением кучу документов, бизнес проектов и так далее.

Telesoft

1. У какого русского нет лишней недвижимости в Болгарии? У всех есть...

2. Банк дает (давал во всяком случае) кредит мне как иностранцу без поручителей - болгар.

3. Имеет значение (наверное) история Вашей компании и чем Вы занимаетесь. И обороты/налоги.

 

Но вообще - кредиты на стартирящ бизнес под залог недвижки - есть у всех банков. И если у Вас не принимают документы, то лишь 20% тут от того, что Вы русский. 80% оттого что нет отчетности/оборотов и т. п.

 

Ну знакомая песня - мне кредит не дали. "Наших бьют". "Дискриминация по нац. Признаку" и т. п.

 

Но это на 50% не так. И не всем болгарам дают...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Банк дает (давал во всяком случае) кредит мне как иностранцу без поручителей - болгар.

Но наверное под залог недвижимости?

Telesoft
Но наверное под залог недвижимости?

Да, именно так.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, именно так.

Ну в таком случае поручителей обычно не нужно.

Telesoft

Ну Юник грозился (может я плохо его понимал) выдать без обеспечения. Когда я пришел закрывать счет и помахал кредитным договором другого банка. Они всем отделением поперли на меня с воплями "ну как так, возьми у нас".

 

В целом жизнь не справедлива. Дают тогда, когда не надо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Всем здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ли у меня (гражданки РБ) шанс получить ипотечный кредит? На первый взгляд-да, НО! У меня нет кредитной истории в Болгарии, так как живу и работаю в РФ, но хотим перебираться на Родину.

Какие гарантии в моем случае попросит банк? Справку о доходах, наличии недвижимости в РФ? И какие условия ипотеки-сумма, процент и срок? Дают ли ипотеку под готовое жилье?

Вопрос, конечно объемный, но вкратце, если можно! Спасибо!

Miky

Попоросят навено доказательства о доходах. Здесь как доказательство принимают справка с местоработы, налоганую деклярацию или смотрят осигурительный доход на котором начислялись осигуровки в НАПе. В привципе общее правило что после выплаты ипотечвых взносов должен оставатся определенный доход. Кредитная история в американском понимании здесь нет и это не требуется. Гарантия является сама квартира которая служит обеспечением, обычно требуют определенный процент самоучастия, примелно 20-30 %, при этом если клиент считается более рисковым в плане доходов, то % самоучастия выше.

Сейчас впоне нормально получить ипотечный кредит сроком на 20лет при 3-4.5 % . Под готовое жилье конечно дают кредит, даже иногда дают и без разрешение о пользовании, при условии что есть Акт 15.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Спасибо огромное.

Что такое Акт 15 и что значит "без разрешения о пользовании"? Плачу кредит и не живу? Что значит самоучастие?

 

Предполагаю, что самоучастие -это первоначальный взнос? "20 -30 % или выше от стоимости жилья.

Miky
Предполагаю, что самоучастие -это первоначальный взнос? "20 -30 % или выше от стоимости жилья.

Да, это часть цены при покупки недвижимости, которая платит покупатель своими денгами. Остальная часть платит банк за счет ипотеки покупаемой недвижимости..

Ивайло
Что такое Акт 15 и что значит "без разрешения о пользовании"

Разрешение о пользовании - это окончательный документ, которым общинская администрация удостоверяет ввод в эксплуатацию объекта.

Акт 15 - предидущий, предшествующий разрешения о пользовании документ. Он свидетельствует, что все строительние работы окончены и проект полностью выполнен.

Telesoft

Они попросят... Вашу российскую кредитную историю. Можете сразу сделать и привезти.

Сначала - выписку из центрального каталога кредитных историй.

 

Затем все кредитные истории из всех кредитных бюро, что указаны в этой выписке

 

И 2-ндфл и копию трудовой. Они уже разбираются в этом не хуже наших банков.

Stanislav88

Добрый день уважаемые специалисты и форумчане вопрос такой при переезде в Болгарию, на пмж из России, что нужно для одобрения кредита на недвижимость?

Miky
Добрый день уважаемые специалисты и форумчане вопрос такой при переезде в Болгарию, на пмж из России, что нужно для одобрения кредита на недвижимость?

Прежде весго, показать наличие достаточного текущего дохода, что бы обеспечивать обслуживание кредита. Другой вопрос, что скорее всего, после приезда получите временое, а не постояное пребывание, а это значительно усложняет вопрос с кредитированием.

Stanislav88

А % ставки какие можете написать в Лс

Спасибо за ответ

Stanislav88

Спасибо

sundy

Я уже никуда не обращаюсь за кредитом, постоянно банки "динамили". Все тут, видимо, не раз обращались в Москве (на данный момент требуется кредит здесь). Просьба ещё раз посоветовать банки или частных инвесторов, где реально взять небольшие суммы (до 500 тысяч). Именно реально, а не так, пришёл, сдал документы и "ждите ответа"...

Митко Войнишкин

А дают ли кредиты болгарские банки инвалидам, гражданам БГ и РФ, проживающим в ЕС и получающим пенсии и социальные выплаты, как в ЕС, так и в РФ? Доход наверное около 500 евро.

Karina1990

У меня такой вопрос - под фирму (для развития) я беру кредит, его предварительно мне одобрили, но нужны поручители, документальный вопрос решаем, но вот поручителей я могу только предоставить с совершенно других государств, это реально? Или банки затребуют поручителей с Болгарии? Спасибо за помощь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Или банки затребуют поручителей с Болгарии?

Думаю да.

Snejana
поручителей с Болгарии

Да, нужен будет поручитель гражданин Болгарии, который, в зависимости от суммы кредита, может доказать определенную сумму дохода. К тому же вам самим нужно будет предоставить доказательства о своем доходе, получаемом в Болгарии и залог в виде недвижимости. У вас ВНЖ или ПМЖ/ДВЖ?

Advokat_

@Karina1990, Это нереально.

Гость Kimchinin

День добрый форумчане,

 

Я правильно понимаю, что если я нерезидент, но у меня есть ООД с оборотом и платежами в НАП, то я могу получить кредит в БГ банке "на развитие бизнеса" / "на покупку недвижимости"?

 

Обязательно ли для этого иметь поручителя, гражданина БГ?

 

Можно ли получить кредит в БГ для покупки недвижимости в РФ под залог этой недвижимости?

 

Спасибо.

Elf68
Елена, Мытищи

Не знаю как на сегодняшний день ситуация. Я брала кредит в Юникредитбулбанк в 2013 году при покупке недвижимости. Естественно это было под залог самого дома. Предоставляла в банк: справку о з\плате, трудовой договор и пришлось оформить страхование жизни на весь период кредита. Дали без проблем.

Snejana
Я правильно понимаю, что если я нерезидент, но у меня есть ООД с оборотом и платежами в НАП, то я могу получить кредит в БГ банке "на развитие бизнеса" / "на покупку недвижимости"?

Теоретически можно, но практически - сложно, особенно если нет ПМЖ/ДВЖ. Условия получения зависят от конкретного банка и целей кредита. Обычно, банк будет смотреть на статус пребывания собственника, на вид деятельности, на обороты, имеется ли на юрлице или у собственника недвижимость и т. д. Размер самого кредита будет зависеть от доказанных потребностей, вида и размера обеспечения. В зависимости от вышеперечисленного, могут потребовать поручителя, гражданина Болгарии или не потребовать.

 

Брать в залог недвижимость в РФ болгарский банк 100% не согласятся - технически это неосуществимо и вряд ли интересно для банка. Если обороты на фирме хорошие, то просите овердрафт или кредит на оборотный капитал.

serg890
Sergey Digital, Burgas
01.03.2018 в 22:34, Telesoft сказал:

- выписку из центрального каталога кредитных историй

А где в Болгарии взять такую выписку? Спрашиваю для общего развития, читал что БНБ ее дает но дистанционно как то можно ее получить?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Rodionis

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...